Поход в Золотую долину (июнь 2008)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Поход в Золотую долину (июнь 2008)

Сообщение WAler » 05.08.2008 20:20

Поход в Золотую долину (июнь 2008)
фотки здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/wwa80/album/53146/

отчет попозже напишу...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 05.08.2008 21:53

Животинки понравились... Насколько твой аппарат приближает?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 05.08.2008 22:25

Ну просто очень, очень здорово!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 30.10.2008 17:01

Ну вот я победил свою лень и написал отчет:

Отчет о походе в золотую долину с 21,06,2008 по 28,06,2008.

Состав: Я (главный Сусанин), Костик (он же Vinny) и Слава (он же Славик).
Маршрут: Лужба – Амзас – Алгуй - Шорский пер.- Куприяновская поляна – руч. Высокогорный – руч. Рамазин – Караташский перевал – перевал НГПИ – оз. Круглое – радиалки по близлежащим вершинам – и обратно.
Цель: Взойти на г. Старая крепость и пофотать красивые виды природы нашей…(моя цель), у Кости цель скорее всего была - отдохнуть от всех и вся, у Славика…. так за компанию – посмотреть что же это такое, многими столь восхищаемая, золотая долина.

День -1: Сборы.Упуская всю предшествующую подготовку собрались выдвинутся в выходные, заезжают ко мне парни во двор, обсуждаем предстоящий поход, около часа что-то обсуждаем, даю последние наставления, в последний момент при прощании вдруг узнаю что выдвигаемся завтра – опа! А я планировал в Вс. – хорошо договариваемся…. Но так как, я не успел прикупить часть продуктов (сала у меня всего пол кило было), а у Славика как раз оказалось 1,5-2 кг. сала, решив что нам хватит, согласился выдвинуться в Субботу. Оставшиеся продукты было решено докупить с утречка.

День 1: Начало.
Историю на пироне про местную Быдлу упустим…

Наконец-то приехав в Лужбу, сразу форсировал темп, чтобы попасть в первую ходку автобуса – парням сразу понравился поход… Я уехал в первой лодке, парни во 2ой – на мое удивление в автобус вошла и вся 2ая лодка…

По дороге познакомились с парой из Кузни – бывалым туристам есть о чем поговорить…
Вывались на тальке – произвели хим. обработку одежды противоклещевым препаратом Рефтамид – новосибирского производства (не реклама, но мож кому пригодиться – года 3 с ни хожу все ок, 3-5 дней на одежде держится и пахнет нормально, комары вообще не подлетают, медведи обходят стороной… последнее – шутка, хотя мож и правда – не встречал)
Перекусить удачно словились на полянах возле «Бараса» с новокузнецкой парой и еще одной парочкой из речки (Междуреченск).
Изображение
Отведав чайку, выдвинулись дружною толпой на куприян. На шорском нас чуток помочило, от чего тропа стала скользкой – короче мы отстали (да и тяжелее мы были, они на 3 дня шли, мы на 10), да и Костик с непривычки начал сдавать. Вот так и шли они убегали – мы догоняли, и шли, и шли, и дошли до высокогорного. Костик сбил себе ноги – поставил себе мазоли между пальцами (говорил я ему разноси новые ботинки, разноси … а он – сидят как литые + носки с кевларом…. урок ему будет). Поднялись метров 100 по высокогорному и разбили лагерь на 3 палатки, наша чуть подальше на месте походной бани стояла.
Изображение
С дровами в столь посещаемом районе туго конечно. Сварганили супчик из 2 окорочков, 2 пакетов куриного супа, лапши и найденной картошки в Костином рюкзаке …. Так же была сделана гречневая каша, которая осталась на утро. Супчик умяли на ура!, попили водочки, хорошо пообщались до пол второго,. привлек новых адептов на ежики.ру (Люди вы тут? – отзовитесь, фотки хочу посмотреть ваши).

День 2: А «посуда» вперед и вперед, по полям по болотам идет….
Проснулся в 8, разогрел все, пока всех распинал…. Выдвинулись только в 11-05. Народ пошел по высокогорному, мы двинули по малому казыру на штурм Караташа. Шли в хорошем темпе, Славику как, человеку в первый раз ходивший в большой поход, понравился воздух (который по его словам можно хоть ложкой есть) и вода, которой невозможно напиться. С такого воздуха его перло и он форсировал темп… приходилось его ставить в середину, а то Костика он бы вообще загнал бы, который к тому времени опять начал сдыхать и жаловаться на мозоли… Пришлось разгрузить товарища, и с меньшей скоростью (ну не люблю я рюкзаки за 30 таскать…) двинули дальше.
На рамазине в беседке посидели пообедали – перекусили: сделали чаек с горными травками, пожарили сальцо на костре до нежной хрустящей корочки, нарезали тонкими кусочками сырокопченую колбаску (читателям кто еще не ел рекомендую сглотнуть слюну). Все бы ничего, но вид разрушенного приюта удручает… Двинули дальше. По дороге встретили двух дедов с горизонталками 12ого калибра, которые по их словам, отстреливают туриков, которые мусорят и костры не тушат. (Потом пару дней этими дедами парней пугал).
Дошли до развилки малого казыра, перед перевалом. Перешли на другой берег, кде были хорошие стояночки. Костик вдруг захотел остаться тут, но у меня по плану была фотка заката на фоне тигер-тыша и мы двинулись дальше. Договорились остановиться не на самом перевале, а по середине, в окончании лесной зоны. До этого 2 парня напугали нас что на перевале дует сильно, дров нет, воды нет. – на что мне было немножко …. мягко говоря наплевать, т.к. был газ, а снега в это время еще навалом. По дороге чуток пофотал цветочки – наткнулся на полянку цветущих пионов (Марьи корешки).
Изображение
Поднимались тяжко, периодически подкармливая Костика чуть-чутями, ещё немножками и почтипришлишками. И о чудо! такое место нашлось (мы то со Славиком уже настроились на перевал). Склон градусов 10, дров полно (еще бы! мало кто додумается ночевать в таком месте), вода есть, правда ледяная (пока носки стирал руки отмерзли).
Отужинали макаронами, попили чаёк с корешком (на ночь глядя! – во всех смыслах), пофотал закат (не очень он был, облака не так легли, но все же…)
Изображение

День 3: Вот мы и в золотой.
Проснулся, не помню во сколько (первая фотка была в 6-54), но начало рассвета уже проспал. Хотел снять вершины гор озаренные первыми лучами солнца. Выдвинулись в 11, со всем фотаньем по дороге на перевале были только в 12, ах да еще нычку сделали на обратный путь. Сходили посмотрели на оз. Харлыгколь. На снежнике перед ним были обнаружены следы оленихи с олененком, но самих оленей в этот день увидеть так и не удалось. Вот как по хребту дошли до перевала НГПИ, вкинули сухофруктов и орешек и уже хотели были начать спуск, как нас догнала группа из деда-бывалого туриста и 3ех загнанных внуков (за 2 дня дошли). Мы не торопимся, посмотрим как они спускаться будут, и вежливо отошли в сторонку на скалку для внимательного просмотра шоу.
Спускаться они решили экспресс методом, по снежнику на ногах с опорой на посох – типа горнолыжника с одной палкой. Первый ушел дедок, самая крутая часть спуска нам не была видна, только начало и конец спуска, и выехал на своих двоих – молодцом. Внуки по очереди уходили и появлялись только внизу в бесконтрольном падении-спуске на 5-ой точке, в аккурат между камней проглядывавших сквозь снежник. У одного даже рюкзак раздербанился по дороге … весело мы наблюдали за тем как катится его спальник…(докатился почти до обрыва в озеро Харлыгколь). – Слава (не путать с нашим Славиком) богу все обошлось, все живы здоровы, потом мы встретили их внизу… ох и глаза у них были... скажу я вам, но это позже. Глядя на всё это безобразие, Славик ,посмотрев на свои лысые кроссовки, сказал: - Ну его в … или на …, пошел спускаться справа по куруму.
Я же решил пройти их маршрутом. Спустился по снежнику метров 20 и тут как говорится, Остапа понесло, затормозив ели как посохом вместо ледоруба, подумал ну его на … это экспресс спуск, вспомнил мудрые слова товарища А. Советова, медленно поднялся обратно на перевал, потеряв кучу сил нарезая ступеньки, догнал Славика. Там кстати, правее, местами просматривалась серпантинная тропа, по которой мы благополучно и спустились.
Костик же скатился по снежники, и не упал, видимо из-за неизношенных протекторов на новых ботинках. Возле перевала Тронова (где там перевал так и не понял – скала скалой)
Изображение
нас чуток полило слепым дождем, интересные ощущения: Снег кругом слепит, солнце и крупный но редкий дождь.
Пошли до Круглого, местами тропа терялась, местами болотисто т.к. снега еще много было и в конце концов Сусанин повел отряд на прямик, и на удивление отряда вывел прямо на озеро (еще бы, я много фоток посмотрел перед походом).
Разбив лагерь в кедраче, разведали местность: присмотрел хорошие точки съемки, рядом с палаткой был снежник в котором поселилась сугревочная жидкость и из только что оттаявшего края снежника прорастала молодая колба (черемша).
Изображение
Отужинав картофельным пюре (из пакетиков) с тушенкой (очень даже ничего для разнообразия), закусывая салатом из колбы, неожиданно наступил вечер. Уставшие и довольные (что дошли наконец) завалились спать. Задав себе установку проснуться пораньше (будильника то нема), чтобы пофотать рассвет на круглом, отрубился без задних ног.

День 4: Дёвка. День лени (отдыха).
Подорвался в 5-30, схватил фотик, потопал на озеро, маньяк я однако….
В 5-40 первый и последний удачный кадр с подожженной вершиной Кузнецкого Алатау на заднем плане, далее поднялась рябь на воде и отражения не стало… разгладилась вода к только к 7, но освещение уже не то, рассвета нет.
Изображение
Вернулся в лагерь разогрел вчерашний ужин (клейстер клейстером – делайте выводы) разбудил парней.
По плану сегодня дневка… Промаялся до обеда, а с утра я не пью, предложил сгонять на близлежащую вершину посмотреть что там, и составит маршрут на завтра, на Старую крепость. Славик меня поддержал, Костик остался делать ужин и лечить ноги.
Вышли в 3 забрались в 4, что делать – пошли дальше, дошли до Кузнецкого рабочего (С него открывается хороший вид на НГПИ)
Изображение
Хотели дальше до Анжеро-Судженска (некоторые его Серебряный называют, а мож и одна из граций), но глянув на время, решили «вертаться взад». По дороге еще накосили колбы (крупной как на базаре).
Возле самого лагеря встречаем туриста, привет, в ответ: привет, я тебя знаю, ты Валерка с ежиков… познакомились с Ильей. Договорились к ним вечером зайти в гости на рюмку чая.
Отужинав, прихватив пару бревнышек в качестве подарка (с дровами там как-то туго, даже мы стоявшие в кедраче ходили за дровами метров 50 ниже по кедровой косе за сушняком, живые деревья не рубим понимаишь…), направились к идолу где стояли наши новые соседи. Хорошо так пообщались, выпили сначала наш «чай» потом их, потом вроде еще «чаёк» разводили. Разошлись в 3ем часу. На утро договорились выдвинуться вместе, мы на крепость они на верхний зуб.

День 5: Восхождение на Старую крепость.
Проснулись позновато… в 8 часов, кругом стоял туман.
Изображение
Пробежался пофотал круглое в тумане.
Выдвинулись в 11, думали соседи уже ушли, ан нет – хорошо видимо вчера поседели – они тоже только собрались выходить. Костик собрался на рыбалку, но как выяснилось позже ушел не туда, куда его послали, а вернее не дошел и соответственно рыбки мы не поели. Пошли значит я со Славиком и Илья в Дарьей. Они реально лоси… идут быстрым шагом или медленным бегом – я так не люблю, я люблю по сторонам смотреть. Хорошо что на козьих воротах они и мы пошли в разные стороны. На перевале нашли пару интересных полянок, одну луковую, другую в анютиных глазках – пофотались…
Изображение
Обошли левый отрог, и перекусили с видом на долину туралыга.
Поднявшись на плато крепости наткнулись на куропатку. Устроили фотоохоту, дичь была не пугливая и даже ленивая, подкрался к ней на 5 метров… Славик даже хотел замочить птичку камушком, но так как в еде у нас не было недостатка - его инициатива была отклонена и птичка отправилась восвояси позировать следующим туристам.
Идя по плато Крепости Славик вспоминал добрыми словами Илью, т.к. вчера тот рассказывал что вершина Крепости представляет футбольное поле и в конце поля есть зачетная скалка, в которую настоятельно рекомендовал не падать. Славик видимо ожидал увидеть поле покрытое травкой, в то время как футбольное поле оказалось аэродромом покрытое крупным курумом. Добрались до тура (вершины горы) , дааа, скалка впечатляет.
Изображение
Сразу вспомнилась история про польских альпинистов, которые разбились и повисли посередине скалы, пришлось снайперам перестреливать веревки, чтобы забрать тела… (байка мож, сам не видел).
На обратном пути зашли на ледяное озеро и тем же маршрутом вернулись к стоянке.
Еще запомнился цветущий мох – красиво…, красненький такой и желтенький.
Изображение
По дороге нарвали дикого зеленого лука – вечером закусывали салатом из колбы с луком.
Вечер прошел так же весело, как и предыдущий, запомнилось тестировании ракетниц в каком-то часу ночи, и спокойные глаза Ильи в рассказе как он чуть не погиб спускаясь с Анжеро-Судженска /Серебряный. Дарья как и в прошлый раз проспала все общение, устала видимо… , шо не удевительно, стока протопать в таком темпе.

День 6: Вылазка на водопады.
Проснулся ваааще поздно… в 9 часов. – Видимо хорошо посидели вчера. Парни наотрез отказались вставать, а по плану было выгулять Костика до водопадов, а то он со своими убитыми ногами так золотую долину так и не увидел…Короче испортили мне все планы по фотосъемке водопадов, т.к. водопады на восточном склоне горы и после обеда «свет уйдет» - тобишь они будут в тени и еще хуже в контровом свете, для тех кто не понял – просто в хреновом свете для фотосъемки. Ну делать было нечего, пошел фотать мелкие озерца подмеченные до этого с вершины Кузнецкого рабочего.
Изображение
Озерков там было множество, вокруг было болотисто, погода идеальная, перефотал все озерца (сюжет к тому времени мне уже надоел, но формы хорошие, картинки яркие) и двинул обратно в лагерь.
Природную тишину нарушил грохот вертолета, летавшего возле караташа. Вертолет скрылся, я пошел до стоянки, перебирая варианты на тему – что же случилось?.
Парни опять наотрез отказались вставать, действительно хорошо вчера посидели.
Пошел, проводил наших новокузнецких товарищей, они выдвинулись на штурм Козьих ворот. Оставили столь нужный нам сахорок – еще раз благодарствую! Я все порывался варенье из щавеля сварить, но так и не получилось. Вернулся разогрел поесть или сготовил, не помню уже… растолкал парней и короче у водопадов были только в 13-30. Забрались на водопад (вернее сказать на самую большую ступень этого каскадного водопада), пофотались… Славик разделся и пошел позировать под водопадом. Забрался на небольшую горку под водопадом и что-то кричал (типа быстрей фотайте - холодно) типа мы его слышали…
Изображение
Дальше он начал спускаться с горки иии … поторопился он, замерз однако… короче слетел он с этой горки и улетел в расщелину между горкой и площадкой перед водопадом.
Мы в шоке, остолбенев на пару секунд, ломанулись на помощь сотоварищу. Только заскочили на площадку перед водопадом видим Славик вылетает пулей из расщелины (видимо вода ледяная ) и спокойно стоит что там смотрит, говорит, машет рукой... Костик достал свой фотик, начал его фотать, Славик что-то нам кричал. И только когда он подошел на метров 2-3 я услышал: - Аптечку давайте! Бля!
Снес он кожу на обеих руках с внешней стороны и ногу чуток в районе лодыжки, и к моей радости не повредил ноги. Кровяку смыли, обработал раны перекисью водорода (забавно так пузырится плоть), лишнюю содранную кожу обрезали, бактерицидным пластырем залепили, усилили ленточным пластырем и все стало нормалек… Славик толи от шока, толи замерз, но боль вообще не чувствовал. Пофотались… Костик искупался и ребята двинули до лагеря снимать стресс. Я же пошел на 2ой водопад, который вытекает из южного цирка Верхнего зуба. Но солнце уже было в упор, зайцы ловились на ура и фотки получились не ахти. Плюс поползли какие то тучки и я двинул до лагеря, по плану у меня была постирушка с помывкой.
Как я мылся в круглом отдельная история, суть соли ситуации в следующем:.
Время было уже около 8ми и солнце уже заходила за близлежащую горку, солнца было в запасе на минут 10-15, успею – подумал я, и стал намыливаться. Вдруг от куда не возьмись, из-за горки вылезла тучка и закрыла солнце. Стало сразу не весело но обкапываться все равно надо было, с разбегу занырнул в озеро, в котором кстати льдины плавают, непередаваемые ощущения скажу я вам…..
Вечером на совете порешили больше никуда не ходить, а двинуть обратно, побоялись осложнений у Славика, да и сугревочная жидкость кончалась… Так же решили возвращаться тем же маршрутом тобишь через НГПИ, а не через Хунухузухл, т.к. по словам проходивших туристов снега много – болотисто, да и в брод не охота было ноги мочить, и быстрей до дому что-та захотелось, и на следующий раз надо что-то новое оставить, и прочие отмазки.

День 7: Лоси.
Свернули лагерь, выдвинулись примерно в 10-15, Штурм НГПИ прошел со скрипом , но успешно. И с нарастающим темпом мы двинулись к Караташу.
Изображение
Тишину собственных мыслей нарушил Костин крик: Олень! Олень! Олень! (а еще охотник - нах так кричать)
Вот олени! – подумала Оленица, продолжая свою прогулку, косясь в нашу сторону.
Осадив парней, достал свое фоторужье, и отправился на фото охоту.
Изображение
Животина ближе 100 метров к себе не подпускала и в конце концов сделала ноги, а мы продолжили свой путь.
На перевале достали нычку и перекусили. К тому времени мы уже успели подгореть и пришлось одеться и потеть всю дорогу. Спасали только «прохладные» воды ручьев в которых мы купались, а искупались мы во всех боле крупных ручьях что встречали по дороге. – Рекомендую (бодрит и повышает тонус).
Шлось хорошо, и появилась надежда выйти за 2 дня. Шли как лоси. Загнали Костика, но он хоть и отставал держался молодцом.
Добрались таким макаром до ручья «сладенький» (посередине между куприяном и высокогорным), на нем и остановились на ночлег. Покупались в Казыре, славика перевязали, раны пихтовой смолой замазали, приготовили гречневую кашу. Стемнев уже к нам подошла группа из трех человек, предложили им упасть рядом, темно же уже. Предложение было принято – накормили их гречкой, они нас сыром – еды у них много осталось.
Изображение
Оказывается это у них позавчера травмировался турист и вчера его забрала вертушка. Вытащить его нереально было (было подозрение на перелом позвоночника), решили до спасателей бежать. Так вот, куровод их (слева на фото вверху) с Ледового перевала сиганул сразу через перевал, и до спасателей в Лужбе добежал за 5 часов с копейками. Останавливался только 2 раза на 2 минутки, и пешком шел только на Шорском. - он кстати профессиональный турист, преподает туризм и лыжи на спортфаке, 24 года (большой круг он за 38 часов проходил). Потом он на вертушке со спасателями прилетел - томичей забрали, а он, девушка и поцаненок 12 летний, выходили вместе со снарягой, едой (вертушка перегружена была). До 3-ёх ночи просидели мы общались.

День 8: Выход.
Проснулся в 6-30, выдвинулись мы в 8-30, наши новые друзья в 10-11. И все равно они нас обогнали на Шорском перевале… Из этого дня как раз таки и запомнился Шорский перевал, уж что-то тяжеловато он нам дался, видимо сказался вчерашний марш-бросок.
Дошли до талька и от туда, доехали на автобусе до Лужбы, т.к. сил уже не было и по времени мы бы не успели на электричку. На станции купили пивка и вяленых чебачков, что скрасило наше ожидание электрички.

Вот так и закончился наш поход в золотую долину.
За время похода потерял 7кг, через 2 недели вернул 5.

Фото с похода: http://gallery.mezhdu.net/item/users/WA ... da/dolina/

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 30.10.2008 19:26

Прикольно, фото отличные и маршрут тоже! :)
как-то так..

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 30.10.2008 20:55

Фоты красивые! С автобусом вам повезло в последний день!

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 31.10.2008 2:01

Валера, ну наконец-то! Хороший отчет! И фотки. Спасибо!

На счет того, что Дарья проспала все общение, потому что устала - это все не правда, просто незадолго до вашего прихода в гости, я устала от их подколок (я хотела голову вымыть, а они надо мной угарали:)) и ушла в палатку, ну а потом может и правда задремала. А, еще надо было отчет похода записать, чтобы не забыть, а они мне не давали, сбивали, так сказать, с мысли. Зато потом помогли:) Короче, больше не буду "просыпать" общение.

По поводу того, что мы реально лоси - дык мы тоже любим по сторонам посмотреть, но иногда приходиться ломиться, когда времени в обрез. Илья, вон, свою программу по фотосъемке не выполнил - "некогда за фотиком лезть", в следующий раз пойдем - ФОТАТЬ!

Про футбольное поле - 5 баллов!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.10.2008 9:46

Про футбольное поле - 5 баллов!
Да какое нафиг футбольное поле :) Мне тоже про поле футбольное говорили.
Реально там можно сталинградскую битву целиком поместить )))))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 31.10.2008 12:03

Хороший отчёт, Валера! Приятно читать. Ну про фотки я вообще молчу.. супер :D Большой круг за 38 часов это реально круто. Есть ещё монстры. :shock:

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей