В августе 2014, или хождение через три перевала.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

В августе 2014, или хождение через три перевала.

Сообщение Denis » 16.04.2015 13:10

В ожидании летнего сезона, сподобился написать рассказ о одиночном походе в августе 2014. В этот поход, я наконец то, себя заставил вести подобие дневника. И вечером перед сном записывал все, что произошло за день. Вот по мотивам этих записей и был создан следующий набор предложений в хронологическом порядке

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Re: В августе 2014, или хождение через три перевала.

Сообщение Denis » 16.04.2015 13:11

В этом году впервые с 2001 не случилось ежегодного летнего сплава. Никто со мной идти не захотел или не смог, поэтому чтоб отпуск не проподал я решил сходить в одну каску по маршруту: Тальк - верховья Амзаса - пер. Детский - долина Высокогорного - пер. Озерный - Ниж. Тайжесу - Бельсу - Поднебесный - Глухаринный - Лужба. Опыт походов в одиночку не большой был - в 2012 году сходил по Ергакам. Тушенка была сварена, вещи собраны, погода обещала все таки быть.





01.08.2014. Пятница, дождь с 11:00 и весь день.


Сегодня первый день похода, а первый день всегда тяжел. Подьем в 1:45, доехал до Междуреченска без про шествий, все таки у ночной поездки есть один неоспоримый плюс - это пустая трасса. Электричка была не слишком полная, свободные места были (еще свежи были в памяти воспоминания о поездке в электричке на июньские праздники, когда стояли на спинках сидений, а половина желающих вообще не влезла). К переправе подошел один из первых, в машине уехал первым рейсом. Все как обычно Лужба-Тальк. На вертолетной площадке попил чаю, поел чернички и пошел.


Изображение


Дальше череда ошибок. Надо было подготовиться к дождю по одежде заранее, а то пошел в легких штанах и штормовке Marmot Precip. Как только начал спуск с Талька, пошел дождь. Останавливаться специально для переодевания не стал. Шлось хорошо, рюкзак был около 17 кг. Долго ли, коротко ли дошел до обхода второго прижима и пошел по нему. Трава в два человеческих роста, пока шел вымок на сквозь, здесь то и пожалел, что не одел плащ дождевик, да штаны мембранные, а когда промок то рюкзак уже снимать не хотелось, так и пошел мокрый. А дождь, тем временем, усиливался. Только когда дошел до стрелки Чистайги и Амзаса, свернул на тропу к плато Ср. Зуба, остановился на стоянке и переоделся в сухое. Попил чаю горячего и перекусил, жить сразу стало лучше, а то уже замерзать стал. Дальше места для меня были нехоженные. Тропа хорошая, столбовая.


Изображение


Изображение


Периодически попадались места для стоянок, особенно запомнилась стоянка на стрелке Амзаса и ручья с Вареса, хотел встать на ней, ни решил пройти еще дальше.


Изображение


Изображение


К 18:00 стал выходить из зоны леса и тут почувствовал запах дыма. Все мои желания и хотелки побыть в одиночестве, развеялись.


Изображение


На стоянке перед последним бродом стояли ребята из Кузни, Анатолий (ежинный ник Магнус) Паша, Андрей, Макс и сын Магнуса - Леня. От них поступило предложение остаться и я отказываться не стал. Поставил палатку, сходил за водой, оказалось несколько далековато. Приготовил макароны с самодельной тушенкой и соусом, заварил в термосе чай. Все эти движения сопровождались периодическими возлияния и. Был угощен водкой, ответил коньяком. Ребята оказались веселые, Магнус все время порывался идти на ХВИ, а Паша его останавливал. Время от времени они боролись, катаясь по земле. Посидели возле костра, выпили, поели, попили чаю. На короткое время прекратился дождь и все выползти к костру. Послушали музыку на телефоне, петь не пели. Потом опять пошел дождь и все разбрелись по палаткам. Вот сижу пишу под шум дождя. Завтра планирую встать в 7:00, сборы и выход около 9-9:15 через Детский в долину Высокогорного, заканчиваю писанину попробую почитать и спать.





02.08.2015 Суббота, дождь всю ночь и утро, сиф, туман.


Сегодня был трудный день физически. Всю ночь и утро шел дождь, мокрое или влажное почти все. Встал в 7:20, позавтракал, попрощался с ребятами и вперед.


Изображение


Изображение


Пришлось поискать тропу, раз 8 бродил Амзас, к 10:30 подошел под перевал.


Изображение


Старался подниматься по зеленее, иногда по куруму, курум мокрый и скользкий.


Изображение


Ближе к седловине стало распогоживаться, появился ветер и начал разгонять туман. На перевале был в 13:20, включил телефон - полная антена! Позвонил домой, отправил сообщения с треккера, заодно и проверил доходят или нет.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Перекусил и в 14:00 начал спуск. Спускался до 15:30, спуск ничего особенного, а вот потом начались трудности: курум скользкий, трава, миллион ручьев. К стыду своему не мог найти тропу.Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Находил пару лишних километров. Да и потом, когда нашел тропу легче не стало, тропа по камням, куруму, болоту, по руслу ручья, по зарослям кустов.


Изображение


Пару раз подскользнулся, хорошо без последствий, вообщем измотался. Добрел до первого подходящего места для стоянки, поставил палатку, блин не смог зажечь костер, дрова сырые и сухого горючего осталось 1 таблетка. Решил оставить его на черный день. Сварганил гречку, выпил 3 по 30 коньячку, и аспирину на ночь от простуды. Как никак весь день с мокрыми ногами. Походу весь поход буду с мокрыми ногами.


Изображение





03.08.2014 Воскресенье, ясно.


Все таки воскресенье есть воскресенье. Утром проснулся в 6:00, проявлялся до 7:00, открываю палатку, а там солнце! Выполз, вытащил все вещи на просушку. Умылся, сходил погулять на водопад.


Изображение


Изображение


Заварил овсянки с черникой.


Изображение


В 10:00 вышел. В 10:20 был на свертке на тропу к перевалу Озерному. На перекрестке была группа скаутов, около 30 человек. Они фотографировались на Крокодиле.


Изображение


Поздоровался, целые сутки был без людей. Так потом до Тайжесу обгоняли друг друга. Перебродил Высогкогорный не снимая ботинок, дальше болото с березками и в подьем.


В этот поход для себя решил, что лучшая обувь для меня на Зубьях это болотные сапоги со стелькой и шерстяными носками, с такими болотистыми тропами это лучший вариант, ИМХО.


Изображение


Изображение


Где посередине подъёма было стремное место, крутой глинистый склон. Кто то навесил две бельевые веревки, подниматься еще куда ни шло, а вот спускаться очень весело! Встретил семью - отец и два парня и две девушки, уже около двух недель ходят по Зубьям. Предупредил их об опасном глинистом спуске.


Изображение


Изображение


Перед самим перевалом попробовал накопать маральего корня, но ножом среди камней не получилось, поэтому эту затею оставил. В 14:20 был на перевале.


Я всегда хотел побывать на перевале Малого Зуба, не знаю почему. Я тысячу раз представлял себе именно этот перевал, и он оправдал мои ожидания, очень красивый. На сам Малый зуб не пошел, поленился.


На седловине встретил девушку лет из БПС (братства православных следопытов), сидела ждала основную группу человек 5-6, которые ушли на Малый Зуб. Группа сборная из Волоколамска и Липецка. Немного поговорили, она почему то очень удивилась, что я иду один, да и распрощались. Перед началом спуска в долину р. Озерного перекусил, отправил сообщение с треккера и вниз.


Изображение


На спуске встретил группу из Томска, ребята шли с веревками, с ледорубами - где то в районе Двуглавой гуляли.


Изображение


Изображение


Изображение


В 16:00 дошел до первой стоянке в кедраче, да и решил сразу встать здесь. Устроил банно-прачечный день, помылся и постирал вещи, развешал сушиться.


Изображение


Изображение


Развел костер и приготовил ужин, вернее вскипятил воды для первого, второго и ком... чая. На ужин сегодня бог послал суп-пюре из лесных грибов, картофельное пюре со сливочным маслом и тушеной говядиной, и чай с различными ништяками, пир не иначе.


Изображение


Изображение


В 19:00 наконец то мимо прошла утрешняя группа скаутов, сидя на кедровом корне с каждым поздоровался. Вечером был шашлык из сала и с/к колбасы и коньячок.


Изображение


Когда стемнело, устроил ночные фотосъемки, пока скакал зацепился носком за корень, сам навернулся и носок порвал, фотограф блин. День выдался удачный, погода отличная, настроение тоже.


Изображение





04.04.2014 Понедельник, солнечно.


Проснулся в 5:00 из-за какого то глюка. Сплю я, и во сне или сквозь сон, мерещится (а может и на самом деле), что в палатке не то бурундук, не то пищуха прыгает по ногам, а потом зашуршала в пакетах, которые в тамбуре лежали. Чувствую во сне, что проснуться надо, а не могу. Прям усилием воли заставил себя открыть глаза, вроде никого, так и не понял, что это было. Появлялся еще до 7:00, вылез из палатки, небо безоблачное, погода отличная, все вроде бы хорошо, но какая тревога внутри сидит. Вечером собирался с утра на Малый Зуб сбегать, но как говорится - утро вечера мудренее, не пошел. Понял одно, надо было сразу идти, когда на перевале был. Там и идти было с километр, и под ему около 400м. В 9:00 после завтрака выдвинулся в путь. Вообще в этом походе, как то режим установился сам собой, подъем в 7, выход в 9, отбой в 22, и так каждый день. Тропа сначала шла по кедрачу сказочному, красивые места.


Изображение


Древень


Вспоминались фото Валеры, жалко, что над пилами как раз солнце стояло, обзор был не очень.Изображение


Малый зуб


Изображение


Изображение


Пилы


Скауты выдвинулись минут за 30 до меня, я их потом обогнал. Перешел брод в районе слияния Н. Тайжесу и Озерного тут и началось мессиво, тропа сплошное болото и так 2/3 пути, только нижняя треть тропа хорошая, но там тоже скорость упала, по причине обилия черники. Пришлось двигаться в наклон.


Изображение


Брод


Изображение


Двуглавая


Изображение


В 13:00 был на стрелке Тайжесу и Бельсу. Достал спининг с балдой, покидал, безрезультатно.


Изображение


В 13:45 подошли скауты, их мужики переправились и пошли на приют за заброской, а ребетня с девченками-инструкторами остались, расположились они на привал, стали готовить перекус, попросили у меня нож, консервы открыть-дал. Смотрю девчушка-инструктор помещалась, пришлось нож забрать, да самому банки открыть. Сам быстро поел, смотал удочку и в 14:30 выдвинулся в сторону Поднебесного.


Изображение


Ходили Два Товарища


Изображение


Тропа местами болото, а местами просто шикарная. Периодически останавливался для поедания черники.


Изображение


Изображение


В 18:30 дошел до 3-х Сестер, решил стоять здесь. В этом месте я уже в этом году был, в июне начинали сплав отсюда.


Сегодня за день прошел около 30 км по навигатору, может врет, но прошел не мало все-равно. Искупался, все таки хорошо стоять возле реки и покупаться можно и рыбки половить, покидал спининг (ничего не поймал, не умею ловить на этой реке, да и ладно, не рыбак я). На ужин приготовил макароны с соусом и тушенкой, под это дело допил коньячок. Посидел у костра, дописал дневник и спать завтра до Глухаринного.


Изображение


Изображение


Паста с соусом неаполетано с тушеной говядиной


Изображение


Стоянка на Трех Сестрах





05.08.2014 Вторник, солнечно, жара.


Подъем и завтрак по расписанию, на завтрак весь поход были овсяные или гречневые хлопья которые завариваются кипятком прямо в чашке, с добавлением сливочного масла, сухого и сгущенного молока, кофе с вкусняшками и сыром. Этим утром насобирал пол котелка черники и сделал йогурт черничный со сгущенкой м-м-м объедение.


Изображение


В 10:15 был на Поднебесном, постоял поговорил С Василием Минаевичем о том, о сем и дальше на Маруху. В 12:20 был на перевале, сегодня жара и в подъем шлось тяжеловато, пот льет рекой, за подъем выпил 3 литра воды. Зато вниз полетел как на крыльях, да еще и музыку включил на телефоне - красота.


Изображение


Близость окончания похода, чувство удовлетворения от того, что в основном все удалось, плюс любимая музыка создали не передаваемое отличное настроение. Шел не спеша, часто останавливался - ел чернику, на Соболинном был в 14:00 (ну вот кольцо и замкнулось!), искупался пару раз, потому как пекло стояло адское.


Изображение


Изображение


Перед подъемом на Тальк стоял выбирал куда пойти ночевать на Алгуй или на Глухаринный, победил последний. Решающим аргументом было нежелание переться в подъем до Талька. В 17:30 пришел на приют, постирался, приготовил ужин. В конце готовки что то случилось с горелкой, вроде газ еще бултыхается, а горит плохо (дома почистил, все нормально). Мечтал помыться в бане, но кроме меня из постояльцев никто больше не захотел, а в одну каску жаба задавила, да и приютчик не захотел топить. Ограничился помывкой в Амзасе. Вечером посидел с двумя пожилыми мужиками из Кемерово и Новокузнецка, пили чай со смородинового листа, разговаривали о том, о сем слушал их рассказы, как они ходили на зубья в 80-е когда ничего не было. Спать не в палатке было не привычно.


Изображение





06.08.2014 Среда, солнечно, жара.


Это была самая не спокойная ночь за весь поход. Я наверное привык спать без людей. Ночевало в приюте 6 человек со мной, кто то храпел, кто то кашлял громко всю ночь, часов в 5 залаяла собака. Да и на досках не так мягко, как на траве. В общем не выспался ни фига, лучше бы ночевал в палатке, а так еще 400 рублей отдал. Встал в 6:30, начал собираться, умылся заварил кашку заварил чай в дорогу. Приютчик с утра уже сбегал набрал 10 литров черники, ягоды в этом году много. Вчера принял решение не идти вниз по Амзасу (по причине болотистой тропы, не хотелось перед электричкой обувь стирать и сушить), а идти через перевал дяди Миши к пьяному озеру на ЗиЛ. К 10:00 был на пьяном озере, сел на травку чай пить.


Изображение


В 10:30 проехал ЗиЛ вверх, через 15 минут обратно. В 11:30 был в Лужбе. Пока ждал переправу на берегу поел малины, обзвонил родных и близких. На станции стоял магазин, купил себе мороженое и лимонад. Поел и лег на травку загорать в ожидании электрички. Ну вот и все, а уже хочется опять куда нибудь.


Изображение

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей