Не вполне удавшийся поход..

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Единомышленник34
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.07.2014 22:22

Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Единомышленник34 » 25.08.2014 22:49

Кемерово – Кузнецкий Алатау 01.08 – 07.08.14
Поход, намечавшийся в Кузнецкий Алатау, оказался походом на подступы к оному.
В нашей туристической команде было 7 человек: 4 мужчин и 3 женщин.
Итак, выход состоялся 1 августа, погода в Кемерово была хорошая, а за погодой в месте назначения мы не очень-то следили, поскольку “люди рождаются и умирают в любое время дня и ночи и в любую погоду”, а значит планы должны воплощаться независимо от неё.
Вышли с рюкзаками с улицы Чкалова в сторону автовокзала, откуда нас повезёт автобус Кемерово-Междуреченск. Со столь грузным багажом в автобус грузились только мы..
Пять часов на автобусе, транзит через Новокузнецк и мы в Междуреченске. Перейдя через дорогу от автовокзала мы заняли остановку(поскольку шёл хороший дождик) на противоположной(вокзалу) стороне улицы.
Изображение
Далее автобус номер 11 довёз нас до остановки “Камешок”.
Изображение
От ентой остановки, обойдя грузовой состав(они здесь частенько отстаиваются на путях), мы прибыли на железнодорожную станцию Чульжан. Привал(и ночлег) был заранее запланирован в окрестностях станции, поэтому, не мудрствуя лукаво, мы разбили палатки рядом с тропой, ведущей к жилому сектору.(Координаты нашего первого лагеря по навигатору: Широта N53*38.377` Долгота E88*14.646`)
Изображение
Местных жителей, видимо, ничем здесь не удивишь – они проходили домой не особо обращая внимания на заготовку нами дров из стоящей рядом сушины(которую мы победили цепной двуручкой).
Вечером начался дождь, который пролил всю ночь, промочив днища палаток и подмочив наши спальники…
Изображение
В 9.40 утра следующего дня электричка помчала нас до станции Лужба. По входе в ляхтричку бросилось в глаза очень большое количество людей с туристическим багажом: все верхние полки были заняты рюкзаками, а лавки в вагонах(4-5 вагонов у того рейса) туристами.
На Лужбе вышел почти весь пассажирский состав, не думал я, что этот маршрут НАСТОЛЬКО популярен среди туристов..
Изображение
Изображение
От станции до лодочной переправы дошли за полчасика.
Изображение
Переправа из четырёх лодок оперативно переправляла желающих, человек по 16ть за раз(кстати 50 руб с человека).
Изображение
Опосля переправы было решено дождаться автомобиля Урал(увёзшего первую очередь туристов), дабы сэкономить время и силы на заброску к тальковому карьеру.
Изображение
Изображение
Урал вскоре прибыл, и мы забрались к нему в бортовой кузов, дабы ощутить мощь российского автопрома. Путь был не очень экстремален(а хотелось бы), прошёл через несколько небольших ручьёв-речек(по моим представлениям размеров, два потока были ручьями и один - речкой). Через 40 минут мы выгрузились в прямой видимости от карьера и пошли по маршруту пешком. Дорога глинистая и очень слякотная, посему приходилось опасаться возможного подскальзывания.
Изображение
После примерно получаса хода, сбоку появились “каменные реки” из курумника.
Изображение
Изображение
Камни были среднего размера, и площадка “замощённая” ими пролегала от верха склона до примерно середины спуска. Довольно экзотическое зрелище среди привычной сибирской тайги.
Изображение
Вскоре начался дождь и, облачившись в дождевики и, обернув рюкзаки водонепроницаемыми накидками, мы шли под довольно сильным дождём. Зайдя в беседку близ колодца(сразу после Рубановского стана), мы встретили пару молодых ребят, которые направлялись нам на встречу(на выход, стало быть, с маршрута). Они со слезами на глазах(а может это были капли дождя?) посетовали, что уже неделю идут дожди, поэтому перевалить Каратас ни им, ни некоторому количеству групп, скопившихся у подножия и ждущих погоду не удалось.
Приободрив ребят(ну значит в следующий раз всё получится) и испив воды из колодца, бережно привязанной к нему кружки мы двинулись далее.
Дождь не прекращался и был совсем не моросящим. Около 17-18 часов мы решили остановиться на одной из обжитых площадок для ночлега. Координаты нашего лагеря: Широта N53*42.198` Долгота E89*01.428`.
Изображение
Первый день маршрута был завершён “на мокрой ноте“ в бытовых занятиях палатками, костром и пищей.
Изображение
Утром второго дня выяснилось, что одна из участниц нашей группы растянула связки голеностопа, и за ночь он довольно ощутимо распух. Это известие несколько деморализовала наш боевой настрой и было решено оставаться пока(не спадёт опухоль) на месте.
Изображение
Днём(03.08) мы вчетвером сходили в радиальную вылазку вдоль Малого Казыра налегке и дошли, миновав Куприянов приют, до огромного одиночного камня с пластиковой табличкой “Ледниковый валун”(Координаты N53*43.553` и E89*05.697`).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Навигатор показал здесь расстояние от нашего лагеря – 5,3 км. Следует иметь ввиду, что, поскольку навигатор, по которому я засекал точки был автомобильный, и карты местных троп в нём отсутствовали, то показываемые им расстояния являются расстояниями “по прямой” и не учитывают петляний троп. Кроме того отмечу, что “тропа” вдоль Малого Казыра являлась(да ещё и после недели дождей) глинистым месивом, перемежающимся болотистыми хлябями.
Изображение
Изображение
Вечером снова пошёл дождь… Предыдущим утром пришлось проснуться из-за лёгкого озноба, посему на эту ночь меня сильно выручили пара каталитических грелок(ГК-1), которые, разместившись на стопах в носках грели просто на “Ура”. Отличная вещь эти грелки..
04.08 мы(вдвоём) решили прогуляться ещё дальше (в сторону Каратаса), чем в предыдущий день и вышли пораньше. После Ледникового валуна(через 0,5 км по навигатору), в русле м. Казыра нам встретилось “Яйцо динозавра”(табличка с названием расположена тут же на берегу) – N53*43.984` и E89*06.278` .
Изображение
Изображение
Изображение
Дошли мы в тот день до стана Юрия Дьяконова(расстояние от нашего лагеря - досюда навигатор показал как 8,66 км). Координаты N53*44.887` E89*07.787` .
Изображение
Изображение
Здесь встретили парня с девушкой и(по всей видимостьи) мамой одного из них. Её они решили оставить в приюте(кстати 250 руб/сут), а сами планировали до сумерек добраться до подножия Каратаса. Время было около 16 часов, и дальнейший, озвученный ими путь в 17 км мне показался слишком уж длинным. Но, видимо, ребята дюже тренированные попались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Путь обратно оказался весьма длинным, усталость взяла своё, несмотря на то, что несколько раз за прогулку мы окунались в ключевую(по температуре) воду реки.
Изображение
Изображение
По ощущениям весь маршрут этого дня составил не менее 20 км.
Проживать в одном месте стало скучно, а идти дальше(то есть на удаление от Лужбы) большинство нашего коллектива отказывалось. Посему было решено 05.08 пройти к подножию пика Гайдара, дабы 06.08 взойти на него. Утром 5.08, поев и свернув бивуак, мы вышли в направлении лодочной переправы.
Изображение
Изображение
Через часок-другой ходьбы(двигались неспешно, рюкзаки тяжёлые(по крайней мере для меня)-мой- 30кг) дошли до стояночного места, что располагалось меж двух ручьёв(метров 20 до одного и метров 50 до другого). Координаты N53*42.664` E89*00.423` . Здесь снова раскинули лагерь и уделили время чернике, обильно плодоносившей в этих местах(близ места предыдущего лагеря её тоже было весьма довольно) – и поели и набрали с собой для близких.
Изображение
Изображение
06.08 вчетвером сходили на “пик Гайдара”. Времени ушло часа 2 с половиной. Склон весьма полог, посему и затяжен.
Изображение
Ближе к вершине пика на тропе нам встретилось дерево, увешанное тряпками и прочими частями текстильных изделий(бедное дерево..).
Изображение
Встретившиеся вскоре братья-туристы(ночевавшие наверху близ пика) сказали, что около этого дерева есть родник. Наверху горы(N53*43.802` E89*00.719`) росли кедры(кедровая сосна) и можжевельник, нигде дотоле не встречавшийся. С пика открылся величественный вид-панорама на долины вокруг и на окружающие горы со снегом на склонах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Полюбовавшись и запечатлев красоты, мы приступили к спуску. Внизу встретили семью с мальчиком лет 12ти с сапёрной лопаткой. “Зачем тебе лопата малыш?“ – спросил я. – “Она немецкая, 43го года” – с гордостью ответил он… Дальнейшие вопросы отпали сами собой..
07.08 пошли в сторону талькового карьера, дабы 08.08 отбыть домой.
Изображение
Близ карьера, “случайно” встретили Урал, забросивший сюда очередную группу туристов.
Изображение
Переглянувшись, решили отбыть с ним в сторону Лужбы. Кстати заброска на Урале до талька обошлась нам в 250руб с человека, а обратный путь до лодочной переправы – 150р.
Изображение
Таким образом 7го августа наш поход(хоть и не вполне удавшийся по сравнению с запланированным маршрутом(хотели перевалить Каратас, пройти через “Козьи ворота” в Золотую долину…)) закончился.
Травма и невозможность пройти весь намеченный маршрут это минус, но и плюсов у нашего(неудавшегося) похода немало: разведка на подступах выполнена и учтены некоторые тонкости(обувь должна соответствовать болотам-глинам; еды можно было брать поменьше); в походных условиях несколько ночей подряд проверено чудо советской технологии – каталитические грелки! ; первые дни под проливными дождями(сурово) показали, что надо быть готовым к любому повороту событий на маршруте.
Кроме того, очень радостно было приветствовать всех встретившихся на маршруте со-ратников, вспоминается малыш(11ти лет), уговаривавший нас допить пол-банки сгущёнки, поскольку они, своей детской группой, сделать это были уже не в состоянии; мальчик с лопаткой умилил нас надолго. Ребята Данил с Пашей, что составили нам(весёлую) компанию последние дня три…
В общем, всем туристам: до встречи на маршруте!
(P.S.: плохая чёткость фотографий после второго-третьего дня похода получилась из-за промокания-запотевания фотоаппарата в условиях проливных дождей)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение AWS » 25.08.2014 23:16

Вы некоторые названия не путаете?

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение polovicd » 25.08.2014 23:30

AWS писал(а):Вы некоторые названия не путаете?
На Дураков вы сбегали что ли ребята? Гайдара в другом месте вроде!

Аватара пользователя
retarvera
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21.08.2009 18:08
Откуда: Междуреченск

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение retarvera » 25.08.2014 23:41

Как мне показалось :беседка с колодцем -вблизи Снежного барса,
пик не Гайдара,а пик Поднебесный(обычно называют "Дурачков")

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение komandor » 26.08.2014 0:21

С почином вас, други-туристы.
Дождливая погода - это испытание для слабых духом, закалка характера. :)
Но тропы - как будто колонна французов прошла, отступая от Москвы.
Главное - вернулись живыми.
Ждем второй успешной попытки.
Вас ждет Золотая долина. :wink:
Все проходит
.

Единомышленник34
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.07.2014 22:22

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Единомышленник34 » 27.08.2014 21:32

AWS писал(а):Вы некоторые названия не путаете?
Могу и перепутать немного...некоторые.
Вы если уточните какие именно - в будущем путать меньше буду :)
polovicd писал(а): На Дураков вы сбегали что ли ребята? Гайдара в другом месте вроде!
Неужели в картах "Дураков" название значится? А в каком же "другом месте" Гайдара тогда?


komandor - Большое Спасибо за оптимистично-воодушевляющий отзыв!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение турыст » 27.08.2014 22:07

это дерево - http://s018.radikal.ru/i521/1408/43/d2e403035fe8.jpg находится на подьёме на пик Поднебесный, в простонародии пик Дураков. А пик Гайдара находится в двух с половиной днях пути от этого места, в Золотой Долине.
Последний раз редактировалось турыст 27.08.2014 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение burashko » 27.08.2014 22:26

Как правило в золотую долину входят через караташский перевал, а выходят из через козьи ворота. Вы наверное карту какую тл имеете неправильную. Посмотгите на ежах карты от сереги или кемдевелопера. Они точно верные во вснхнаправлениях.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение турыст » 27.08.2014 22:29

burashko, Костян, ты чо столько ошибок постоянно лепишь в постах? Синячишь поди без просыху?

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Шуша » 27.08.2014 22:35

Единомышленник34 писал(а):хотели перевалить Каратас, пройти через “Козьи ворота” в Золотую долину
Золотая долина между Караташем и Козьими.
Единомышленник34 писал(а):сходили на “пик Гайдара”
на пик Дураков вы сходили.
Единомышленник34 писал(а):Неужели в картах "Дураков" название значится? А в каком же "другом месте" Гайдара тогда?
пик Поднебесный в картах обычно. А вы на карте видели "Гайдара" и с помощью карты шли на него? :shock: Поищите тут на форуме и сайте карты с отметками приютов, троп, вершин и тд и тп.
Единомышленник34 писал(а):Часовня на выходе, близ Рубановского стана
все таки она вблизи Снежного барса, а не Рубановского
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Шуша » 27.08.2014 22:36

о, пока писала про карты, бурашко меня опередил )))
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Шуша » 27.08.2014 22:39

да вот же, собственно, в этом разделе поищите хотя бы http://egiki.ru/forum/viewforum.php?f=14
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение burashko » 27.08.2014 22:58

турыст писал(а):burashko, Костян, ты чо столько ошибок постоянно лепишь в постах? Синячишь поди без просыху?
Паоьцы большие, а клавиатура маонькая

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение Aldar Hasa » 27.08.2014 23:06

Всеравно Молодцы!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Не вполне удавшийся поход..

Сообщение турыст » 28.08.2014 9:48

Aldar Hasa писал(а):Всеравно Молодцы!
А мне понравилась фотка с женщиной в белой шапочке, белой курточке и белых перчатках на плече Поднебесного. Круче только Стаська в подвенечном там же.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя