Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Дерсу У. » 14.02.2017 22:16

Отчет о лыжном путешествии по реке Казыр
в январе 2017 года


г. Новосибирск 2017 г.

ФОТО ОТЧЕТ

Составитель отчета: Соснов А.Н.

1. Общие сведения
Вид туризма: лыжный
Категория сложности: новогодне-прогулочная
Время странствия: с 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г.

ЗАЯВЛЕННЫЙ МАРШРУТ ПОХОДА:

Ст. 140 км — р. Бол. Казыр —р. Мал. Казыр — руч. Рамазин пер. Ребро 1А* 1850 м) —р. Верхняя Тайжасу — приют Н. Тайжасу — радиальный выход на Двуглавую— р. Бель-су — приют Поднебесный — пер. Маруха н/к 1090 — руч. Чистайга —р. Амзас — ст. Лужба.

Продолжительность активной части: 8 дней
Протяженность маршрута: 82 км., общий перепад 1230 м. Состав группы: 8 чел. (список прилагается)

ПРОЙДЕННЫЙ МАРШРУТ:

Ст. 140 км — р. Бол. Казыр —р. Мал. Казыр — руч. Рамазин пер. Ребро (1А* 1850 м) (радиально) - обратно, тем же путем — пер. Шорский н/к — р. Алгуй —р. Амзас — ст. Лужба.

Продолжительность активной части: 8 дней
Протяженность маршрута: 79 км., общий перепад 1230 м.

СТАТИСТИКА:

Среднее расстояние, преодолеваемое за день: 9,91 км.
Средняя скорость в движении за время похода: 2,4 км/час
Общая средняя скорость за время похода (с учетом привалов и обедов): 2,02 км/ч.

КАРТА МАРШРУТА:

МАРШРУТ 1-Я ПОЛОВИНА
Изображение

МАРШРУТ 2-Я ПОЛОВИНА
Изображение

2. Идея мероприятия.

Во главе угла стоит перевал Ребро. История перевала уходит корнями в далекое прошлое. В те времена, когда подросли наши дети и мы начали их брать на новогодние каникулы в лыжные походы в район Поднебесных Зубьев. В одном из таких походов у нас на маршруте был перевал Ребро и наше первое с ним знакомство.

Изображение

Впечатление он произвел, но мы его прошли без особых затруднений. Да необычный, в высшей перевальной точке очень даже непростой. Пришлось идти по узкому гребню, пешком, с лыжами, прикрепленными к рюкзаку, и еще перелазить через валуны, торчащие из гребня. И перетаскивать детей. С правой стороны к гребню примыкал снежный козырек, на который нельзя было наступать, чтобы его не обрушить, слева был очень крутой склон. Нужно было не соскользнуть. С гребня по некрутому склону выход на плоскую и широкую спину отрожка, плавно спускающегося в В. Тайжасу.
Изображение

Второй раз я на него попал в 2007г. с группой уже взрослых людей. В этот раз перевал Ребро произвел очень сильное впечатление почти на всю группу за исключением тех, кто на нем уже был. Причем это я узнал не сразу, т.к. шел первым и ничего особого не заметил. В нашем сообществе этот перевал (его прохождение) стал отрицательным примером того, как нельзя делать. Объяснять на словах, что это не так, было бесполезно. Мне давно хотелось еще раз на него сходить и оценить перевал с высоты уже накопленного за это время опыта. (В этом году как раз был 10-летний юбилей нашего последнего прохождения перевала.) Это и стало основной идеей нашего новогоднего путешествия.

3. Список участников мероприятия
Изображение
Изображение
Изображение

4. Движение по маршруту и его техническое описание

31 декабря. 9.30 местного времени прибыли на электричке на ОП.140 км . Пасмурно, идет снег, тепло -5. Прямо из электрички выпали в глубокий снег - намного выше колена.
Изображение
И с лыжами на перевес зашагали к Томи. Переправа в этом году сделана основательно, но все равно кое где по льду течет вода. Перейдя реку встягнулись в лыжи, они уже успели принять температуру окружающей среды, избавив нас от подлипа.
Изображение

Изображение
В 10.00 вышли вверх по Бол. Казыру по снегоходке.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Через 6 км. в 13.00 остановились на обед в месте впадения р.Сурогаз в Бол.Казыр. Обедали 30 мин
Изображение

Продолжили движение по снегоходке. Немного не доходя до слияния Казыров и приюта Куприяновская Поляна в 15.30 остановились на ночлег.
Изображение

Изображение

По-прежнему идет снег температура -5оС. После бессонной ночи, проведенной в машине хотелось побыстрей встать на ночлег. Нужно было подготовиться к праздничным мероприятиям по случаю наступления Нового года.

Изображение
Приготовили праздничный ужин с пельменями и варениками.

Изображение
Праздничный стол с традиционными новогодними блюдами.

Изображение
Вкусили новогодних явств, попели песни, но в 22.30 начали засыпать, как обычно встретив Новый год только по Дальневосточному времени.


01 января. Подъем в 7.00. Пасмурно, идёт снег, температура -7оС. Вышли в 9.20 вверх по Казыру, примерно через 20 мин. подошли к Куприяновской Поляне.
Изображение

Изображение
Продолжили движение по снегоходному пути, пройдя 7 км, в 13.00 остановились на обед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Движение замедлилось, снегоходка засыпана снегом, глубина лыжни 50-70 см.


Изображение
К 16.15 подошли к приюту Высокогорный. Нас встретили семейные отдыхающие с Дьяконовского приюта. Трое молодых людей из их группы встретились нам км за 2 до приютов. Пошли вниз на разведку. Группа ждала снегоходы, которые должны были их эвакуировать до станции. Нам рассказали о непростой снежной обстановке. Они пытались сходить в радиалку на перевал Малого Зуба. Но дошли только до цирка, из-за плохой видимости и сильного ветра подниматься на перевал не стали. Сказали, что на Высокогорном живет приютчик Андрей. Они с ним не общаются, потому что замело лыжню между приютами (250м). Но вроде как приют у него свободный. Т.к. по плану мы прошли все что полагалось, решили остановиться на ночевку. Тут же совместными усилиями проложили лыжню между приютами. Отдыхающие пытались выпытать у Андрея, когда за ними приедут, у них дети, да и на работу некоторым нужно. Но тщетно – ничего вразумительного он им ответить не смог. Никаких средств связи у него не было, а предварительные договоренности с начальством не соблюдались. У него у самого дрова и еда были на исходе. С дровами еще как-то можно было решить вопрос, а вот с продуктами было сложнее.

Изображение
На приюте немного просушились и пришли в себя после двухдневного плавания по мокрому снегу.


02 января. Подъем в 7.00 Пасмурно, идёт снег, за бортом -7оС. Вышли в 8.40.

Изображение
Пытаемся найти переправу через р. Казыр. Первая попытка оказалась неудачной. Сергей обвалил мост и чуть было не искупался.

Изображение

Со второй попытки переправились. При этом потеряли целый час времени. На переправе никто не пострадал, но утонули все наши планы. Мы это поняли, как только вышли с реки на поле. Снег проваливался почти по пояс, скорость продвижения стремилась к нулю. Первый выбивался из сил, пробивая лыжню, последний понимал, что стоим на месте. Были предложения никуда не ходить, постоять на приюте, а ударной группе, протропить пяток километров и вернуться. Завтра по готовой лыжне быстро проскочить. Было предложение пойти на малое кольцо через перевал малого Зуба, но это уж совсем не входило в мои планы.

Изображение
Вот такая вот лыжня-канава оставалась после нас. Но не на долго. Через сутки ее уже с трудом можно будет заметить. Через двое - опять будет ровная снежная целина.

Изображение
Идем очень медленно по целине, снег рыхлый и тяжелый, глубина 50 - 70 см. Пройдя 2.5.км и три левых притока в 13.00 остановились на обед.
Изображение
Снег валил как из ведра, не ослабевая ни на минуту. Пройдя примерно 1,5 км перешли Казыр на правый берег, без особого труда.
Изображение
В 16.00, пройдя примерно 4 км со средней скоростью 0,9 км/час, остановились на ночевку. Немного не дойдя до впадения 2-х ручьев. Планы трещали по швам, но у нас был запасной день. Еще не все было потеряно.

03 января. Подъем в 7.00 Пасмурно, идёт снег за бортом -6оС.

Изображение

Изображение
Палатка и тент за ночь напитались водой, и к утру обледенели до невозможности, не желая складываться и лезть в рюкзак. Пришлось повозиться. Вышли в 9.30.

Изображение

Вчера были варианты, а сегодня нет, только вперед. Может поэтому шлось полегче. Мы вышли на моренные поляны, быстро прошли два ручья, впадающие в Казыр перед руч. Рамазином. К 12.00 подошли к стрелке руч. Рамазина и Мал. Казыра.

Изображение
Разделились на 2 группы. одна пошла вверх по правому берегу руч. Рамазин, оставив рюкзаки, а вторая на левый берег Рамазина в поисках Мазаевского приюта.


Изображение

Приюты нас встретили радостными замками на дверях. Посовещавшись решили остановиться в гостеприимной бане.

Изображение

Обустроились пообедали и решили протропить в сторону перевала Ребро, сделать задел на завтрашний день. К вечеру начало потихоньку разъясниваться, хмарь поднялась вверх. Был даже намек на солнышко. В какой-то момент подумалось, что у нас появился шанс. Оценив ситуацию решили, что лезть на перевал без запасного дня весьма рискованно. Даже если мы дойдем до приюта на Тайжасу, никакой гарантии нет что там есть снегоходка до приюта на Поднебесном. И мы с разбега влетаем в нехорошую ситуацию с опозданием на электричку и на работу. В наше время, раннекапиталистического рабства, это недопустимо. Оставался не такой уж плохой вариант - сходить на перевал без рюкзаков в радиалку. Таким образом достигнув цели похода.
В 15.00 вышли на прогулку к 17.00 дошли до границы зоны леса.


04 января. Пасмурно, ветер, идёт снег, температура -6оС. Вышли в 9.20 без рюкзаков по вчерашней лыжне в сторону перевала Ребро по правому берегу руч. Рамазин.

Изображение

Изображение

К 10.10 подошли к границе зоны леса, лыжня закончилась, но снег здесь не такой глубокий как внизу - 20-30 см и более плотный. Ветер усилился, видимость примерно 20-30 м. Начали подъем на перевал. В 12.00 поднялись на плечо отрожка до камней. Дальше нужно идти пешком.
Я нашел нишу в камнях, снял лыжи и пошел вверх на разведку. Группа собралась в нише. Иду по фирну и по камням, кое-где попадается лед. Замечаю, что ветер как-то резко усилился. Пришлось даже остановиться и пригнуться, чтобы переждать порыв. Но порыв не прекращается, иду дальше борясь с ветром. Чуть-чуть осталось до выхода на верхнюю площадку, но уже понимаю, что при таком ветре и видимости нельзя идти на перевал. Да и там внизу уже наверно примерзли. Поворачиваю вниз. Ветер уже сбивает с ног, метель, видимости ноль. Народ, заметив мои маневры, подскакивает и начинает спуск. На серпантине немного покарачились, было крутовато, а дальше по пологому легко и быстро скатились вниз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В 12.12 начали спуск и в 13.30 вернулись в приюты. Отдыхаем, ёжимся, ночуем.


05 января. Пасмурно, идёт снег, за бортом -4оС. Вышли в 9.15 с Мазаевского стана, вниз по правому берегу р. Казыр. Наша лыжня сюда заметена полностью, приходится тропить заново, глубина лыжни - 50-70 см., тем не менее скорость продвижения заметно выше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К 13.30. подошли к приюту Высокогорный, на двери висел замок, пообедали в бане. Я сходил к приютчику Андрею. Он так же одиноко сидел в приюте, в ожидании снегоходчиков из Сургута. По его словам, они должны массово прибыть 3 числа. Но толи состав в пути задержался, толи дорога по Томи оказалась нелегкой, их так и не было. Между тем, уже давно закончились дрова, да и еды совсем не осталось. Еще Андрей сообщил что, какая-то группа из Новосибирска смогла пробиться только до Высокогорного, переночевала у него, и резво повернула обратно. Он бы и сам ушел вниз, если б была надежда на лыжню. Семейные отдыхающие с Дьяконовского приюта были вывезены днем ранее. Это очень меня обрадовало, снегоходный след не могло засыпать за один день. Так оно и оказалось, мы пошли намного резвее, впервые тропить можно было, не снимая рюкзак. Можно сказать - мы полетели. По расстоянию прошли почти столько сколько до обеда. А всего в этот день прошли 14 км. со средней скоростью 2.1 км/час. В 16.15 остановились на ночевку, как всегда в условиях обильного снегопада и почти нулевой температуры. Слышали грохот и гул двух сошедших лавин.

Изображение
Уже сидя в палатке, поужинав, услышали треск снегоходов, а потом увидели и свет фар. Наша палатка стояла почти у тропы, не заметить ее было невозможно. Снегоходы ехали снизу – это очень обнадеживало, означало конец изнурительной тропежки и легкий выход с маршрута. Мы радостные высыпали из палатки, пообщались с приятным молодым человеком, который оказался родственником Мазаева и пробивался с группой единомышленников на дедушкин приют. Угостили их горячим чаем и конфетками. Вкратце рассказали им обстановку на маршруте и пожелали доброго пути. Снег валил как из ведра, но нам это уже было безразлично. Да, в очередной раз поплавали в палатке, но главное путь в цивилизацию был открыт.


06 января. Пасмурно, идёт снег, за бортом -3оС. Вышли в 9.00. Снегоходный путь слегка засыпало за ночь - глубина лыжни 20-25 см.

Изображение

Изображение


Изображение
В 10.20 вышли к слиянию Казыров на Куприяновскую поляну.

Изображение
Двинулись по снегоходному пути в сторону Шорского перевала. В 12.00, немного не дойдя до перевала остановились на обед - выглянуло солнышко. Ура! Похолодало!!! На градуснике -10оС.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По хорошо накатанной тропе за 30 мин. спустились с первала в долину р.Алгуй.

Изображение

Изображение

По традиции на Алгуе мы останавливаемся у Кости. Шорец Костя работает приютчиком с незапамятных времен, мало кто из туристов его не знает. Оказалось, что он помнит меня, и Володю Кошелевского, которого в этот раз с нами не было.

Изображение

Изображение

Изображение
Костя нас встретил как старых друзей тепло и сердечно. Здесь нас ждал чай, баня и теплый ночлег.


07 января. Ясно! За бортом -13о С. Вышли в 9.40 вниз по р. Алгуй.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
в 10.40 на слиянии р.Алгуй и р.Амзас, в 12.30 в Лужбе.


Изображение

5. Послесловие:

Впервые в моей практике получилось такое расхождение планов и реальности. Обычно погода на зубьях радует своим непостоянством. Каждый последующий день не похож на предыдущий. Было всегда так, что такой слякотью нас Зубья встречают в первый день, на заходе. Наверно будет неправильно, все сваливать на погодные условия. Прежде всего планирование, здесь кроется причина любого неудачного путешествия. Ну и дней маловато как выяснилось для такого маршрута. Называть наше путешествия «неудачным» не корректно. Мы не спортивная группа, у нас нет жестких целей и задач. Не прохождение маршрута нам не грозит потерей года, срывом повышения квалификации и т.д.. Основная наша цель – хорошо провести время в приятной компании единомышленников. И с этой точки зрения, я считаю, что поход был удачным. По крайней мере ни сколько ни хуже всех предыдущих наших новогодних прогулок.
К тому же остался повод прийти сюда еще раз!
По продуктам: На Новый год пельмени – это круто. Статус праздника повышается в разы. Ничего другого, не нужно планировать в раскладку. Новогодние неучтенные продукты доедали еще два дня.
Последний раз редактировалось Дерсу У. 20.02.2017 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение DomNK » 16.02.2017 11:56

Мне понравилось. Сразу вспомнил как мы тропили по пояс на тонких беговых лыжах, тоже на Казыре :)
А как тропить без рюкзака? Кто его тащит?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение турыст » 16.02.2017 12:18

DomNK писал(а):
16.02.2017 11:56
Мне понравилось. Сразу вспомнил как мы тропили по пояс на тонких беговых лыжах, тоже на Казыре :)
А как тропить без рюкзака? Кто его тащит?
Челночное тропление. Протропил налегке свой кусок, вернулся за рюкзаком. В это время следующий оставляет свой шмурдяк и тропит дальше. И так по цепочке.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Римус » 16.02.2017 15:37

Приятный отчёт.Понравилось. Давно я зимой не ходил, а ведь есть в этом своя прелесть.
Снега, конечно, много! сколько работы!
Только я не понял, перевал Ребро, это Кунавина?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение mla » 16.02.2017 15:45

Вспомнилось наше с Александром первое прохождение перевала Ребро в 2001 году.
Вот тогда погодка была :shock:
В отдельных районах Кузбасса температура доходила до -57. Сколько было у нас, не знаю, но в палатке все как-то поближе к печке сбивались.
Спускаемся с перевала к Малому Казыру, а там лыжни нет. Странно... Перевалили Междуказырский хребет. Удивительно, но на Большом Казыре тоже лыжни нет. Непонятно, но ладно... Когда лыжни не оказалось и на слиянии Казыров (время уже ближе к Рождеству было и снега свежего не было всю неделю) тут мы и задумались. Неужели настолько холодно :?:

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение roman-75 » 16.02.2017 15:57

Отчет хороший, понравился!
В свое время на ПЗ было несколько полуживых буранов, сейчас полно местных и приезжих снегоходов разных "мастей". Как же раньше ходили на ПЗ?
Сейчас перед выходом на маршрут большинство туристов в первую очередь ищут информацию об наличии буранки, потом уже задают другие вопросы.

Несколько лет назад проезжая на снегоходе в том районе, остановился остудить двигатель и дозаправить бак. Мимо навстречу по буранке (именно по буранке, а не по пухляку) проходила одна пожилая пара, я тогда от них выслушал много критики: выхлопы, шум, устроили здесь проспект, ломаем кусты, короче отравляем природу, тогда промолчал.
Сейчас на праздники поеду, там будет много пешего народа, что мне делать, если возникнет такая же ситуации? Молчать точно не буду.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Nikitos » 16.02.2017 16:18

Жестокая конечно тропёжка. Вообще в такую погоду там делать нечего, дальше своего носа ничего не видно, никакого созерцательного удовольствия ))) Только как ее погоду запланировать..
И как ваши лыжи деревяшки? не ломаются?
И что за перевал Ребро - вы имеете в виду спуск на север по отрожку?
Каков ваш путь то в итоге, на вашей карте не показано
Изображение
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение mla » 16.02.2017 16:38

Про перевал Ребро пока я отвечу (поскольку мы с Александром и С его два раза проходили). Это нечто вроде связки перевалов 12 Верхний + 13 Римазым (Кунавина) (номера из классификатора здесь на сайте).
Подъем со стороны Рамазина на хребет по отрогу в отчете показан. Затем довольно длинный траверс по хребту вправо по ходу до спуска в сторону Тайжесу по отрогу (красная линия на карте Nikitos)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Римус » 16.02.2017 17:27

Кунавина знаю. А Верхний где?
Мы в 2007 перевалили через Кунавина, но спускались не по ребру, а прямо вниз. И мне тогда спуск показался крутым.
Вот этот участок хребта.
Изображение
Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Nikitos » 16.02.2017 17:38

mla писал(а):
16.02.2017 16:38
Подъем со стороны Рамазина на хребет по отрогу в отчете показан
На карте у вас нарисован подход с юга под отрог, где у меня начинаются желтая и зеленая линии. Ну если потом вправо уходили - значит путь по желтой линии
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение mla » 16.02.2017 17:40

Прямо Кунавина зимой проходить страшно, он лавиноопасный. А по отрогам безопасно.
Вот на карте перевалы 12 и 13 показаны
Изображение

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Nikitos » 16.02.2017 17:46

Римус писал(а):
16.02.2017 17:27
Кунавина знаю. А Верхний где?
Мы в 2007 перевалили через Кунавина, но спускались не по ребру, а прямо вниз. И мне тогда спуск показался крутым.
В полезных файлах нашел перечень перевалов в Zip, там 12 - Верхний - это вообще пик Политехник

Вы же вроде в 2007 траверсировали до Крепости, а с Кунавина зачем спускались? Мы тоже спускались с Кунавина на север в лоб, зигзагами, круто там (а в самом низу поле огромного курума :) ). А в дождь обратно побоялись лезть, сидели ждали погоды. А со стороны Рамазина когда поднимаешься на него - справа практически отвесные борта
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение mla » 16.02.2017 18:02

Теперь и я запуталась :D
Вот здесь вся панорама цирка Рамазина.
Изображение
Перевал Кунавина левее или правее розовой линии?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Римус » 16.02.2017 18:08

Nikitos писал(а):
16.02.2017 17:46
В полезных файлах нашел перечень перевалов в Zip, там 12 - Верхний - это вообще пик Политехник

Вы же вроде в 2007 траверсировали до Крепости, а с Кунавина зачем спускались? Мы тоже спускались с Кунавина на север в лоб, зигзагами, круто там (а в самом низу поле огромного курума :) ). А в дождь обратно побоялись лезть, сидели ждали погоды. А со стороны Рамазина когда поднимаешься на него - справа практически отвесные борта
Траверс был в 2011. А в '07 мы гуляли по Золотой, потом сбегали на Адмиральский налегке и потом через Кунавина на Бельсу. Да, отвесные стена справа тоже запомнил. А в долине В. Тайжесу дом какой стоял.
Какую вы старую карту отыскали.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лыжное путешествие по реке Казыр. Январь 2017

Сообщение Римус » 16.02.2017 18:08

mla писал(а):
16.02.2017 18:02

Перевал Кунавина левее или правее розовой линии?
Левее.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 2 гостя