Дневник одного похода, или Соус по Терень-Казырски

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Дневник одного похода, или Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.04.2015 22:54

Дневник одного похода, или Соус по Терень-Казырски

Пролог

Лето создано для отпуска. Есть, конечно, своя прелесть и в зимне-осенне-весеннем отдохновении, а во всяких дальних заграницах и сезоны с нашими могут крупно не совпадать, но в целом и среднем, для среднестатистического библиотекаря лето и отпуск – близнецы и братья. Но и отпуск некоторые умудряются просидеть за компьютером или угрохать на ремонт. Лучше уж поупражняться в отработке позы садовода на даче, только этот вид спорта гораздо шире тех нескольких благословлённых недель законного не работания. В общем, посыл ясен – в отпуск нужно отдыхать.
Но и отдыхают люди очень по разному: некоторые гуманоиды берут пиво с рыбкой и идут с друзьями квасить, а другие берут палатку со спальником и идут с друзьями в горы. Мы ходим в горы. Вот и этим августом собрались быстренько и двинулись в Хакасию покорять Терень-Казырский хребет и купаться в замечательном горном озере.
Мы, это: Тамара Красовская – пенсионер-уникум, энтузиаст всех видов туризма, художник самоучка, фотограф-экстремал, автор замечательных слайд-фильмов и президент клуба туристов, замашки полкового комиссара тоже ей не чужды; Саша Сасов – в обычной жизни скрипач-музыкант и преподаватель, на природе эколог максималист, знаток съедобных растений, даже меня научил питаться цветами колокольчиков, а в душе стихийный язычник: вырезал себе на озере идола – «дедушку» и поклоняется ему не скрываясь, с фотоаппаратом тоже не расстаётся. Ну и я – Сергей - библиотекарь лучшей из библиотек – "Гоголевки", личность ничем особенно не примечательная, но широко известная в очень узких кругах.

10 августа

Так вот, 10 августа в 5.30 утра в Новокузнецке мы загрузились в электричку и двинулись в город Междуреченск, там пересели на другую и поехали в сторону Хакасии. Высадились на станции Балыкса, зашли к Светлане – знакомой тёти Томы и дяди Саши. Попили чайку, перекусили, поигрались с Гаврюшей и двинулись.
Ну что вам сказать про дорогу первого дня? Всё вперёд и вверх, вперёд и вверх, вверх и вверх. Топай и топай. Казалось бы, всего-то километров 15, но с набором высоты под 1000 метров это вылилось в приличную нагрузку. Особенно один подъёмчик помотал жилы. Хотя и красоты успевали замечать и даже запечатлевать.
Зато в этот день нам открылась одна сакральная истина: надо осторожно выбирать песни, которые напеваешь по дороге. Вот Саша выбрал «Песню о Щорсе» и чтоб вы думали – поранился до крови и след на сырой траве оставил... хотя соглашусь - шагать под неё очень удобно
Но, всё таки свой путь первого дня мы прошли довольно споро, даже не запутались в развилках и на «Сашину стоянку» прибыли засветло.
Вот ночь выдалась, как в награду за труды: полнолуние, огромная луна висела над головами выполняя функцию хорошего фонаря, ведь сегодня настоящее большелуние – расстояние между Землёй и её спутницей минимальное. Наблюдали и пролёт МКС – яркой белой точки. Под это дело и костерок хорошо пошли байки про НЛО и дух Максанюка. Байки байками, но все свои вещи и продукты Саша затащил в палатку. Может не столько от духа какого-то обжоры, сколько от мишек и случайных пьяных черничников. Я же часть вещей оставил снаружи, да и палатка не резиновая, а в этом походе мы с ним делили одну палатку на двоих. Тамара занимала свою палатку единолично и отбилась раньше всех, а мы посидели подольше.


Изображение
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 09.05.2015 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение vgknsk » 16.04.2015 23:09

Мы этим летом пробежимся по Хакасии..
Да...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 17.04.2015 2:21

Да, вот он - Гаврюша, а то по тексту не совсем понятно:
Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 17.04.2015 23:26

11 августа

11 августа проснулся раньше всех и в полной мере насладился красотой чудесного утра. Вот уж воистину: "кто рано встаёт - тому Бог даёт". Потом решил потрудится и на благо общества - сварить завтрак, кто бы что потом ни говорил, а будет первое и кофе.
Сготовив, решил и народ разбудить пораньше, чтобы суп с лапшой и овощами не остыл, да и видом стелющегося тумана пусть полюбуются, пока он не рассеялся. Так что заорал что-то бодрое и по пустой кастрюльке ложкой загремел. Тётя Тома спокойно отреагировала, а вот дядя Саша Юрьевич только заругался: и туман-то этот он тут уже 20 лет снимает, и встаёт только по будильнику. Да, припоминаю, что-то мне Тамара говорила, но я подзабыл.
Минут через 15 прозвенел звонок, а после него не прошло и полгода, как начал выползать на свет и наш музыкант.
Умывшись, он пошёл на зарядку. Я хотел поснимать для истории, только оказалось, что упражнения секретные и прессу попросили удалится, но... несколько тайных пассов я всё таки запечатлел.
После завтрака нашли себе усатую фото-кино звезду и мучили её пока не улетела.
Собираясь в дорогу, обсудили проблему безопасности авиатранспорта и аварию под Междуреченском.
Потом двинулись покорять Терень-Казырский хребет.
Поднимаясь на седловину между гольцами, встретили два чуда: бородатого шорца-черничника и место силы. Ну действительно, я монголоидов с такой пышной и окладистой бородой никогда не видел.
Места силы я встречал и эта полянка на склоне одна из лучших. Она и раскинулась-то в стороне от тропы, но притянула меня, поманив удобным для отдыха плоским камнем.
Идеальное место для медитации и созерцания… Определённо, если бы не надо было идти на озеро, я сидел бы тут не знаю сколько… Но… наверх! Наверх!
Сама седловина тоже место силы, только другой. Если первое излучает покой и умиротворение, то тут выход динамической энергии. Тем более, что здесь на перевале пролегает дорога ветров и огромные массивы воздуха постоянно переваливают через хребет со стороны Поднебесных Зубьев к Томи.
А ещё на седловине царство сибирского кедра, не тех могучих богатырей в три обхвата, которые «вонзаются в небо» – таким не даст подняться тот самый ветер – а невысоких крепышей и просто кедрового стланика. Саша искал и нашёл тут свою давнюю стоянку.
Я дивился мягкости моховых полянок, куда там персидским коврам. Наверное мы и тут слишком долго задержались, ох – так трудно уйти с места силы. Но приходится, время подниматься на большой таскыл (голец). Кстати, малый таскыл на одной из карт обзывается «Внуком», так что этот по идее должен быть «Дедом» (не бабой же).
Кто не лазал по куруму, тот не очень представляет – что это такое. Так-то лезть по камням вроде не очень трудно, даже легче, чем по зарослям, но если это упражнение проделывать многие сотни раз по огромным камням, то тренировочный эффект достигается поразительный. А если учесть, что всё это лазанье с рюкзаком за плечами… неудивительно если под конец дня падаешь с ног.
Конечно, забравшись на этого «Деда» мы не обессилели в конец, остался ещё порох, но передохнуть и подкрепится было необходимо. Сначала, конечно, как следует напиться, тем более – чистая вода тут в естественных водоёмах и можно не тратить запасы.
Перекусив и напившись, мы отдохнули, осматрели открывшиеся дали и двинулись по плато. Голец этот не горкой, от вершины, постепенно повышаясь, тянется довольно плоское плато, собственно сам Терень-Казырский хребет. Вот где настоящее царство ветра, так и норовит сбить с ног, и растительность тут, кроме травы один стланик, да и тот старается спрятаться за любой мало-мальский камень.
Прошагав уже порядочно, встретили длинные траншеи поперёк хребта, только я хотел пофантазировать про летающие тарелки и инопланетян, как мои спутники приземлили меня прозаическим: "Прилетали геологи на вертушке и выкопали разведочные шурфы». Никакой романтики.
Наученный горьким Сашиным опытом, решительно отгонял из памяти "Песню о Щорсе", вместо неё ко мне привязался вполне безобидный романс про колокольчик «В лунном сиянье», вроде бы ни к селу, ни к городу, но шагать тоже помогал. Вспомнился он вчера в большелуние и тогда был как раз в тему, в астрономическую.
Плато это довольно легкоходимо, но больно его много: шагай, шагай и ещё раз шагай, и мы притормозили у "Урагана" – такой живописной каменной конструкции, типа крепости, чем-то напоминающей развалины башни Амон Сул из фильма "Властелин колец". Собственно, как и хоббиты мы остановились тут на привал, только никакие назгулы нас не потревожили. Пока тётя Тома и дядя Саша фотоохотились по окрестностям, я там позволил себе сбросить накопившееся за год напряжение сеансом крикотерапии (меня одна знакомая на Байкале научила), в общем, просто поорал от души.
Отдохнув у этого «Урагана» двинулись дальше и добрались, наконец, до спуска. Я-то думал, что тут уже и до озера недалеко, но не тут-то было. К тому же, оказалось – не так-то и легче спуск, чем подъём. Особенно, если немного заплутать. Вот-вот, кажется, за этим ребром откроется вид на наше озеро… Но там ещё ребро и опять зелёнка из кедрово-берёзово-ивового стланика, да огромные камни, из которых, собственно, и состоит сама гора. И так несколько раз. Зато окрестности стали более разнообразны и живописны, попадались островки сочной зелени и цветов, а также снежники. Один мы даже перешли, я с Тамарой благополучно, а наш Юрьевич поскользнулся и добрался до низу раньше всех, на пятой точке. Но мысли наши чем дальше, тем больше стремились к стоянке у озера. Когда я, наконец, увидел его, так и воскликнул: «Оно существует!».
Но до этого не мифического уголка, как оказалось, ещё топать и топать (расстояния в горах обманчивы), всё вниз и вниз. Так что к стоянке мы добрались в приличных сумерках. Света, довольно давно зашедшего за горы солнца, хватило только запасти дров и поставить палатки. Варить ужин и поглощать его пришлось уже в темноте.
Зато после всех приключений посидеть допоздна у костра, поджидая восход луны, пролёт МКС, и метеорный поток персеид, коротая время важными и не очень разговорами… это ли не счастье? Даже если звёздного дождя и не дождались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение олеган » 18.04.2015 23:12

Несколько раз перечитал, а карту маршрута можете нарисовать. А то, не понял немножко :oops:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 19.04.2015 1:44

Можно и карту:
Изображение
Вот тот маршрут, который по горам это наш, а по реке другая группа добиралась (на машине и пешком) мы с ними к ночи третьего дня на озере встретились.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 20.04.2015 22:23

12 августа

Встал уже традиционно раньше всех, поэтому в рассветной тишине поснимал утренние красивости: туалет какой-то крупной птицы, озеро и все окрестности. Да, вообще-то тут два озера: то на котором мы встали местные жители зовут "Сердечко", а мои друзья называю по другому, но мне их "Пипи" не нравится, ну что за имя для озера в самом деле? Хоть оно и образовалось от писка сеноставок или пищух. Кстати, что-то я их пока и не видел. Так вот, пока народ дрых, я сбегал на верхнее озеро. Диаметром оно поменьше, но зато глубокое, не даром зовётся "Воронка". Заснял его идеальное зеркало и тут всё что приглянулось, вот и пищух наконец засёк.
Вернулся, завалил костерок и вскипятил воду нам с Тамарой для утреннего кофе, дядя Саша его то ли не пьёт, то ли не хотел пока. Вот удивительно, на этот раз я его не будил, а встал он раньше чем вчера. Пока я писал эти путевые заметки, Саша принимал омовения и делал свою секретную зарядку.
Ну чтож, впереди день отдыха, фото-видео пленера и черники. А ещё похода на "Воронку", теперь уже коллективного: с толком, с чувством, с расстановкой.
Выход получился не слабый: бродили около трёх часов, с полудня до 15. Есть, есть в этих каровых озёрах что-то таинственное. Это я заметил ещё на Хунулхухке осенью 2007 года.
(Рассказ).
Воронка, хоть и не такая большая и глубокая (д.Саша считает – метров до 20), но тоже навевает.
Сначала на это озеро пошли мы с Тамарой, как там в песне поётся: "Мы с Тамарой бродим парой...", а нашего музыканта вдруг пробрало дрова готовить, причём исключительно из целых стволов сушняка, потом и он подтянулся.
Для начала, решили мы с Сашей окунуться и отправили т. Тому погулять за большим камнем. Первым разделся я, зашёл по пояс, 3 раза ухнул с головой и тут же выскочил, свежий, как ранний огурчик. Потом и мой напарник, постепенно тренируя ноги, чтобы не сводило от ледяной воды, таки на третий раз получилось – погрузился полностью с головой.
Потом двинулись в обход озера по часовой стрелке. Тамара, пока мы там окунались обозревала высоты и показала мне водосборы высоко на склоне цирка. Я как раз хотел поснимать эту красоту на фоне снежника, так что полез наверх. Саша напутствовал меня просьбой посмотреть там золотой корень, я легкомысленно обещал и только вскарабкавшись выше пределов слышимости, вспомнил, что не знаю как он выглядит, особенно сейчас осенью – без цветка, на картинках-то он всегда показан в пору цветения.
А как забрался наверх, долго не спускался – обошёл по высоте почти весь цирк. Ну действительно, тут так красиво, что вниз и не тянет. Кроме синих водосборов по крутому склону расстелились и ковры из жёлтых доронникумов алтайских, я снимал их на фоне снежника. Поздоровался с ручейком, сбегающим в озеро с ещё большей высоты, посидел в пещере наверху снежника, в более белой его части. Этот снежник вообще был какой-то дзен буддистский, напоминал двухцветную мандалу из снега прошлого и нынешнего года, с вкраплениями глазков другого оттенка. Поснимал и капель на краю льда. А там уже и вниз, товарищи мои уже собирались возвращаться. Да т.Тома уже и ушла, а вода так манила и звала, что я не удержался, сбросил всю одежду и нырнул, на этот раз по настоящему на глубину. Вот это кайф! Нирвана! Перерождение! Смывание грехов! Незабываемо!
Всё – домой!
Дома перекус на скорую руку кукурузными хлопьями со сливкаи, небольшая дискуссия с дядей Саше по поводу дров – ну вот нравятся ему большие дрова, заготовка их, а потом ещё один поход, можно сказать по кедровым местам. Особенно один патриарх меня поразил, не удивлюсь, если он помнит ещё времена Чингисхана или даже Атиллы. Вся сердцевина у него сгнила, так что там спокойно поместился наш музыкант, да и Тамара бы влезла, но её с нами не было. Несмотря на это несколько мощных веток бодро зеленеют и даже родят шишки.
Там же оказался и хороший черничник, так что попозже я прибежал сюда с бидончиком, набрать немного ягод домой. Ползал до сумерек, воюя с тучами мошки, как будто охранявшей лесные богатства от посягательств. Насобирал с литр, остальное добрал ветками для чая.
Вернувшись, успел застать приготовление священного блюда: прощального соуса по Терень-Казырски. Ну что ж завтра нас ждёт обратный путь, а сейчас прощальный ужин с этой сакральной пищей.
Рецепт, если описать сухим кулинарным языком: «паста с соусом по терень-казырски». Основной ингредиент – макароны гранд мулине, но сойдут любые, соевое мясо в подливе из сухих сливок с разными травками и корешками, по которым д. Саша большой специалист (как-то заставил меня есть колокольчики… и ничего – сладковато). А главные ингредиенты этого соуса конечно: горы; свежий, настоянный на кедровой хвое, воздух; вода из карового озера; усталость от лазанья по курумам и прочие, труднодобываемые в городе вещи.
Пировали уже в темноте… пища богов и героев… Но её оказалось слишком много, тётя Тома с дядей Сашей даже немного поперепирались – кто будет доедать. И тут из темноты к нам вышел… человек с двумя рюкзаками. В отблесках неяркого костра мои друзья узнали в нем туриста, с которым познакомились на этом озере десять лет назад. Оказалось, Анатолий ведёт сюда группу, но по дороге их подстерегли трудности и они не успели по свету. Бросив рюкзаки у костра, он пошёл за остальными членами своей команды, а мы добавили дров в костёр и двинулись их встречать. Неожиданная это оказалось команда: мама с дочкой лет семи, а с ними собачка породы пекинес и папа. Они так устали, что напившись чаю, девочка уснула в нашей палатке, пока они устанавливали свою. Да и мама с папой и собакой быстро отправились на отдых.
А Анатолию достался чай, остатки священного блюда и разговоры у костра. Он дождался с нами пролёта МКС, восхода луны и звёздного дождя. Как раз в эту ночь был пик метеорного потока, то-то мы в прошлую насчитали позорный мизер этих исполнителей желаний, хоть и ждали специально.
Но постепенно отвалили на покой и мы. Напоследок Толя порадовал нас прогнозом: если верить синоптикам, ещё пара дней может обойтись без дождя. Ну что ж, нам повезёт. Завтра основная нагрузка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 23.04.2015 15:20

Кстати, тех новокузнечан и гостей города, кого заинтересовало, приглашаю на презентацию фильма по этому походу. Завтра 24 апреля в 18.00 в библиотеке Гоголя на Спартака 11:

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 26.04.2015 23:40

А вот и сам фильм:

phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Nikitos » 29.04.2015 0:17

Доброе, умиротворяющее кино :)
Впечатлило купание в озере - такая чистая прозрачная вода, а глубина там какая?
Самый патриарший кедр все-таки растет в верховьях Верхней Тайжасу :)
Изображение
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 29.04.2015 22:33

Спасибо, Nikitos, видно ты один посмотрел фильм...
Глубина озера метров 20, так дядя Саша говорил. Правда, не знаю кто мерил и как.

Кедр впечатляет... этот, может, и не только Атиллу помнит.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение komandor » 07.05.2015 23:33

Отчет-фильм как-то прошел мимо моего внимания. Видимо недолго задержался на главной странице.
Почитал, посмотрел...получил удовольствие.
Добротный литературный текст для тех, кто не чуждается тонких словесных изысков. Частью он использован в фильме.
Автор тонкий ценитель классической музыки - Лунная соната Бетховена, Болеро Равеля, мой любимый Бах и другие...Органично использованы и более легкие музыкальные жанры.
Фильм хорошо смонтирован с использованием архивных кадров.
Великолепно звездное небо. Чудесная природа - лишь протяни руку - она рядом...не нужен нам берег турецкий.
Умиляют участники похода, тонкие ценители прекрасного.
С погодой повезло. Видно вначале при подъеме на хребет есть тропа, которая после теряется.
Фильм умиротворяет, излечивает от суетности городской жизни.
Позабавил кадр, когда Сергей с зажатым носом, солдатиком рухнул в чрево озера. :D
Продолжайте, Сергей, свое творчество - оно радует ценителей.
Успехов Вам и всей вашей теплой компании. :!:

Вопрос - возвращались с хребта той же дорогой или как. :?:
Последний раз редактировалось komandor 10.05.2015 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.05.2015 0:21

Спасибо, komandor. Да, возвращались по тому же маршруту. Про Болеро мне как раз вы напомнили, где-то помнится, музыкальными роликами делились: я дал ссылку на "Павану...", а вы на "Болеро", так что когда монтировал, использовал оба произведения.
Смотрю на мир открытыми глазами

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Дневник одного похода, или Соус по Терень-Казырски

Сообщение AWS » 09.05.2015 21:03

Сергей-библиотекарь писал(а): видно ты один посмотрел фильм...
не, не один. хорошее кино

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Дневник одного похода, или Соус по Терень-Казырски

Сообщение Сергей-библиотекарь » 11.05.2015 17:23

Это хорошо, что не один, спасибо!
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей