Поднебесные 2005 год

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Поднебесные 2005 год

Сообщение олеган » 28.02.2014 1:43

Мое первое знакомство с Поднебесными Зубьями состоялось в августе 2005 года. До этого мой отец ходил туда с моим старшим братом и его одноклассниками. А какие фотки сделали, какие рассказы говорили! Ну а я, купив в деревне домишко решил строиться, и ни о каких походах тогда и не помышлял. Отец говорит: «Да там такая красота, горы, снежники!!! Что ты в своей деревне сидишь, пара недель «погоды» не сделает, пойдем!!!». Я все отнекивался, но вот видно был перелом, продал завалюшку в деревне и купил усадьбу в городе. Вроде и работы стало больше, но с другой стороны… Устав от бесчисленных скандалов с женой, все таки развелись. Много воды утекло, много бездарно потерянных дней… Вот отец говорит: «Что ты маешься, пойдем в поход, там все хорошенько подумаешь, развеешься от жизни мирской». И началось планирование.
До нашего похода отец ходил только по долинам рек и тропам, максимум, заходили на перевал, но ни на одной вершине Поднебесных он не был. Ну а я был полон сил, недавно из армии, и работа не клерка, физ подготовка на уровне…
Составили такой маршрут: Лужба - Амзас – Алгуй – пер. Шорский – траверс хребта Тигиртиш (от Дураков до Запсиба) – руч. Высокогорный – пер. Озерный – радиалка на Малый Зуб – Нижняя Тайжесу – Бельсу – Верхняя Тайжесу – Верхний Зуб – оз. Рыбное (Круглое Туралыгское) – р. Туралыг – пер. Козьи ворота – Золотая Долина – пер. Караташский – р. Малый Казыр – пер. Шорский – Лужба.
Сейчас бы такой маршрут даже и врагу бы не пожелал, много бессмысленных крюков, но тогда все было в первый раз и хотелось за все упущенные годы реабелетироваться.
И вот в августе у меня отпуск, собрали рюкзаки, на электричках доехали до Междуреченска, переночевали на вокзале. До Лужбы в электричке не отходил от окон, все в диковинку… река, прямо «под рельсами», скальные склоны, затянутые стальной сеткой, а что будет дальше… неизвестность!

День первый:
Переправа через Томь, тогда еще на шестах! Первые шаги по этой ставшей уже сейчас знакомой дороге, открывающиеся виды на вершины, все бударажит мой мозг. Все в диковинку, и переправы в брод (первого моста не было), тальковый карьер, «здравствуйте» со всеми повстречавшимися.

Изображение

Поднялись на перевал Шорский (тогда считали его Казырским), видим табличку прибитую к пихте со стрелкой: «Дураки». Нам идти туда, идем по тропе, выходим на курум, отец, видя мою растерянность, говорит: «Вот смотри, камень на камне лежит, это тур, смотри, где следующий сложен, туда и иди». Перешли курум, а там большая поляна, решили на ней остановиться, сил потратили не много, но передохнем, а завтра на траверс. Внизу был виден приют, сверкая своей ляминевой крышей и голосами молодежи на нем отдыхавшей! Расположились, палатку брезентовую брать не стали с собой, взяли пленку. Соорудили тоннель из жердей, типа огородного парника, так и заночевали.

День второй:
Проснулись, позавтракали, и в путь. Поднимались по тропе, но воды с собой взяли лишь полторашку! Потом мы пожалели об этом. Погода стояла жаркая, на небе ни облачка. Поднялись на плоскогорье, отец говорит, это Поднебесный, или пик Дураков.

Изображение

Красота в округ! Для меня все в диковинку, забираюсь под каждый камень, что лежит не так!

Изображение

Идем дальше, на спуске с пика Строителей решили пообедать, просто перекусить (про горелки и возможность приготовить полноценный обед мы даже и не думали). Там стояла какая то железная конструкция, возможно бывший знак, но уж очень искореженная. Под ней на камне я маркером написал: «Здесь были дядя Лёк и Коля». Так нас называл мой племянник, а у него сегодня был день рождения!

Изображение

Прекусили, и пошли дальше, Проходили не срезая пупыри, а прям через верха, поражали пропасти, на которые выходили, особенно, перед памятником погибшему парню перед Вареса. Поднялись, уже тогда начали экономить воду, пили по глотку, нигде воды нет, жара страшная. Но все же мы на вершине, это состояние не передать словами, особенно если это в первый раз.

Изображение

Начали спуск на перевал, ноги ватные, сказывается обезвоживание, все чаще приседаем отдыхать. Перевал между Вареса и Запсиб по видимости болотистый, зарос мхом, но весь этот мох крошится в труху от одного прикосновения, везде сухо, идем на автомате, в голове дурман, перед подъемом на Запсиб нашли поляну с черникой, хоть какая то влага, но зараза еще больше раздразнила! Начали подниматься, карабкаясь по каменьям я мельком оглянулся назад, посмотреть где отец… О чудо!!! В камне ложбина с водой, я спускаюсь, пью эту воду, даже не снимая рюкзака, зову отца. Попили, перекурили, я начал собирать эту водицу в бутылку. Глубина этой лужици позволяла зачерпнуть только пробкой от бутылки, и причем там водилось столько кроказябриков… Но наше состояние на тот момент было хуже каких то там дафний, которые жили в этой луже. Набрал я воды, но на вкус она все равно противная и мутная. Поднялись на Запсиб, мы все таки сделали это!

Изображение

Дальше по книжке с маршрутами нам надо было идти по восточному отрогу, а там спускаться к Высокогорному. Но жажда взяла верх над разумом, вода из лужи не удовлетворила нас. Спустившись с Запсиба в первую седловину мы увидели озеро, такое манящее, такое близкое, вот какие то минут 15-20 и мы будем там! Спускались по обледенелым и мокрым полкам часа 2, перед последним спуском на осыпь, я повис прям с рюкзаком, и ноги болтаются в пропасти, решил, отпущу руки и съеду на пузе, так и сделал. По осыпи быстро дошел до озера, умылся, попил, слышу отец зовет. Оказалось он упал на очередной полке, но сумел задержаться, только на руке гематома громаднейшая и бровь рассек! Вот такого в крови я и спускал его оттуда , но как я до него лез по осыпи… Три шага вперед, на два съезжаешь. Спустили рюкзак его на веревке, он сам спустился, дошли до озера, уже темнеет. Нашли каменюку поровнее, чтобы заночевать, открыли консерву, на ужин. А у меня дыхалка не восстанавливается, толи стресс, толи не знамо что! Батя писяху наливает, давай! Без закуски и запивона проваливается как за здрасте, полегчало, но на половину, он еще раз,и себе для компрессу! Спать легли просто на камне, под себя коврик, а сверху пленкой укрылись.

День третий:
Проснулись, холодно! Ветер в цирк не заходит, солнце редкий гость, кругом снег и лед, ну разве что камни на нем. Опять перекусили и пошли вниз, ведь этот ручей должен точно к Высокогорному вывести. Шли и кустами, и курумами, разно до тропы у водопада.

Изображение

Но та дорога отняла много сил, и когда увидели тропу у водопада Каскад, было событие!
Но мы планомерно делали не как все туристы! Спустившись с Каскадного, перебродили Высокогорный и встали на ночлег в болотистой местности, в стороне от основной поляны, на которой была группа. Батя сказал, да мы здесь ночевали, хотя ночевали они на той самой поляне!

День четвертвый:
Я кажется начал привыкать к отцовскому храпу! Отец как всегда приготовил завтрак, и пошли на перевал, запомнилась кружечка на тропе! Перед самым подъемом на перевал, был родничок, и банка от консевы стояла на камне.Фотографируем откуда спускались.

Изображение

На перевале Озерный (тогда считали пер. Малого Зуба) оставили рюкзаки и пошли в сторону вершины. Поднялись на плоское предвершинное плато, а там каменьями выложены слова, города, кто здесь и когда был.

Изображение
На саму вершину так и не поднялись, я пробрался по полке, страшновато было, залез на первые каменюки, но основная вершина была не доступна, там нужно снаряжение и альп. подготовка, которой у меня не было!

Изображение

Спускаясь с вершины, батя решил срезать, и говорит, да вон там наши рюкзаки. Частенько в нашей тайге он таким образом нас учил, то найдите велосипеды, то родник. А тут, где поклажа? Конечно найти не представляло труда, и видно было, что он сам на перевале немножечко потерялся (а я повесил на посохе свою синюю майку и видел ее и шел к ней). Затем мы начали спуск, может кому то покажется излишним, но я все же напишу. Спуск не представлял особой трудности и внимания. Вот только на переправе через Тайжесу… Проследили мы поворот, подумали, что тропа идет дальше. И пошли туда, нет назад вернуться, все же поперлись по бурелому. Долго лезли замшелыми курумами, кустарником, уже ближе к переправе перебродили реку и вышли на тропу. Прошли по ней и опять перебродили Тайжесу. Остановились на Бельсу. К нам подошел пртиютчик и сказал, что надо плату внести за пребывание на нашем месте. Мы конечно послали его подальше, а он говорит: «Скоро все будете платить мне». И что я мог подумать при таком раскладе! В общем послали мы его подальше, и не мы только судя по пребыванию в этом промежутке. Но вот осадок остался, причем в 2009 году бродя Верхнюю Тайжесу, встретили презрение, к туристам! В 2013году, проходя мимо приюта Тайжесу, вообще никого из местных не видали, только собаки облаяли (хорошо, хоть в вольерах сидели!)
Последний раз редактировалось олеган 05.03.2014 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение олеган » 28.02.2014 1:46

Фотки сканированные, если получится, поставлю!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение ded-medved » 28.02.2014 2:03

я тоже первый раз в 2005м побывал в зубьях :) но мы на Казыре были, какая там была красота, вода, магматические породы
потом ради интереса вышли на Лужбе походили вдоль Амзаса и плюнули, типа фу, фигня, а не место, чего они здесь нашли :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение олеган » 28.02.2014 2:09

ded-medved писал(а): фигня, а не место, чего они здесь нашли
А ходить здесь и ходить!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение олеган » 05.03.2014 12:16

Фотки пришлось на цифровик перефотать, сканированные хуже вышли. Вечером остальное...
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение олеган » 05.03.2014 16:43

День пятый:
Первоначально хотели по Верхней Тайжесу дойти до ручья, по которому должна была идти тропа на пер. Марина. А там перебродить реку и по тропе подняться на перевал, оставить рюкзаки. Налегке сбегать на Верхний Зуб, затем с перевала спуститься к озеру Круглое Туралыгское (хотя в книжке зовется оно Рыбным).
Но, по тропе Верхней Тайжесу дошли до большой стоянки, видим на противоположном берегу ручей. А тропу не видно?! Мы оставили рюкзаки, я перебродил для разведки на правый берег, а отец пошел обратно до приюта и обратно. Может мы попросту раньше проследили. Поиски не увенчались успехом, и времени убили почти до обеда. Решено было идти по Верхней Тайжесу вверх и мы как раз выйдем на подъем к вершине.
Дошли до огромной поляны, которая немного не доходя левого двойного притока Тайжесу. Видно, палатку здесь ставили, но давно и кострище давно не использовалось. Стоянка чистая, рядом вода, что еще нужно! Стали располагаться на ночлег, поставили наш «парник», сварили ужин и отдыхаем.

День шестой:
Погода нас баловала в тот год. Все эти дни солнце. Позавтракали и пошли дальше по тропе, сегодня должны еще одну вершину на посох записать (я решил типа зарубок сделать, а посох тот до сих пор дома хранится).
Чем выше мы поднимались, тем хуже становилась тропа, все чаще стала раздваиваться и теряться в траве и кустах. Мы решили, что здесь чаше спускаются и по этому идут так как нравится. Поэтому перебродили Верхнюю Тайжесу, превратившуюся уже в ручей и пошли на подъем.
Но и здесь совершили ошибку и по этому до Верхнего Зуба в этот год не поднялись. Стали бить склон наискосок до вершины по «живому» куруму, сползая при этом регулярно вниз. Измотав при этом свои силы, дошло, нужно подняться на гребень хребта, прям в лоб, а там идти легче будет. Так мы и сделали, но увидев, что до вершины еще очень далеко, оценили свои силы и оставшееся светлое время. В тот год о ночевках на хребте и не помышляли, да и готовы не были. Решили спускаться к Круглому Туралыгскому. Но с той части хребта его загораживает отрог, и мы вытянутое озеро без названия приняли за Рыбное (тогда мы знали только это название), тем более в той части озера, где по словам отца была большая поляна со стоянкой виден дым. Ну мы как говорится вперед и с песней.
Непонятки и разочарование! Спустившись к озеру увидели, что берега его крутые, завалены буреломом. А дым совсем не от костра, а пожара. Между корней кедра тлела хвоя. Отец начал что то вспоминать, смотреть в карту. Потом вынес вердикт: это не то озеро. Нужное нам должно быть за отрогом, а ниже этого озера должен быть горельник, который он видел в прошлом походе с моим братом.
Прошли через отрог, благо он низкий, вышли на тропу, а по ней и к нужному озеру. На озере были рыбаки, мы поинтересовались, как клев. Они сказали, что не очень, ну и мы завтра счастья рыбацкого попытаем. Расположились мы немного дальше от их стоянки и оборудовали лагерь основательно, на завтра задумали дневку.

День седьмой:
Дневка. Я пытался ловить хариуса, но безуспешно. Потом плюнул на это дело и пошел собирать грибы. Отец решил разведать тропу, что начинается от озера, через отрог по кедровнику.
Вот только запамятовал, вроде в этот год случилась такая история: приснилось отцу, что мимо нас вечером проходила группа молодых девушек. Они остановились на поляне, но видят, что она так сказать занята. Отец им из нашего парника говорит, что места на всех хватит. Ну они говорит, стали палатку ставить, рубить дрова для костра. Утром проснулся удивленный, глаза ошалевшие, меня тормошит: где девчонки? Я спросонья понять не могу, что он от меня хочет, говорю: какие еще девчонки? Да те, говорит, что вечером пришли?! Я вылез, посмотрел на поляну, но следов пребывания, кроме наших, так и не нашел. Говорю: ты чего, старый, уже чудиться начало всякое? Дааа, говорит он, видимо это от того, что я золотой корешок вчера на спуске к озеру жевал. Но тропу все таки решил разведать.
Вечером за ужином решено было идти как и задумывали по Туралыгу, посмотреть на водопад.

День восьмой:
Погода начинала немного портиться, но ничего, не сахарные, не растаем. Без особых проблем дошли до брода по отличной тропе, а затем вверх по Туралыгу на встречу к водопаду. Такого зрелища я еще не видел! Такой мощный водопад! Красота!

Изображение

Перед Козьими Воротами пообедали и пошли в Золотую Долину. Тропа поднималась по карликовым ивкам и березкам, причем больно била по ногам и тормозила продвижение. На перевали сфотались возле камня, отдохнули.

Изображение

Нам встретилась группа молодых людей, они все были в шортах, шли из Золотой, а ноги избитые ветками. Думаем, зачем себя так истязать и что им сейчас еще предстоит вытерпеть. Начали и мы спуск, примерно на середине начался град, да такой крупный. Мы сели, укрылись пленкой, но градины больно колотили по плечам, еще раз вспомнили про «бедолаг» в шортиках. Гроза кончилась, и мы без проблем дошли до стоянки на разливе Малого Хунухузуха.

Изображение

Изображение

По пути видели водопад Каскадный, но он по чему то не произвел впечатления. Видимо из за жары падали небольшие струйки воды. Завтра решили еще раз сделать дневку, и отец сотворит чудо – походную баню.

День девятый:
Дневка. Отец с утра колдует над каменкой бани, перекладывает ее, готовит каркас. Я пошел за дровами, по близости с ними проблема, видимо стоянка часто посещается. Пришлось идти далеко вверх по склону через курум. Зато там насобирал огромную охапку лиственничных сучьев и кое как приволок ее. Пока баня топится я пошел собирать чернику, правда собирал ее просто руками а не скребком. Нудное и медленное занятие, тем более не все идет в полторашку, в основном просто ем.
После обеда баня была готова, вот это кайф! Распаренный прыгаешь в ледяную воду, отдохнул и по новой! Отлично вышло!
После бани отдохнули и я опять пошел собирать ягоду, мошки тогда было море и нас она грызла нещадно (пока идешь, отмахиваешься хоть, а здесь руки то заняты). Но все таки геройски терпел и в итоге набрал домой полную полторашку.
Две дневки через день сделали свое дело, мы отлично отдохнули и восстановили силы.

День десятый:
Особых приключений в этот день не было. По тропе дошли до р. Большой Хунухузух, и дальше на озеро Хунухузух. Особенно запомнилось оно своей тишиной, ветра нет и скалы на противоположном берегу отражаются как в зеркале.

Изображение

Изображение

Поднялись на перевал Караташский, вот это вид с него! Кругом, куда не взгляни горы, теперь уже манящие с непреодолимой силой!

Изображение

Полюбовались, отдохнули, но надо идти дальше. Обедать мы остановились сразу за приютом Мазаевский.
После обеда заторопились. Надо было провожать сестру (ну отцу естественно дочь) на учебу, да и на «День Шахтера» хотели попасть домой. По этому решили идти до упора, а завтра попасть на электричку. Немного не дойдя (может километра полтора) до Куприяновской поляны остановились на ночевку. Устали страшно.

День одиннадцатый:
Сегодня проснулись рано, надо успевать на электричку. Быстро завтракаем, собираемся и в путь. Приключение наше подходило к концу, ну и мы тоже подходили к переправе.

Изображение

Успели вовремя и до дому доехали без проблем. Хоть и говорят, оглядываться дурная примета, а я все оглядывался посмотреть еще раз на эти горы.
Все, я окончательно ими заболел!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение Римус » 06.03.2014 13:44

Хорошо написано, душевно. Первый поход, наверное, всегда самый-самый. Эмоции с лихвой окупают и усталость и у кого то сбитые ноги, и даже палатку из полиэтилена. В итоге остаются только Ох! и Ах!
Мы, кстати, тоже в 2005 первый раз там были, но в сентябре.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение Тень » 06.03.2014 22:50

А я в первый раз был в 1994-ом! Казалось катаргой, а теперь КАЙФ!!! :D
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение Кудесник » 07.03.2014 0:09

Ничё так для первого раза маршрут забабахали :D Хотя у меня в то время тоже были не меньше как траверс хребта :D И палатка была не брезентовая а китайская однослойка. :) Фотки плёночные ещё, вижу

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Поднебесные 2005 год

Сообщение Тень » 07.03.2014 0:15

Кудесник писал(а): Хотя у меня в то время тоже были не меньше как траверс хребта
И отчетик есть? :)
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей