Августовская прогулка 2014, аднака.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение DomNK » 27.08.2014 20:50

Shurik писал(а):- Мусор не оставлять/сжигать/уносить ...
- Дров лишних не брать...
- Зеленку не рубить ...
- Чернику не драть...
- т.д. * * *
Если оформить это все красиво, с картинками - то здравая идея.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Кудесник » 27.08.2014 20:58

Вот места уж не раз хоженые, а всё равно интересно читается.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 27.08.2014 22:06

Утром третьего дня проснулись, уже зная где находимся.

Промахнулись метров на 200, и выперли прямо на хребтик, идущий от начала пил в сторону приютской поляны.
Изображение

Изображение

Воды, в округе нет, потому Санька в сухомятку сжевала свою пачку каши (одну вместо обычных двух), а я свою суточную дозу колбасы, да и пошли.
Изображение

Изображение

Вот на этом треугольном плато мы могли ночевать с водой.
Изображение

Ага! Вот этот черный скальный выход слева вверху позапрошлой зимой один торчал из снега – похожий на башку с ушами.
Изображение

Аднака, вышли на обычную траекторию подъема.
Изображение

Изображение

И пошли к нужной нам седловинке.
Изображение

Изображение

Хорошо перед перевальчиком хоть родничок нашли да напились.

Ну вот и ворота.
Изображение

Виды с седловинки:
Изображение

Вечный кедрушка
Изображение

Взгляд назад
Изображение

И вперед
Изображение

Черника наверху радует – много еще зеленой, но и спелой хватает
Изображение

Изображение

Мой нюх покинул меня на всю эту прогулку, сразу скажу – до конца так и не вернулся. Как-то крайне неудачно я все время выбирал дорогу среди курумов. Вот и сегодня - дойти до жилья совсем ничего, но уж так тяжело получилось, - все в какие-то непроходимки в курумах мы забирались.
Изображение

Но наконец на очередное Санькино: "Папа, сколько еще до дома?" - я, уже увидев нашу цель, смог сказать "30 секунд".
Изображение

Вот оно, мегалитическое ископаемое сооружение - дошедший до наших дней осколок древнейшей туристской цивилизации. Свидетельство высочайшего технического уровня, достигнутого нами когда-то в камне-собирательстве/перетаскивании/укладывании.
Изображение

А это, кто увидит, просьба за мусор не считать - это экспозиция музея открытым небом.
Туристская утварь былых времен, 70-х - 80-х годов прошлого тысячелетия. (Хорошо звучит - "прошлого тысячелетия" - 2000-ный год помог). Вещи мне очень дорогие.
Изображение

Вот в этой печке мы когда-то топором проделали дырку, чтобы на ней можно было готовить...


Санечке в доме так понравилось, что до вечера я ее ничем не мог выманить на улицу.
Изображение

Изображение

Сам конечно сходил посидеть - посмотреть на стенку.
Изображение

Стенка Малого смотрится с перевала обалденно. Это трудно объяснить, вроде видали стены и куда мощнее. Но вот смотрится малый - офигеть как. Я пытался давно это понять, и думаю что тут дело в 2-х вещах: с одной стороны эта изрезанная зубчатая, похожая на чудовищный замок вершина. Да еще обрамление самой верхней точки двумя гигантскими перьями.
А второе - это точка с которой на нее смотришь - находясь почти напротив, с небольшого сравнительно расстояния. Так что взгляд не охватывает за раз всю стену - приходится опускать-поднимать голову. (В общем, фотка ниже тоже в экран не помещается, правда?)
Изображение

Пообедали сегодня, чего никогда не делаем, но это за вчерашний ужин и сегодняшний завтрак.
Большая часть стен нашего жилища обрушилась. Последний раз я здесь был лет 5 назад, недолго, тогда поправить ничего не успел.
Теперь повозился - повосстанавливал сооружение. Но до верха, как было когда-то, стену достраивать не стал. Мне показалось теперь интересней оставить окно поверх стены, чтобы можно было полулежа смотреть на улицу - на трезубец Запсиб-Ёжики-ТГУ напротив. Особенно красиво это ранним утром.
Изображение


Вечером пошли гулять.

Изображение

Сходили к снежнику за водой.
Изображение

Мохи под ним замечательные. Да еще вечернее освещение подчеркивает - выделяет как они растут ступеньками.
Изображение

Изображение

А еще они - мягкие и сухие
Изображение


Здесь же недалеко – «дача». Помещение поменьше нашего, но человека 2-3 с полным комфортом могут жить.
Изображение


Потом сходили посмотреть на стенку, да в сторону Пил.
Изображение

Изображение

Изображение

Тут уже Санечка разгулялась - не остановить. Аднака, вверх вылазила пару раз такие места, на которые я-то смотрел с сомнением.
Изображение

Пробелов в ее скальных навыках, естественно, еще много. Но ее арсенал составляют как-раз приемы, что другим часто сложнее даются - совершенное использование трения везде где только можно. Если надо - подкрепляемое контрупорами, даже жиденькими, также основанными на трении. Использование малейших неровностей и участков камня с чуть меньшим наклонном для улучшения контакта. Максимальное использование ног. Не ложится на склон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат догорает, наступает темнота, а в наше "окно" смотрит половинка Луны - она сейчас особо близка к Земле.
Изображение

Но на юге широчайшим фронтом идут грозы - вспышки зарниц на огромных расстояниях, и очень долго - начиная с вечера, и до полуночи - чуть не до утра. Но все достаточно далеко - гром до нас докатывается редко, и сильно ослабевшим

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение турыст » 27.08.2014 22:53

Shurik, какая сложность у такого маршрута, и по какой ветке возможен выход на вершину - левой или средней?

Изображение

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 27.08.2014 23:50

То что по-центру нарисовано - это правее правого пера? - Левее - вылазил, и слева и справа от цетральной башни. А именно этот кулуар не ходил - там еще блок огромный расклинен вверху, а под ним как-то сыпушно. Но сложно быть не должно.
Все остальное нарисованное лазил - это несложно. Сложно контрфорсы и плоскости - они имеют тенденцию быть монолитными и микрорельеф бедный.
По самим перьям - невозможно без ИТО. А это не наш метод :wink: .
А все кулуары на стене простые - там хорошая фактура скалы - как ступеньки готовые в нужную сторону торчат. Порода не осадочная, поэтому про слои говорить было бы неправильно, но разрушались они так, как-будто это слои наружу-вверх были бы направлены. Потому - удобные ступеньки. Ну, не то чтобы совсем нигде лезть не надо, но в общем и целом - так. Плюс, они не сыпятся сами почти нигде. Это не Тянь-Шань или Алтай какой-нибудь, у нас все прочно! :D

Я как-то показывал переснятую ЧБ фотку со всеми маршрутами что мы там когда-то налазили. Но цифровой фотки стенки летней у меня до сих пор не было. Так за мной должок для википедии остался. Уже сяду на днях - прорисую на этой.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 28.08.2014 1:31

Четветрый день, 06.08.2014.
Утро.

Для меня, сони, встать с рассветом - немыслимое дело. Нужны ну о-о-чень особые обстоятельства. Но здесь - спать невозможно, когда прямо лежа наблюдаешь как пейзаж за окном сначала просто освещается, а потом начинает каждую минуту меняться и меняться и меняться за счет непрерывно меняющегося освещения, и то появляющихся ниоткуда, то растворяющихся облаков
Изображение

Изображение

Рассветы и закаты в этот раз были не яркими, но с тончайшими переходами мягких цветов - сочетание пастельных тонов с прозрачностью, получаемой лессировками.
Изображение

В общем, я несколько раз вскакивал, бегал по окрестностям с фотоаппаратом,
Изображение

потом ложился как-бы спать, минут через 10 открывал глаза, увидев что все изменилось опять вскакивал,...короче - фиг так выспишься...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но мы настойчивы, и добираем свое позже!
Изображение

Изображение


Аднака, к обеду - собираемся прогуляться на Малый.

Изображение

Облака приходят и уходят.
Изображение

Изображение

На перемычке перед предвершиной замечаем людей. Отсюда - мельчайшие мураши, почти невидимые. Если бы не шевелились - не отличить от камушков.
Изображение

Вот эту щель - ну невозможно снять чтобы хоть чуть передать необычность этого ощущения глубины, зажатой между двух плоскостей - почти отвесной одной, и нависающей другой.
Изображение

Изображение

Под вершиной - замечательная лужайка, сейчас сухое дно озерца, инкрустированное плоскими камнями.
Изображение

Изображение

Мох сухой, но мягкий. В место это Санечка конечно тут же влюбляется - очередное: "Здесь так хорошо, что никуда отсюда не пойду"! И столько раз это случается в каждую нашу вылазку! Я это хорошо понимаю - сам бы на Зубьях везде одновременно был, и ниоткуда не уходил!
Изображение

Заходим на предвершину - встречаем возвращающихся с вершины ребят. Должно быть те, что мы видели.

Со стеночки Саньку снимаю. Дальше она лезет сама, и вот — наверху.
Изображение

Посидели - посмотрели по сторонам. Хорошо!
Изображение

Изображение

Брожу по вершине - вниз - смотреть страшно. Если не знать, что при подъеме снизу все проще.
Изображение

На вершине Санечка ведет себя вполне нормально осторожно.
Изображение

А на спуске - вдруг просит сфотографировать ее сидящей на одной плите.
Изображение

Приходится объяснять, что место довольно опасное - крутовата плита чтобы на ней над пропастью сидеть, а место на которое она хочет сесть - кажется достаточно пологим только сверху. В конце концов, крепко ее придерживая, усаживаю, но не куда просит, а только на краешек. Даю хорошо закрепиться, щелкаю.
Изображение

Спускаемся.
Изображение

Изображение

На поверхности одного курумникового блока видим наглядную картину процесса этого самого курумо-образования - морозное выветривание, растрескивание и отделение кусков - часть еще монолитны с "родителем", часть легко отламываются руками, а часть уже отделено лежат.
Изображение

А вот - молодая лиственница. На этой стороне хребта я лиственницу вижу впервые.
Изображение

Даже удивительно почему так, но у нас очень четко по хребту отрезан ареал лиственницы - казалось бы, случайные экземпляры должны заходить "в гости", но этого практически нет! Меньшая норма осадков за хребтом, в сторону Хакассии - понятно. Но чтобы так резко? И вот - первопроходец? Лиственничка, аднака, молодая, я знал это место когда ее не было.

Погода портится, хотя у нас пока сухо, да и накидки с собой - но под дождь попадать не хочется, и мы поторапливаемся.
Изображение

Изображение

В разрез пил виден Политехник
Изображение

По дороге направляемся к снежнику за водой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приходим домой, и на происходящее дальше смотрим из окна.
Изображение

По всему югу - от Хакассии до "на-юг-от-Новокузнецка" - огромный грозовой фронт. Над Терень-Казырским - мрак. На Казыре - не хило так поливает.
Изображение

Хребет цепляет, но не сильно. А у нас чуть-чуть покапало, и ваащще сухо!
Изображение

Изображение

Да мы еще и костерок пожгем! Небольшой как всегда, для уюта.
Изображение

Под вечер - на традиционную прогулку!
Изображение

Изображение

Изображение

Вдали на уже сильно темном склоне - ярчайшее, блестящее как ртуть, но оранжевое, пятно.
Изображение

Так точно лужица ухитрилась отразить заходящее солнце прямо нам в глаза.
Изображение

Изображение

Посещаем еще одно мое любимое место – вот эту скалу.
Изображение

Изображение

Изображение

Ощущение пространства на ней очень сильное: со всех сторон вокруг тебя - пустота. Наверно, это близко к чувству полета, только наслаждаться им можно сколько хочешь долго.
Изображение

Изображение

По ногами озеро - должно быть это тех самых девчачьих слез? Оно?
Изображение

Изображение

Аднака, ночь нас все-таки сгоняет. Идем домой.
Изображение

Вечерний расклад по погоде тот же: весь юг затянут грозовым фронтом, но до нас он немного не доходит. Хотя в нашем жилище нам это все до лампочки, случалось пережидать в нем сильнейшие грозы. И снегопады в июле (было такое в 1980-м). Правда, тогда мы жили еще в палатке...

Луна опять забирается выше туч, освещая нам ночь.
Изображениеe57a9_137a071c_orig.jpg[/img][/url]

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение турыст » 28.08.2014 7:36

Shurik писал(а): А именно этот кулуар не ходил - там еще блок огромный расклинен вверху
Это именно калуар? Не камин?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение greyfox » 28.08.2014 7:39

Shurik писал(а):Так за мной должок для википедии остался. Уже сяду на днях - прорисую на этой.
А можете выложить оригинал (большого размера) фото стены? Может у вас еще и пик Стена фото хорошее есть.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 28.08.2014 12:04

турыст писал(а):Это именно калуар? Не камин?
Ну, камином обычно называют что-то боле узкое. А там по ширине можно рельсошпальную решетку бросить и трамвай (/фуникулер) пустить.
greyfox писал(а):А можете выложить оригинал (большого размера) фото стены? Может у вас еще и пик Стена фото хорошее есть
Малый - http://img-fotki.yandex.ru/get/6807/255 ... 6_orig.jpg
Стена - что-то есть, выберу. Но со Стеной надо осторожно - со стороны озера там рельеф более древний прочный, а грань что со стороны ледничка под НГПИ - более свежие разрушающиеся скалы - опасней (там не лазил и не советую).

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Римус » 28.08.2014 14:15

Shurik писал(а):Вот эту щель - ну невозможно снять чтобы хоть чуть передать необычность этого ощущения глубины, зажатой между двух плоскостей - почти отвесной одной, и нависающей другой.
Тоже помню как пытался передать красоту и пугающую пропасть этой щели, но это надо ВИДЕТЬ! И стоит так незаметненько в перегибе, что можно легко пройти мимо.
Классный отчётик. Ненапряжненько прогулялись и такую красоту посмотрели.
У меня при специфике графика "день-ночь-сорок восемь" при подмене бывает пять дней и вот думаешь куда сбегать. На Малый подъём ничего интересного не представляет, но для детворы зато безопасно. И сверху виды красивые. Стена, Пилы... А вот в цирке Большого водопады, ледники, но на гребне тревожно, что было доказано этим летом. :roll:
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 29.08.2014 0:49

Пятый день, 07.08.2014

Утро. История повторяется.
Сегодня утренним сеансом природа дает спектакль "облака". Проспать невозможно.
Причем рано, часов до 7, их почти нет
Изображение

Но проходит каких-то полчаса, и облака начинают расти на глазах, заполняя долины, и образуя кучи над хребтом.
Изображение

Изображение

Картины никогда не повторяются.
Изображение

Но сегодня мы уходим.
Облачность внизу сгущается на глазах
Изображение

Стена не хочет с нами прощаться, спряталась
Изображение

Прощаемся с нашим жилищем.
Изображение

Изображение

Дверь за собой оставляем открытой
Изображение

Санечка еще раз проверяет ход на крышу.
Изображение

Изображение

И мы уходим в застилающий долину туман.
Изображение

Изображение

Изображение

Идем по летнему разноцветью
Изображение

Изображение

Изображение

Уходить решили через верховья Высокогорного, и домой по хребту - так гораздо приятнее чем месить грязь по Казыру. Поэтому спускаемся не как пришли, а прямиком на Высокогорный. Причем на Высокогорный в этом случае спускаешься практически туда же, откуда начинается тропа на перевал Малого (Озерный). Хотя по верху от нас до первала - ой как далеко. Редкий случай когда пути книзу сходятся, а не наоборот.

Слева хребтик – переваливать его нам не надо.
Изображение

В начале спуска – попадаются довольно обширные легко проходимые лужайки.
Изображение

Изображение

Изображение

Встречаем редкий экземпляр - я первый раз вижу в природе белую аквилегию! Альбинос, аднака.
Изображение

Изображение

Изображение

Овражек. Похоже что сравнительно свежеразмытый.
Изображение

Изображение

Изображение

На первой седловине "нашего" хребтика видим человека. Довольно далеко, сначала кажется что камень, пока он сидит. Но камень встает. Он видит нас. И чо он туда забрел? Мало кто так прямо на Малый ходит - это мы раньше по 5 раз в год здесь ошивались. Возможно просто переваливает на треугольное плато и дальше на Двойной. Или обратно.
Изображение

Облачность внизу и вокруг нас постепенно растворяется,
Изображение

Изображение

зато на хребте начинает пухнуть и вырастать
Изображение

Изображение

Но что характерно – только до долины Высокогорного. Дальше, от Большого до Малого – солнце
Изображение

Но вот лужайки кончаются,
Изображение

склон становится круче.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим мимо наших «ворот»
Изображение

Чернику, аднака, нигде не пропускаем
Изображение

А вот и наш июньский знакомый – княжик сибирский. Вот как он теперь выглядит
Изображение

И я опять вохожу в роль Сусанина - продолжаю тупить по выбору пути.
Ведь знаю же этот склон, что если взять правее - то непролазные курумы и могучка, но все равно отклоняюсь туда.
Изображение

Изображение

Лезем по курумам то большим, то средним, но и в последнем случае - шибко неудобно навороченным.
Изображение

Курумы, особенно если чистые, для нас всегда хорошо. Несчастье, когда они то и дело перемежаются большими пространствами растущей на них же карликовой ивы, а еще хуже - ольхи, и уж совсем паршиво - иногда не удается избежать и карликового пихтача.
Изображение

Само по себе все окружающее вполне красиво, а все происходящее - вполне интересно.
Изображение

Вот только скорость продвижения вперед получается удручающе никакой.

Но уж налазились вдоволь. Разведывая варианты (какой наиболее наименее худший), часто расходимся с Санькой по разным путям. В итоге пролазим каждый по-своему. Причем часто по таким местам, что на первый взгляд - да просто никак здесь не слезть. Но что-то, какой-то способ зацепится, сползти, перепрыгнуть, сбежать, притормозить падение и спрыгнуть - всегда находится.

Находим скрытый в курумах водопад
Изображение

Изображение

Отдыхаем.
Изображение
Между «Устала, плохонько…» - «Посидим?» - «Ага» и «Все, пошли дальше» у Санечки проходит обычно секунд 30. Пока я нахожу место, куда мне с рюкзаком привалиться чтобы хоть плечи разгрузить – она уже восстановилась.

А пока я встану - … и опять мне догонять.
Изображение

Изображение

Аднака, и на курумах много красивого.
Изображение

Изображение

Выполаживается. Выходим в лес.
Изображение

Изображение

Сначала – редкостные дебри, растущие на курумах.
Изображение

Изображение

Потом на уже нормальные курумники.
Изображение

Еще немного болота - и мы на переправе.
Изображение

Аднака, сапог я об камни продрал.
Изображение

Изображение

Переходим Высокогорный, и быстренько идем вверх.
Останавливаемся посидеть только на плесике.
Изображение

Изображение

Изображение

Да потом еще на водопаде.
Изображение

Грыбы. Хороши!
Изображение

Вечер незаметно как-то подкрадывается.
Изображение

А вот дальше - для меня новость! - Тропа после водопада не уходит на левый берег Высокогорного в ольховник, а продолжает вести вверх по правому берегу. Вскоре становится понятно почему: в какой-то год русло сильно изменилось, левый берег, где шла тропа, смыло под самый склон. Понятно почему переложили тропу по правому.
Изображение

Давненько же, получается, я здесь летом не был!

А ведь новая тропа-то оказывается гораздо лучше старой!
Изображение

Изображение

Со всех сторон: - заводит в цирк по внутреннему радиусу поворачивающей долины - значит короче. Хорошо плавно набирает высоту - выводит прямо на первую ступень в цирке. И, главное, по ходу теперь открываются шикарные виды на каскады водопадов - водостоков которыми Высокогорный скатывается вниз. С прежней тропы этого совершенно не было видно: - шумит что-то там в стороне да внизу, и только.
Изображение

А ведь той тропой пользовались много десятилетий! В какой же год это случилось? Наверно тогда же, когда и Амзас свое русло пепрекроил.
Изображение

Вечереет быстро из-за сгущающихся туч.
Из-за долгого-предолгого спуска проходим сегодня мало. Но и не надо - ни капли не жалеем! Потому что останавливаемся в сказочном месте, среди разливов Высокогорного по монолитным наклонным плитам.
Изображение

Сами при этом - на совершенно ровной терассе, на мягкой траве, защищенные от ветра сверху небольшим скальным сбросом.

Только начавшийся дождь ускорил наступление темноты и подпортил вечер - не дал погулять по окрестностям.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение турыст » 29.08.2014 21:13

Shurik, а не поделитесь треком вашего подъёма к Малому Зубу?

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 30.08.2014 0:23

Навигатор не пользую, потому только картинка.
Изображение
Красной - как мы шли в этот раз, желтой - как нада.
Все просто - поднимаемся прямо от приютов, там надо выйти на первый курумниковый поток - он идет как-бы параллельно склону, поднимается полого с лево на право, дальше - до его конца, дальше - переходя с курумов на курумы проходится крутая часть склона, и выход на наклонное треугольное плато, по нему придерживаясь левого края, вдоль гребня, и в ту самую седловинку - переход на другой склон хребтика. Седловинка довольно высоко, до неё есть еще логичный переход на ту сторону, но его лучше пропустить. После седловинки, теперь уже осталяя хребтик справа, наверх. Здесь наша вторая ошибка - надо идти не по самому гребню, но все-таки повыше, а мы взяли чуть ниже - и не по дну долины, и не по хребту, а посередине - там как-раз склон волнистый да могучка эта...
И все.
Если идти правильно (по желтой линии) - то очень удобный путь.
Достаточно сказать, что однажды мы там спускались, на ночь глядя. До края плато дошли в плотных уже сумерках, а дальше - глухая безлунная ночь при облачности, и мы без фонарика. Мрак кромешный. И то ничо - по курумам поросшим тайгой спустились. (Один парень только башкой в дерево вписался, но без последствий обошлось).

Ну и заодно, сиреневый - спуск на Высокогорный прямо. То про что я говорил - выходишь почти прямо к переправе на тропе с перевала Малого. На спуске этом правильно также придерживаться хребтика. Не по нему, а по низу но вдоль него. Главное не уходить вправо по ходу - там мрак.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение Shurik » 30.08.2014 3:00

Шестой день прогулки, 08.08.2014

Утром - привычное окружение облаков со всех сторон.
Изображение

Сегодня хотим дойти до Алгуя, либо, остановиться на ступеньке Дурака.
Изображение

Нас вышла проводить ящерка.
Изображение
Аднака, замерзшая - не может быстро двигаться, да похоже беременная. Дает себя подержать в руках. Санька в восторге - тут же начинает строить мечты про колонию игуан дома.
Изображение

Бродим Высокогорный
Изображение

Изображение

Изображение

И идем вверх.
Изображение

Изображение

До чего же красиво все-таки в цирке Большого!
Изображение

Изображение

Изображение

Проходим озера, утекающие в никуда.
Изображение

Изображение

... и вытекающие из снежников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивляемся участкам заметно розоватого снега.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ступени водопадов не кончаются. За только что пройденной – встает следующая
Изображение

Изображение

Изображение

Проходим плачущие скалы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставляем сбоку последнюю уже ступень в цирке Большого
Изображение

Изображение

Позади остается долина Высокогорного
Изображение

Подходим к началу подъема. В начале складываем тур
Изображение

Я несколько раз выходил здесь по склону ТГУ, наискосок и на хребет чуть выше Алкиса. Вот прямо как видно на фото: - правее, по зеленке (это не сплошная могучка - там идется нормально), и над снежником до верха.
Изображение

Лезть в "Детский" кулуар даже в голову не приходило. Но ходят ведь люди, значит надо и нам новый путь попробовать.

Пробуем.
Изображение

Продолжаем пробовать.
Изображение

Еще пробуем.
Изображение

Изображение

Все. Перепробовали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что сказать? - Можно и так конечно. Маленький участок мокрого почти скальника. Участки крутой мокрой, даже раскисшей, травы и мхов. Сильно живая крутая сыпуха заполняющая узкое дно кулуара, и тот же травяной крутяк по бокам. Как-то все это не очень приятно даже на подъеме. И не интересно. А спускаться - мне бы точно не хотелось.
Между тем про склон правее кулуара, где я ходил раньше - даже рассказать нечего. Поднимаешься внизу просто выбирая легкие курумниковые "потоки", потом неплохая зеленка, переходишь змейкой по полочкам между небольшими некрутыми сбросами и все. Прошлый раз это проходилось как раз с детьми (когда мои старшие были еще младшими :-)) и в дождь, совершенно просто.
В общем, "Детский" мы для себя переименовали в "Злая Шутка".

На хребте - дует резковатый ветер, что здесь скорее норма.
Изображение

Отлично видно, как из чистого воздуха над долиной верховьев Амзаса, прямо на глазах возникает туман, и поднимаясь снизу налетает на нас уже холодными облаками.
Изображение

Изображение

А сразу за хребтом - так же на глазах закручивается и растворяется. Два дня мы смотрели на это самое со стороны, из окна своего первобытного дома на перевале. Облака постоянно висели над этой частью хребта. А вот сегодня находимся в центре этого облакообразования.
Санечка дорвалась до телефона. "Позвони Маме" - уже не шутка, а реальность. (Суровая, учитывая женскую болтливость).
Изображение

Изображение

Ложбина между отрогами с ТГУ и с Ёжиков.
Изображение

Идем к Ёжикам.
Изображение

Ежиков траверсируем очень близко под вершинкой, но не заходим - дует, видимость то есть то нет, просто холодно... Даже я остановился и одел флиску.
Изображение

Цирк Запсиба сверху.
Изображение

Вот по тому снежному кулуару я пару раз туда спускался.
Изображение
Точнее, спуск там сначала по скалам левого борта кулуара, а уже внизу - бъём ступени, и дальше просто катимся. Подниматься правда не приходилось.

Ёжики в торец смотрится прилично
Изображение

Изображение

Запсиб появляется неожиданно быстро. Вернее, как раз "ожиданно" - перепады-то здесь небольшие.
Изображение

С Запсиба на Казыр отходит мощный отрог. Это он так шикарно смотрится с какой-то точки казырской тропы. Зимой наши ребята по нему поднимались от старого приюта. Но по самому ребру. А вот на этом плато что правее - интересно, бродил ли кто-нибудь когда-нибудь? Может совсем рядом - место где еще не ступала нога человека?
Изображение

Начинаем спуск.
Изображение

Санька с чего-то вспоминает компьютерную игру «споры» - и танцует как тамошние персонажи.
Изображение

Я продолжаю "сусанить", выбирая хреновые участки курумов на спуске. Хотя по сравнению со вчерашним спуском с Малого здесь на порядок лучше. Но я и здесь нахожу где хуже :-).

Кедрушка. Угораздило же кедровку здесь орешек спрятать.
Изображение

Изображение

Спускаемся к Крутому.
Изображение

Изображение

Изображение

Спелые шишкоягоды можжевельника.
Изображение
Попробовать можно, но много их есть не рекомендуется - забегаешься потом по-маленькому.

По всей дороге встречаем вешки со ставшими теперь белыми лентами - следы июньской "по-небу-беготни".
Изображение

Изображение

На перевале не задерживаемся
Изображение

"Ступени" подъема на Варес берутся незаметно.
Изображение

Отсюда виден "наш" перевал между Малым и Пилами.
Изображение

Под снежником устраиваем привал на 30 секунд на моховых подушках.
Изображение

Вдали:
Изображение
и вблизи:
Изображение


Варес.
Встречает обилием новых туриков. Это прямо какое-то созидательное недержание у народа.
Изображение

Как-то раз, да не так давно - лет может 5 назад, мне случилось заночевать здесь прямо на вершинке, на площадке ровно на одного лежачего. Был август, и это была самая комфортная ночь в лесу за всю мою бродячую жизнь: мягко, легкий теплый ветерок - я полночи лежал в шортах поверх спальника, море звезд сверху (новолуние), вдалеке мерцают огни Междуреченска и Новокузнецка, внизу в долинке Средний-Хви-Запсиб отсюда видно как кто-то шарится с фонариком. Никакая живность не мешает, хотя идет лет огромного количества особей какого-то муравья - но они не донимают совершенно... В общем какая-то аномально теплая и спокойная ночь. Красотищ-ща!
Контрольный звонок Маме
Изображение

И мы идем дальше.
Изображение

Изображение

В воздухе происходят какие-то трансформации, и вот опять - светящаяся мгла закрывает долину Амзаса.
Изображение
Но быстро проходит.

Изображение

Изображение

Возле висячего камня встречаем парня с девушкой, и с ними, немного поотстав, ваащще канкретна крутой человечище!
Изображение

Моя давняя мечта - ходить босиком. Понемногу я ее воплощал - вот этим июнем между Высокогорным и Рамазином с километр прошел по тропе, по болотам, босиком. Но чо-то больше не решился - черт знает насколько пяток хватит. Еще однажды, давно довольно, на подходе к Высокогорному встретил группу школьников, в которой одна девчонка лихо прошпарила мимо босиком. А товарищ похоже стер заднюю лапу (по крайней мере одну - явно), и с того по-видимому и разулся.
Но все равно - молодец! Я обзавидовался!

Изображение

Изображение

На Дураке.
Изображение

Еще одна ересь. Вот и думай: - деньги - это мусор, или нет?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приходим на первую ступеньку.
Изображение

Принимаем очень удачное решение не идти сегодня до низу. Во-первых - совершенно не зачем, а во - вторых, и что оказалось правильно - на последок посмотреть на открывающееся даже отсюда пространство - все приятней чем сидеть в темном лесу.
Изображение

Вечер.
Изображение

Черника
Изображение

Вечер
Изображение

Изображение

Ночь...
Изображение

* * *

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Августовская прогулка 2014, аднака.

Сообщение verchiklib » 30.08.2014 12:27

Shurik, а мама с вами почему не ходит :)?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей