Облом-2 или поход имени Преферанса

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Облом-2 или поход имени Преферанса

Сообщение Дарья » 26.07.2008 21:15

Отчет похода 1997 г на водопады под перевалом Озерный.

Облом-2. Или поход имени Преферанса.


20 августа, среда. День 1.

Все началось с того, что переделали расписание электричек: теперь можно не ночевать в Междуре, а ехать из Кузни утром ,при этом успевая на электричку до Лужбы. Встали в 4 утра, стали собираться. И тут за столом выясняется, что электричка не в 4.50, а в 5.50, просто Лешка неправильно перевел с московского времени на наше, наверное, перепутал с Н-ском. Только мы все это выяснили, пришел Шурик. Ну в 5.50, так в 5.50.

На вокзале Илюха пытался найти «Беломор», но нашел только «Приму». При этом стоит заметить, что к тому времени, он уже 2 года прожив в Израиле (приехал в Россию – и сразу на Зубья), потому остается загадкой, как он все-таки купил эту гадость. Купили билеты, сели в электричку, доели до Междуры, где в темпе побежали на другую электричку. Контролер сказала, что с нас 64 т.р. и спросила, хватит ли нам на обратную дорогу. Мы с Лехой сделали квадратные глаза и сказали, что не хватит. Тогда контролер взяла с нас тридцатник, который положила к себе в карман, билетов нам конечно не дала и больше не трогала. Доехали до Лужбы, переправились.

Потопали в 9.50. Вскоре пошел дождь, который со временем усилился. И это при безобидном, казалось бы, начале дня. Остановились неподалеку от Алгуйского приюта, чтобы ликвидировать яму желудка. Кстати, для нашего похода вновь сработал закон Шалько, согласно которому, в каждый нечетный поход ходит 7 человек, а в каждый четный – 4. Это получается 6-й поход нашей компании (если брать индивидуально, то цифры будут разные).

Пошли дальше. А дальше, как известно – болото. А потом мерзкая, скользкая, мокрая тропа и прижимы. Дотопали до Куприяновской поляны, на которой как всегда люди (но немного, всего 2 чел.). Мы погрелись у их костра и узнали, что народ идет в Золотую. Попили горячего чайку. Искупаться мне не пришлось, потому что никто не захотел вытаскивать меня из переката (в прошлом году мы довольно весело катались по перекату, а кто-то один стоял на камне и в нужный момент подавал руку, вытаскивая из воды). В общем, пошли мы дальше. По такой тропе проще сесть на шпагат, чем идти. Дошли до какой-то приглянувшейся нам стоянки и встали. Мы с Лехой поставили палатку, а Илюха с Шуриком сходили за дровами и запалили костер. Пока варился суп, устроили сушку вещей. А дальше – пили за хорошую погоду, за юбилейный поход - у меня и Шурика он 10-й, за полезные знакомства и за то, что Бог троицу любит - у Алексея это 3-й поход. Весь супчик за вечер мы не съели, а чай выпили. Спать легли в 10 или начале 11-го.

21 августа, четверг. День 2.

Проснулись в начале 9-го. Ночью и/или утром шел дождь. Лужи в палатке были, но обошлось без глобальных промоканий. Кофе с сухарями оказался по кайфу! Однако допивать его пришлось в палатке, т.к. опять пошел дождь. Стали играть в преф. Погода улучшаться пока не думает. По ходу дела придется торчать на этой стоянке до завтра, если к вечеру не раздует. А мне так и вовсе делать нечего – народ хоть курит («пойдем покурим»). Лешка, наверное, спецом начал курить, чтобы не обламываться так, как я сейчас.

Весь оставшийся день играли в преф, ели и пили чай. Правда, был момент – даже искупались. Перед этим мне не дали выспаться, а потом еще и заявили, что я многое пропустила, не видя, как они валили сушину. Но вообще они тормоза, т.к. не сняли сей момент на камеру. Днем проходил народ, мы им говорили, что мы – калеки, идти нам лень и вообще погода дурная, потому и сидим здесь. Один мужик нам сказал хорошую новость – наверху есть ягода и даже голубика. Вечером Илья и Шурик мучили нас с Алексеем игрой МПС, но, в конце концов, домучили. Зато наш с Лехой фокус так и не отгадали. Спать легли часов в 11.

22 августа, пятница. День 3.

Проснулись в 9. Стали разжигать костер, но тут, как обычно, пошел дождь, и мы побежали в палатку играть в преф. Раздав карты, обнаружили потерю 8 пик. Тут дождь перестал, Илюха, Леха и Шурик пошли на улицу к костру, а я осталась в палатке делать, как говорит Илья, влажную уборку и искать карту. А карта была в Алексеевском спальнике. Но пока искали карту, дождь совсем прекратился, и надо было собираться и двигать, что и было сделано. Первый переход был 55 минут. Затем, через 15 мин мы были на «1км» до Высокогорного. А самый ломовой км прошли минут за 25-30, причем все это геройство по мокрой и скользкой тропе. На Высокогорном (не на самом приюте, т.к. туда мы не заходили) толпа пионеров. Чуть дальше встретили мужиков, которым до поры до времени тоже в нашу сторону. Они хотя сбегать без рюкзаков на Большой, а пока тоже кукуют в ожидании хорошей погоды. А мы пошли дальше. Шли-шли и где-то за час дошли до стоянки под перевалом Малого Зуба, на которой в прошлом году стояло человек 30 народу. От бревна, которое лежало через ручей, мало что осталось. Шурик с Ильей пошли за дровами, а мы с Алексеем ставили палатку.

18.25, дождя нет, но Большой не видно – он в тумане. Просветов или форточек на небе тоже не предвидится, все затянуто тучами. Костер горит, только если махать ковриком, как сказал Шурик, чуть лучше, чем хреново. На этой стоянке мы были часов в 5, однако в 19.15 наш супчик еще и не думал кипеть. Странное место. В 19.40 Леху застроили идти за бутылкой. Он сперва принял это за шутку, а потом, видимо тоже в шутку, стал наливать по полкружки. И все же поесть мы поели, после чего пошли в палатку играть в преф. Играли до тех пор, пока стало ничего не видно, Илюха путал пики и черви. А Лешка непонятно зачем сыграл мизер на 9-ых распассах. Тогда-то мы и закончили.

23 августа, суббота. День 4. Луч света в темном царстве.


Встали в 9.30. Илюха, Шурик и Леха пытаются запалить костерчик и курят. Погода сегодня более-менее приятная. А солнце, оказывается, желтое и иногда греет. Проваляв дурака полдня, пофотав скалки, которые местами раздуло, мы пошли на водопады. Я полезла наверх, сказав Лехе, что еще чуть-чуть поломлюсь и вернусь доложить, что и как. Но Лешка то ли меня не услышал, то ли не так понял. И получилось все следующим образом: я дошла до верхнего водопада и пошла обратно вниз по ручью, но там никого не оказалось, и я, немного покричав – вдруг услышат, пошла опять вверх. Дойдя в очередной раз до верхнего водопада, и никого там не обнаружив, я думала, куда бы пойти: вверх или обратно в лагерь. В итоге пошла обратно вниз по ручью, фотографируя водопады. Однако в лагере никого не оказалось. Как-то мы умудрились разойтись в трех соснах. В лагерь я пришла в 17.35-17.40, а остальные в 18 ч. Оказывается, они доскакали до курума и думали, а не ломанулась ли я на Запсиб? И если так, то мне достанется на орехи. Решив, что все же я туда не пошла, они вернулись в лагерь, по пути видели мои следы.

Сварили суп и компот из черники, а потом опять играли в преф. А еще с перевала свалились (в смысле спустились) пионеры. Мужик, их руководитель все извинялся, что они встали рядом с нами. А еще он сказал своим, что «каждый ходит самостоятельно» (в смысле незачем лишний раз ходить в гости). Мы им сказали, что чуть ниже есть неплохая стоянка, и они пошли туда.

Весь день мы вспоминали частушки и песни КБрД. В преф опять закончили играть только после того, как стало не видать карты. На улице было светлее, чем в палатке. А еще там было холодно, потому как небо было ясное!!! Впервые за весь поход. Пользуясь случаем, посидели немного у костра.

Когда стали укладываться спать, я слушала лекцию на тему «Как жить в общаге». Основная ее суть сводилась к следующему:
1. не общаться с дятлами и физиками (особенно 3-го курса);
2. не сидеть по 8 часов в читалке;
3. в 1-м семестре ходить на все лекции;
4. на дискотеки с гопниками не ходить, лучше устроить в комнате;
5. вечерами и ночами не ходить одной по лесу.

24 августа, воскресенье. День 5.

Да, погода нас совсем уж круто обломала. Проснулись – дождь. А мы-то уже собирались сегодня сходить на пик Запсиба. Пришел мужик, которого мы видели вчера, сказал, что они уходят, а у них на стоянке остались сухие дрова. Мы же валялись в палатке, потом ели шпроты с хлебом – тоже в палатке, допивали компот и играли в преф. Б.Зуба не видно, все затянуто. Услышали голоса. Повыныривали из палатки. Оказывается, это были голоса большой толпы пионеров из Кемерово, они шли с приюта (Высокогорного) и теперь собрались бодать перевал Озерный (Малого Зуба). Они были мокрые и «запарившиеся» и казалось, самим пионерам уже было ничего не надо. Тем не менее, они полезли бодать перевал (времени было 13.20 – 13.30, так что они вполне успевали). Мы периодически вылезали из палатки (когда не было дождя), даже чайку попили. А я умудрилась вымыть голову. Но все же в основном мы резались в преф. Часов эдак в 5, а может чуть раньше, явилось не запылилось солнышко, и конечно же по такому случаю я предложила идти купаться – все равно делать было нечего: на М.Зуб меня не пускали. Но купаться все же пошли все. Купание происходило следующим образом: в воду залазили и окунались один или двое, кто-то, стоявший на берегу, очень быстро снимал это на камеру или фотик и эти двое выбегали из воды, потому как было холодно!

За ужином выяснилось, что Илья с Шуриком думали, что сегодня понедельник, а по сему надо завтра отсюда двигать. Но сегодня все же воскресенье, и завтра если…(даже не стали произносить в слух), то можно было бы сходить траверс Запсиб – ХВИ - Б.Зуб.

Лешка выстрогал себе чайную ложку, а теперь хочет выстрогать трубку, поэтому нас обламывает (так бы мы играли в преф).
Спать легли в 10.

25 августа, понедельник. День 6.

Ночью опять был дождь. Вдобавок дул сильный ветер. Мы слышали какой-то странный звук, как будто падало или летело что-то деревянное. Уже боялись, что гитара. Оказалось, неподалеку от нашей палатки упало дерево. С моей стороны в платке лужи глубиной 10-12 см. Пришлось их вычерпывать кружкой. А ветер ночью был настолько сильный, что когда мы просыпались, думали, а не придется ли нам утром искать свои вещи где-нибудь на перевале. Все же не пришлось. Воды в Высокогорном стало намного больше. Те камни, по которым мы переходили вброд, скрыты водой.

Съели 2 банки шпротов. Потом играли в преф. Съели банку тушенки и сухое молоко. Времени уже 13.25, дождь ненадолго замолк, по сему у народа перекур. И вообще, ФИГЛИ ТАК ОБЛАМЫВАТЬ?! (Это я про погоду). Вот тебе и Запсиб, и ХВИ, и Б.Зуб, и Малый, и все вместе взятое! Ну вот, опять дождь. Решили лечь спать. Поспали часов до 17 – 17.30. Потом – опять преф. В 18.00 дождь соизволил прекратиться (он буйствовал 20 часов). Наконец-то мы смогли нормально поесть, сварили гречку с тушенкой. Подумав, мы пришли к выводу, что нервы крепче у погоды, поэтому решили завтра мотать отсюда.

26 августа, вторник. День 7.

Проснулись в 7. Стали собираться. Съели банку тушенки и остатки сухарей (немного, правда, оставили). Пошли искать брод через Высокогорный. Но вода прибыла так сильно, что отыскать переправу не представлялось возможным. Чуть ниже решили переправляться вброд. Было ХОЛОДНО! Особенно босяком. До приюта дотопали з 40 мин, стали ломиться дальше. Встретили двух мужиков, которые шли из Золотой, топали за ними. Мне пришлось переобуться в кроссовки. Дошли до Куприяновской поляны. В гробу я видала такую тропу! Не тропа, а ручьи.

Поскакали дальше, в надежде успеть на дневную электричку. Но, спустившись с Алгуя, в районе последнего 3-го (считая от Лужбы ) моста, поняли, что не успеваем буквально минут на 30-40. К тому же яма желудка давала о себе знать. Пришлось устроить перекур и водопой и доедать сухари, которых оставалось мало. После чего мы поплелись дальше. Все калеки (разве что кроме Лешки). Когда стали подходить к переправе, Леха предложил зайти на приют «Гайдаровец». Туда-то мы и направились. Но мужик на приюте оказался очень негостеприимным. За то, что мы хотели часа 3 – 4 проторчать на приюте, он запросил с нас по 15 т.р. с каждого, да еще и отправил в какой-то вагончик. У, жмот. Мы плюнули и пошли на переправу. Там-то и встретили тех мужиков, что шли все время за/перед нами. Ожидание оказалось недолгим – нас переправили.

Дошли до станции. Внутри творится что попало, а от пола осталась примерно 1/3, хотя в прошлом году он был почти весь цел. Пришли какие-то пацаны и сказали, что вечерней электрички сегодня не будет. Вот облом! Придется ждать абаканский поезд, который идет в 6 утра. Запалили костре прямо внутри. Сварили супчик, благо, 1 банка тушенки у нас еще оставалась, вскипятили чай. Заодно накормили мужика, (которого встретили первый раз еще на Алгуе) он тоже из Кузни. Был вариант за 10 т.р. с каждого пойти ночевать в вагончик, но мы не стали так делать. Постелили полиэтилен, положили спальники поперек и улеглись. Под утром замерзли, особенно ноги.

27 августа, среда.

Встали в 6, стали складываться. В 6.42 поезд. Народу в общем вагоне дофига, еле нашли места, чтобы сесть. В Междуре купили хлеб, сосиски, воду и mars. Когда все это прикончили, стали доигрывать в преф. Потом все расписали и посчитали (бедный Леха, хотя мое положение не намного лучше, если говорить словами Шурика, то Лешкино – хреновое, а мое чуть лучше, чем хреновое). Ехать нам еще час, а делать нечего. Газет мне в Междуре не купили, так что сижу и обламываюсь.

Конец.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 28.07.2008 10:33

Даша, спасибо за отчет. Поскольку поход не изобиловал яркими событиями, постепенно детали начали забываться. У меня, кстати, последние 3 - 4 вылазки на Зубья прошли под постоянными дождями.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 28.07.2008 23:15

Тупо, тупо, очень тупо убили кучу времени... Жаль, но против погоды не попрешь! :?
как-то так..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.07.2008 9:12

storm писал(а):Тупо, тупо, очень тупо убили кучу времени... Жаль, но против погоды не попрешь! :?
Да ладно... В хорошей компании на природе любая погода нипочем.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 30.07.2008 19:47

storm, может тупо, но тут как речь о том, заметил DomNK, "В хорошей компании на природе любая погода нипочем". Тем более, надежда на хорошую погду всегда остается:)

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 31.07.2008 8:31

Не, ну в такую погоду можно конечно было бы перевалить через пер. Малого Зуба и уйти по Бельсу - не проблема даже под дождиком. Но нам-то хотелось по верхам полазить, вот и сидели ждали до последнего... Обидно конечно, но что делать...

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 31.07.2008 10:19

Никого не хотел обижать :oops: , просто время жалко. Запланировано было много, а по факту...
как-то так..

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 02.08.2008 12:27

Ну да, так и есть... Впрочем, все равно хорошо, что выбрались тогда. помню еще была развлекаловка - кидали ножик в дерево или в бревно:)

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 04.08.2008 9:23

Хорошее было развлечение. Только ночью это дерево ветром повалило.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 30.09.2008 15:51

Помню-помню, хорошо еще, что нас не зацепило. Да и гитара цела осталась.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость