Поход в Золотую 1999г. АХТУНГ: динозавр в Хунул-Хузуке!

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Поход в Золотую 1999г. АХТУНГ: динозавр в Хунул-Хузуке!

Сообщение Дарья » 26.07.2008 21:34

Краткое описание похода, предпринятого в августе 1999 года в Золотую Долину.

- Даха, давай пойдем в поход. (Просили одноклассники и друзья с параллели.)
- С кем?
- С тобой.
- Хм… Ну если вы согласны за 2 дня дойти в Золотую, то пойдемте. (С детства мне внушили, что в Золотую долину два дня ходу).
- Согласны!
- И еще, я одна никогда не водила.
- Ну и что, пойдем!

10.08, вторник. Сборы. В 21.00 собрались у Дениса Жиркова (далее – Дисы, т.к. Дениса у нас два, второго мы звали Диней). Запаковали оставшиеся продукты, пытались обнаружить, что мы забыли. Не вышло. Вышли в 21.30, встретили по пути Асю и Люду – они пошли нас провожать. Электричка до Междуры в 21.59, вот мы и думали в оставшееся время: брать билеты или не брать. Решили не рисковать. А зря. Итак, в составе 7 человек мы все-таки решились на этот поход. Погода – фигня. До Междуры доехали нормально. Как обычно, в электричке ели, спали, играли в карты.

11.08, среда. День 1.

К нашему удивлению, народу на вокзале почти не было. Видимо, приедут утренней электричкой. Ну а нас предстояла ночевка на вокзале, который, надо заметить привели в более-менее нормальный вид. Постелили пленку, достали спальники и улеглись спать: я, Янка и Диня. Диса, Кирилл, Димка и Настя пошли гулять по Междуре. Но потом и они вернулись и решили поспать. Утренняя электричка в 7.35. Ночью нас никто не трогал и не мешал. Разве что какой-то балда уже ближе к утру не закрыл дверь в вокзал, и с улицы потянуло холодом. Сели в электричку, в которой таких, как мы, оказалось порядком. В Лужбе переправились во второй заход (повезло, а то народу много; переправа 5 р.). Двинули в путь в 10.12.

13.47, полет нормальный. Сидим на поляне за Алгуйским приютом, пытаемся согреть чай. Все в предвкушении того момента, когда боб закипит, чай заварится, и мы будем поедать всяческую домашнюю еду. Вообще мы были на Алгуе в 12.55, шли до него с 3-4 остановками, на которых в основном устраняли технические неполадки. А шли минут по 35, что, конечно маловато будет. По очереди то мы обгоняли народ, который тоже идет в Золотую, их 5 человек, они с маленькой девочкой, то они обгоняли нас. Мы решили когти не рвать и на второй день в Золотую не ломиться (народ погорячился, согласившись дотопать туда за 2 дня). То есть сегодня нам надо дойти где-нибудь до Крутого, там и заночевать. Дождем пока не пахнет, даже светит солнышко (иногда). Сегодня, кстати, должно быть солнечное затмение. 13.55. Чай еще не готов.

21.30 Все уже в хорошем расположении духа – еще бы! Все сухие (наконец-то!), сытые, а следовательно довольные. К тому же мы ели супервкусный суп с грибами. А ведь как нам было плохо. Нас плющило и таращило. Дело было так. После чаепития на Алгуе сил у нас прибавилось, и мы довольно резво двинули, к тому же нас подстегивал дождь, а потом и вовсе ливень и гроза. Природа решила испытать наши нервы и морально-волевые качества. Приняв ее вызов, мы топали под холодным душем по мокрой тропе. Была такая слякоть, что наши ноги то и дело разъезжались в разные стороны. То же самое было бы, наблюдай мы корову на льду. Или маленьких детей, которых учат кататься на коньках. Все мы, даже те, кто шел под полиэтиленом, были мокрыми с головы до ног. От Алгуя до Куприяновской поляны дошли за 1 час 50 мин. (То есть мы были на Куприяни в 16.50). Как обычно здесь народ. Клевая у них палатка! Но что именно за народ мы так и не узнали – народ был в палатке. Мы немного посидели и пошли далее, с удивлением обнаружив на Куприяни начало каких-то построек (напоминает приют; неужели и здесь?!). Прошли минут 50, нам приглянулась стоянка, на ней и кинули лагерь. Хотя я была бы не прочь пройти еще часика 2. Солнечное затмение мы никак не ощутили, небо, как было в тучах, так и оставалось. Сейчас мы все сушим свои вещи. Димка нас все больше и больше удивляет, сначала он сообщил нам, что у него не 1 банка тушенки, а 3, теперь вот достал мешок сушек, причем даже на выбор: с маком и без оного. Такой кайф чай со сгущенкой и с сушками! Напились чаю, согрелись, высохли и пошли спать (в двенадцатом часу).

12.08,четверг. День 2.

Первым встал Кирюха, часов, наверное, в 9. Остальные повылазили из палаток около 10. К нашему удивлению, ночью дождя не было. Стали готовить завтрак и собираться. Почему-то это у нас получалось медленно, так что вышли мы даже не в 12, а в 12.35 (надо же было так копаться!). Нас опять обогнали те гаврики, что идут в Золотую. Гаврики оказались добрыми и дали нам соль. Мы ведь все-таки ее забыли! После Крутого гаврики догнали нас на 1км до Высокогорного, сломав там Димкину зажигалку. Игра в догоняшки с гавриками закончилась на Высокогорном, т.к. они решили в Золотую не ходить, а пойти на Малый Зуб. Мы же были на Высокогорном в 16.10 (1км прошли минут за 35-40). Доели сушки, что добавило нам сил.

Следующий переход был 1 час 15 мин. Встречаемый нами народ из Золотой говорит, что ягоды там нет, холодно и все оттуда сваливают. Еще минут через 30 мы дошли до Рамазина. Стоянка там занята толпой пионеров. И рядом тоже народу дофига! Мы пошли дальше. На первой попавшейся стоянке опять встретили народ из Золотой. Опять говорят, что там холодно и народ оттуда поубегал. Сказали, что дальше есть две стоянки. Но мы опять обломались – одна из них тоже была занята (народ идет в З.Д.). Зато на второй мы упали. Времени было 19.30. Я пробежала немного дальше – вблизи стоянок нет, зато сушняка много. Долго решали что варить: супчик или кашу. Сварили ячку с тушенкой, т.к. это быстрее. Кирилл нашел у себя бутерброды с маслом и сыром – класс! Чай, кофе, сгущенка, сухари… Хорошо, только холодно. Небо чистое, не то, что днем. А то ведь мы шли-то опять под дождем.

13.08, пятница. День 3.

Первым, как обычно, встал Димыч. В 8.45 поднял остальных (будильник – ложкой по тарелке). Собирались опять долго, поэтому вышли только в 11, (а не в 10). В 10 же нас обогнал мужик с кафедры физики СМИ, он шел с маленькими детьми. На верхней стоянке были в 12.15. По дороге встречали кучу народа из З.Д.). Потом потихоньку полезли в перевал, причем по тропе! Встретили того некто, что стоял на Куприяни – оказался парень из Белова.

Ничто не предвещало беды. С утра небо было вообще чистое, днем – маленько с облаками. Мы шли все вверх и вверх. После распитой банки сгущенки жить стало веселее. Но тут нас начала пугать какая-то туча. Она наступала на пятки. Тропа привела нас прямиком к туру на Караташе. Боже, сколько их там!? (Туров, в смысле). На Караташе были в 13.50. Сняли записку туристов из Кемерово. Написали свою. На перевале жуткий ветер, начинал накрапывать дождь, но, видимо, нас испугался. А мы пошли спускаться, забирали вправо, шли вдоль снежника. По самому снежнику не пошли, т.к. обувь не у всех позволяла. Блин, что за цивилизация: везде тропы! Так не интересно. Вдоль берега озера та дурацкая тропа с ивняком в человеческий рост. Пока народ ел чернику (кстати, здесь она еще зеленая), мы с Димкой ушли немного вперед – к ручью. И там набрали целую фуражку грибов. Встретили народ с Круглого. Говорят, что тропа фиговая, но есть. Идти часа 3.

Времени 16 с копейками. Искали переправу через ручей, потом стоянку в кедраче. Это были кадры! Место для одной палатки (маленькой) нашли сразу. Со второй, нашей, было сложнее. Сначала поставили ее на какой-то полянке. Но потом устроили переезд в походных условиях: вытащили из палатки все коврики, спальники и другие вещи и перетащили их, потом тащили, причем, не разбирая, палатку. Водрузили ее, и стали все вещи кидать обратно. Это было что-то! Но прежде чем затеять постановку палаток нам всем было до невозможного плохо. И холодно. Лил дождь, дул ветер, мы сидели около костра под пленкой и пытались следить за варившимся супчиком (ох и вкусный он получился, опять с грибами). Еще у нас заболел Кирюха. Пока не было палаток, мы постелили коврик на землю, уложили его в спальник и накрыли сверху пленкой. Но дождь перестал. Пока ели, заметили людей, спускающихся с перевала. Разглядывали их в бинокль (как выяснилось позже, они нас тоже). Они шли по снежнику. А один мужик и вовсе в шортах! Всего 5 человек. Потом они пришли к нам в гости. Тоже с Кузни. Встали рядом с нами. Повесили флаг, который гласил, что это 10 канал. Обещали зайти к нам вечером.

Сегодня, наконец-то, распаковали гитару! Янка с Диней играют и поют. Весело, короче! Небо звездное, ветра сильного нет. Варили сгущенку. Да, все это безобразие я пишу уже вечером, Диня светит мне шахтерским фонариком. 23.15, т.е. пятница тринадцатое уже скоро закончится. Между прочим, это у меня еще и 13-й поход! Но все идет по плану… А Янка не хочет ее петь!
Вообще какие-то странные у нас желания. В ванную с горячей водой пока еще никто не хочет. Янка хочет мороженного и в Н-ск, Диса тоже хочет в Н-ск, Настя хочет в Томск. Я вот про Н-ск ничего определенного сказать не могу, я вот хочу, чтобы здесь был Ледовый Дворец Спорта с командой «Металлург». Кстати, когда спускались с перевала, я написала на снежнике, что Металлург-Чемпион и тому подобное (есть фотка, подтверждающая это). Все, в следующем году иду в поход с флагом «Металлурга»!
Диня отдал свой спальник Кирюхе. А сам не хочет ни у кого брать теплую одежду, мол, на фиг! Ну-ну… Приходил 10 канал. Пили чай, болтали. Сначала мы скептически отнеслись к их повествованию о том, что они пришли сюда искать динозавра и даже притащили акваланг. Но это оказалось не лапшой, а правдой.

14.08, суббота. День 4.

Выспались. Встали в 11. Как и обещали 10 каналу, до обеда никуда не уходили. Мы вообще в этот день устроили дневку и весь день пинали балду. Наши соседи и вовсе спали до обеда. Потом они пошли нырять в Хунул-Хузук с аквалангом, в гидрокостюме. А мы-то думали, это шутка! Я пошла купаться нырнула 2 раза – кайф! Настя меня зафотала. Только вылезла из воды – мне сразу микрофон и вопросы на засыпку про динозавра. Ну мне смешно и холодно, а куртку с меня сняли. Наговорила всякой фигни. Потом был дубль-2, и аж ногти посинели (просто у меня ногти на ногах были накрашены ярко-голубым лаком). Руководятел (как он сам себя называл) Саша нырял в озеро в описках динозавра (нужно же было снять сюжет, в конце концов).

Потом мы страдали фигней и на всякий случай убрали от дождя вещи. А 10 канал пошел на другой берег озера (на самом деле у них из 5 человек только один был с 10ки, но мы их все время звали 10кой). Я, Янка и Диня пошли кататься на снежнике и за шишками. Однако, кататься на снежнике нам не понравилось – слишком крутой склон, так что, развернувшись, мы пошли в кедрач. Встретили народ, который спускался с перевала. В кедраче я залезла на самую макушку кедра и посшибала шишки. Много решили не сбивать – все равно завтра кто-нибудь останется в лагере и этим займется. Диня пытался сбивать шишки палкой, но такой способ оказался не очень. Пошли в лагерь.

Долго решали, что делаем завтра: рвем на Круглое все и с рюкзаками, или же оставляем желающих в лагере, а сами идем налегке на Круглое и далее на Верхний. Желающие остаться нашлись, так что решение не заставило себя ждать. 10 канал решил двигать на Круглое утром, в 8. Решили, что пойдем вместе. Вечером опять пели песни. Юра снимал на камеру. А у меня весь день было развлечение – смотреть в бинокль.

15.08, воскресенье. День 5. День Ивана Сусанина.

Выходной, блин! В 8.30 мы уже вышли из лагеря. Мы – это Янка, Диня, Настя и я. Ну и 10 канал (кроме Саши, не руководителя). Утром на улице дубак – ужас. В лагере остались Кирилл, Димыч, который немного приболел, и Диня Жирков. Мы им сказали к нашему приходу приготовить ужин и вскипятить чай, однако, во сколько придем не сказали и умотали.

До Круглого дошли часа за 2,5 - 3. Встретили старого знакомого – мужика с кафедры физики. На Круглом покормили идола конфетами, попросили хорошей погоды, пофотались и потопали дальше – на оз. Каратас. 10 канал остался там снимать водопады, а мы – двинули на Верхний Зуб. Юра тоже хотел пойти с нами и сказал, что м.б. догонит. Продрались мы сквозь зеленку и вышли на курум. У Насти были сбиты пальцы на ногах, и она решила, что останется. Мы дали ей сухарей, и сказали идти к 10 каналу, если они засобираются в домой (в лагерь), идти с ними и нас не ждать. Но 10 канал сказал, что будет нас ждать.
12.15, лезли долго Пока по тропе, что на Козьи – нормально. Потом полезли на пупырь (зачем? Можно было обойти). Далее шли по гребню. Я постоянно убегала вперед. И тут Янка с Диней кричат:
- Даха, а ты не сходишь одна?
Не, ну я-то схожу, не вопрос. Но, во-первых, все равно надо было дождаться Янку с Диней, чтобы забрать у Дини рюкзак с фляжкой, биноклем и фотиком, а во-вторых, лезть оставалось немного и оставаться Янке с Диней на гребне не имело смысла. Подошли Диня с Янкой. Все гениальное – просто. Мы умяли 2 банки кильки с сухарями и жить стало легче. Полезли вверх все вместе. Времени было уже около 15 часов. В 16.00 были на вершине. Ура! Я 3-й раз на Верхнем! Здорово! Народу тоже понравилось. Пофотались. Ветер. Написали записку. Смотрели в бинокль.

Спускаться начали в 16.45. Прекрасно знали, что спускаться надо также, как и поднимались (ну разве что пупырь обойти). Но почему-то было влом. И авантюризма нам тоже хватает. Так что, не зная брода, полезли в воду. Стали спускаться в сторону снежника и далее. ЕКЛМН!!! Зачем мы туда поперлись? До поры до времени спускались нормально, я даже успевала накопать корня, пока Янка и Диня спускались. Но потом…мокрые скользкие большие камни да еще заросли всякие. Короче – жопа. Так что спускались мы долго. 18, 18.30, 19, 19.30… Спустились к куруму у озера и глянули в бинокль – вроде народ еще не ушел. Ну я и поломилась сквозь очередные заросли к той стоянке. Как же меня достала вся эта зеленка! Дошла до какой-то полянки, глянула в бинокль – никого нет. Надо было сразу идти по тропе на Круглое. Сэкономили бы минут 15. Делать нечего. Надо топать – времени 9-й час. На Круглом встретили двух женщин, они сказали, что мы отстаем (от 10-ки) минут на 30. Шли в темпе, быстро темнело. Понимали, что засветло не успеем и что наверняка нам достанется от руководятела 10-ки. Уже почти дошли, встретили рыбаков. Они указали на тропу. Блин, это была не та тропа! И нам в потемках пришлось искать нашу. Благо, мы быстро справились с этой задачей. Меня уже заносило: полные сапоги воды, чуть ли ни при каждом шаге меня клонило в сторону. Было уже около 23 часов, мы шли втроем, не растягиваясь.

Наконец, дошли до озера, надо было переходить ручей. Стали кричать наших. Прибежали наши Дима и Денис и руководятел Саша с фонариками. Перешли ручей. Что-то нам говорили про то, что мы поздно и все такое. Но какой же был кайф, когда мы дошли до нашего костра (в 23.05)! Наши только поели (ждали нас до 22 часов). Димка принес мне сухие вещи, а Диня – сухие Димкины кроссовки. Одев все это, я уселась у костра с тарелкой супа. Подозрительно, но на нас никто не наезжал. И тут Юра говорит:
- Даша, у меня для тебя 2 новости: одна хорошая, другая плохая.
- Начинай с плохой.
- Я, как сотрудник МЧС, лишаю тебя права ходить в походы на полгода. На всех контрольных пунктах тебя не будут пускать.
- И почему же? Хотя мне все равно, мы все равно там не отмечались (объясняю почему).
- Ну тогда на переправе. Черные списки сделаем.
- А мне пофиг, я все равно раньше следующего лета не пойду. Ладно, давай хорошую.
И тут я услышала, что респект мне и уважуха, что волновались за всех, но за меня больше всех и т.д., и т.п.
Долго не рассиживались, пошли спать, так и не решив, что делаем завтра: остаемся, или дергаем обратно.

16.08, понедельник. День 6.

Я проснулась в 8. Вылезла из палатки попить воды. А на улице такая хрень! Перевал закрыт, туман, морозь, ветер, холод. Все обложило тучами, а это может быть надолго. Залезла опять в палатку, в теплый спальник. Проснулась Настя. У соседей тихо. Однако скоро стало слышно, что они встали и по ходу собираются мотать отсюда. Настя пошла к ним за корнем. Я с ней. Так точно. Они уходят. Сказали, что если мы с ними, то они нас ждут. Пришлось всех поднимать. Было трудно всех убедить, что надо идти сегодня, а такая погода, вероятно, надолго. Постарались собраться быстро, даже не ели. Вышли в 11. Залезли на перевал за 1 час 45 мин. Кто-то шел по снежнику, кто-то – в обход. Видимость – метров 30.

Спускались довольно шустро. На Рамазине немного перекусили. За 1,5 часа дошли до Высокогорного. Там какой-то добрый человек дал нам кипятка, и мы пили горячий кофе. Юра свалился на скамейку и попытался уснуть, но не фига у него не вышло, народ просил рассказать про черного альпиниста, но он отказывался. Мы же сидели и грелись у костра. Повисели с час на Высокогорном (кто-то пилил дрова) и пошли дальше. Решили идти до пляжа (где-то час не доходя до Куприяни). Шли-шли, на каком-то привале обнаружили, что нет Димыча, покричали – ответа нет. Решили, что он убежал вперед (а вообще спички, спальник и тушенка у него есть, если что). Дошли до пляжа. Так и оказалось – Дима убежал вперед. Случилось ЧП – Диня промочил спальник, т.е. они с Янкой остались без оного. Руководятел Саша, узнав об этом, стал нам рассказывать про крутой Юрин спальник, и что он вполне может его нам дать. Мне пришлось убеждать народ, что нам хватит одного костра на две группы. Только сварили поесть, пошел дождь. Мы с Димычем ели в палатке. Дождь перестал, и я пошла пить чай, который все равно весь разлили.

Сидели болтали с Юрой. Саша все прикалывался. Потом все разошлись по палаткам. Раздался Янкин голос – я принесла им с Диней Настин спальник, Настя залезла в мой, а меня отправили в палатку к 10 каналу (вот подстава!).

17.08, вторник. День 7.

О, Боже! В 6 - подъем! Все поднялись и стали в темпе складываться и варить есть. 10-ка «ругалась» по поводу времени выхода. Вышли примерно в 8.30. Шли опять во всем грязном и мокром. В 11 были на Алгуе. На электричку успели. В Лужбе умяли оставшуюся рыбную консерву и 2 банки сгущенки, позвали Юру «на помощь». Жарко. И почему у нас во время похода не было такой погоды? В электричке до Междуры я спала всю дорогу. Даже контролер меня не будила. В Междуре все надеялись поесть мороженного и попить пива, но не тут-то было! Что-то случилось с электричками, и следующая электричка на Кузню должна былы идти минут через 5 после того, как пришла электричка из Лужбы. Делать нечего, поехали на ней. Теперь всю дорогу спала Янка, а мы с Настей болтали с Юрой. 10-ка все время называла Настю «девушка по имени удача». В Кузне были в 20.00. Как тут грязно!

Конец.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 27.07.2008 10:27

А я тож в походе был в это солнечное затмение :) Правда на Мундыбаше. Тогда еще на Зубьях ни разу не был и скептически к ним относился.
Фильм про динозавра видел, давно правда :) Интеерсно было б его пересмотреть.
Кстати раньше на Караташе была табличка про динозавра в Хунухузухе, а вот уже пару-тройку лет как не вижу ее... :(

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 13.08.2008 23:41

Дарья писал(а):- Хм… Ну если вы согласны за 2 дня дойти в Золотую, то пойдемте. (С детства мне внушили, что в Золотую долину два дня ходу).
Вообще-то так и есть. Например, оз. Караташ - второй неполный день. Всё сравнительно людное и грязное махом проскакивается. Ну вообще-то слышал о монстрах, которые и за день с электрона вверх по Казыру и переваливают в тот же день, к Хунул-Хузуху (уже потемну). С полной выкладкой. Караул!! Перебор натурально, хотя если сверх надо, то многие дойдут. А наутро не встанут. Хотя чё далеко ходить. Тут на форуме есть например Oleg с женой. На Туралыг всего за 2 дня, правда короче (по хребту) через Верхний! Спринтеры с коротким дыханием :shock: А если не надо - то нафиг такое надо. Сам же больше 45 в горах не хаживал (не в Алатау). В пригородных лесах было 65км за 10 часов.

Гы! Опаньки! Я беловский. В Новосибе просто уже лет 12. Очень похоже, чито "парень из Белово" был я. Стал рыться в одном из старых ежедевников дни совпадают, стоянки тоже. Знач и в Междуре на вокзале вместе ночевали по-любому. Ваще на Куприяне я в первый день упал ещё до обеда исключительно по причине мерзкой погоды. Решил схалявить первый день. Обычно соло даже там не останавливаюсь - обед на Высокогорном и к вечеру под Потёмкинской лестницей встаю. Палатка стояла на входе на поляну сразу справа. Самопальная. Буквально за неделю до выхода сшил. И очень гордился. Получилась здоровская. Года 91-96 ходил просто с полиэтиленовым тентом. Очевидно вы проходили в один из тех моментов, когда я был внутри палатки какое-то время. Книжку поди читал под дождь (даж помню какую) или слушал плеер, или просто разлагался и фигнёй страдал. Цвет палатки бордовый.

Что касается встречи на Караташском перевале, то тогда я был там не один. Утром втрого за завтраком подошли незнакомые девчонка с дедом. Передохнули немного и дашльше. Их основная толпа стояла в районе Дураков, а дед её потащил сбегать на перевал с одним полиэтиленом и хавкой на пару дней. Она первый раз и не знала чё её ждёт. А дед оказался - волк матёрый. Ему - с гуся вода, плюс поездил по ушам глупой девахе, что мол всё нормуль и привычный тебе комфорт. Гы!!. И ваще пустые почти (по крайней мере она только в красной куртке, чёрных лосинах, резиновых сапожках, с палкой (коленку ударила о камень) и всё. Потом я пока собрался, пока вышел ближе к Высокогорному их догнал. Шли вместе до перевала. Вторую ночь (мою) напросились (точнее -ась), приютил. Последние верхние стоянки были сильно битком. и мы двинули наудачу не по "лестнице" (куруму), а по тропе на перевал. В районе самых послдених деревьев сразу справа от тропы пришлось срочно в сумерках в траве и камнях организовывать хоть какое-то подобие площадки под палатку (если пройти дальше направо перпендикулярно тропе, то там типа миниводопадика будет) и озадачиться топливом на пожрать. Дед в тамбуре спал, а мы с ней в "спальне". Третий день (полуднёвка) - дед остался, а я её водил показать перевал, потом до НГПИ и обратно налегке. К обеду вернулись, и я двинул в Золотую, а они обратно на Дураков. Если видели в ветровке, футболке или свитере, то могу ошибиться - не помню. Точно помню, что в основном на ход был в старой красной рубашке в клеточку с коротким рукавом. Я - Евгений, девушку зовут Марина. Деда не помню как. Я у неё потом в Кузне в гостях был через пару лет.
К сож фоток, чтоб вспомнить выложить прям щас не могу, в цифре нет, сканер есть, а их здесь у меня нет (в бумажном виде в Белово лежат).

И чё-то похожее на аквалангистов на Хунул-Хузухе начал припоминать очень смутно. Кажется с Апекса. А вот 10 ли это канал в Кузне - не знаю.
На всех контрольных пунктах тебя не будут пускать.... - Ну тогда на переправе. Черные списки сделаем.
Ха-ха-ха. Ерунда. Хотящий да обрящет. Как можно закрыть пространство? Турникет что ли? Ха-ха. Как минимум брод - выше, брод - ниже. Выше - раз ходил, когда ломишься с электрона, чтоб в первых рядах переправиться, но паромщики резину протянули, подошли толпы и не повезло сразу с местом. И почему-то даже во вторую-третью смену тоже. Сказали, что сначала организованные группы. Шевалье как раз там руками махал. Бойкие руководители детишек и пропихивали, блин. А этих групп, которым только до Алгуя-Глухариного даже 10 лет назад хватало. Щас не знаю. Наверное и приютов прибавилось :( А минутки тикают. Плюнул, кинул рюк на нос лодки, а сам не разуваясь перешёл выше... бесплатно, однако. :D Напор по грудь (в сухую погоду). В плохую - лучше не соваться. Ботинки - снимать там нельзя!!!! В резиновых сапогах - ваще не желательно. Смоет нафиг на глубину. Связываться не обязательно, если уверены в себе. И безопасней с палкой и сверх осторожно, если не хотите проблем! Это тем, кто не в курсе.

Сто лет не был на Зубьях. Вот едем на днях. В "Попутчиках" ветка есть. Веду жену первый раз в первый класс. :)

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

...

Сообщение Oleg » 08.09.2008 20:29

В Золотую реально дойти за день, но налегке... С минимумом продуктов и снаряги.
Диназавра фотали весной... Лось без рогов или марал замёрз зимой на озере. Летом оттаял и ему морду раздуло на солнце. Плавал вмёрзший в льдину, которая была скрыта под водой. Люди отлично видели, что голова не живая, но сделали фотки и пустили слух о диназавре... Такую историю слышал от приютчиков много лет назад.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 30.09.2008 16:00

Олег, такую историю еще слышать не приходилось!:)
За день налегке, реально, верю. Только что там делать-то налегке? Еда, вещи и т.д? Еще слышала, что народ за день доходит, когда на абаканском поезде приезжает. Но идти приходится по темну.

Мурз, наверное это ты и был, халявщик, упал на Куприяни:) Ничего себе, ты тут целый отчет написал! На счет телевизионщиков, апекс - это апекс, а 10 канал, это 10 канал:), т.е. 10ка не равно апекс:)

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 30.09.2008 20:33

Дарья писал(а):Олег, такую историю еще слышать не приходилось!:)
За день налегке, реально, верю. Только что там делать-то налегке? Еда, вещи и т.д? Еще слышала, что народ за день доходит, когда на абаканском поезде приезжает. Но идти приходится по темну.

Тем, кто рыбу не ловит, сложновато без продуктов в Золотую. Но в августе можно. На ягоде, грибах, корнях можно комфортно выживать.
А по горсти овсяной крупы, на день, вес рюкзакам сильно не прибавит.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей