пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, видео)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение verchiklib » 30.06.2014 13:54

А девушка после такого еще пойдет :)?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение турыст » 30.06.2014 13:59

verchiklib писал(а):А девушка после такого еще пойдет :)?
:mrgreen: Собирается. Но я на скально-снежные заходы её больше брать не буду.

Изображение

вполне бодрое настроение. недалеко от перевала Брувера, проход очередного скального участка. ловит билайн, неустойчиво

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение турыст » 30.06.2014 15:04

Пыхи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось турыст 03.07.2014 17:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение WAler » 30.06.2014 15:12

а вас там с сб на вс молниями не пришибло? а то в районе малого свето-представление было...
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб

Сообщение WAler » 30.06.2014 15:19

турыст писал(а):
Артём пошёл первый тропить перпендикулярно вниз, через 15 метров тронулась Оксана по его широким следам в неполноценных кошках (ковеевские крабы) и практически сразу склизнула пятками, села на зад и поехала. Я попытался зарубится штычками телескопических палочек но безрезультатно. Потом мы вдвоём сдёрнули Артёма и летели обгоняя и поддёргивая друг дружку
Жеть... меня аж перекоробило.
В том году так же прокатился, правда не так круто, и я никому не скажу про это. :wink:
вот жизнь поди вся перед глазами пролетела. :wink:
Ну слава богу, что все обошлось.
ВОТ.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение турыст » 30.06.2014 15:22

WAler писал(а):а вас там с сб на вс молниями не пришибло? а то в районе малого свето-представление было...

ну собственно этот грозовой фронт нас и согнал с хребта на снежник в воскресенье



Крайние фоты, перед срывом . Под Мушкой

Изображение

Начала спуска с БЗ на седловину
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось турыст 07.07.2014 15:22, всего редактировалось 5 раз.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение турыст » 30.06.2014 15:54

Фотки, следующего за срывом дня. "Ложечки нашлись, но осадочек остался" Подъём на кетароле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось турыст 07.07.2014 15:18, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение KemDeveloper » 30.06.2014 16:01

да дырки от кошек не так страшны как скалы рядом :)
вы без ледорубов вышли на снежник? надо было развязаться тогда, с палочками шансов после разгона зарубиться и остановиться почти нет, особенно если не все это умеют)

Но опыт, даже такой, штука весьма полезная :)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение Martay » 30.06.2014 16:14

Ребята, конечно молодцы. Прошли достаточно серьезный маршрут.
Но элементарные вопросы безопасности как-то оставили в стороне.
По ледорубам у меня тоже возник вопрос- брали или нет?
Оказывается действительно без них..
Ну что сказать? :? ...Касок нет, ледорубов нет...На этот раз повезло...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Видосс с Большого Зуба

Сообщение BAKS » 30.06.2014 16:16

burashko писал(а): не понял принципа. а что мешает сразу застегнуть нормальный карабин с муфтой? и уже потом отцепляться от веревки?
Один карабин по любому муфтованный и за муфтован, на жюмаре, второй не обязательно муфтовать, скажим так, дублирующий. Я на примере видео, где девушка не смогла встегнуться, так как муфта была не полностью откручена, по крайней мере карабин не открывался быстро, по этому у неё так долго не получалось. Муфта при встёгивании в основном мешает, когда не полностью откручена, у неё принцип такой, в самый не подходящий момент закручиваться. Это автоматически делает подушечка указательного пальца.
Последний раз редактировалось BAKS 30.06.2014 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение verchiklib » 30.06.2014 16:19

нормально у нее там откручена, у нее уса не хватало встегнуться, тянулась.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Видосс с Большого Зуба

Сообщение burashko » 30.06.2014 16:24

BAKS писал(а): Один карабин по любому муфтованный и за муфтован, на жюмаре, второй не обязательно муфтовать, скажим так, дублирующий. Я на примере видео, где девушка не смогла встегнуться, так как муфта была не полностью откручена, по этому у неё так долго не получалось. Муфта при встёгивании в основном мешает, когда не полностью откручена, у неё принцип такой, в самый не подходящий момент закручиваться. Это автоматически делает подушечка указательного пальца.
фигня какая-то. Что значит мешает? Человек пристегнутый на жюмаре стоит, то есть по сути на страховке. У чеовека есть время открутить муфту со второго карабина и нормально себя встегнуть в станцию. Зато проблемы с тем, как правильно пристегнуть карабин без муфты к самостраховке, и прочая фигня, чтобы карабин не открылся, отпадают. Спокойно человек пристегивает себя и спокойно же встегивается в станцию. Алексей, не вводите людей в заблуждения. А то научаться и будут фигню делоать. Так могут делать только профессионалы, и то ...
и вообще карабин самостраховки должен быть застегнут на муфту, иначе может упасть при каких то обстоятельствах и тогда вообще не будет карабина... Как там в пещерах делается - не знаю. не мой профиль, а здесь совершенно ясно - карабин должен быть с муфтой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Видосс с Большого Зуба

Сообщение BAKS » 30.06.2014 16:36

burashko писал(а): карабин должен быть с муфтой!
Спорить не буду с тобой, Константин. :D Далее по видео, я бы сделал дополнительную петлю для всёгивания, на свободном конце синей верёвки, которая болталась без дела. :wink: Или завязал на конце узел и когда встал бы на страховку, использовал бы данный свободный конец под жюмар, для дальнейшего подъёма и выхода за основной узел с карабином.
verchiklib писал(а):нормально у нее там откручена, у нее уса не хватало встегнуться, тянулась.
Девушка не могла полностью справиться с карабином, так как приходилось отжимать собачку. А не муфтованный карабин таких требований не предъявляет, его можно держать за хвост и встегнуть ударом.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение турыст » 30.06.2014 17:04

BAKS, Алексей, не талдычте одно и тоже. Оксане просто не хватало длинны уса чтобы встегнуться в основную петлю станции для безопасного выхода на верхнюю площадку.
А про муфы на страховочных карабинах ... „всегда держи муфту используемого карабина закрученной” это аксиома



KemDeveloper писал(а): с палочками шансов после разгона зарубиться и остановиться почти нет, особенно если не все это умеют)
Штычки моих двух, сложенных вместе палочек почти сразу изогнулись дугой при попытке зарубиться на склоне и удержать двух человек . Я их почти сразу и отбросил чтобы кисти не вывернуть. Одну потом нашол Артём, а одна там так и лежит, где-то под ключиком Большой-Мушка. Леки Игл
Последний раз редактировалось турыст 04.07.2014 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Траверс Дураки - Большой Зуб (фото-видео зарисовка)

Сообщение BAKS » 30.06.2014 18:52

турыст писал(а): Оксане просто не хватало длинны уса чтобы встегнуться в основную петлю станции для безопасного выхода на верхнюю площадку.
Ей просто не хватило опыта, но опыт дело наживное, если будут дальнейшие тренировки. После пойдёт как по маслу, при наличии знаний. Надо исходить из того, что тебя там нет, ты ушёл выше и тд. Ты же подсказал как поступить дальше, значит опыт у тебя уже кое кокой есть, беря то, что ты думаю, не так давно начал заниматься этим делом. 8)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей