Прогуливаясь по июню

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Мильгитанин » 05.07.2014 10:55

Всегда с удовольствием читаю простые,но познавательные,с отступлениями,отчеты Shurikа...Через неделю,начнется мой переход по Зубьям и мне интересно увидеть, по фотографиям, как там сейчас.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 05.07.2014 18:27

verchiklib писал(а):а со скольки лет вы хотите ей предложить рюкзачок понести
:D
Про нее: - Ей 10, и у нее уже прошел период "поиграть в настоящих туристов" (это было 5-4-3 года назад, в прошлом году еще рецидивы случались). Сейчас она понимает что от ее тащения рюкзака ни ей ни мне никакого смысла, одни минусы.
Зато она:
- отлично читает тропу (где ее почти нет);
- средне-прилично определяет общую логику направления где тропа теряется полностью;
- средне ориентируется по карте. Знает куда указывает компас если рядом нет железяк.

- отлично читает кочки при движении по болоту;
- отлично владеет навыком при движении по разному рельефу (спуски-подъемы, курумы, болота) - когда надежная опора далековато - не тянется к ней широким шагом или прыжком, а находит и использует возможные промежуточные малозаметные опоры;
- на подъемах правильно нагружает опоры (камушек - под пятку ...)
- отлично ходит по курумам - крупным, мелким, живым, хорошо выбирая оптимальные проходы и используя трение;
- в том числе - отлично использует трение для подтормаживания при спуске "сбеганием" по крутым граням крупных курумов;

- средненько, но умеет разводить костер. Поддерживает хорошо - понимает какую дровину куда сунуть. Умеет пользоваться огнивом
- пользуется газовой горелкой
- реально помогает при установке/снятии палатки и прочих бивачных работах, в том числе под дождем
- с этого года - стала очень хорошо помогать разбираться со всеми вещами в палатке
- по утрам - кормится самостоятельно (я могу спать)
- с кормом - никаких проблем - каши и ролтон ест как чипсы всухомятку - мы случалось завтракали даже не включая горелку - все вхолодную (никаких проблем не было - просто незачем что-то греть в то утро оказалось)
- отлично идет весь день (ну, до 10 ходовых часов) практически без перекуса. А обедать мы никогда не останавливаемся - только перекусы.
- * * *
Т.е. по навыкам - она весьма сильный турист.
А рюкзаку - свое время. Ребенков лет до 14-15 надо нагружать вообще осторожно. Раньше так не считали, и не могли понять почему лучшие кадры из детского спорта редко чего достигают во взрослом. Это касается видов с реально большими физиологическими нагрузками, виды типа "женской" (реально - детской) спортивной гимнастики - несколько другое. Хотя сухой остаток - тот же. Причина этого конечно не одна, но что последние десятилетия признано - сверхнагрузки растущему организму крайне не показаны.
Так что, думаю к теме рюкзака мы годика через 2 только начнем обращаться.

Что до меня - то я с удовольствием буду таскать все что надо. :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение verchiklib » 05.07.2014 20:13

Согласна, что нагружать детей надо осторожно, и речь не идет о тяжелом рюкзаке. Можно ведь и легкий, только с вещами, спальник. То что легкое, но объемное и иной раз не влазит в один рюкзак. Мы своему сыну с 4 лет вешали пустой рюкзачок, чтобы понимал, что туризм и рюкзак вещи не разделимые )) Да и спину греет, однако ).
Каждый, конечно, сам решает, что и как своему ребенку лучше :).

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 05.07.2014 21:24

… 25 июня – пятый день прогулки.

Сегодня идем на Крепость.
Решаем идти обходя слева скалистую предвершину.
Я очень давно на неё не заходил, и не помню как там со стороны Туралыга. Но по общей структуре рельефа – должно быть проще чем с юга, где сейчас весь склон закрывает крутой снежник, по нижней кромке которого проходил бы наш подъем, не ищи мы себе приключений.

Но мы пошли на север…

В общем, как всегда в жизни, сначала нас ждали цветочки (а ягодки потом):
Изображение

Изображение

Изображение

Опять встречались строительные конструкции
Изображение

Супер-мелкая формы ивы – ведь она так должно-быть столетия в этом месте растет, чуть поднимаясь над мхом. Очень красивый коврик.
Изображение

Ну а дальше мы нарвались на ягодки – постепенно поднялись под самый гребень, и получили пару сотен метров не сложного конечно, но как-то лишнего в этой ситуации лазанья и траверсов крутых снежников. Снять все это, несмотря на интересность происходящего, не получилось – постоянно оценивал, и отказывался – удачного ракурса не выпадало.
В итоге, сбрасывая теперь уже высоту, траверсом вышли на седловину.
Изображение

Прямо по центру позади – перевал с которого мы спускались в Долину
Изображение

Продолжаем подъем.
Изображение

При этом смотрим как на открывающееся все шире пространство
Изображение

так и под ноги
Изображение

Изображение

А какой дизайнер создаст такой коврик?
Изображение

Изображение

Изображение

Санечка заводит дружбу с крупными жужелицами, которых здесь множество
Изображение

меряет глубину луж
Изображение

В одной из луж видим в затопленном состоянии удивительно яркий и многоцветный ковер растений и мхов.
Изображение

И вот мы на плоскотине
Изображение

Подходим глянуть на Инь-Янь, которое нынче, как и следовало ожидать, то-ли Инь-Инь, то-ли Янь-Янь – кто знает?
Изображение

Изображение

Изображение

На плато – множество озер-лужиц.
Изображение

Изображение

А вот цветники-клумбы подушковой формы - здесь нынче еще не поднялись. А ведь здесь бывает обалденно красиво!
Так, редкие экземпляры
Изображение

Изображение

И разные формы кладонии:
такая
Изображение

и такая и такая
Изображение

Строительный талант природы продолжает удивлять:
Изображение

А вот прямо окаменелая тарелка
Изображение

Не все источники чистые – вот признаки активного размывания и выноса пород.
Изображение

Если так будет продолжаться, то через полмиллиона лет от Крепости ничего не останется!
В ямах – красивые остатки ледничков
Изображение

Ну и, наконец, вот она – стена! Даже так, с большой буквы, Стена!
Изображение

Изображение

А вот загадка – что за пупырь торчит за массивом В.Зуба? По карте в том направлении – только Кугуту. Б.зуб – должен был бы нарисоваться значительно южнее. Но Кугуту не настолько высок, а массив В.Зубуа не настолько ниже Крепости, чтобы Кугуту мог из-за него торчать… В общем, опять какое-то искривление пространства.
Изображение

А вот такой «отщепенец» - удивительно тонкий и огромный – метров 10-15 откол отошел от стены:
Изображение

Изображение

Вот они – лоханки умело выдолбленные природой
Изображение

Тур рядом с самой вершинкой
Изображение

И тут появляются «наши соседи» (как их назвала Санечка) – мужчина с женщиной, с которыми мы всю дорогу пересекались по маршруту.
Изображение

Ряд исполинских останцев, уходящих в огромное безжизненое пространство верхней части долины Ш.Березовой – тоже впечатляет
Изображение

На фоне стены - Санечка
Изображение
и «наша соседка»
Изображение

Озеро в ладонях долины Ш.Березовой. В этот раз мы до него не дойдем.
Изображение

Уходим, спасаясь от жары и полчищ разномастных лесных клопов-вонючек, подавляюще доминирующих над всем живым на вершине Крепости. «Наши соседи» еще остаются.
Изображение

Опять озера с донным льдом
Изображение

Удивительно правильной прямоугольной формы ниша
Изображение

Последние обзорные виды сверху:
Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы уже идем вдоль снежника предвершины
Изображение

Изображение

Взгляд назад -
Изображение

Находим какую-то уже спелую ягоду
Изображение

И здесь мы подвергаемся сильнейшей атаке мошки. То и дело доставая ее из глаз и отплевываясь, по звериной тропе идущей поперек по склону приходим почти к палатке.
Обдумываем вариант подняться сегодня на Верхний и заночевать там. Но пересчитав дни, понимаем что спешить нам абсолютно некуда, и опять устраиваем полудневку.

Я смотрю облизываясь на стену Анжеро-Судженска – офигенно интересная стена
Изображение

Гуляем по окрестностям, которые оказались неожиданно интересными для Санечки, в силу ее стремления залезть на что-нибудь. А как-раз такого чего-нибудь здесь достаточно.
Изображение

Меж тем опять приходит вечер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат разгорается и гаснет.
Изображение

Изображение

Изображение

День уходит.
Изображение

------------------------
День шестой ...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 06.07.2014 16:06

... 26 июня - шестой день прогулки.

Ну вот, начинаем уходить домой. Аднака, валить по Бельсу я не решился - неизвестно что там сейчас с бродами - можно встрять. Но на Казыр решили выходить через Верхний по хребту - Санечке я это еще в прошлом году обещал.

Утро, у нас ветер юго-восточный, но на двуглавую облака наползают с запада
Изображение

Смотрим на гребень. Не нравятся мне немного эти снежники под самый гребень подходящие, но не настолько все плохо отсюда смотрится как это представлялось из Долины
Изображение

На склоне шишки называемой последнее время Надеждой проходим следы мохнатого - раскопки его, и видно чем он питается сейчас - в значительной мере теми самыми жужелицами.

С траверса Надежды видим в внизу в цирке большое озеро подо льдом, а чуть выше - маленькое, аккуратно круглое озерцо безо льда.
Изображение

Кстати, уже сейчас, вернувшись, глянули в Google Earth это место - увидели точно эту картину. Они случайно только обновили, или вообще регулярней обновлять стали, или это просто совпадение с прошлой весенней съемкой?

Изображение


Взгляд на Долину
Изображение

А вот еще позавчера на переходе с Кругленького до Козьих, мы видели какой-то след, прочерченный по линии падения с пермычки между Верхним и шишкой-Надеждой. Теперь видим что его оставило - огромная каменная плита проглиссировала по снегу на дно цирка
Изображение

Мы еще подойдем к точке отрыва - посмотрим что это было!

Туралыг внизу
Изображение

Изображение

По ходу траверса, ближе к перевалу выходим с простых курумов на участок с крутыми, хоть и не длинными снежниками, обходить которые вниз-вверх очень неудобно, а траверсировать приходится очень осторожно. Движение подтормаживается.

Вышли на гребень чуть выше самого низкого участка седловины. За спиной Санечки - путь предстоящего подъема
Изображение

Начинаем движение на Верхний. Тропа в районе седловины, как и ожидалось, большей частью скрыта под снегом. Поэтому двигаемся, выбирая проходы по обстоятельствам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По ходу выходим к месту срыва съехавшей вниз плиты. Видим еще два приличных блока, лежащих уже на снегу, но не ушедших вниз.
Изображение

Все это - практически на самом гребне. Выше - буквально метра три совсем нетронутых скал. И содранные следы в нижней их части, где должно быть как-то размещались обрушившиеся блоки. Как они могли стоять, и что могло заставить их сдвинуться с места? Трудно представить. Но катастрофа явно не рядовая - так верхушки гребней не каждое десятилетие разрушаются.
Вспоминается в связи с этим пропавший гигантский блок, державшийся раньше в "перьях" стены Малого, и которого я не нашел на месте позапрошлой зимой.
Пробую спустить остальные блоки - куда-там! Займут свое место после того как растает снег.
Изображение

Идем с частыми "разведками" пути впереди. Я без рюкзака просматриваю обходы следующих один за другим поднятий гребня. Иногда Санечка находит вариант быстрее.
Изображение

Наконец, перекрытый снегом участок позади.

Дальше - обычный путь наверх.
Изображение

Изображение

Погода аднака не сказать что портится - для подъема так скорее налаживается - с запада через хребет наползают тучи, все обложили, ветерок и довольно прохладно - хорошо! В Золотой же, теперь уже позади - солнце. Довольно типичное явление - большой климатический "погодораздел" проходит по основным высотам Кузнецкого Алатау.
Цветы радуют и здесь
Изображение

Все. Верх.
Изображение

Три часа прошло сегодня от выхода. Много времени потеряли на склонах Надежды и на седловине. Подъем после этого занял минут сорок - почти как будь я один.
Изображение

Наверху - облака тянет по самому хребту. Но перевалив в Долину, они сразу закручиваются и тают. Внизу на Харатасе - солнце
Изображение

Над Крепостью - отдельные облачка
Изображение

Вот кстати еще раз - след разрушения гребня
Изображение

Проходим немного на юг
Изображение

Не надолго останавливаемся - перекус. На запад смотрим в узкую полоску между плато снизу и облаками сверху
Изображение

Идем дальше, видимость улучшается. Вдали виден Серебряный, ближе - Три грации. Но от неё нас отделяет участок неудобицы. Но снега на нем мало, поэтому нас он не волнует.
Изображение

Нашествие облаков с запада продолжается
Изображение

В Золотую свешиваются огромные снежники
Изображение

Подходя к рваному участку проходим прямо на гребне по полянке горечавок.
Изображение

Изображение

Потом - прохождение этой неудобицы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аднака, виды Долины продолжают захватывать
Изображение

А вот наш путь - видна рвань снежников под вершиной Надежды, в которой мы немного попурхались.
Изображение

"Наша", совсем домашняя часть хребта
Изображение

Всё, неудобный участок позади, дальше - отличная столбовая дорога.
Изображение

Изображение

А от такая кобра нарисовалась
Изображение

Изображение

Изображение

Озера - исток большого водопадного каскада
Изображение

Проходим над долиной Малого Хунул-Хузука
Изображение

Впереди - шоссе на высоте 2км. Дальше идем быстро.
Изображение

Кто-то выстроил чудной тур
Изображение

Позади Три Грации и еще часть плоскотины - и вот - седловинка с крепостью.
Изображение

Изображение

Еще взгляд в долину
Изображение

И вот мы на Серебрянном. Позади - просто чудовищные карнизы. Причем сверху абсолютно не просматривающиеся, и с линией отрыва очевидно почти по началу снега. Так что, кто будет ходить, смотрите: на снег - ни шагу!
Изображение

Долина Верхней Тайжесу
Изображение

Хребет. Непогода. Сейчас ничего, но все быстро меняется
Изображение

Начинаем спускаться на Рамазин.
Изображение

Весь путь что нам предстоит - вдали видны даже домики той фигни что приютом называется.
Но сброс высоты здесь очень большой, и очень много живого курума - обычно этот спуск проходит долго и нудно
Изображение

Совсем низкий отсюда Межказырский, и далее отроги Терен-Казырского хребтов
Изображение

Казавшийся маленьким с хребта Политехник, теперь, по мере спуска приобретает очень эффектный вид. Из этого цирка он всегда смотрится внушительно.
Изображение

Пока мы спускаемся, на западе непогода берет свое - ниже по Казыру вплоть до Высокогорного видно что хорошо так поливает. Я уж настраиваюсь на переодевание и медленный спуск по скользким курумам. Но - нас все это минует, уходя южнее на Терен-Казырский.
Изображение

Аднака, ускориться это заставляет. Санечка видно подустала - начинает часто ошибаться в выборе траектории спуска по куруму. Беремся в таком случае с ней за руки, и почти бежим параллельно вниз - я стараюсь проводить ее по более удобным путям, а она меня временами удерживает от потери равновесия. Так, предвидя непогоду, мы значительно быстрее достигаем пологих участков ближе к дну долинки.
Изображение

Изображение

Целенаправленно движемся к основанию гребешка, по которому проходит тропа на хребет. На хребет нам не надо - мы как-раз оттуда, но тропа вниз нам сейчас кстати.
Изображение

Короткий передых,
Изображение

Внимание травкам
Изображение

И вот мы на Рамазине.
Дело к вечеру, и пасмурно. Но даже при этом здесь офигенно красиво.
Перефразируя классиков ёжиковской фотографии, Рамазин - страна цветов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рамазин, который нам уже не бродить - мы на правом берегу
Изображение

Поток быстро набирает силу, устремляясь вниз
Изображение

Выходим на тропу. Она сейчас почему-то очень малозаметна.
Изображение

Впереди еще одно препятствие - где-то нам предстоит перебродить мощный правый приток. Его бы также перебродить по верховьям. Но тропа ведет ниже и ниже, а поток пенится и ревет справа. Искать переправу и дальше спускаться без тропы? - В другой бы раз нормально, но мы идем сегодня уже больше 8 часов, и время к вечеру - а хочется дойти до Казыра. Доверяемся тропе.

В итоге подходим к броду прямо под крутым каскадом.
Изображение

Переходим нормально, и дальше уже уверенно идем вниз. Еще один небольшой ручей, и несколько болотных участков жизнь нам не испортят.
Изображение

Из-за плотной облачности темнеет сегодня раньше - уже почти наступают сумерки. И тут - прямо бьет по глазам поляна огоньков, резко поднимая настроение. Есть такое свойство у оранжевого цвета.
Изображение

Минут через 15 мы на Казыре, останавливаемся на нижней стоянке.

И только я сбрасываю рюкзак - как начинают падать крупные капли - нас наконец достала непогода, неслабая гроза и ливень.
Пока ставили палатку, а сделали мы это очень быстро - вышло, что из немногих (как казалось) успевших упасть капель, на дне внутренней палатки успели образоваться целые лужи воды. Вот оно - не наружный каркас! Но пущенные в ход все равно мокрые носки в момент исправили положение, промокнув и вытерев всю эту воду.
Дальше все было хорошо - поужинали и завалились под музыку дождя снаружи.

Правда, среди ночи непогода еще раз попыталась нас достать, запустив под палатку ручей, который я вовремя почувствовал. Часть того ручья давно потрепанное на камнях и корнях дно палатки пустило внутрь. Но опять же, кеды и другие предметы, подсунутые под края ковриков, и придавшие им корытцеобразную форму, исправили и это. А снизившаяся интенсивность дождя не прекращавшегося потом еще всю ночь, истребила и сам ручей. В общем, Санечка все это просто проспала.


-----------------------------------
День седьмой...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Shurik » 06.07.2014 19:01

27 июня - седьмой день прогулки.

Ну, дальше совсем коротко:

- Утро на Рамазине:
Изображение

Изображение

День на ходу
Изображение

Мост через Высокогорный
Изображение

Вечером встали чуть не доходя хрени называемой "Рубановским станом".
Но картинок оттуда уже нет.

На восьмой день - 28 июня - алгуйская дорога.

И все.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Mbzyab » 06.07.2014 23:58

Здорово. Как будто сам там побывал.
Надо будет попробовать.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Fallout13 » 07.07.2014 10:57

Очень!
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение олеган » 07.07.2014 12:26

Ваш отчет, будто машина времени :D Читая его сам вернулся на год назад :D Здорово :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение турыст » 09.07.2014 10:30

Изображение

Изображение





О! Мы с Леонидом, в 2013 году, тоже где то в том месте недалеко стояли два дня. Только чуть дальше и ниже.
Изображение

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение кузнец » 09.07.2014 10:58

классно и душевно))

Девчонка сильно похожа на актрису))

Изображение
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение hiker » 22.07.2014 21:53

турыст писал(а):О! Мы с Леонидом, в 2013 году, тоже где то в том месте недалеко стояли два дня. Только чуть дальше и ниже.
А я с особым интересом прочитал про участок Серебренный - долина Рамазина - Казыр. Потому что сам там впервые для себя прогулялся на прошлой неделе. Но снега уже гора-а-аздо меньше!

Изображение

SokolSM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.02.2014 19:17
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение SokolSM » 22.07.2014 22:50

Отличное описание! Горы с фото так и манят! Жду не дождусь августа!)

Аватара пользователя
Станислав
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.03.2011 10:09
Откуда: Кемерово

Re: Прогуливаясь по июню

Сообщение Станислав » 23.07.2014 15:18

Спасибо за очередной отчёт-документальный полуфильм. Фотоаппарат, видимо, из рук не выпускался. Зато нам, зрителЯм, теперь как приятно почитать-посмотреть!!! :roll:
Особенно, когда самому нет возможности вырваться.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей