Траверс Поднебесный - Средний зуб (соло)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
андрей смирнов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.03.2013 23:58

Траверс Поднебесный - Средний зуб (соло)

Сообщение андрей смирнов » 08.03.2016 12:19

1 день 28.08.15.

Сел на электричку на станции городская, так как это не выходной день народа в электричке мало, места сидячие есть.
Вышел с электрички думаю ехать на урале или пешком идти. Переправился через томь еще не решил ехать или идти. Все с лодки пошли на остановку ждать машину ну и я с ними за кампанию. Народа на остановке собралось много думал все не влезут .Но нечего все влезли стояли плотно но после пяти минут езды все утрамбовались и появились места свободные. Ехать в урале хорошо свежий воздух и если не успел отвернутся веткой можно получить. Вспоминаю автобус красный в котором была духота но зато были сиденья.
В 11 приехали на тальк разгрузились 300 р отдал за проезд. Поднялся на шорский перевал. Поворот на дураков пройти мимо нельзя его видно хорошо ведь туда много ходит народа. После поворота остановился на поляне где протекает ручей пообедал сосиськами и вареными яйцами запивая все это водой из ручья лень было воду кипитить. Набрал воды две полтарашки и одну 0.5 чтоб по дороге пить. В 12:00 начал подьем. С двумя отдыхами поднялся в 13:40

Изображение

Сходил посмотрел воду под камнем ее там не окозалось
Лег отдахнуть возле креста чуствую засыпаю значит надо идти дальше. Одеваю каску и не торопясь снова начинаю подьем. Прошел третьего дурака слышу что то не понятное но знакомое

Изображение

На разрезе взрывают
Поднялся на 1614 сфотографировался с российским флагом.

Изображение
Поднимаясь на пик Строителей увидел одинокого туриста с которым вместе поднимались на пик Дураков только от креста он не стал подниматься в гору а пошел по левой стороне хребта и сейчас также шел с левой стороны
На Строителей даже не останавливался пошел сразу до висячего камня фотографироваться.
С Вареса спустились девушка парень и ребенок предложили меня сфотографировать я отказался думал что фотографии получились надо было их сразу посмотреть ведь фото совсем не получились.

Изображение
Изображение

В 16:40 поднялся на пик Вареса снял записку от 15.08.14 группа из кемерово 5 человек руководитель Бутылин.И.Е

Изображение

Со стороны Запсиба поднялись трое человек
Наш разговор
-это дураки ?
-нет это пик Вареса вон табличка

Изображение

они прочитали
-это просто табличка учителю варесу
-вершина в честь учителя названа
-это же самая высокая гора выше я здесь не вижу дураки же самые высокие
Показываю в низ на дураки
- вон там находяться дураки
-а где тропа
- тропы нет только курум не собьетесь с пути
Объяснил им как и куда идти сказал что поднимался до вареса 5 часов но это были 5 часов подъема а у них дорога будет в низ они хотели дойти до алгуйского водапада. Дошли или нет интересно
Оказывается они заблудились где то не доходя высокогорного и поднялись сюда по отрогу
С Вареса посмотрел где лучше остановиться.

В 17:40 спустился на поляну за Варесом. И время есть и силы есть и настроение хорошое хочется идти дальше но куда торопиться. Ночевать буду здесь.

Изображение

Поставил палатку начал готовить ужин и тут как в сказке Чуковскова крокодил солнце проглотил

Изображение

На небе не одной тучи нет кроме этого крокодила. Без солнца сразу похолодало пришлось одеть шапку и куртку
В оставшееся свободное время взял фотоаппарат и наделал много снимков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

зделал сэлфи тени

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 день 29.08.15

Встал в 6:40 навигатор заводил на 6:00 40 минут он не мог меня разбудить. Вылез из палатки смотрю трава какая то не такая а она просто инеем покрылась беру полтарашку с водой а в ней немного льда. В 8:00 я пошел дальше. Спуск на перевал крутой и подъем до запсиба оказался больше чем выглядел со стороны. И вот стаю перед зап сибом выбираю как идти
Прошел я вот так примерно

Изображение

Не хотелось прыгать по крупному куруму но все равно пару раз пришлось полазить. В 9:40 поднялся на запсиб. Очень много табличек думал тяжело было поднимать их сюда. Поднял одну табличку а она лехкая

Изображение

Записки не нашел оставил свою. Спуск с запсиба оказался интересней чем вчерашняя дорога, гребень узкий. Сначала шел прям по гребню потом увидел тропинку с левой стороны по ней куда легче идти.
зап сиб
Изображение

Спустился на перевал снежный с фотографировал озеро. Еще прошлогодний лед не растаял а на нем уже новый появляется

Изображение

На пик Ёжиков не стал подниматься с рюкзаком обошел его с левой стороны и сбегал без рюкзака. Тур стоит записки нет хотел написать но смотрю по сторонам а банок не валяется одну увидел но ее не достать. Хорошо чисто.
Спустившись пошел к снегу это был единственный снег на моем пути до которого можно дойти

Изображение

Поднялся на ТГУ постоял рядом с вершиной на травке и пошел дальше на перевал Алкис
Да крутоват Алкис
В 12:15 был на ХВИ по навигатору вершина в другом месте.
Вот красавец большой зуб

Изображение

Он так близко но к нему не подойти
Озеро выпускников красиво вытекает

Изображение

Сдесь же на хви пообедал
Если посмотреть на Средний зуб с ХВИ то выглядит он маленьким

Изображение

Подошел к перевалу Ковалева его начало выглядит не так страшно как Алкис хотя категория выше

Изображение

Дальнейший путь

Изображение

Идется отлично подошел к воде

Изображение

Отличное место лечь бы сюда с чашкой кофе и поваляться на краю обрыва.
До Среднего зуба остается не много но дальше начинается по интересней зашел вот в такое место

Изображение

Прошел с правой стороны по трещене,перешел через квадрат

Изображение

И вышел вот на этот обрыв

Изображение

Пришлось возвращаться назад спускаться на левую сторону и обходить по траве по крутому склону но не чего дополз.
В 15:00 на Среднем зубе. Это мой первый зуб в 27 лет
Как много здесь туров и где искать записку

Изображение

немного фото среднего зуба
ХВИ, большой зуб и мао

Изображение

Озеро выпускников

Изображение

Начало хребта тигер тыш

Изображение

Со Среднего зуба начал спуск к амзасу. Пошел так

Изображение

По гребню не пошел, скакать с горки на горку надоело а по этому пути склон ровный.
В низу встретил черничников собирают урожай. В 17:00 подошел к квадратному озеру,бежать завтра от сюда до электрички далеко. Решаю спустится в низ до амзаса . Пока шел солнце зашло за гору сразу похолодало одел олимпийку. Через полтора часа дошел до места поставил палатку, холодно одел куртку поел и лег спать рано сегодня я устал.
3 День 30 08 2015
Все сегодня домой. Встал рано есть не хочу, как захочу остановлюсь поем времени у меня достаточно торопиться не куда. Начал собирать палатку одна дуга сломана

Изображение

дома зделаем.
Дошел до глухариного водопада Снял его на видео

phpBB [media]


Здесь же перевалим через гору на дорогу а то дальше по амзасу тропа плохая раньше мы всегда там ходили а сейчас по ней как будто не ходят. На перевале встречаю опята

Изображение

Изображение

А дальше лодка электричка дом на опятах и закончим.
Искусство ходить в походы — это умение пользоваться взятыми с собой ненужными вещами вместо забытых необходимых.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя