Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 2013

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 07.10.2013 20:41

День седьмой.

Утром нас накрыл туман.

Изображение

Изображение

Выступили. Пошел дождь как бы в отместку за то, что день накануне был солнечным. Дождь шел, не прекращаясь, несколько часов. Все промокли. Фотокамеры берегли от воды, руки были мокрыми, поэтому практически не снимали. От влаги и мокрой одежды стало холодно. Только непрерывная ходьба грела наши бренные тела. Вначале шли по мокрому, а потому скользкому, курумнику, что усложняло и замедляло движение. Постепенно долина раздвинулась, каменные поля закончились. Пошли поляны и более проходимый лес.

Изображение

Переправились на левый берег Кунзаса, который вздулся от дождя. Туман рассеивался, и его последние клочья поднимались вверх.

Изображение

Дождь ослаб и вскоре прекратился, но все окружающее было пропитано влагой. Прикасаться к ветвям кустарника было рискованно, но не всегда это было не возможно. Больше всего влаги с кустов и ветвей и травы доставалось первому. Быстрым маршем подошли к ручью, который впадал в Кунзас. Ручей от дождя вздулся, поэтому долго искали удобное место для переправы. Вооружившись длинными шестами, осторожно преодолели последнюю водную преграду по крупным камням, и вышли на дорогу.

Изображение

Несколько лет назад в этом месте стоял дом, баня и возвышался металлический мост через ручей (Командор и Эрнест 5 лет назад все это видели воочию) – это была база добытчиков мрамора. О добыче мрамора нам поведали два местных жителя, которых мы встретили на дороге – они на мотоцикле выехали на разведку за ягодой. Закончив работы, старатели два года назад разобрали строения и перебазировались в другое место. Из разговора с ними мы также узнали, что много раньше стадо оленей в долине Сургаса насчитывало более двух десятков особей. Но их постепенно “выбили” охотники и даже кто-то охотился за оленями на вертолете. Ну, вот вам и иллюстрация поговорки, - Страшнее человека зверя нет!
Дальше шли под уклон к Томи по достаточно приличной по таежным меркам автодороге, местами немного размытой дождем. Артем с Николаем возглавили колонну (опасность травмироваться исчезла – вы поняли!) и …. скрылись за поворотом. Вскоре выглянуло солнце – небо прояснилось. Жизнь налаживалась. Остальные мудро сделали 10-ти минутную остановку и утолили голод, восстановив покидающие силы.
На полпути до Томи встретилась турбаза Таежная, которой раньше не было, где нас ожидали беглецы-рекордсмены. О перекусе мы тактично промолчали – это была наша маленькая месть беглецам - скороходам.

Изображение

А это помощник сторожа.

Изображение

На базе есть баня и прочие удобства. Смотритель любезно дал нам телефон владельца базы и непосредственно человека, назовем его менеджером, который по взаимной договоренности обеспечивает доставку туристов из Балыксу до турбазы. Если кому нужно – звать его Сергей, тел. 89833777875. Возможно, с ним можно договориться о заброске по дороге вдоль Теренсу к р. Бол. Березовая.
Подходя к Томи помимо двух туристов (похоже, семейная пара) нам встретился кортеж автомобилей, который следовал до турбазы. Переговорив с водителем-менеджером, условились, что через два часа, когда он будет возвращаться в Балыксу, он доставит нас до станции. Так и случилось. Два часа мы отдыхали, питались и когда подошел Уазик, загрузились в него и под вечер Сергей нашу команду высадил у вокзала. По дороге наблюдали неприятное зрелище – река Томь была двухцветной – у левого берега лента воды была темной и грязной, а справа – обычной, голубой. Очевидно на речке Балыксу, которая впадает в Томь у моста, работала драга. Мысленно посочувствовали группе туристов-водников, которые сплавлялись по воде, стараясь держаться чистой воде. Не повезло ребятам! Позднее вода перемешалась и приняла мутный оттенок – это мы наблюдали уже из электрички.
Денег за проезд, которые мы усиленно пытались вручить Сергею, он с нас не взял – судите сами, какие люди живут в глубинке!
И вот мы, закупив кваса и пива и загрузив им свои страждущие трюмы, блаженствуем на лавочке перед вокзалом.

Изображение

Решили ночевать, чтобы утром уехать до Междуреченска на рабочей электричке. Об электричке узнали от местных жителей. Она состоит из двух вагонов и развозит рабочих, охотно подбирает рыбаков и прочий люд по пути следования, разумеется, за обычную плату.
Прошли 300 метров вдоль линии,

Изображение

миновали последние дома и на уютной полянке, окруженной сосенками, поставили палатки. Допили пиво и спать.
День восьмой, последний.
Рано утром загрузились в электричку и не спеша доехали до остановки Депо, в Междуреченске. А вот расписание рабочей электрички, сфотографированное в вагоне, с одним уточнением – она отходит и приходит только от/до остановки Депо. Важная информация!

Изображение

Прибыв в Междуреченск, через 15 мин на остановочной платформе Депо пересели на электричку до Новокузнецка и в середине дня оказались на вокзале. Проходящих поездов, как всегда, не было – только вечерние поезда. За 7000 наняли вместительное такси-фургон до Новосибирска, и уже под вечер водитель высадил всех нас у подъезда дома, благо все жили неподалеку. Вся дорога от Балыксу до Новосибирска заняла 14 часов. Рекорд!

Заключение.

Привожу почти дословно (немного сокращая текст, а учительница проставила кое-где запятые) сочинение Влада на тему: Как я провел лето.

Это было в августе, 3 числа. В этот день мы всей компанией отправились в поход. Нас там было шесть человек и самый опытный, Командор. Мы выехали из Новосибирска. Все мы переплыли через Томь на самой обыкновенной лодке за 50 рублей. И тут же, как мы переправились через нее, мы всей компашкой пошли. И прошли мы до первой остановки, чтобы разбить лагерь. Прошли 10-12 километров с рюкзаком 10-16 килограммов и это только у меня.
В этот день я попробовал поплавать в горной реке. Как только я вошел в воду, пробыл я в этой воде примерно 3 секунды. Вода была настолько ледяной, что меня чуть ли не над костром откачали.
А на следующий день мы решили пойти в гору. Зашли на нее и поняли, что надо спускаться. И в этот момент я подскользнулся и чуть было не улетел вниз. Но папа схватил меня за ногу и поднял обратно на вершину. И мы начали спускаться вниз. Как только мы спустились, хлынул дождь. Дождь был сильный, пресильный. Потом, как мы прошли в резиновых сапогах 7-10 км, мы разбили лагерь. И в эту ночь падали звезды в Хакасии. Это была вторая ночевка.
А на следующий день мы шли, шли и пришли в рыбное место и Командор (деда Боря) сказал, – Сегодня дневка (дневка-выходной день). И мы наловили около 9 хариусов. Но это еще не все. Мы насобирали на следующий день столько грибов …одну сковородку лисичек и один противень тех же лисичек и 2, но больших белых гриба. Был насыщенный ужин….
….А на следующий день мы взяли перевал, первый в моей жизни…
…И через одну ночевку мы вышли на дорогу длиной 20-30 км и в этот же день мы вышли в деревню (не помню, как она называется) и там был вокзал. Мы купили 2 бутылки кваса, переночевали и поехали.
Мне это понравилось тем, что это тренирует организм, силу, выносливость. Мне бы хотелось это повторить.


P.S.
Прощай Сургас! Прощай стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь воды голубые
И блещешь гордою красой!

Прощай Сургас! Я не забуду
Твоих бегущих вод красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

В леса, в пустыни молчаливо
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои стремнины.
И блеск, и шум, и рокот волн.

Ну, вот и сказке конец
Я там был, мед, пиво пил
И усы лишь обмочил.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Аккемыч » 19.10.2013 23:11

Вот и я добрался до Вашго отчёта :wink:
Позитивный и тёплый поход.
Тёплый, в смысле, что компания тёплая :D

Желаю Вам ходить ещё, как можно больше и радовать нас своим открытиями. :wink:

Аватара пользователя
Станислав
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.03.2011 10:09
Откуда: Кемерово

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Станислав » 20.10.2013 18:32

Молодцы! Отличный поход! Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты. Очень приятно, именно сейчас, промозглой осенью, читать о лете! И отдельное спасибо за фотографии речки, как будто сам на рыбалке побывал, покидал под каменюки!

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Мильгитанин » 22.10.2013 21:37

Поймал себя на мысли:чтобы увидеть первозданный горно-таежный мир далеко ездить не надо.Только вот зверья мало совсем.А так все как и тысячи лет назад...Эх,третий год собираюсь вырваться в отроги Терень-Казырского хребта и все никак не получается...Вообще, разделяю мнение Командора:ходить без тропы интересней,труднее,но интересней...И еще..Командор,может лучше назвать этот перевал "Олений" только по шорский?Русские названия как то чужеродны на этой земле.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 23.10.2013 1:19

Мильгитанин писал(а):Поймал себя на мысли:чтобы увидеть первозданный горно-таежный мир далеко ездить не надо.Только вот зверья мало совсем.А так все как и тысячи лет назад...Эх,третий год собираюсь вырваться в отроги Терень-Казырского хребта и все никак не получается...Вообще, разделяю мнение Командора:ходить без тропы интересней,труднее,но интересней...И еще..Командор,может лучше назвать этот перевал "Олений" только по шорский?Русские названия как то чужеродны на этой земле.
Согласен, но я не знаю шорский язык. Кто переведет :?:
Все проходит
.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Мильгитанин » 23.11.2013 21:25

Командор,я полистал словарик: Олень - Ак киик, Олений - Ак кииктин.Ты,типа,первопроходец,тебе думать! :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 24.11.2013 1:29

Мильгитанин писал(а):Командор,я полистал словарик: Олень - Ак киик, Олений - Ак кииктин.Ты,типа,первопроходец,тебе думать! :)
моя долго должна будет думать. :cry:
Существует книга: Шорско-русский и русско- шорский словарь, Кемерово.1993 - но только самого содержания словаря нет в инете -похоже не отцифрована. Где ее достать. :?:
Кстати выяснил, что численность шорцев составляет около 12000 человек.
Попутно меня заинтересовали переводы на русский язык:
-рек Бельсу, Теренсу, Мрассу, Казыр,Тайжасу,Туралыг, Хунухузух, Сургас, Кунзас и др.(см. карту),
-горы Кугуту, хр. Тигиртиш,
-озер Харатас,Харлыгколь и др.
Короче рождается интересная тема - перевод шорских названий на русский язык. :!:
Ходим по горам и не ведаем - почему и как названы по смыслу реки, озера, горы. :oops:
Не любопытны мы, други-ежики.
Подозреваю, что су - это река, вода. :?: Кто еще что знает. :?:
Последний раз редактировалось komandor 24.11.2013 8:09, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение KemDeveloper » 24.11.2013 2:07

была темка http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=448 по-моему, еще было побольше, не могу найти

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 24.11.2013 8:24

KemDeveloper писал(а):была темка http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=448 по-моему, еще было побольше, не могу найти
Я на форуме недавно, многое не знаю.
А неплохо бы составить словарик географических названий Горной Шории в отдельной ветке. :idea:
Все проходит
.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение виктор48 » 24.11.2013 12:24

Молодцы! Отличный поход, Отчёт хороший,всё наглядно .Много хороших фото .
Следующий год ,куда планируете ?

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 24.11.2013 17:15

виктор48 писал(а):Молодцы! Отличный поход, Отчёт хороший,всё наглядно .Много хороших фото .
Следующий год ,куда планируете ?
Сыновья просят пройтись по большому кругу через Золотую долину. Они там, кроме среднего Никиты, еще не бывали. Ну а я десяток раз был. Уж много народа там тусуется. Если большинство команды будет За, то и я - За.
А мне бы хотелось - пройти к истоку Чабылпута, перевалить хребет и выйти на Теренсу с дальнейшим сплавом и рыбалкой. Но трудновато нести резиновые лодки. :?:
Время покажет.
Все проходит
.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Мильгитанин » 24.11.2013 17:41

Словарь легко гуглится http://cs521402.vk.me/u113148442/docs/5 ... Sn6U4MyY1g Курпешко, Кемерово 93г Но думаю многие названия уже русской вариации, тк Бель слова нет в Шерском-есть Пел и тд.Словарь ,конечно,своеобразный т.к букв у алфавита мало.Например:после "А" идет сразу "И"...Общая топонимика есть в "Вики" : Адушелат — Левые притоки р. Бельсу. Название происходит от тюркских слов ада (бедствие) и чулат (небольшая речка). Опасная речка
Алгуй' — Ручей, приток р. Амзас. В основе названия шорские ала (пёстрый) и куй (пещера). Пёстрая река.
Алты-Азыр — Левый приток р. Большой Казыр. В переводе с хакасского означает Нижний раздвоенный ручей.
Барсук — Река, правый приток Томи. Название дано от древнетюркских слов бар (пропадать), (исчезнуть) и суг (река). Исчезающая река.
Амзас — Правый приток Томи. Название происходит от кетских ам (мать) и сес (река). Мать-река.
Балыксу — Ж/д станция на линии Новокузнецк-Абакан. Названа по имени реки, левого притока р. Томи. Название основано от шорского балык (рыба) и су-(вода), (река). Рыбная река.
Бель-Су — Река, правый приток р. Томи. Общепринятая этимология соотносит данный гидроним с шорским пел (таймень) и су-(река). И. А. Воробьёва связывает с тюркским бел (ущелье) и переводит как река, текущая с перевала.
Иссук — Правый приток р. Теренсу. Название дано от хакасского термина ис(внутренний). ‘Внутренняя река’.
Казыр — Река, правый приток р. Томь. Образуется от слияния малого и большого Казыра. Казыр в шорском языке означает бешеный.
Кара-Тас — Хребет в южной части Кузнецкого Алатау. Название образовано от общетюркского кара (чёрный) и шорского тас (голый). Чёрная вершина без растительности.
Кончик — Вершина на левом берегу р .Томь. Шорское название кончик (соседний). Соседняя.
Кузнецкий Алатау — Горы, входящие в состав Алатаусско-Шорского нагорья Кузнецко-Салаирской провинции Алтае-Саянской горной области. Первая часть оронима образована от названия г. Кузнецка. Алатау состоит из тюркских географических названий тау (гора)и ала (пёстрый). Пёстрые горы.
Лужба — Ж/д станция на линии Новокузнецк-Абакан. Названа по имени реки, на которой расположена. Возможно, первая часть луж восходит к южносамодийскому лоозы (чёрт), а формант ба — к южносамодийскому бу (река). Чёртова река.
Томь — Река правый приток р. Обь. В происхождении есть несколько толкований:
1. От кетско-пумпокальского тоом- Большая река. 2. От кетского тоом- Тёмная. 3. От индоевропейского таме- Тёмная.

Тигер-Тыш — Хребет в южной части Кузнецкого Алатау. Название образовано от тюркского тенгри (небесный) и шорского тиш (зуб). Вот ссылки на пару топонимических словарей: http://www.sibrybalka.ru/?p=m_vod_s http://lib.rus.ec/b/291381/read

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение Мильгитанин » 24.11.2013 17:51

komandor писал(а): Сыновья просят пройтись по большому кругу через Золотую долину. Они там, кроме среднего Никиты, еще не бывали. Ну а я десяток раз был. Уж много народа там тусуется. Если большинство команды будет За, то и я - За.
А мне бы хотелось - пройти к истоку Чабылпута, перевалить хребет и выйти на Теренсу с дальнейшим сплавом и рыбалкой. Но трудновато нести резиновые лодки. :?:
Время покажет.
Тусуется в Золотой много,но побывать стоит,а потом на Туралыг и тд,там чудесно!Стоит проскочить долину,а за "Козьими Воротами" уже во все стороны.Есть где походить,что посмотреть...Тоже есть давние планы на исток Чабылпута :)...Ох уж эти планы-всегда душа на разрыв.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение кузнец » 24.11.2013 18:32

Мрас-су- мутная вода.
Особенно понимаешь через день после дождя :)
ЖИЖА( :lol: Ревва (с))
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 201

Сообщение komandor » 24.11.2013 20:37

Мильгитанин, ну Вы и спец.
А у меня после клика - File not found.
По моим прикидкам Вы котируетесь где-то между кандидатом и доктором наук.
Я не ошибаюсь. :?:
Второй файл загружается. Буду изучать. Спасибо.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей