Свидание с Бель-Су год 2013

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 20.09.2013 13:34

После нынешнего похода на Шавлинские озёра осталось какое то чувство
незаконченности - коротковат маршрут получился из-за погоды,поэтому мозг
начал судорожно подавать сигнал ещё-ещё!
Куда - вопрос не стоял - конечно на Зубья! Рядом,бюджетно,но какой
маршрут выбрать и с кем?Жена категорически одного не отпускает (как
почувствовала особенно в этот раз ,но об этом позднее) ,поэтому остро
стал вопрос о напарнике. После нескольких звонков и переговоров он был
решён. На работе договорился с командирами и вот у нас есть 10 дней на
всё!
Неожиданно для меня при обсуждении маршрута наши интересы с напарником
совпали - идём на Бель-Су!!! У меня долго теплилась надежда кого нибудь
туда заманить ,сейчас народ не особо любит ходить по тайге без тропы по
бурелому, а тут сам товарищ жаждет - мечта сбывается!
Решили выйти на Бель-Су в районе р.Кяфар . У меня был кое какой опыт
(был там в 2006 и 2010гг) хождения по этому району, но меня самого там
деды водили. Охотились они здесь по молодости и решили тряхнуть
стариной. Одному в 2006 было 74 другому 67 и я как страховка,поэтому сильно в
запоминании местности и не напрягался! А тут вся ноша эта на
меня,поэтому взял навигатор и чувство уверенности окрепло!
По дальнейшей части маршрута решили ,что определимся на
месте.Стартовали 19 августа,а перед этим лили дожди,вода поднялась и
что-то прогнозировать было делом гиблым.
Собрали снарягу,купили продукты и в путь!
День1.
Сели в электричку - народу мало,это хорошо. В Междуреченске по
расписанию, но всё равно билеты не успели купить (сохраняйте с
Новокузнецка билеты,они как оберег от дополнительной оплаты за сервиз в
электричке до Лужбы). Народу и здесь не сильно много, рабочий день.
Смотрим в окно на Томь - воды не много и это нас радует. В предвкушении
строим планы по маршруту. Погода добавляет оптимизма. Не заметно время
пролетело и Лужба! Бьём копытом , хотя забыл сказать нам на двоих
53+65=118 , вот и переправа.В кузове до Талька и стоим дышим...
Каждый раз как будто первое свидание! Смотрим по сторонам, крутим
головой - всё ли на своих местах. Тальк и горки там же, Алгуй течёт, ну
можно и стартовать!
Изображение
Мы с партнёром. Я буду естественно реже в кадр попадать(который в головном уборе).
Изображение
После спуска на Амзас, здесь около прижима второй раз встали на передых. Напарник стал клясть свою физподготовку и задумываться о стоянке. Я категорически отмёл эти его мысли, пытался настроить на подвиг , но всё разбивалось о стену его усталости. На следующий "рывок" нас подняла другая проходящая группа из трёх человек в составе которой одному участнику с дикими бамбуковыми лыжными палками оказалось 75 лет!
Изображение
Мы "бодренько" дошагали до первой "запланированной" стоянки. День второй. Решили в тайгу заходить от приюта "Соболинный", так-как в тайге было сыровато и особого желания осознанно вымокнуть не было. Много раз проходил мимо приюта по другой стороне, но побывать в нём ни разу не пришлось. Видел его со стороны в лучшие его годы, посмотрел вблизи и стало обидно, всё в таком упадке!
Изображение Правда видно сразу, что чья то заботливая рука пытается хоть как то реанимировать его. Этого человека мы встретили на обратном пути, дай бог ему здоровья!
Посидели на крылечке отдохнули, подошли к тропе, которая стремительно и круто уходила в лес, вздохнули и упав на четыре кости первые метров 100-150 тяжело и злобно сопя начали подъём!
Затем началась бодрая тропа набитая ягодниками и грибниками, которая упёрлась в скалу. Скалу прошли и всё, включил навигатор и попёрли по бурелому. Шли солидно, не спеша (дыхалки не хватало). Ножки дрожать перестали - второй день всё таки, не первый. Лениво переговаривались. Кругом тишина, после города от неё как то не по себе.
Только добрались до курума, посыпал мелкий дождь и накрыло туманом. Изображение Решили перекусить, благо встали у ручья. Сварили чайку, хлеб и колбаска улучшают наше самочувствие. Дождь перестал идти, зато туман стал ещё плотнее, но идти то надо. По моему плану должны были сегодня ночевать на седловине у истоков одного из ручьёв впадающих в Маруху, поэтому вяло тронулись по мокрому куруму вверх. Шли осторожно. Трекинговые ботинки держали на куруме хорошо, но тяжёлые заразы стали - ужас. За всё время похода они больше ни разу сухими и не были!
Старался держаться левее от вершины, вылезли на какую то площадку. Что бы не свалиться с неё шли краем контролируя деревья с обеих сторон. Кругом туман - глаз выколи! Прошли минут 20-25 глянул на навигатор, блин - круг нарезали! Значить мы на какой то площадке! Вокруг молоко! Сбросили рюкзаки, осмотрелись - встаём на ночёвку, а куда идти то? Правда воды крохи - таблетки только запить! Опять навигатор в руки и на место перекуса с двумя котелками рысью, а коллега после того как поставили палатку - костром занялся.
Добыв воды и по пути ознакомившись при прояснении от тумана с окрестностями понимаю, что мы поставили лагерь на самой вершине г.Чистайга. Прикольно! Всё это довожу до сведения своего коллеги. Поужинав и приняв для сугреву, начинаем наслаждаться открывающимися видами. Вот какое преимущество мы неожиданно получили для созерцания окружающих нас красот!
Туман сел весь ниже нас и ничего нам не мешало до поры до времени. В стороне Томи мелькали молнии, но грома не слышно - далеко, это хорошо. Ярко светила луна, как прожектор. Я такой ни разу не видал! С этим и легли спать. Ночью пошёл дождь, надуло в нашу сторону всё таки, значить не так далеко и сверкало...
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение sibiriak » 20.09.2013 16:49

Последним двум кадрам по-хорошему завидую... Чем снимаете?
polovicd писал(а):в составе которой одному участнику с дикими бамбуковыми лыжными палками оказалось 75 лет!
И такому долголетию в туризме тоже можно позавидовать! А возраст участников описываемого похода можно узнать - тоже вроде не юноши...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 20.09.2013 20:12

polovicd писал(а): Бьём копытом , хотя забыл сказать нам на двоих
53+65=118

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 20.09.2013 20:20

sibiriak писал(а):Последним двум кадрам по-хорошему завидую... Чем снимаете?
А это случайно так получилось. Снимал мыльницей Panasonic DMC- TZ10. Хотя....

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение boriskin » 20.09.2013 21:59

Кяфяр... :D

Хороший на нем есть водопадик почти у самой Бельсу, и вообще места знакомые. Только мы выходили через него обратно, и рвали сразу по Малому Амзасу. :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение sanches-nk » 21.09.2013 10:39

boriskin писал(а):Кяфяр... :D

Хороший на нем есть водопадик почти у самой Бельсу, и вообще места знакомые. Только мы выходили через него обратно, и рвали сразу по Малому Амзасу. :)
Да красивый ручей, если не ошибаюсь, течет по плите. Когда по Бельсу сплавлялись, останавливались там, по ручью немного бродили.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение Вараксин » 23.09.2013 9:53

С нетерпением ждём продолжения свидания с Бель-Су... :lol:

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение sanches-nk » 23.09.2013 11:46

Вараксин писал(а):С нетерпением ждём продолжения свидания с Бель-Су... :lol:
+100
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 23.09.2013 18:22

День третий.

Одной из целей данной компании для меня лично, было нанесение точек хребта водораздела Томь - Бель-Су на GPS, так как из опыта двух предыдущих походов 2006 и 2010 годов понял, что при прохождении данного хребта существует очень большая вероятность на Бель-Су с первого раза и не попасть. Для тех кто не ходил в данном районе поясняю - данный хребет очень узкий, местами метров до 10 всего шириной и там три подряд таких седловины. В плохую погоду с ограниченной видимостью пытаться лучше и не стоит идти. Предыдущие два раза мои попутчики этим пренебрегли, за что мы сразу были наказаны. Если в 2006 году с двумя охотниками-ветеранами мы только петельку малую добавили к маршруту, то в 2010 с одним из них мы в туман и ещё без компаса умудрились вообще завернуть на руч.Мал.Речка. Только после того как солнце выглянуло поняли, что идём в противоположную сторону и сразу встали на ночлег. Справедливости ради нужно сказать, что оба прошлых раза ветераны вообще лёгких путей не искали и мы заходили в тайгу оба раза от слияния Амзас-Алгуй. От приюта прям на ту сторону и вверх по правой стороне - демоны!!!

Вот такая пред история!

Утром встали по хорошей погоде, плотненько перекусили и смело двинулись до тех точек на навигаторе, что я вчера при добывании воды поставил. Погоды на эти полчаса и хватило, опять пошёл дождь и всё накрыло туманом. Из опыта вчерашнего дня без дебатов засели между ёлок, накрылись китайским тентом за 200р (советую) в котором колечки под верёвки есть по периметру. Сидим собираем дождевую воду, на верху воды так и не нашли.


Изображение

Время- как песок сквозь руки, неумолимо продолжает свой бег. Деваться не куда, кругом опять туман да и дождь. Лучшее средство от хандры это чем то заняться, решаем перекусить. Вяло и без энтузиазма переводим продукты и о чудо - солнышко пробивается сквозь толщу облаков и тумана. Допиваем, доедаем и в путь. Идём медленно, троп то тут нема, да и точек на навигаторе тоже...

Курумник покрытый зеленью - страшно опасное место, стараемся идти по чистому, но не забываю сверяться по навигатору. Идём вроде правильно по моему, хотя напарник периодически кидает фразы недоверия по отношению буржуйского девайса. Останавливаемся на отдых, искра сомнения уже разгорается пламенем и мне то не сидится. Без рюкзака сбегал по округе. Сверху светит солнце, а горок то из за тумана и не видно. Прихожу, успокаиваю что всё нормально, продолжаем путь и выходим на огромнейшую седловину.

Изображение


Туман подсаживается, достаём ещё и карту. Вертим, тычим пальцем - вроде успокаивается подельник, да и сам я уверовал в свою правоту. Держимся кромки леса по правой руке и смело идём дальше.

Уверенности хватает минут на 15, поворачиваем вижу не туда, нам на право нужно а уводит налево. Тычусь в навигатор, солнышко ещё подъедает туман и... Опять не хочет меня Бель-Су пускать к себе с разбега. Хребет проскочили, хотя вроде держались правей, разворачиваемся и назад. Хребет почти рядом визуально, ещё часа 1.5 кувыркались по косогору (срезали типа). По дороге все ручейки на GPS забивал, Сергей просил - натерпелся без водички бедолага, да с таким проводником и не странны его просьбы.

Попадаем на узенькую седловину, чую она! Выбираем место, кругом трава не примятая. Здесь наверное в принципе никто стоянку не планирует, но нам уже после Чистайги не привыкать быть пионерами, во всяком случае в этом сезоне!

Судя по карте рядом исток одного из ручьёв впадающих в Маруху. Ставим палатку, дрова под ногами вокруг в избытке, с костром проблем нет. Вспоминаю, что лет пять использую пластмассовый 10 литровый кан только для переноски продуктов, всё вытряхивую и смело спускаюсь вниз по косогору. Действительно через метров двести в чаше, как будто сделанной руками людей, начинает свой бег ручей. Из ничего буквально на 10-15 метрах происходит его рождение и вот уже мощный поток. Красота!

Котелок на огонь, скатёрку (хожу с ней всегда, жена приучила) на травку, закуску на неё. День был тяжёлый - имеем право!


Изображение


То что мы посчитали этот день тяжёлым, было нашей ошибкой...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение олеган » 23.09.2013 18:54

Во молодцы мужики!!!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 24.09.2013 14:09

День четвёртый.


Утро встретило нас ярким солнцем, впервые не было тумана с начала нашей компании. Оглядев ещё на раз окрестности и укрепившись в правильности определения своего местонахождения, снимаем лагерь (как не торопимся всё равно уходит всегда два часа на сборы) и в путь!

Солнце подсушило траву, идти комфортно и приятно. Запахи - просто с ума сойти! Главной своей ошибкой при ориентировании в тайге считаю не умение оценивать расстояния до цели. Кажется, что без тропы путь должен занимать большой временной отрезок, но забываю , что район очень компактный и всё мягко говоря не так. Поэтому постоянно проскакиваем нужные места поворотов и оказываемся далековато от цели.

Так получилось и на этот раз. Место стоянки посчитал, что далековато ещё и пошли на пролом, хотя и встречаются какие то участки тропы, но сами понимаете - в основном без неё! Увлёкся нанесением на GPS точек седловин и вот после третьей седловины лезем в лоб прямо на вершину по какой то звериной тропе. Виды открываются !!!


Изображение



При дальнейшем движении именно здесь на верху и произошло то, что и повлияло на весь наш дальнейший маршрут. Короче я травмировался! Всё произошло как то буднично во время трёпа, который всегда присутствует при ходьбе. Сергей что - то вспоминал из прошлого своего трудового (работали мы долго в одном цехе на ЗСМК), я повернулся к нему ответить и полетел! При всём опыте который у меня имелся (играя в футбол по молодости много отстоял в воротах и на большом поле и в мини) грохнулся как мешок и рюкзаком ещё накрыло. Подниматься - не могу! От земли оттолкнуться не чем - рука то не моя, висит! Вылетела из плечевого сустава! Первая реакция - да ну на х...! Как так то, на ровном месте! Завыл от обиды больше, чем от боли. Во засада!


Скинули рюкзаки, мысль чёткая всё п.....ц! Пришли! Кляну себя всяко, но легче то не становится. Видел в кине как дёргают, говорю - Серёга давай. Упёрлись, страшно обоим, а мне ещё и больно. Дёрнул раза три жалеючи, не помогает! У меня адреналин видать попёр, ну говорю иди сходи вперёд глянь, что там впереди. Сам понимая, что или поворачиваем с подбитым крылом и до дома, хотя и это судя по боли не сахар будет, или что нужно самому делать срочно и без страха!

Хвала ботинкам с подошвой Vibram, здоровой рукой подпихиваю правую под ботинок, прижимаю к земле, боже как больно то будет наверно, дёргаю что есть смелости. Раздался долгожданный щелчок. Зауважал себя, до сих пор прёт!

Кричу, что всё нормально. Сергей на меня глаза таращит и всё "Диклофенак" предлагает мне поставить, аптечка у нас будь здоров! Выбираю таблетку "найз" и мазь "спасатель", адреналин зашкаливает и гордяк за себя бьёт, просто даже не прилично, благо зритель только один. Всё это заняло минут 20, а кажется вечность прошла и нужно решать, что дальше? Назад ни шагу, только вперёд! Бель-Су практически рядом!



Изображение



Изображение


Но опять тоже о чём говорил выше и происходит. Расстояния так обманчивы без троп. Добрых часа три кувыркаемся под гору. Судорожно пытаюсь найти, что то знакомое, но тщетно. Ропот напарника усиливался, что бы его угомонить пару раз пересекаем ручей, всё кажется где нас нет - лучше! Теряем бутылку с водой, теряем силы и терпение тоже на исходе, по такому уклону мне ещё не приходилось спускаться, хотя это больше падение напоминало да ещё с больной правой рукой, про голову я вообще молчу. Где ещё так можно отдохнуть!

И вот свершилось! До кувыркались почти до самой реки, всего то метров 150 ровной площадки перед ней. Здравствуй Бель - Су!


Изображение



Осматриваемся. Место для стоянки видно сразу, рыбаки здесь не редкие гости. Хороший ягодник, практически на стоянке дорожка лисичек (врать не буду больше их здесь не нашли), дрова в избытке, воды целая река - живем!


Изображение




Изображение



Вечер по накатанной схеме, только допинг двойной - заслужили! Один только вопрос сверлит мозг - где мы точно?

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение boriskin » 24.09.2013 22:34

Судя по всему, вы вышли на Бельсу выше Кяфяра, чуть ли не до "большой петли"?

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение Fallout13 » 25.09.2013 10:55

polovicd, опишите подробнее, если получится со схемой, процесс вставления плечевого сустава. По тексту все равно не допонял как. Спасибо.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение polovicd » 25.09.2013 14:16

Fallout13 писал(а):polovicd, опишите подробнее, если получится со схемой, процесс вставления плечевого сустава. По тексту все равно не допонял как. Спасибо.
Наклоняешься вперёд, кисть под ботинок. Главное расслабить руку. Резко выпрямляешься, но это вариант на крайний случай. Советую прибегать к квалифицированной медицинской помощи, мне позднее в итоге так и пришлось сделать, хотя в тот момент думал, что всё обошлось.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Свидание с Бель-Су год 2013

Сообщение Shurik » 25.09.2013 15:32

Руку надо вообще говоря не просто дергать, а пытаться вправить. Т.е. смотреть куда вылезла головка плеча, и как ее поместить на место, возможно несколько оттянув для этого (то самое "дергать"), примерно вниз.
А про конкретный случай - повезло что получилось, но классный опыт. Если один, то "руки в ноги" - оказывается вариант! - можно в учебники травматической ортопедии помещать, аднака!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей