Прогулки по июлю, аднака.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение ded-medved » 24.07.2015 11:48

Ума не приложу что за страсть каждую дырку в хребте объявлять перевалом, да еще и лезть туда.
самому всегда интересно было :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение AWS » 25.07.2015 21:37

Shurik писал(а):. Это вы на перевале ночевали значит?
не, это в прошлом году было.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Shurik » 26.07.2015 1:50

Пятый день — 16.07.2015

Утро солнечное.
Изображение

В планах на сегодня — совершить ход конем.
Прощаемся с этой стоянкой.
Изображение

Изображение

И двигаем обратно на НГПИ
Изображение

Изображение

Наверху немного побродили, и нашли таки рогатых.
Аднака, они успели полинять — уже не белые. На фоне курумов не так хорошо их теперь видно.
Изображение

3 cамочки. Потому пугливые.
Убегают.
Изображение

Изображение

Изображение
Самца в этот раз не встретили — обычно он отддельно пасется.

А мы продолжаем свой ход конем. (Хода оленем в шахматах нет?)
Изображение

Чертов Палец:
Изображение

А вот и Бирюзовое, и Харлыг-Коль:
Изображение

Проходим сверху этот камнесборник называемый «перевалом» Шпиня. Впрочем памятная табличка Петру Степановичу на Зубъях не лишняя.
Изображение

Изображение

Наш следующий пункт — ЧП.
Изображение

Опять не прохожу мимо:
Изображение

Изображение

Смотрите, куда сместились льдины со вчерашнего дня:
Изображение

Изображение

На Палец Санечка идти отказывается. Остается подождать меня на хребте.
Изображение

Вид на север с перемычки между ЧП и хребом:
Изображение

ЧП с этой стороны ходится пешком.
По полочкам подхожу к зеленому кулуару. В верхней части метра 3 легких скал, и с этим все.
Изображение

Змейка по полочкам между отвесов, еще одно место - метров 5 некрутой плиты, и почти на вершине.
Изображение

Вид в долину
Изображение

Бирюзовое с ЧП
Изображение

На хребте желтая точка — Санечка. Кричит чтобы возвращался.
Изображение

Перевал Тронова
Изображение

Собственно вершина.
Изображение

Метра полтора по высоте я до нее не добираюсь.
Изображение

Перо торчащее на север.
Изображение

На спуске на зеленой полке вижу сорванную подошвами траву — прямо тропа. Но вряд ли это от человеческой обуви. Мохнатый бродит. Так что — на ЧП уже много кто бывал.
Изображение
И эта его тропа с раскропами тянется по хребту и дальше.

На секунду включаю телефон посмотреть время, тут же на автомате выключаю. Ощущение что что-то не так. Включаю снова. - Связь! Билайн — 2 палочки! Санька звонит маме! Офигеть же какое расстояние!
Изображение

Ну, еще раз взглянули,
Изображение
и двигаем дальше.
Изображение

Рассказывать по ходу в общем-то нечего. Идем, смотрим по сторонам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот долина правого истока Малого Казыра. В прошлом июне мы делали петлю в ее нижней части. Сейчас видим ее во всю длинну.
Изображение

Изображение

А вот впереди сложный участок.
Изображение

А позади еще раз ЧП.
Изображение

Пройдемся дальше молча?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самое верхнее озеро под Серебряным
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и старый тур в довольно неожиданном месте — я совсем про него забыл. Хотя как раз здесь перевал вполне проходимый. Только со стороны Золотой надо подниматься/спускаться восточнее — откуда мы пришли.
Изображение

Изображение

Дальше мы проходим несколько зазубрин гребня.
В этом направлении я это место еще не проходил, а ведь знал что это гораздо сложнее чем на восток — зазубрины гребня не симметричны. Они более пологие и простые с нашей стороны, и крутые и сложные с противоположной. Соответственно, в этот раз, подходя к очередному сбросу, мы во-первых не видим где проходимое место — с нашей-то сторны все просто. А во-вторых, спускаться всегда труднее чем подниматься.
С той сторны куда проще — видишь очередную стенку, находишь возможность залезть, и знаешь что за этим сюрприза не последует — та сторона проще.
И так мы прошли маленький и первый из больших горбов, но всретили стенку метра 3-4 на спуске в первый большой провал. А по вертикали к круто уходящему вниз кулуару — все метров 5-6 будет. Заглядывая сверху, нашли место спуска. Похоже именно тут я и поднимался когда-то. И вот ведь даже тут характер зацепок такой, что переходишь с хороших на плохие (а под ногу — никакие). Я пробую. Держась хорошо правой рукой и ногой, нахожу так себе зацепки под левую руку, а вот ногу — уже только контрупор на отвесную плоскость. Предлагаю было Саньке пройти надо мной с моей гимнастической страховкой, но быстро соображаю что во-первых, за верхней ключевой частью — тоже довольно сложное место, с более пологими блоками, но в то же время уже без хороших зацепок. На таком месте я подстраховать ее уже не смогу — оба будем на соплях держаться. Во-вторых, выше меня ей начать спуск неудобно — нависающий блок мешает. В третьих — если мы все-таки могли бы спуститься сами, то с рюкзаком я здесь точно не потом не спущусь.
Санечка правда уже готова сигануть в еще один проход — вертикальную расщелину. Вариант тоже в принципн проходимый, но при наличии страховки. У нас с собой в аварийном запасе только дежурный капроновый шнурок.

Рисковать конечно не стали. Ход конем не удался. Отказались от выхода через Рамазин, заменив это продолжением прогулки по Малому Казыру от самого его истока.
Спуск местами по очень крутому и ровному, что в данном случае даже плохо, травяному склону. Немного по простым скалкам. Местами по мелкой сыпухе.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, первый раз в жизни я в этой долине. Удивляет то, что в этом мы равны с Санечкой.
Озерцо наполовиину запечатано снежником
Изображение

Изображение

Вокруг курумы заросшие высоким травостоем, а по краю верхней ступени долины и хуже того — пихтовый стланник. Чтобы не зарюхаться в них находим курумниковый спуск правее по ходу. На курумах мы дома.
Изображение

Присматриваем зеленую лужайку за следующим озерцом, похоже удобную для прохождения, и идем к ней.
Верхняя ступень позади
Изображение
Самое начало Казыра.

И вот уже мы у озера:
Изображение

Изображение

Лужайка и правда хороша. Ровная - черничник и мелкая травка.
Изображение

Изображение

Заходим в зону леса.
Здесь тоже интересно - встречаем множество небольших озер, переходим от одного к другому:
Изображение

Изображение

Двигаясь по многочисленным гривкам, в одном только месте набредаем на доисторическуй стоянку. В высокой траве — остатки рваного проросшего травой полиэтилена, и горка проржавевших банок. Место ничем не приметное и ни для чего неудобное. Но то что мы на него вышли говорит о какой-то логике в нашем пути.

Ну вот, и это (как кто-то бы посчитал) - позади.
Изображение

Хотя мне день понравился.

Выходим на тропу.
Изображение
и минут через 20 мы уже на одной из наших любимых стоянок.
Изображение



Шестой день — 17.07.2015г.

Под утро слышим как какой-тот воришка гремит нашей кастрюлей.
Ну так и есть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полтора часа, и мы в пути
Изображение

Казыр далеко внизу
Изображение

Подходим к Рамазину
Изображение

Дежурный кадр. Пилы.
Изображение

Тропа сегодня — за всю жизнь второй раз иду по такой сухой! Глина везде даже не коричневая — она высохла до белого состояния.
Изображение

По дороге останавливаемся везде где хочется. Взгляд лежа.
Изображение

А вот следы должно быть того зверья, с которым мы познакомились в Золотой — мимо нас проходила группа с немецкой овчарочкой и басенджи.
Изображение
Порода сразу стала Санькиной мечтой — все уши мне прожужжала за эти дни. И вот ведь молодцы — идут след-в-след.

Мост через Высокогорный
Изображение

А вот находка: кто бы подумал что эта травка — проростки кедра. Первогодки. Вылезли сразу толпой из кедровкиной закладки.
Изображение
Беру несколько домой, где-нибудь попробую посадить. Такой толпой им все-равно не вырасти.

Казыр в русле из порфиритов (знаем теперь!) — близко кедр.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сухая-то сухая тропа, но болота никто не отменял
Изображение

Прижим перед кедром
Изображение

Ну и последний кадр — перед Шорским перевалом.
Изображение

Прошли дальше, заночевали прямо на тальке, и на другой день — мы дома.
Последний раз редактировалось Shurik 26.07.2015 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Nikitos » 26.07.2015 16:42

Shurik, по хребту от Караташа в сторону Серебрянного в долину Рамазина не проходимо получается? В 12 году хотели уйти со стоянки в конце Казыра на отрог - правый борт долины Рамазина (восточный который), по нему на Серебрянный, но один умник не удосужился узнать о типе горелки (мы понабрали баллонов с резьбой, а горелка на цанговых). Короче траверс до Верхнего Зуба не задался. Потом через пик Стены с Караташа бегали на пер. Орион посмотреть чего да как., думали на будущее и дальше по хребту можно до Серебрянного добраться

Забавно, что даже медведи на ЧП бывают :) , но они только со стороны Казыра поднимаются получается.

Кедрики так дружно всходят :) , а я вот посеял 320 семян в мае, пока только 4 взошли, хотя замачивал, все как надо. Может к осени еще взойдет
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение sanches-nk » 26.07.2015 18:40

Nikitos писал(а): по хребту от Караташа в сторону Серебрянного в долину Рамазина не проходимо получается?
На сколько я помню,кто-то выкладывал отчет по прохождению этих мест без спец снаряги, как бы даже не Waler
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Miha » 26.07.2015 19:22

Быстро и красиво ходите! Молодцы!
Кю!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Shurik » 26.07.2015 20:57

С Серебряного на Караташ я пробегал, и еще тогда отметил про себя что обратно сложнее. Рассказал почему - пила против шерсти проходится проще чем наоборот.
Но если иметь огрызок веревки метров 15 буквально (в расчете на сдваивание) - то пару мест всего спуститься, и все - пройти можно.
Но чё-то мне последнее время с верьем возиться разонравилось.
Не пройти - значит не пройти.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Мильгитанин » 01.08.2015 1:33

Иду,топаю вверх, солнце пылает, скоро уже Рамазин...Поднимаю глаза - Санечка идет, следом Shurik...Неожиданно и приятно было встретится с вашей дружной командой!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогулки по июлю, аднака.

Сообщение Shurik » 01.08.2015 3:16

Ну вот, и я тоже говорю что мы существуем. :wink:
А то ж находятся сомневающиеся. :roll:
Мы тоже рады людям в лесу! :D

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей