Соло. Июнь 2018.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 05.07.2018 12:49

Работа, дом; дом, работа, какая-то непонятная и ненужная суета, а самое главное, что порой все это кажется каким-то бессмысленным и примитивным. Неохото идти на работу, неохото идти домой с работы, а до отпуска 2 месяца. Все эти "походы" в кино и многочисленные ТРЦ не приносят никакого удовлетворения. Да всё понятно, и не надо себя обманывать, душа и тело рвутся туда где им было хорошо и спокойно, где гармония, и даже стук сердца ровный правильный, а дыхание как продолжение ветра. Туда, где все и всё тебе рады, там где улыбается солнце и всегда приветливы люди, и только красный муравей вцепившись мёртвой хваткой в твою ногу матерится, что ты нарушил его гармонию и привычный порядок, что ж, придётся в дальнейшем учитывать и его пожелания.
Отработав пару лишних смен, я обеспечил себе выходные длиною в шесть дней. Прекрасно, начинаю собираться и подготавливать себя к ПВД на мои любимые Поднебесные Зубья. Вообще, изначально собирался один, но пара друзей узнав о моих планах решили пойти со мной и как-то разбавить свои серые будни. Но в конечном итоге ничего у них не получилось, у одного проблемы со здоровьем, а второй незаменимый работник. Ну и хорошо, всё по плану - иду один. Изучаю расписание электропоездов и вижу, что нужную мне электричку отменили по причине ремонтных работ на железной дороге. Но что-то поменять в своём графике я уже не могу. Покупаю билет в поезд Барнаул - Абакан на 24 июня и...
25 июня пол второго ночи, поезд прибывает на станцию Лужба, я прощаюсь с улыбчивой и доброжелательной проводницей, выхожу, вдыхаю полной грудью свежий воздух немного разбавленый криозотом и направляюсь в сторону так мне знакомую и манящую с детства. Со мной вышел ещё один человек, но как позже оказалось это ж.д. работник. Иду один в сторону переправы, темно, подсвечиваю фонариком, тишина. Ловлю себя на том, что в голове прогнозирую завтрашний день и невольно моё лицо расплывается в улыбке. Вдруг перед собой замечаю какое-то шевеление и шорох, как-то стало не по себе, замедлил шаг и увидел большую лягушку, которая пытается спрятаться от луча фонарика.
Иду дальше теперь уже со осторожностью пераставляя ноги. Дошёл до переправы, поставил палатку, заварил чая, достал печеньки и... ушёл в мечтания о предстоящем путешествии в Мир полный красок и впечатлений.Изображение
1 День. 25.06.18г.Изображение
Спал плохо, ворочался, неудобно стояла палатка, но лучшего места поблизости не было. Собрал свой скраб обратно в рюкзак и стал дожидаться переправы, на часах 7-00. На том берегу в районе лодок видно движение людей, они подходят к берегу и уходят, а лодки так и не двигаются. Похоже это отдыхающие, неподалёку разбили лагерь и просто умывались, а на часах уже 8-00. Я один на берегу и чтоб стать более заметным я расположил рюкзак на камне, а сам встал рядом и расправил плечи. Время 9-00, я уже волнуюсь, людей на том берегу уже не видать. Звоню М.М. Шевалье, извиняюсь, интересуюсь может ли он мне чем-нибудь помочь. М.М. сказал, что находится на Рубановском и может помочь только советом: ты, говорит, покричи, посвисти. Я поблагодарил, ещё раз извинился, но к совету не прислушался. Сел на камень, опустил голову и начал грустить. Прошло минут 30, послышалось урчание лодочного мотора, наконец. Лодочник переплывает один и сразу же поднимается на железную дорогу, я так понял посмотреть народ с электрички. Но я то знал, что электричек сегодня нет. Я был немного в стороне, беру рюкзак и подхожу:
-Здрасти.
-Привет!
-Возьмите меня.
-Садись.
Ну всё, как гора с плеч, я плыву на тот берег.
-Сколько с меня?
-Пятьдесят.
-Спасибо.
-Пожалуйста.Изображение
И вот я уже топаю по знакомой дорожке, но незнакомому пейзажу, очень много построек, раньше такого не было. К спасателям заходить не стал, не знаю почему, до сих пор не могу объяснить такого рода беспечность. По дороге мне попадаются два пёсика, играют, то убегая вперёд, то опять подбегают ко мне. У первого моста спускаюсь к Амзасу набрать воды, достать и настроить трекинговые палки.
-Лыж не хватает! (Улыбается)
-Ага, точно. (Улыбаюсь в ответ)
Рыбак закидывает удочку в речку стоя на мосту.
-Здрасти.
-Здрасти.
Потихоньку выползаю на мост и шагаю дальше. Как же прекрасен здесь воздух, а этот запах, это просто песня. Я не могу надышаться. Собаки меня развлекают и бегают неподалёку. Дорога монотоная, но не напрягает. Все мосты в прекрасном состоянии, я так понял их содержат для движения транспорта. Кроме рыбака мне никто не встретился до талька. На тальке издалека видел молодую пару. Держусь правой тропинки, минуя часовню попадаю на хорошие стоянки, где отдыхает семья с ребёнком, брожу левый приток Алгуя и попадаю на хорошую тропу. Иду в сторону перевала в направлении Куприяновской поляны. Где-то потерялся маленький кобелёк, а вот которая побольше бежит со мной. Пройдя Рубановский, встаю на привале. "Моя" овчарка ложится рядом. Жара, аппетита нет, достаю две самсы, и угощаю свою попутчицу. Ест неохотно, но распробовав начинку съедает всё до последней крошечки. Никто ещё не оставался равнодушным к маминым пирожкам и прочей выпечки. Отдыхаем минут 30, погода отличная, настроение на высоте. Поднимаюсь, иду дальше. Прыгая по куруму ещё раз оцениваю трекинговые палки, не понимаю как вообще раньше без них ходил.Изображение
Где-то на середине спуска встречаю молодого человека, здороваемся и расходимся. До Куприяновской поляны дошёл довольно быстро. Никого нет, стоянка чистая. Небольшой привал и время принять решение о дальнейшем пути. Изначально я хотел опробовать свои силы, т.к. давно уже не ходил здесь. Решил, если сегодня дойду до Высокогорного, то решение приму там. Поднимаюсь и выдвигаюсь дальше, возле приюта никого нет, заходить не стал. Тропа Куприян - Высокогорный не сложная, но всё же горки - спуски выматывают. Встретил одного парня, он поинтересовался о наличии группы на Куприяне, больше никого. Стоянки пустые, относительно чистые, с мусором сохранившимся с прошлого года, в основном много банок. Последний болотистый участок двигаюсь только на выносливости, шёл не торопясь 5 часов. Чуть выше по течению, разбиваю лагерь на р. Высокогорном. Собака рядом, я рад, что не один. Привык уже к ней и не хочу, чтобы она меня оставила.
2 день. 26.06.18г.
Проснулся уже в седьмом часу, как только выглянуло солнышко, палатка моментально нагревается и становится жарко. Моя боевая подруга спит рядышком под кустиком. Завтракаем и выдвигаемся в долину Высокогорного.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Погода отличная, чувствую себя хорошо и давно мечтал пройти хотя бы часть Тигер-Тыша траверсом. Изначально рассматривая такой вариант, не находил ничего лучше, как подъём на хребет через перевал Детский. Решение было принято, а впереди меня ждали прекрасные виды водопадов. Больше всего мне понравился водопад на Каскадном,Изображение но и на Высокогорном виды тронули до глубины души.Изображение

Изображение По дороге попадались следы медведя с маленьким, много копыт разного калибра. После озера очень много снега, одеваю кольца на трекинговые палки и сапоги. До этого шёл в сандалях и лучшей обуви для Поднебесных пока не знаю, но по снегу в них далеко не уйдёшь. Сандали у меня трекинговые с отличной подошвой как внутри, так и с наружи. Моя собака уже спасается от жары в снегу. Изображение

Изображение

Изображение
Перебирал собачьи имена не на одно она не откликается, сказал что будет имя ей Джерри, она ничего не ответила и оставалась не возмутимой. За всё время я её не разу не окликнул и не звал за собой. Она сделала свой выбор самостоятельно. Изображение

Изображение Выхожу на снег и забираю влево, так я двигался до самого перевала, практически весь путь по снегу, изредка участки курума, кустарника. Снег не мягкий, нога не проваливается, но и выбивать ступеньки не составляет особого труда. Подъём порой очень крутой, без палок подниматься я бы с сюда не стал, и кошки бы не помешали. Шёл медленно, тяжело. Подойдя к Детскому понял, что по нему мне не подняться, уклон большой и весь в снегу. Решил двигаться по левому контрфорсу, он состоит из ступеней, порой из высоких, что заставляет практически ползти по нему, оглядываясь назад, понимаю, в случае чего, этим же путём не спущусь. Думал что таким путём никто не ходит, но нашёл тюбик зубной пасты, возможно с прошлого века, в металлической тубе, кроме основной белой краски на нём не было видно ни каких надписей. От мороза её раздуло и как я не пытался прочитать дату изготовления, ничего не получилось. Так я двигался пока не упёрся в стенку, забрал чуть правее и поднялся на седловину. Местами слыша как скулит моя Джерри, мне приходилось снимать рюкзак и спускаться за ней, поднимать её. Погода портилась, где-то недалеко громыхало и я периодически оказывался в облаке. Я уже представлял как мне придётся спать сидя под дождём где-то на середине склона. Но всё обошлось и до дождя я успел найти неплохое место для палатки и поставить её.Изображение

Изображение

Изображение Ветер был сильный и пронизывающий, пришлось одеться. Шёл с 9-00 до 19-00. Поели, легли спать, как я только не пытался заманить собаку в палатку, у меня это не получилось. До 3-00 шёл дождь. Позже затихло, даже успокоился ветер.
3 день. 27.06.2018г.
Проснулся рано, от жары. Растегнув палатку, меня очень обрадовала погода. Светит солнышко, ни ветерка. Открылись завораживающие виды, которые вчера были скрыты от меня. Те виды, ради которых я здесь. Моя Джерри потягиваясь, зевая и виляя хвостом идёт мне навстречу. Как же прекрасен этот момент. Момент гармонии и полного удовлетворения. Внутри всё трепещет и поёт. Только ради этого момента стоило жить. Решил прогуляться до вершины ТГУ, от моей стоянки всего несколько шагов. На вершине разобрав тур наполовину, в расщелине нашёл капсулу сделанную из двух патронов 12 и 16 калибра вложенные друг в друга, внутри записка.Изображение

Изображение Своих не писал, снимать не стал, сфотографировал и положил всё как было. Посидел на вершине, полюбовался видами и вернулся к своему лагерю.Изображение

Изображение

Изображение Быстро приготовил завтрак собрал свой скраб и в путь, впереди пик Запсиба. Идти было уже намного легче, Джерри помогает уничтожать продовольствие, облегчая мой рюкзак. Спускаться много не пришлось, т.к. Запсиб на 43 метра выше ТГУ. На перевале Снежном нахожу ещё одну записку. Изображение По хребту хорошо читается тропа, курумник не сплошной, участки кустарника и травы. Подъем довольно крутой, но не сложный. Поднялся я довольно быстро. Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение На вершине много памятных табличек, говорят раньше здесь был даже бюст Ленина, если я ничего не путаю. Нашёл записку на бересте, Изображение так же фотографирую и кладу на место. Спускаться было намного сложней, один сплошной курумник и довольно крутой склон. Спустился на седловину безымянного перевала и решил обойти следующую вершину 1700. Перевал Крутой, встречаются два парня идущие на пик Запсиба, хотят после свалить в сторону М. Казыра. Желаем друг другу всего доброго и расходимся в разные стороны. Поднимаясь на пик Вареса приходится идти часть пути по снежнику, со стороны Казыра снег просев нависает огромным козырьком, к нему приближаться я бы не рекомендовал. Вершина даётся легко и удобно расположившись делаю привал и пью чай с печенюшками, Джерри в отказе. Вид с Вареса, как мне показалось, лучший на моём пути траверса. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Отдохнув и подкрепившись спускаюсь к Дуракам минуя Строителей, обойдя по склону со стороны Амзаса. На Дураках встречаю молодого человека, разговариваем, оказывается моя Джерри вовсе не потеряшка какая-нибудь, а собака спасателей. Облегчение, я уже что только не думал, и хотел забрать с собой, потом были мысли, а вдруг она в городе пропадёт и здесь ей лучше. В любом случае я чувствовал огромную ответственность за этого преданного Друга. И тут, Слава Богу, она местная.
Вот и закончился мой небольшой траверс, спускаюсь вниз по тропе. Ноги устали от сапог, переобуваюсь в свои любимые сандали и дальше шлёпаю вниз по отличной тропе, после продолжительного курума это праздник. Погода портится, где-то далеко гремит и лезет чернота. Решил дойти практически до часовни и встать на левом притоке Алгуя. Много стоянок занято, но нахожу и себе местечко. Совсем становится темно и тихо. Что-то аж не по себе. Быстро ставлю палатку и забивая последний колышек, начинает капать. Через минуты две, как я удобно расположился в палатке, начинает лить так, что подомной образуется ручей, благо что дно палатки держит. Через какое-то время удары по палатке настолько сильные, что аж давит на уши. Выглядываю в окошко, вижу что идёт град и от земли отскакивают "мячики" размером с перепелинное яйцо. После града ещё с час идёт довольно сильный ливень, позже всё успокаивается. Успокаиваюсь и я, мой дальнейший путь не представляет никакой опасности. Слава Богу, всё прошло гладко и здорово. Меня дважды миновала непогода и мне как начинающему соло-туристу был предоставлен сопровождающий. Я был удовлетворён полностью, эмоции переполняли. Джерри ужинает тушёнкой, а я картофельным пюре. Довольный, благодарный, счастливый, с улыбкой на устах так и засыпаю.
4 день. 28.06.2018
Проснулся часов в 9, утренний туман не давал пробиваться лучам солнца и тем самым продлил мой сон. Слышу на соседних стоянках разговоры и моя Джерри ходит уже по гостям. Привожу себя в порядок, готовлю завтрак, лёгкий перекус и в путь. Часов в 11 выхожу, солнышко разогнало туман и погода опять многообещающая. По пути встречаются много туристов, без детей, с детьми и состоящие почти полностью из детей. Джерри никого не обходит вниманием и ей отвечают взаимностью. Становится немного грустно, скоро нам придётся прощаться. Подошёл к переправе во втором часу и устроился в теньке в беседке. Моя Джерри бегает неподалёку, удивляюсь, почему она не бежит к своим, домой. Подъехал лодочник на квадроцикле, и вторым рейсом гружусь в лодку. Недолго думая, моя Джерри прыгает в лодку и вот мы вместе плывём на тот берег. Я уже засомневался, что это собака спасателей и задаю вопрос лодочнику.
- Не переживай, сейчас проводит тебя, посадит на электричку, а потом самостоятельно, вплавь вернётся назад.
Успокаиваюсь. Есть время, до электрички, кипячу чай, швыркая в прикуску с печенюшкой смотрю на эту мирно отдыхающую собаку и пытаюсь понять, что у неё в голове. Хотя сам не могу понять, что в голове у меня. Но на душе как-то тоскливо и грустно.
Вышел на перонку, Джерри лежит в теньке около табельной. Подходит электричка, я загружаюсь в вагон, смотрю в окно в сторону табельной, никого нет. Всю дорогу домой я много думал... Этот, мой первый соло-поход изменил меня, и думаю... в лучшую сторону.
P.S. Спасибо, кому удалось осилить всю эту писанину. Моей единственной целью было передать эмоции и состояние пережитого за эти четыре дня. Понимая, что передать эмоции словами практически невозможно, не претендую не на что. Не судите строго, это первый раз.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение vgknsk » 05.07.2018 15:05

!!!
Да...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение roman-75 » 05.07.2018 19:47

Понравилось!!! Красиво, хороший слог, давно таких не было....
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 06.07.2018 9:31

roman-75 писал(а):
05.07.2018 19:47
Понравилось!!! Красиво, хороший слог, давно таких не было....
Спасибо, значит всё не зря))
В горах и один воин.

{Y}
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17.06.2016 22:03

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение {Y} » 06.07.2018 15:25

Собака просто супер. Классно вы с ней полазили.

Алексей1980
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.06.2017 9:35
Откуда: Новокузнецк

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Алексей1980 » 06.07.2018 18:38

Завидую,фотографии красивые и все по делу.
Лучше гор, могут быть только горы снежные.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 06.07.2018 22:29

{Y} писал(а):
06.07.2018 15:25
Собака просто супер. Классно вы с ней полазили.
Не то слово, скучаю по ней. В августе опять планирую в те края, надеюсь увидится.
Алексей1980 писал(а):
06.07.2018 18:38
Завидую,фотографии красивые и все по делу.
Спасибо.)
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 26.03.2019 15:44

phpBB [media]
В горах и один воин.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение MironBiysk » 27.03.2019 16:19

Отличное описание, "...и пытаюсь понять, что у неё в голове. Хотя сам не могу понять, что в голове у меня " - у меня такое состояние почти всегда, когда возвращаюсь домой с похода.
Хорошо сходил!

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 29.03.2019 22:45

MironBiysk писал(а):
27.03.2019 16:19
у меня такое состояние почти всегда, когда возвращаюсь домой с похода.
+1 :D
В горах и один воин.

Пенсионер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.05.2017 16:07

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Пенсионер » 07.05.2019 23:05

Повезло с погодой бывает и палатку без каменной стенки не поставишь.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 23.05.2019 9:16

Пенсионер писал(а):
07.05.2019 23:05
Повезло с погодой бывает и палатку без каменной стенки не поставишь.
Когда поднялся на хребет, время было около 20-00, оказался на небольшой почти горизонтальной полянке, возможности искать лучшую ночёвку не было, мешала низкая облачность, да и дождь периодически моросил. Ветер дул сильный, но не ураган. Палатка была куплена для этого похода, рассчитывал ночевать на хребте. Ставить её легко даже одному и в непогоду. Ночью была переменная облачность, гроза, соответственно штормовой ветер. Палатка выдержала и я остался сухой. Изображениеэто уже утро.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Valodya » 23.05.2019 10:22

Знакомые ощущения скучности бытия, если бы не походы и путешествия, то только пить да новости о "победах" смотреть.
А что у вас за сандали трекинговые ?

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение vvstalker » 25.05.2019 16:06

Спасибо за душевное описание путешествия по Поднебесным и вглубь себя. Было очень приятно окунуться в атмосферу знакомых мест и ощущений.
Собачка, вообще, красава.
Помню в начале 90х, был у меня похожий случай. Поднимался на гору Белая в рамках спонтанного осеннего пвд. Неожиданно из-за кустов выскочила небольшая собачка. Позвал ее. Подошла. Погладил и пошел себе. Но она не убежала, а отправилась следом. Гора не очень высокая, но на половине подьема, встретила нас снегом и туманом. Но нас с собачкой это не остановило. Одолев укрытый снегом курум, оказались где-то рядом с вершиной. Вершина там плоская и вся в скальных останцах. Почему-то с собой не было ни навигатора, ни смарта :D, а по плохонькой карте, в тумане, - точное местоположение установить не представлялось возможным. В общем, назначив вершиной первую попавшуюся скалу, мы покорили ее. Победу отметили сьев по кусочку лепешки.
Назад шли быстрее. И уже вскоре вышли сначала из зимы в осегь, а потом и к остановке автобуса.
Здесь, моя спутница, вильнув на прощанье хвостиком, покинула меня, умчавшись по направлению к поселку.
Что ей было нужно? Зачем она провожада меня? Из еды у меня был только хлеб, так что корыстью тут и не пахло. В общем - собачья душа потемки.
Я, если честно, сейчас уже и не помню ее цвет и внешность. Но никогда не забуду этого ощущения бескорыстного дружелюбия и какой-то преданности, что ли. И это воспоминание греет душу!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Соло. Июнь 2018.

Сообщение Налсур » 06.06.2019 9:09

Valodya писал(а):
23.05.2019 10:22
А что у вас за сандали трекинговые ?
https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... nv-antero/
В горах и один воин.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей