Мечты сбываются нежданно...

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Мечты сбываются нежданно...

Сообщение Стаська » 10.09.2013 22:06

И дело не в том, что наскучила жизнь в которой 4 угла и кровать
И дело не в том, что приходит тот день, когда ты все это хотел поменять(с)

Вместо предисловия.
А действительно в чем же дело то? Сложно объяснить почему с первыми весенними лучами солнца во мне просыпается непреодолимая тяга... Тянет в бескрайнюю сибирскую тайгу, к прозрачным рекам, цветущим склонам, и к, кажущейся бесконечной, курумной дороге на верх, на перевал или на вершину... Вобщем тянет в мои родные горы, на Зубья. Видимо туризм - это болезнь. :D
И вот наконец-то позади затяжная весна, июль, с его жаркими днями, запаркой на работе, полугодовыми отчетами и чем-то там еще... И вот наконец то наступил он. Долгожданный Август. На Август запланировано 2 недели в горах, маршрут и попутчики долго не обдумывались, в начале лета мне позвонил Андрей (наш форумчанин) и предложил сходить Большим кругом. -Хм, третий раз? (подумала я тогда) не особо то и хочется, но был предложен еще вариант погулять малым кругом и пособирать черники (если на Большой круг сил не хватит), поэтому я согласилась. Итак в день икс - 5 августа Андрей заехал за нами на своей машине в 5 утра, оставив на вокзале своих жену и дочку.
Короткое знакомство на вокзале, шутки, улыбки... ближайшие 2 недели обещают быть хорошими. И пусть уже не в первый раз идется маршрут, и много отчетов написано про Золотую долину, но все же позвольте поделится с вами тем, что было пережито. =)
Наша группа состояла из 5 человек. Андрей, его жена Алена, и их 12летняя дочка Лиза, которая достойна, что б про нее написали отдельно. Все 13 дней ребенок героически-стойко переносил все превратности и тяготы скитаний по горам: дождь, ветер, ледяную стремительную горную реку. Молодец! Собственно я, и мой бедолага-муж, которого куда только сумасшедшая жена не водила. :D (Впрочем он привык).
Часть первая. 5 августа. Чуть выше Куприяна на берег малого Казыра.
-Мы туристы, мы туристы, мы романтики и альпинисты, мы высоко заберемся в горы домой вернемся мы не скоро.(с)
Примерно такой настрой был у нас в первый день. Приключения начались уже в электричке, когда Андрей закидывал рюкзак на полочку для него (в смысле рюкзака :D ) предназначенную, раздался предательский хруст и один из карабинов отлетел. (А вот ибо не фиг рюкзак перегружать :P ) Пришлось Алене орудовать иголкой. А пока Алена пришивала карабин все остальные грызли бутерброды с пирожками, запивая их кто пивом, кто водичкой. Сидевший напротив мужичок долго смотрел на нас, очевидно глотая слюни, но все же не выдержал данного зрелища и вышел в тамбур покурить. Два часа промчались незаметно...
-Станция Лужба. - Сообщил нам приятный женский голос из динамика и мы надев рюкзаки, дружно выпрыгнули из тамбура вагона на железнодорожные камушки! Ура мы на месте. Бегом на переправу, в грузовик, ветки, ветки, ветки... Возмущения юных туристов: "Ой мне неудобно, ой не пинайте мой рюкзак, ой ой..." (Ну ребят вы же не в такси едите!) ... И вот наконец-то мы на Тальке.
Изображение
Изображение
Дальше вверх по тропе до Куприяновской поляны, а еще лучше немного выше до широкой полянки на берегу Малого Казыра. Темп у нашей группы небольшой, ведь с нами хоть и отважный, но все же ребенок :D Да и мы гулять пришли, а не в "лосей" играть=) И да мы окончательно решили что пойдем именно Большим Кругом, погода нас баловала, да и ребята очень хотели в Золотую попасть, из восхождений не было запланировано ничего, кроме большого Зуба, и то на обратном пути. Но как это часто бывает погода и жизнь внесли свои коррективы в наши планы :D , но об этом немного позже... Итак вперед к "Куприяну".
Изображение
Первая стоянка на перекус и водопой была запланирована на беседке у "Снежного Барса" (в связи с последними прогулками СОБРовцев очень известного всем приюта). :mrgreen: Впрочем отдыхали мы не долго, силы пока еще были и мы спешили вновь встать на тропу и идти дальше на Шорский перевал.
Изображение

Изображение
Правда погода баловать нас перестала. По прежнему светило солнышко, но при всем при том с пролетающей мимо тучки нас поливало дождиком. Потом дождик прекращался, но на смену одной тучке прилетала другая и с нее опять капало. Во так и шли, вроде бы под солнышком и в то же время под дождичком! :D Курумничек на Шорском немного намочило, поэтому он стал скользким, а проходя по болоту мы иногда проваливались прям по колено. =) но настроение все равно было хорошее. Отдыхать упали возле ручейка внизу шорского перевала. Удивились тому что в этом году здесь есть мостик, даже ноги мочить не пришлось!
Изображение

Изображение
Между камушками нашла монетку!
Изображение
Водные процедуры!
Изображение
До Куприяновской оставалось совсем немного, но мы уже начинали уставать. Все чаще останавливались отдыхать. Тяжелее всех было нашей отважной Лизе. =) И вот последний рывок и Куприян! Падаем перед беседкой, отдыхаем, пьем чай приготовленный на костре добрым приютчиком... На поляне стоят 2 палатки, отдыхают совсем молодые ребята. А так как совсем недавно тут восстановили приют то правила поведения и прейскурант есть =) Все как полагается.
Изображение

Изображение
Так что перекусив, мы решили двигаться дальше, по тропе которая идет внизу, прямо по берегу Малого Казыра. Тропинка привела нас на широкую полянку, до которой собственно я и стремилась дойти =) Силы совсем на исходе, поэтому ставим лагерь! На сегодня - эта полянка наш дом. Отмечаем удачное начало похода праздничным борщем из сушеных овощей! )
Изображение

Изображение
После ужина все расползлись по палаткам, переживать свои ощущения от первого дня... Намеченый план удался, под ухом шумит Малый Казыр, мысли путаются, путаются и я засыпаю...
Часть вторая. Отель 5 звезд!
-И снова по горам топ-топ-топ-топ. По долам по лугам топ-топ-топ-топ!(с)
...И просыпаюсь от того что по палатке шуршит дождик. Утро второго дня встречает нас дождем ) Но как известно у природы нет плохой погоды! Поэтому выкарабкиваюсь из уютного теплого спальника и иду искать романтики в дождливой погоде, да и завтрак готовить нужно. :D
Изображение
Вот такое мокро-серое утро =)
Изображение

Изображение

Очень понравилось как парит река, прям как в сказке =)
Но сказка сказкой а завтрак ни кто не отменял. Дождик закончился, весело затрещал костер, и в котелке закипела вкусная каша с сырокопченой колбаской. Ням! Но радость наша была не долгой, только мы собрались вкусно позавтракать дружной компанией у теплого костра - прилетела туча принесла с собой ливень. Пришлось расползаться по палаткам и завтракать там. За завтраком обдумываю наш дальнейший план. Скорее всего дальше Высокогорного мы сегодня вряд ли продвинемся, слишком тяжело идти Лизе, поэтому решено идти именно до Высокогорного. Мое решение одобрено группой, сборы лагеря, до свидания уютная полянка! Мы двигаемся дальше вверх к ручью Высокогорный! По дороге останавливаясь на перекусы и устраивая фотосесии на Малом Казыре :D Дождик кстати нас не балует, поэтому идти более менее сухо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Перед р. Крутым нам попался ручеек с интересным названием =) По крте в навигаторе он назывался ручей Сладкий, а вот табличка прибитая на дереве говорила о том что ручей Вкусный. Было решено попробовать водички из ручья дабы определить правду ли говорит табличка, единогласно было решено что ручей не такой уже и вкусный и мы пошли дальше. На полянке рядом с ручьем видели наряженную елку, посмеялись, поздравили друг друга с Новым Годом! ))
Изображение

Изображение
Памятная табличка Пашке на Крутом...
Изображение
Часам к 5 вечера, уставшие, но счастливые мы добрались до Высокогорного и обнаружили что все полянки заняты. Ребята и раньше предлагали мне пройти чуть дальше за Высокогорный, но я почему то то ли не хотела, то ли не верила в наши силы, но настраивалась на Высокогорный. Но делать было нечего,места нет, ребята в силах идти дальше, пришлось мне взять себя в руки. :D Не смотря на то что вода в ручье была не высокая, мы все же отправились к мосту.
Изображение
Еще немного поднявшись по тропе нашли полянку, с радостью вспомнив что в прошлом году на ней была табличка "Отель5 звезд", было решено остановится в отеле. И вправду отель, место столько что можно еще пару палаток поставить, отличная "кухня" и шикарный вид =) После вкусного ужина, немного посидев у костра мы отправились спать... И снова шумит Казыр и путаются мысли...
Изображение
Часть третья. Под Караташ!
- Там слова, как слова, там небес синева, там ночами заваренный чай не дает нам уснуть. (с)
Утро радовало нас солнышком, но виднеющиеся вдали горы все же были затянуты дымкой тумана.
Кашеварим!!!
Изображение

Изображение
Когда завтрак был готов опять пошел дождик, это уже стало традицией - завтракать в палатках! :D
После завтрака выдвигаемся вверх по тропе. Сегодня наша задача подойти максимально близко к перевалу Караташ. Для того что бы завтра по хорошей (а именно такую нам обещали синоптики) погоде штурмовать сначала Караташ, а потом НГПИ. На самом деле больше всего опасений у нас вызывает перевал НГПИ, судя по отчетам с форума снега в этом году очень много, и тает он не очень охотно. Но гадать и переживать заранее что и как смысла нет, Караташ и НГПИ ждут нас только завтра а сегодня мы собрав рюкзаки бодро шагаем под перевал.
Изображение
Черничка...До нужной полянки не далеко от начала подъема на перевал добрались к 6 вечера. По пути встретили несколько групп, идущих из долины... "Одни улыбались и говорили Ну куда же вас несет?", другие на наш вопрос "А как там в Золотой?" отвечали - "Превосходно! Весна!" Чем вызывали еще большее желание поскорее оказаться в долине и своими глазами посмотреть на "Весну в Золотой". И конечно мы всех спрашивали про НГПИ. Наши сомнения постарался развеять молодой мужчина, с девочкой лет 8. Который уверял нас, что ребенок и спустился и поднялся спокойно через НГПИ в резиновых сапогах. Но у девчушки был разбит лоб и волосы были немного в крови, такой участи из на не хотел ни кто :D. Окончательно наши сомнения развеял мужичок из группы которую мы встретили прям на поляне где ночевали, да на НГПИ лежит снежник, но по нему можно просто съехать вниз. "Так все и делают!" - уверял нас мужичок. Звучало это страшновато. Но забегая вперед скажу, что это был действительно выход. Но это позже, а пока переполненные впечатлениями от разных рассказов о Золотой и НГПИ, поужинав и посидев у костра мы отправились спать. Впервые наблюдая звездное небо, расползаясь по палаткам. Не обманули синоптики погода завтра будет отличная! А с перевала так приятно поддувает свежий ветерок! Красота! Правда весь кайф попыталась испортить тучка решившая выползти из-за вершины 40 лет ВЛКСМ(кажется), но мы дружно начали возмущаться и туча, немного подумав, уползла обратно в долину...
Часть четвертая, ну здравствуй, Золотая!
-Горы справа, сосны слева тонна на спине!(с)
Яркое солнечное утро!!! Отличное настроение сборы в дорогу и завтрак. Правда из завтрака внесли следующию мораль: У хорошей каши должен быть один повар! А так как у нашей было три повара в это утро, то посолили ее 2 раза :D Но худо-бедно есть ее все таки можно было. Заварили чаю с корнем на дорожку и отправились в перевал!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Путь на Караташ, трудный и долгий. Часто останавливались отдыхать. Я в это время старалась фотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то добрались до креста, хотели отдохнуть, ноя увидев туры на перевале почувствовала прилив сил и с криком "Я вижу турики на перевале!" рванула вперед! Последние шаги и ура я на Караташе, а пока остальные догоняют, я отправилась фотографировать ХунуХузух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Продолжение следует...
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение турыст » 10.09.2013 22:37

Фото Ледового есть? Закинь позыреть, если снимали. Интересно посмотреть что с рантклюфтом стало.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение Стаська » 10.09.2013 22:43

турыст писал(а):Фото Ледового есть? Закинь позыреть, если снимали. Интересно посмотреть что с рантклюфтом стало.
Нету ) мимо проскакали даже не останавливались
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

Аватара пользователя
lefevr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2013 13:41

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение lefevr » 11.09.2013 16:01

Шикарные снимки,здорово)))
Хорошие туристы дома не валяются!!!)))

Аватара пользователя
Крудль
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.2013 23:47

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение Крудль » 19.10.2013 23:05

Как красиво!!! (в смысле написано) ябы так не смоггггы :mrgreen: :mrgreen: , в горыы захотелось аж рюкзак пищииит,
ждём продолжения

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение burashko » 19.10.2013 23:16

Не нужен мне берег турецкий... ХОЧУ В ЗОЛОТУЮ!!!

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение Тариа » 22.10.2013 3:40

Ааааа!!! Вот не ожидала увидеть кого :) а Лиза большая совсем стала :) и как же хочется на Родные Зубья!!! :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение WAler » 22.10.2013 12:57

burashko писал(а):Не нужен мне берег турецкий... ХОЧУ В ЗОЛОТУЮ!!!
Мы бы тебя бы взяли! Но боюсь после Непала ты будешь не сильно полезен команде. :wink: :lol: :lol: :lol:

Изображение

извиняюсь за флуд, ждемс продолжения...
ВОТ.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение Стаська » 15.02.2014 13:05

WAler писал(а):извиняюсь за флуд, ждемс продолжения...
Сорри ребятки, пропала совсем, закрутилась совсем, работа, учеба ... Надо выбрать время и дописать =)
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

сплав
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11.06.2014 13:55
Откуда: саяногорск

Re: Мечты сбываются нежданно...

Сообщение сплав » 17.06.2015 12:34

красиво написано! и кругом красотаааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! И ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ :cry:
Чтобы узнать кого-либо получше - отправьтесь с ним в совместную поездку с палатками!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя