Первый снег или Большой круг 2013

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение WAler » 04.04.2014 11:50

Первый снег или Большой круг 2013

Собрались как то мы с Димой в поход по большому кругу. Большой круг - это стандартный поход в Кузнецком алатау - вокруг хребта Тигертыш (Поднебесные зубья). У Димы была цель всетаки выйти на большие Бельсинские болота, у меня отснять Харатас с той стороны (понравился уж очень мне вид в одном "нехорошем" фильме). В и тоге сошлись что на озере ночуем 3 ночи, на болоте 2. В попутчики к нам присоеденились еще несколько ёжиков (товарищей по тур. форуму egiki.ru). По плану на пол пути мы расходились, но в итоге прошли весь маршрут вместе.
Поход длинный, подготовился серьезно, мясо там насушил, супы насушил, сухари.
В этом году пошли в начале сентября, т.к. в том году в середине сентября все лиственница уже облетела, но год на год не приходится.

День 1. Марш бросок... (2013-09-07)
Стартанув с электрона, переправились на первой лодке и первыми (почти) были в грузовичке, который довез нас до талькового картера. Далее мы с Пашей (еще один участник нашего похода - рыбак) вырвались вперед и остановились в беседке возле родника, как раз дождик пошел. А Дима по навигатору прошел в обход приюта Снежный Барс, возле которого и находился родник. В общем пока мы их искали потеряли час. Догнали их на спуске с шорского перевала. Перекусили на Куприяновской поляне и пошли далее вверх по Малому Казыру.
На ручье Горелый встретил своего приятеля фотогрофа, который пошел в верховья Высокогорного, ну мы тоже пофотали ручей.
Изображение
Погода была пасмурной, иногда даже покрапывал дождь, но к вечеру распогодилось.
С учетом задержек и тяжести рюкзаков, прошли от высокогорного еще час и упали. Хотя по плану хотели дойти до двойного ручья. На ужин решили сделать грибной супчик, ну как супчик - тушенка, пюре и грибы. Пошли за грибами - все принесли лисичек, а Дима принес каких то паганок.
Изображение
Все дружно отказались кидать их в котел на что Дима сказал: Вы что! Это же чешучатка золотистая, хорошие грибы. Вы ему конечно поверили ведь он у нас "ботаник" в хорошем смысле этого слова, ведь он разбирается в растениях и животных, а это в походе очень ценно, но... все равно решили не рисковать и выкинули грибы. Зато название грибов, которые мы всю жизнь считали ложными опятами, "Чешучатка золотистая" с улыбкой вспоминали весь поход.
Блюдо получилось простое и вкусное и запашистое, всем понравилось. Я правда туда еще добавил сухих белых грибов... Котелок походного жульена (грибы жарятся-тушатся, потом добавляется сухо молоко и плавленый сырок или какй есть), тоже был приговорен на ура.
Вечером я чуток пристрелялся к ночной съемке.
Изображение

Пройденный за день маршрут
Изображение

Дима есть что дополнить?
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Dmitry » 04.04.2014 12:52

О первом дне, какие-то смутные воспоминания... Грязь на разбитой тропе, рваные облака, морось, и очень тяжелый рюкзак.
Долго задержались на Куприяне. Пока чай-кофе попили, пока перекусили, прошло часа полтора. Зато потом дорога до валунов, которые чуток за Крутым пролетела быстро. Я что-то снимал, но в итоге дома все выбросил в корзину. Ни один кадр из этого отрезка меня не удовлетворил.
Помню еще, что после валунов этих, мы случайно разделились, я пошел по верхней тропе, ребята - по нижней. В итоге, я ждал их на Высокогорном около 40 минут.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение mesier » 04.04.2014 13:10

Ай какая хорошая пьятничная тема.. 8)
Жду продолжения!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение РИФ » 04.04.2014 15:37

Я такие грибы тоже боюсь использовать в пищу.
Хотя инет эту "чешуйчатку золотистую" признает - съедобной, но не оговаривает когда и насколько (любой гриб по определению ядовит, иначе бы их сырыми ели), но я думаю наверное только в самом конце похода. Когда продукты совсем кончаться.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение WAler » 04.04.2014 15:53

День 2. Перевал... (2013-09-08)
Как рано не вставай все равно выйдешь в 10 часов (ну если только на электрон не опаздываешь) - проверено годами...
Двойной прошли не замочив ног, что не удивительно, мы были в сапогах...
На Рамазине прошли по мостику, отдохнули чуток и двинулись дальше, покушивая чернику по дороге.
После перехода через ручей или еще реки, на полянках перед подъемом устроили обед.
Подъем на Караташский перевал лично мне дался легко, хотя остальная группа тяжело пыхтела. Вот помню в первый раз было очень тяжко.
Забравшись на перевал мы обшарили его в поисках не продуваемой стоянки и наличия воды. В итоге нашли хорошее место с ручьем в 200 метрах по направлению к НГПИ. Там и упали, а рядом, чуть выше расположилась группа из Новосибирска.
Разбив лагерь, и бросив недоварив ужин, отправились снимать закат на перевал. Закат это святое!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат был конечно на троечку, как и обычно при чистом небе, но зато это предвещало хорошие звезды.

Ужин у нас был питательный. У меня начало дохнуть сало, поэтому мы обжарили его и запузырили в спагетти по флотски. Решили уничтожить запас моей чачи, и как то малость не расчитали, т.к. после заката стало холодно, и чача была сильная в 65-70 оборотов. В общем все степень "лишнего" я осознал когда зобрался в теплый спальник...
Но перед этим мы еще успели поснимать звезды... А звезды там (на перевале) что надо !!!

Изображение

Изображение

Изображение

Пройденный за день маршрут:
Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Dmitry » 04.04.2014 16:18

Второй день - день изнуряющего пекла, когда солнце поднимает влагу над упавшей травой и идти в таком состоянии становится просто невыносимо. После перекуса перед подъемом на Караташ разморило так, что вторую половину подъема просто спекся, но продолжал подниматься вверх, хотя и дополз одним из последних. Зато прохладный ветер перевала взбодрил, и мы приступили к поискам места для ночевки.
Заночевать на перевале оговаривалось заранее, и все были к этому морально готовы. Предполагалось, что перевал расположен достаточно удачно, и с него можно будет поснимать и закат, и рассвет. Но, последние лучи растворились за пиками хребта, скрыв все самые красивые краски на другой стороне Тигиртыша.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Паша стал у нас фотомоделью, потом признался, что сам не ожидал, что позировать это так трудно.

Изображение

Ужин с чачей подкосил ноги. При ясной и светлой голове, ноги сделались ватными и мягкими. Установил штатив там где сидел и сделал фотку с Млечным путем. Ставить что-то, или искать для переднего плана было невмоготу, еле дополз до палатки.

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение ириска » 04.04.2014 16:42

Dmitry писал(а):Паша
это Слободов что ли Паша?
Изображение
он?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение WAler » 04.04.2014 17:55

похож. У нас он был просто Паша.
ВОТ.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Kaz@nova » 04.04.2014 18:41

РИФ писал(а):Я такие грибы тоже боюсь использовать в пищу.
Четверть века их поглощаю, пока жив... :D

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение mesier » 05.04.2014 17:37

Kaz@nova писал(а): Четверть века их поглощаю, пока жив... :D
А я и того больше.. 8)
Всегда думал что они "летние опята" называются.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение verchiklib » 05.04.2014 18:22

А мы их тоже называем Ложными опятами и не едим ))

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Kaz@nova » 05.04.2014 20:18

mesier писал(а):Всегда думал что они "летние опята" называются.
Я их знаю как "еловые опята". :D
verchiklib писал(а):А мы их тоже называем Ложными опятами и не едим ))
Ложные совершенно по другому выглядят. :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Dmitry » 05.04.2014 22:27

verchiklib писал(а):мы их тоже называем Ложными опятами и не едим ))
ну и дураки :)))
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение Сергей-библиотекарь » 05.04.2014 22:41

Первейшее правило общения с грибами: не уверен - не бери. Дураки те, кто это правило не соблюдают.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Первый снег или Большой круг 2013

Сообщение verchiklib » 05.04.2014 22:46

пусть это и не ложные, но цвет у них ядовитый, а это всегда отпугивает.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей