В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 10.10.2014 22:11

Nikitos писал(а):В этом отчете тоже проскальзывает тема о закрытом приюте http://robinzon-nk.ru/reports/tourism/30, может политика сменилась
Не думаю, что сменится. Как бы вы поступили бы, если в вашем доме навалили кучу дерьма прямо на стол? ДомА закрыты, но в бане ночевать и согреться можно, не заперто.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Nikitos » 10.10.2014 22:42

олеган, зря ты так. Куча дерьма это еще не факт. Речь как раз не о доме идет, а о приюте (на Адмиральском насколько знаю - там же нет отдельного домика приютчика, ну как на Поднебесном например). В дом ломиться где -нибудь в деревне - да это грубо, там на постой просятся. А здесь тайга кругом. Вся эта система создавалась именно как приюты. Путник же может, не нарушая законы гостеприимства, остановиться при возможности на постой - при чем в этой системе приютов есть прейскурант свой. Другое дело - когда реально люди ведут себя по свински - их "клеймить" надо и молву о них распространять. Николая Белых лично не знаю, знаю - что новокузнечанин и постоянно путешествует, и всегда пишет отчеты :) . Не думаю, что он бы репутацию стал марать свинским поведением, не тот человек. От зверя - проволоку хитрую можно вкрутить в проушины. Это все-таки не личная усадьба (с уважением отнесусь к тому, сколько сил было потрачено, чтобы воплотить эти замыслы в жизнь), а СИСТЕМА приютов. Так можно, где хочу, поставить личную усадьбу - например над о.Харатас и любоваться - и гнать всех - пшли вон, вы мне лицезреть мешаете
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 10.10.2014 22:53

Nikitos писал(а):олеган, зря ты так. Куча дерьма это еще не факт
Сказал только то, что слышал от приютчика.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение AWS » 11.10.2014 0:12

олеган, потом как время будет, сделаешь тему рецепты от Михалыча? о супах... поподробней если можно, чего сколько, чего варить, чего обжарить, чего так сушить, чего на борщ... сколько на варку... очень хотелось бы.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 11.10.2014 0:50

AWS писал(а):олеган, потом как время будет, сделаешь тему рецепты от Михалыча? о супах... поподробней если можно, чего сколько, чего варить, чего обжарить, чего так сушить, чего на борщ... сколько на варку... очень хотелось бы.
Обязательно :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Adept » 11.10.2014 14:59

oirad писал(а):Так че, можно уже лыжи на Зубья вострить?
ну это как сказать )
вот например фото с середины сентября
Изображение

а вот с октября того же года (взял из отчета КемДевелопера)
Изображение

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Adept » 11.10.2014 15:01

олеган, отличный отчет !
Ждал продолжения с нетерпением )

Сам как то чуть не попал в такое же. Но не попал )

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 12:10

турыст писал(а):Фортануло мужикам выбраться из этой жопы.
Вот-вот...

Идти в горы осенью без адекватной снаряги, без навигатора, газа.... А потом героический выбираться из задницы в которую сами себя засадили. :lol: Не понимаю массового восхищения общественности...
Тут ребята в костюмах грибников с тентиком полезли осенью на траверс, а вы говорите о каком-то опыте!
А если бы погода додавила или приюта бы не было по пути? Чё делали бы?
А про то что анамально много снега выпало впервые за 40 лет, так это понятно. Это называется "У страха глаза велики".

И самое обидное, что люди начитавшись такого вот "героизма" пытаются повторить! Вы в конце отчёта напишите, что "трюк выполняли профессиональные каскадёры по доброй воле, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ повторить это"
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 12.10.2014 12:26

В костюмах грибников и с куском брезента была создана карта нашей родины!
Расслабилась молодежь, без навигатора и в городской парк боятся ходить :mrgreen:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение DomNK » 12.10.2014 12:49

Многие из нас попадали в разные погодные "попы". Когда выбираешься, то накрывает эйфория и долгие воспоминания.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение R1d3nvkz » 12.10.2014 13:09

Ну попали в задницу. С кем не бывает. Кто то с топром за кушаком и куском брезента может находится в тайге месяцами. А кто то в парках выживание устраивает. Думаю парни планируя поход учли особенности межсезонья и морально к этому были готовы. По крайне мере в отчете я не увидел нотки паники. Прочитал на одном дыхании, сделал выводы для себя.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 13:18

R1d3nvkz писал(а): учли особенности межсезонья и морально к этому были готовы.
R1d3nvkz, конкретно как эти люди учли особенности межсезонья? Не увидел ничего даже примерно указывающего на это...
В их моральной подготовке никто не сомневается.
R1d3nvkz писал(а):Кто то с топром за кушаком и куском брезента может находится в тайге месяцами.
У нас тут форум о туризме если я не ошибаюсь? Не вижу связи между тем что написали и туризмом.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение R1d3nvkz » 12.10.2014 13:35

Volchara писал(а):R1d3nvkz, конкретно как эти люди учли особенности межсезонья? Не увидел ничего даже примерно указывающего на это...
Теплые вещи у них были, горелка была, были сублиматы собственного изготовления. Чего еще надо?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 13:45

R1d3nvkz писал(а): Теплые вещи у них были, горелка была, были сублиматы собственного изготовления. Чего еще надо?
Что ещё надо???
Ну даже не знаю как ответить на этот вопрос. :lol:
Я думаю, что например как минимум штормовая одежда и палатка? Не? Или это не для правильных туристов и только с топором и куском брезента можно понять всю суть туризма? :lol:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Nikitos » 12.10.2014 13:52

Volchara, ты прям как АСоветов. Проникнись духом наших великих предков :) Вон казачьи отряды до чукотки в поисках новых земель доходили (хотя говорят чукчи им люлей там дали). А у этих чуваков даже резиновых сапог не было. Мне кажется многие и ходят в походы, для того, чтобы этой свободы глотнуть, эту первобытную дикость почувствовать. Это же не экспедиция на Памир была все-таки. Часто ловишь себя на мысли, когда что нибудь современное и технологичное выбираешь - раньше у людей такого вообще не было, а сколько открыли нового. В моем первом походе на зубья - у нас один спальник на четверых был (я так зубами не стучал по ночам никогда :D ) , а про существование пенок вообще никто не знал :mrgreen: , постоянно удивлялись снаряге встречаемых групп. По приходу, после стертых в хлам ног - через неделю каждый готов был повторить поход :D Ну это конечно все по молодости. А то скоро как пиндосы станем - какой марш бросок??? - у нас есть очень много вертолетов - они нас привезут куда угодно :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя