Заброска на Бель-Су

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
СергейД
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.05.2015 23:29

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение СергейД » 26.05.2015 3:07

WAler писал(а):Как дядька с светлой косынке (из отчета) зайдет в гости, спрошу... Вам же не к спеху...
В смысле вы кого-то знаете из той группы ? Может быть есть выход на их руководителя ?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение sanches-nk » 26.05.2015 8:40

WAler, отпишись плиз если узнаешь.
Мне просто не понятно, как кто-то без тропы по прижимам и со снарягой смог пройти за 5 часов 34 км с набором высоты в 240 метров.

Мы там с Dom-NK, минут двадцать только до Горла ползли от стоянки по прижимам ))))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение AWS » 26.05.2015 11:34

СергейД писал(а): На каком расстоянии от Поднебесного на реке начинаются прижимы не дающие вдоль нее идти ?
да не сильно далеко

Изображение

СергейД
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.05.2015 23:29

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение СергейД » 26.05.2015 23:52

sanches-nk писал(а):за 5 часов 34 км с набором высоты в 240 метров.
Ну они ведь этого не пишут. Они пишут про 15 км.
И сплавлялись они по их словам от места стапеля примерно в течении часа до пор. "Ступенька", около впадения р. Маруха. То есть этот стапель был ниже по течению от точки указанной красным кружком на рисунке в посте AWS.
Последний раз редактировалось СергейД 28.05.2015 9:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение sanches-nk » 27.05.2015 9:27

СергейД, ок.
Я спорить не буду, мб там и есть тропа по которой можно так свободно двигаться, я не слышал про нее.
Если пройдете напишите. Просто у меня сильные сомнения на сей счет.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение WAler » 27.05.2015 9:28

Заходил вчера сусанин данной экспедиции,

Сказал что слева идет рыбацкая тропа, но идти по ней груженым смерти подобно.
там идти не вариант короче.
Предложил вариант, когда основная группа едит через борсики, а два лосяша на легке за день доходят (с машиной - без нее не дойдут) до поднебесного, там ночуют в приюте, на сл день ставят кат, зализывают раны, а на 3 день догоняют уже "спившуюся" группу. :)
ВОТ.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение sanches-nk » 27.05.2015 9:30

WAler, спасибо!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение mesier » 27.05.2015 16:40

СергейД писал(а):Ну вот в отчете Мартюшева написано, что подъехав на машине, за 5 часов дошли до Поднебесного 15 км. Да еще и каяки тащили. А в отчете Небрачного написано, что от порога "Горло" до до Поднебесного 40 км. Получается, что Мартюшев забрасывался выше порога "Горло", причем существенно.
Вдоль реки подниматься вообще не вариант! Прижим за прижимом, по берегам бурелом, заросли, вода в лужах и протоках. "Дорога жизни", короче.
Забрасывайтесь от талька (а до талька на машине) - вот мой вам совет! Тропа хорошая, красоты показывают - что ещё нужно для отдыха? ;)
Там в случае чего вообще отчелночить можно за пару-тройку дней. Совместив, например, со стапелем - часть людей на стапеле, часть людей дотаскивают шмотьё. Вы ж говорили, что не торопитесь? ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение sanches-nk » 27.05.2015 22:06

Там тропа рыбацкая км 3-4 идет выше стоянки. Но тропа условная, там только на легке с удочкой ходить. А если надумать идти пешком со снарягой, будете ползти неделю и то не факт что успеете. Как уже было ни раз дан совет, лучше доехать до Талька, а там не спеша дойти до Поднебесного. Даже если снаряги много будет, дея за три спокойно дойдете, там всего 17-18 км
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение AWS » 27.05.2015 22:19

была там какая то еще, вернее наверно остатки. Выходила на ржавый указатель"Бельсинский государственный заказник".

СергейД
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.05.2015 23:29

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение СергейД » 28.05.2015 10:24

WAler писал(а):Заходил вчера сусанин данной экспедиции,
Сказал что слева идет рыбацкая тропа, но идти по ней груженым смерти подобно. там идти не вариант короче.
Понятно. То есть легкость движения по этому пути в их отчете преувеличена. Жаль.

Традиционный вариант:
sanches-nk писал(а):Как уже было ни раз дан совет, лучше доехать до Талька, а там не спеша дойти до Поднебесного.
mesier писал(а):Забрасывайтесь от талька (а до талька на машине) - вот мой вам совет! Тропа хорошая, красоты показывают - что ещё нужно для отдыха?
кроме необходимости идти пешком 18-20 км имеет еще один недостаток. Пришли мы на реку в районе Поднебесного и видим - воды очень мало. Это вполне реально для конца июля. И никуда не денешься - придется сплавляться несколько десятков километров, и драть катамараны, и шить их. Нельзя сказать что этого недостатка лишен вариант заброски на реку из Тебы. Но поднимаясь вдоль реки мы сможем контролировать это и вовремя остатновиться. Либо вообще не идти, сразу начать сплав.
Два года назад на Додоте на мелководных шиверах мы существенно попортили чехлы. Теперь перешиваем.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение WAler » 28.05.2015 12:18

СергейД, вы мое личное сообщение прочли? (наверху нажмите на: "Новых ЛС: 1" :wink: )
СергейД писал(а):Пришли мы на реку в районе Поднебесного и видим - воды очень мало. Это вполне реально для конца июля. И никуда не денешься - придется сплавляться несколько десятков километров, и драть катамараны, и шить их.
Я конечно не водник, но думаю, воды будет нормально, т.к. снега в этом году много, все лето будет таять...
+ ближе к сроку задайте вопрос по воде, ответят...

Если речки вам мало от борсиков, то можете прокатиться по бельсу, потом сесть в электрон и еще поматрасить по томи... или наоборот, сплавиться до тебы (борсиков) сдуться и заброситься на бельс.
ВОТ.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение sanches-nk » 28.05.2015 15:49

СергейД писал(а):Пришли мы на реку в районе Поднебесного и видим - воды очень мало.
Вода в этом году будет, да и по малой воде там волне можно двигаться если катамаран не перегружен, м.б. раза 3-4 спрыгнуть придется, провести по мели.
СергейД писал(а):Но поднимаясь вдоль реки мы сможем контролировать это и вовремя остановиться
Не сможете вы там ничего контролировать, поверьте. Идти там гружеными просто не реально!

Вот поверьте на слово, если вы начнете сплав от "Горла" всю красоту реки вы не увидите. После горла км через 3-4 последнее стоящее препятствие порог "Каменная роща" и все, потом характер реки становится абсолютно спокойным, с небольшими перекатами.
В общем дело ваше, вам уже все разжевали. Удачи! =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

СергейД
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.05.2015 23:29

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение СергейД » 28.05.2015 23:05

Большое спасибо за разъяснения !

СергейД
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.05.2015 23:29

Re: Заброска на Бель-Су

Сообщение СергейД » 29.05.2015 0:04

sanches-nk писал(а):м.б. раза 3-4 спрыгнуть придется, провести по мели.
http://splav.211.ru/node/542
рук. Небрачный начало июля 2000 год, несколько иначе описывает.:) Сплавлялись от Поднебесного. В устье р. Пихтовый: "на камнях и перекатах прилично подрали нижние деки катамаранов. Поэтому весь вечер и следующее утро (до обеда) производили ремонт."
Я думаю лишне напоминать, что продранные и заштопанные чехлы все равно уже погибшие.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей