Прогуливаясь по июню

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 02.07.2014 21:10

Вот такая нынче весна.
Так рано пришла, да так надолго задержалась.
Июнь кончается почти, а мы идем по весне.
Изображение

Аднака, в этот раз план определенный у нас был.
Рогатых посмотреть - поснимать. Там где они в это время обычно ходят.
С мохнатыми-то нам встречаться не особо хочется. С одной стороны - интересно бы, но с другой - а идет он лесом... Так оно правильнее будет.
Изображение

По дороге поначалу широкие виды не так броски, зато много красивого находим прямо под ногами: встречаем замечательную экосистему из лишайников и мхов:
Изображение

Весна - время цветов.
Изображение

Изображение

А этот - брод на Казыре сторожит. Вода аднака большая. Наводит на мысли о предстоящих бродах.
Изображение

Изображение

А вот - наша местная лианка - княжик сибирский. Как раз удачно на цветение попали.
Изображение

Изображение

Мохнатая травка. Санечка просит сфотографировать. Фотаю.
Изображение

Природная инсталляция с пеньком-коряжкой.
Изображение

И еще пеньки.
Изображение

Какого-то фига начитался обсуждений про вес рюкзака на ёжиках, так теперь он меня угнетает соотношением наших с ним весов. А все как обычно - собрался по-умному, а потом в последний момент на перекусы внепланового чего-то напихал. Да хорошо так напихал. Так обычно - напихал и фиг с ним. Нет, в этот раз мысль о том что не вписываюсь в предписанное наукой соотношение давит. Идется тяжеловато в общем.

В результате Санечка идет быстрее чем я.
И требует, чтобы я на ходу придумывал ей задачи по физике - она несколько дней как сменила вектор интересов с биологии на физику. В качестве примера для анализа подсовываю ей 3-й закон Ньютона - и она с ходу убивает меня абсолютно очевидной, и потому... неочевидной интерпретацией: "Если бы на одно из тел не действовала противодействующая сила, то оно прошло бы сквозь то тело на которое воздействует". Когда-то я тоже додумался до этого объяснения.
В общем, в этом году поем меньше - больше разговоры по научной части...
Изображение

Упражнения на бревне - новая произвольная программа. На наших тропах - без этого никак!
Изображение

А на Крутом - снег сплошной стеной!
Изображение

Опять пенёк. Много я их еще наснимаю...
Изображение

Вот такой Казыр. Красотища! Всю дорогу восхищаемся его мощью.
Изображение

Вот так и пришли на Высокогорный. Не поздно. Но решили, что хватит для начала.

Ну и опять - что ты будешь делать - вокруг стоянок вместо сушин народ рубит зелень.
Изображение

---------------------------------------------------------------
День второй...
Последний раз редактировалось Shurik 03.07.2014 2:47, всего редактировалось 1 раз.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение турыст » 02.07.2014 21:34

приютчик на Мазаевском стане сказал что в Золотой Долине отец с дочерью. Я почему то сразу про вас подумал. Да?

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 02.07.2014 21:40

Может быть, но скорее на Высокогорном... Хотя мы приюты в упор игнорируем принципиально, но на высокогорном к нам парень-приютчик сам подходил, разговаривали. А на Рамазине (т.е. Мазаевском) мы мимо просквозили, так, издалека мужика какого-то видели...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение ded-medved » 02.07.2014 21:42

горжусь вашей девочкой! наш семилетний лоботряс дальше 100 метров от палатки никуда не смог уйти :D
Если вода течёт, значит она тёплая

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение турыст » 02.07.2014 21:57

Shurik писал(а): так, издалека мужика какого-то видели...
вот он и запомнил вас,наверно :mrgreen: или кому то передал инфу

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 03.07.2014 21:01

... 22 июня - второй день прогулки.

Утром подошел приютчик, и очень кстати поделился информацией по бродам выше Высокогорного, за что спасибо ему еще раз. Аднака, про последний брод через рукав Казыра он ничего сказать не мог.
А подошел он к нам, разыскивая на нашем берегу парня - Серегу, который остался один без напарника, и договорился с вечера с нами, с еще каким-то парнем, с группой иностранцев, которые стояли на приюте, - со всеми короче, идти в Золотую. А сам утром испарился бесследно в неизвестном направлении. Ну и жаль - мог бы хоть с кем по крайней мере зайти, а уж вышел бы сам. Хотя то что не пошел один, если не уверен по любой причине - молодец.

Мост, вернувшийся с прошлого года на свое место.
Изображение

Дежурный вид:
Изображение

Изображение

Не можем пройти мимо
Изображение

Изображение

Изображение

А вот папоротник – нарастает кружочками – ведьмиными кольцами.
Изображение

Меж тем проходим Рамазин, с неизменным заведением, назойливо лезущим в кадр
Изображение

Изображение

Ну вот, Казыр. Примерно таким через несколько километров нам придется бродить его рукав.
Изображение

Аднака, приток с Межказырского – нынче полноводный. Не знаем радоваться этому или нет. Воды много – плохо, но вот эту воду нам уже не бродить – остается ниже - хорошо…
Изображение

Дождь - то начнется, то закончится. Одеваем «гидрокостюмы», и идем последние сотни метров до ключевой переправы.
Изображение

Аднака, на тут нас ждали в одном флаконе и неудача, и редкое везение. Старина Гегель был правильный человек.
Под дождем я к сожалению не сфотал это место. Но, то что мы увидели в первый момент, было отличное бревно, хоть и прилично перехлестываемое потоком. Ура! Переправа есть! – даже успел я ляпнуть неосмотрительно. Но до того бревна – было чуть больше метра, с ревом несущейся сплошной белой пены.
На этом неудача кончилась, и началось сплошное везение: - вот он, повод забрести в верховья правого (орографически) истока Казыра!
Куда мы и двинули, ни секунды не расстроившись, по своему правому берегу.

Через сотню метров на противоположном берегу увидели живописную скалку с глубокой расщелиной.
Изображение

Дальше почти сразу открылась чудесная долина. Сравнить с соседним Рамазином (долину которого я тоже люблю ) – так здесь минуя лесо-болотную зону мы сразу попали в зону альпийских лугов. А при еще не поднявшемся травостое – так наше короткое путешествие по ней доставило массу удовольствия.
Изображение

Вид на остающийся позади и сбоку Караташ
Изображение

Нереальное просто количество кандыков – буквально сиреневые просторы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Легко проходимые снежники и разливы мелких ручьев под ногами
Изображение
Аднака, один приличный приток перебродить все-же пришлось. Температура воды – ну точно в проруби теплее. А вообще гидрография долины повторяет Рамазин – там такой-же правый приток, текущий со склонов ближе к Политехнику.

Дождь меж тем кончился. На время конечно.
И еще одно уникальное творение природы нас ждало – аккуратный, практически правильной прямоугольной формы, как-бы-плавательный бассейн. Да и сплошная сеть ручьев на противоположном склоне – тоже захватывающее зрелище:
Изображение

Изображение

Изображение

Казыр переходим аки посуху – по снежному мосту, и вот уже все переправы позади, и мы на склоне.
Изображение

Аднака, вечереет. И накатывает вал непогоды – довольно сильный ветер с дождем.
Быстренько ставим наш вигвам (я его зову 长征 - чанчжэн), и… на сегодня все.
Изображение

Ночью, аднака, даже в самые сильные порывы ветра с дождем, очень громко и красиво рядом с палаткой щебечет какая-то птаха.

---------------------------------------------------------------
День третий...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение verchiklib » 03.07.2014 23:29

Shurik писал(а):Мост, вернувшийся с прошлого года на свое место.
его, в смысле, сносило потоком? или это другой мост, не тот, что выше по ручью напротив нового приюта?

Аватара пользователя
саня
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23.04.2014 20:44
Откуда: г. Ульяновск

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение саня » 04.07.2014 2:25

Вот что меня всегда поражает - это снег и, на кромке снега, красивейшие незатейливые цветы !
Так и тянет нежным ароматом с фотографий ...
Пишу и думаю, что мой маршрут по Вашим местам начнется с 8 числа. И я тоже увижу эту красоту. Красоту белого подтаявшего снега и рядом чашечки первоцветов ...
Красивое описание. Хорошее, доброе и спокойное...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 04.07.2014 12:26

verchiklib писал(а):его, в смысле, сносило потоком? или это другой мост, не тот, что выше по ручью напротив нового приюта?
Да нет же, Вера, мост стоит как вкопанный (правда, половинка подменена на новую - старая в русле рядом). Я имел в виду что мост последние 2 (или 3?) года занял свое законное место, где когда-то раньше он всегда и был. Ну, мне так кажется что всегда, потому что когда-то я с ним в этом месте и познакомился...
саня писал(а): Хорошее, доброе и спокойное...
Спасибо Александр, мы всегда ходим спокойно. :).
Не кандыки, так фиалки с водосборами - точно застанете. А вообще природа за краткостью лета свое добирает очень быстро - мы неделю всего проходили - а назад шли - так травостой уже ого-как прибавил в росте. Травостой у нас, кстати, - отдельный пункт - в рост человека и выше.

Вечером продолжение...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 04.07.2014 20:33

... 23 июня - третий день прогулки.

Уторм погода радует:
Изображение

Верховья правого истока Казыра все-равно выглядят мрачновато и маняще одновременно - чувствуется какая-то печать необитаемости:
Изображение

Идем вверх-вправо, прямо на НГПИ, беря очередной курумниковый взлет:
Изображение

Пространство постепенно распахивается во всю ширь и глубину:
Изображение

Вот, кстати, в правом нижнем углу - виден вчерашний "бассейн".
Изображение

Временами присаживаемся посидеть:
Изображение

Изображение

Кругом ручьи, вода в которых местами красиво пенится - чисто как минералка:
Изображение

Изображение

Край "Стены" впереди
Изображение

Наползающие временами облака - только радуют - солнце здесь не для загара
Изображение

Изображение

Идем вглядываясь в даль снежников. Да, ведь один из гвоздей программы у нас - рогатые. Но их нет в этот раз :( . Было у меня всю дорогу подозрение, что слишком много еще пока снега в низах - разбегаются они где хотят. Так оно и вышло.
Изображение

Изображение

Зато, вместо них, видим группу, направляющуюся явно куда и мы - на НГПИ. Оказалось иностранцы сборные - бельгийцы вроде какие-то с англичанами и французами, и кем-то там еще - один русский паренек среди них.
Изображение

Пока я хожу на разведку - они все тоже подтягиваются к седловине. Ребята надо сказать симпатичные, учатся говорить по-русски, и у большинства хорошо получается. Правда один камень - не чемодан, но портфель не малый, они нам вслед ухитрились спустить. Прошел метрах в 10, но и они остановились - больше не двигались пока мы в сторону не ушли. Потом на каменном островке спасибо нам за ступени сказали, аднака.

В Золотой все как-то даже еще не сильно изумрудно. Харлыгколь в полоску.
Изображение

Уходим с Санечкой вниз и дальше, оставив иностранцев на каменном островке
Изображение

Изображение

А вот и бирюзовое озеро - как всегда очень красиво
Изображение
хоть и льда конечно еще много
Изображение

Ура! Мы в Долине!
Изображение

Изображение

Вот, и чемерица ведьминым кольцом прорастает. (Кто не знает - растение сильно ядовито! А то ж делали мы из него в детстве плетки - балбесы...).
Изображение

Переходим Мал. Хунул-Хузук вверху по снежному мосту, и так же по снежникам прямо двигаем к Кругленькому.

Здравствуй Кругленькое!
Изображение

Изображение

Воды в вытекающем ручье как и ожидалось побольше обычного, так что Санечка, как обычно на таких бродах, переезжает на мне.
Изображение

На большой стоянке не задерживаемся, идем на дальний берег.
Изображение

Стоянка там однако не радует - загажена безобразно. Мусор тут и там. Да опять же, живые кедровые ветки с хвоей в прошлом году кем-то брошенные посгнили, на хвое плесень, бырр-р-р...
И это при том что в кедраче напротив, несмотря на постоянство стоянки в этом месте - хороших дров море.
Изображение

Тем не менее останавливаемся ужо здесь. Костер разводим маленький. И только успеваем посжечь свой накопившийся за три дня, и принесенный в мешочке мусор, как костер гаснет. Возиться с ним не хочется, так что серьезно стоянку не почистили.

Лишайниковая живность:
Изображение

Зато пошли на вечернюю прогулку.
Изображение

Прошлись вниз недалеко. Посмотрели издали на озерцо-разлив русла Хунул-Хузука.
Изображение

Интересно что идем по выпуклому бугром снежнику, при том что именно здесь на самом деле - канава!
И кто скажет что это июньский, почти июльский лес?
Изображение

Ну и, вечерняя долина:
Изображение

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------
День четвертый...

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Шуша » 04.07.2014 20:37

Класс! Как-будто сама в поход только что сходила :)
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 04.07.2014 22:39

... 24 июня - четвертый день прогулки.

Утро. Под солнцем не тая, сразу испаряется снег.
Изображение

Изображение

Классика - самый узнаваемый вид Долины:
Изображение

Изображение

Изображение

Лед на озере - тоже парит
Изображение

Лиственница. И упавшая продолжает расти. Вот так - никогда не надо думать что все кончено!
Изображение

ЧП (т.е. Чертов Палец)
Изображение

Санечкино фототворчество - тени на дне:
Изображение

А мы выдвигаемся дальше.
Изображение

Изображение

В прошлом году здесь был офигенный урожай водяники (шикши), так вот она - перезимовавшая осталась.
Аднака, органолептическая проверка вызывает сомнение в ее съедобности в таком состоянии - выплевываю.
Изображение

Изображение

Прямо на снежнике - образовался родничок. Но вода сильно замусорена какими-то травинками и насекомыми.
Изображение

В небе облака какой-то редкой формы.
Изображение

Интересно как бы их классифицировали метеорологи? Цирростратусы? - Так низковаты...
Изображение

Большой каскад водопадов нынче под снегом
Изображение

Участок тропы в ольховнике...
Изображение

... и спускаемся к Харатасу. А облака еще раз деформируются, явно повторяя очертания хребта В. Зуба.
Изображение

В воде поблескивает абсолютно прозрачный кусок льда
Изображение

Идем по берегу.
Изображение

Изображение

В курумах встречается причудливый донный лед
Изображение

Ручьи текущие из цирка Верхнего Зуба переходим опять не замочившись - по снежным мостам
Изображение

И начинаем подъем на Козьи Ворота.
Изображение

Тропа сейчас под снегом, так что намечаем себе путь левее вдоль снежника, и следуем этому плану.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть дальше в могучке находится тропа (опять же - Санечка находит), и вот мы уже как-бы на перевале.
Изображение

Изображение

"Как бы" - потому что еще добрый километр наверно (лень смотреть по карте), идти до собственно седловины.
Изображение

Погода, аднака портится. Сбоку на склоне находим хорошую площадку, где остается Санечка,
Изображение
а я бегу за оставленным метрах в 200-стах рюкзаком.
Изображение

В это время начинается довольно приличный дождь, который Санечка отлично пересиживает под камнем.
Изображение
да еще снимает при этом ближайшие каменные композиции.
Изображение

Я быстренько возвращаюсь, палатка встает, погода налаживается.
Изображение

Думаем что делать. Решаем, аднака, на Крепость сегодня не ходить, а устраиваем полудневку, даже с тихим часом, занятием рисунком:
Изображение
фотографированием окружения:
Изображение

Изображение

а ближе к вечеру - идем на прогулку
Изображение

Изображение

Рядом с нашим местом находим "ворота" из двух туров, в основании одного из которых - ну о-о-очень внушительная плита.
Изображение

Кто и зачем их сложил на этом месте - загадка, адресованная, я думаю, уфологам.
Изображение

Окрестные склоны, кажущиеся с виду скучными, оказываются отличным болдеринговым парком, и Санечка стремится влезть на все что можно...
Изображение

В некоторых камнях - те самые характерные для Крепости лоханки с водой.
Сколько же сотен? тысячелетий природе надо было их точить...
Изображение

Есть место и для спелео-упражнений
Изображение

Ивка - тоже лезет на камень
Изображение

И вот вам еще одно чудо природы - выше по склону видим циклопическое сооружение, очень похожее на нечто рукотворное...
Изображение

Изображение

а на плите перкрытия снизу - так вообще четкий отпечаток лапы супер-динозавра,
Изображение
даже фаланги пальцев просматриваются!
Изображение

Ну, и кто еще сомневается в наличии следов внеземных, цивилизаций? :roll: А то ведь, и про параллельные миры подумать можно... :shock:

Изображение

Вечереет, идем домой.
И тут, дерни меня за язык начать объяснять Санечке что стена В.Зуба напротив - крайне гнилое место - часа два назад мы слышали звук мощного камнепада откуда-то оттуда. Так стоило мне это сказать, как со стены опять раздался звук, на этот раз снежного обвала:
Изображение

Изображение

Изображение

Представление длилось с минуту, и затем постепенно утихло, оставив стену слегка припудренной, и конус выноса на снежнике.
Изображение

Ну, дальше был совсем уже вечер,
Изображение
закат,
Изображение
погрузивший двуглавую в желтое сияние
Изображение
и подкрасивший соседние каменюки
Изображение

И все в этот день.

---------------------------------------------------------------
День пятый...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение verchiklib » 04.07.2014 23:20

Очень красивые фото :)!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение ded-medved » 04.07.2014 23:39

а я девочкой восхищаюсь :) молодец! и автор тоже конечно молодец :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение verchiklib » 05.07.2014 1:00

Shurik, а со скольки лет вы хотите ей предложить рюкзачок понести ;)?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей