Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГПИ

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение турыст » 01.10.2015 23:56

Xatik писал(а):турыст, расписал хорошо, но простым пешкарям туда соваться - тревожненько
Пешникам там делать нечего.
Надо хотя бы уметь надеть кошки и иметь представление о „коромысле”

А по конкретике, вид круто уходщего в низ широкого снега сразу ставит все на свои места.
Ленька не был в таких местах ни разу. И прошол.
По моему следу.
У него просто выбора не было. И он простой пешник.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение олеган » 02.10.2015 0:07

турыст, думаю я воспользуюсь этим вариантом :D Интересно, новые места :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение турыст » 02.10.2015 0:41

олеган, антиподлип можно сколхозить из половинок пивных полторашек, прорезав в плоскости отверстия для зубьев кошек, вогнутой стороной во внутрь и надежно закрепив эту конструкцию на раме кошки.
На один раз хватит запаса почности материала.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение verchiklib » 02.10.2015 0:46

на раз можно и скотчем обмотать

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение KemDeveloper » 02.10.2015 0:49

еще антиподлип можно делать из раскройного коврика для рукоделия, материал почти такойже как на многих стандартных антиподлипах, единственно что не сильно дешево, но зато долговечно)

Изображение

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение олеган » 02.10.2015 1:04

Спасибо всем, попробую и проверю на снегу :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГП

Сообщение greyfox » 02.10.2015 6:52

Макс писал(а):олеган, стремление к минимизации веса понятно, но использовать репик в качестве основной веревки я бы не стал.
(11.09.2001)
У нас день отдыха. Завтра планируем подняться в ABC на 4900.
Валерий Бабанов: "Привет всем кто на связи. У нас сегодня ещё день отдыха .Сергей с Андреем ушли на прогулку по местным достопримечательностям. Мы с Игорем в ВС Тапован . Погода стоит хорошая. Завтра планируем все вчетвером подняться в АВС на 4900м. Сергей с Андреем увидят вблизи, что это такое, это Меру пик. Они будут там 2-3 дня. Японцы всё продолжают ещё затаскивать своё снаряжение в АВС. Точнее это делают даже не они, а их портеры. Дней через несколько, быть может они полезут.
Индийская экспедиция, вот уже как вторую неделю находиться где-то выше 5000 метров. В буквальном смысле. Они даже перетащили свой ВС на то место, где обычно устанавливается АВС-на 4900м.Их цель-Шивлинг по классическому маршруту. Испанская экспедиция пока ещё не прибыла.Так что на поляне Тапован нас три экспедиции: мы,японцы, и индийцы.
Вот такие вот дела на сегодняшний день. Да, Володя Богданов, отвечаю на твой вопрос по поводу использования кевларового шнура на маршруте. Да, действительно, в нижней части маршрута я его использую. Но как правило не в самых ответственных местах. Это "BEAL" Dinema-5,5mm. Время на него никакого влияния не оказывает. Он прекрасно держит нагрузки на истирание, на острых выступах. Он очень прочный (свыше 1000кг), и легкий. Единственно, надо быть с ним очень внимательным во время динамических нагрузок. Он держит только статику свыше 1000кг., но не динамику. Но я его даже применял на ответственных местах во время соло восхождения по Северной стене Кангтеги. Вообще, это штука классная. Я знаю, что некоторые серьёзные восхождения в альпийском стиле в Гималаях, сделаны без использования обычных веревок. У них был в наличии только кевларовый шнур 5,5mm. Но это больше походило на соло восхождение, как по Западной стене Нупцзе двойкой Я.Йеглич-Т.Хумар в 1998г., где шнур был взят так, на всякий случай. Либо соло восхождение Т.Хумара по Ю. стене Дхаулагири в 1999г., где из всех веревок, у него было только 45м кевларового шнура. Вот такие вот дела. На этом пока всё. Пишите больше о тех альпинистских новостях, что сейчас происходят в мире. Валера .Игорь . 11.09.01 15:30ч."
Немного напутано, Beal Dyneema - это не кевлар, а дайнема (полиэтиленовые, а не арамидные волокна). НО суть ясна :)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГПИ

Сообщение турыст » 01.04.2019 22:09

Может поднимем тему на верх? Июнь близок. Вдруг кто запланировал.
Последний раз редактировалось турыст 03.04.2019 9:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Перевал Ледовый - интересная альтернатива Караташу и НГПИ

Сообщение slovo77 » 02.04.2019 12:05

Поддерживаю! Отличный перевал.
Фото с прохождения 1999г в запердон.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей