Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение WAler » 15.07.2013 10:25

vvstalker писал(а):А завтра по отчетам, нас ждал еще участок пути названый «проходимцами» - смерть коровам
Сдается мне, что такие архары как вы, даже не заметили этот участок... :D
ВОТ.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 15.07.2013 20:09

asovetov писал(а): Я знаю! :D
Ну вы и красавцы!
Супер, такой траверс, в такое время, в такую погоду.
Снимаю каску!
Хочется сказать алаверды.
Так как мы все время вспоминали ваш траверс, чему способствовали записки, и чувствовали, что пока не дотягиваем. Но мы исправимся.
А в этот раз к сожалению не все получилось.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 15.07.2013 20:11

WAler писал(а): Сдается мне, что такие архары как вы, даже не заметили этот участок... :D
Шаман, ты знал :D
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 15.07.2013 20:13

komandor писал(а):Время похода выбрано очень удачно - еще очень много снежников. Снег и горы создают замечательный колорит, напоминающий графические картины Р. Кента на севере Канады и Гренландии. Так и хочется, глядя на некоторые фото, написать картину маслом.
Здорово. :!:
Спасибо, и, картины в студию.
Последний раз редактировалось vvstalker 15.07.2013 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 15.07.2013 20:57

22.06.2013. День седьмой. «Наконец поперло».
«Полянка» - пер. Кулакова – пик Серебряный – пик Три Грации – пик Верхний Зуб – пик Надежда – пер. Козьи Ворота – оз. Харатас.
Расстояние 12 км. Набор высоты 700. Сброс 1050.


Изображение


Если вы заметили, все предыдущие дни расстояние, пройденное за день снижалось. И если так пойдет и дальше, мы тупо не успеем выйти из гор до намеченного срока. Так что надо наверстывать. А ночь не сулила ничего хорошего. Опять шел дождь. Дул сильный ветер, от которого немного спасала построенная Михой стеночка. Я под утро надел свитер. А спавший практически в одних трусах ребенок, довольно потягиваясь, заметил, что наконец-то не жарко. Блин, горячий уральский парень.
Встали, как и вчера в 7:30. Небо хоть и хмурилось, но давало некоторую надежду на улучшение погоды.
Как назло, забилась форсунка горелки. Пришлось ставить запасную. Пока готовили, почти все вокруг открылось. Ну, кроме Верхнего Зуба и нас. Но вот вылезло солнце и последний оплот тумана пал.

Изображение

Как ни медленно собирались,

Изображение

но к 10 были готовы. И пошли.

Изображение

И довольно неплохо.

Изображение

Так, что участок «смерть коровам заметили, только когда уже прошли. И то на навигаторе. В общем, школа двух последних дней не прошла даром.
Неожиданно вышли на перевал Кулакова (GPS говорил, что он несколько дальше).

Изображение

Тут целых две записки. От двух сольников. Советова и Вишнякова. Заменили их на свою, и двинулись на Серебряный. Отсюда уже виден кусочек Золотой Долины.

Изображение

Но мы хотим поглядеть на нее сверху. Поэтому долго на месте не стоим, любуемся на ходу. Немного передохнули по пути, и вышли к туру.

Изображение

Изображение

Записка от Советова уже ждала нас. Да обзор отсюда великолепный. Виден перевал Караташ и кусочек НГПИ с прилегающими вершинами и озерами.

Изображение

И массив Верхнего зуба.

Изображение

А если вернуться немного назад,

Изображение

То и весь пройденный и не пройденный Тигер Тыш.

Изображение

Съев положенную за покорение вершины шоколадку,

Изображение

двинулись на Три Грации. Стоянку на плато между вершинами заметили издали.

Изображение

А ведь иди мы вчера чуть быстрее, могли бы здесь ночевать. Не удержавшись от соблазна, прилег отдохнуть.

Изображение

И вот мы на Трех Грациях. Уделанный птичками тур на месте, а записок нет.

Изображение

Ничего, у нас этого добра навалом, можем хоть по две оставлять. Но оставляем, конечно, одну.
Отсюда виды еще роскошнее. Причем как назад,

Изображение

так и вперед.

Изображение

Дальше, я помню, было два не очень хороших места по дороге на Верхний Зуб. Вот только сегодня мы или шли по другому, или просто не заметили их. Зато заметили каменного крокодила.

Изображение

Так что вскоре без всяких приключений выбрались на плато Зуба. Прошлись по снегу

Изображение

и вышли к каменным глыбам с турами на них от которых начинается спуск в сторону Надежды. Там рюкзаки оставили и отправились на вершину. По дороге нас все время сопровождали стаи хищных птиц.

Изображение

Изображение

Ни то карликовые орлы, ни то вороны. На фоне яркого неба различить сложно, а близко они нас к себе не подпускали. А вот и крест и таблички. И туров заметно прибавилось.

Изображение

К убившемуся за время пребывания здесь евангелию прибавился Новый завет и псалтырь. Но так как оставившие литературу люди не позаботились о сохранности, его ждет незавидная судьба прошлой книги.
А вот записки или нет, или кто-то ее так хорошо спрятал, что мы не смогли найти, хоть и перебрали два самых больших тура.
Сидим, перекусываем, отдыхаем. Солнышко греет. Хорошо. Тигер Тыш как на ладони! Снежный! Красивый!
Расслабляемся. Да я, если честно, и напрячься то сегодня особо не мог. Всю дорогу смотрел в спину сына. Он шел явно бодрее. А кое-где ему вообще приходилось ждать папку. Но после отдыха на Верхнем зубе ситуация несколько выровнялась. Нет, не я ускорился, а он слегка подрастерял энергию. Все-таки нужна была, наверное, дневка на 4-5 день. Усталость берет свое.
Перед уходом, замечаем совсем небольшой одинокий тур. Чтобы ему не было так грустно, складываем ему крохотного братишку.

Изображение

По гребню Надежда-Верхний Зуб спускаемся достаточно быстро.

Изображение

Лишь в одном месте пришлось рюкзаки и фото-сумку подать. Но на подъеме на Надежду царствовал снег. Идем вверх иногда по камням, иногда по снегу, чтобы обойти очередное препятствие. И все бы ничего, но перед самым выходом на вершину, снег полностью преградил дорогу. Хотя он был довольно рыхлым, что позволяло идти без кошек. Но в самом верху уклон стал резко круче,

Изображение

и мне пришлось немного поволноваться, пока я осторожно не высунул голову за кромку боясь увидеть там обрыв. Но все было так, как и должно было быть. Над снегом возвышался голый каменистый пуп вершины. Тут мы не стали задерживаться. Предстоял еще спуск к Козьим Воротам, и можно было выбрать как идти: по камням, или по снегу. Мы, конечно, выбрали кошки и быстренько-быстренько,

Изображение

но без особого напряга

Изображение

свалили вниз. Забирая правее перевала. Потому, что решили, что лучше мы на него налегке сбегаем. Потом снег кончился (вернее прервался) и остаток спуска пришлось пройти по камушкам,

Изображение

Которые местами уступали место травянистым оазисам где царствовала прекрасная примула и зародыши золотого корня.

Изображение

Изображение

И вот мы у подножья Надежды метрах в 700 от Козьих. Рюкзаки долой и вперед. По дороге усеянной следами пребывания человека (как я уже упоминал, очень частыми здесь),

Изображение

двигаемся, пересекая множество ручьев. После безводья хребта, это немного непривычно, но приятно. А еще тут ива зацвела.

Изображение

Весна, понимаешь.
Достигнув цели,

Изображение

пофоткались

Изображение

и нашли записку.

Изображение

Угадайте кого? Правильно А. Советова. Но собравшись писать свою, я обнаружил, что из фото-сумки исчезла ручка, а вместе с ней и магнит «Нижний Тагил», который хотели в тайник на Старой Крепости положить. Видимо, когда рюкзаки спускали, вытряхнули. Обидно, черт. Пришлось топать за запасной ручкой. Возвращаюсь, а бедный сынок как Хатико сидит и ждет меня на перевале.

Изображение

Ну, потом конечно пошли к камню мячу, чтоб несколько фотографий сделать

Изображение

Изображение

(одну, разумеется, стандартную)

Изображение

и назад к вещам. И по дороге уже не блюдце, и даже не тазик, а вполне себе нормальных размеров ванну нашли.

Изображение

И водичка тепленькая. Но сын опять не дал порезвиться. Сказал, что баулы нас уже заждались.
А там опять кошки, палки, рюкзаки и довольно быстрый и легкий спуск к покрытому льдом Харатасу.

Изображение

И вот мы в Золотой Долине. Правда теперь это белое золото или возможно платина. И, конечно немного жидкого, искрящегося хрусталя падающей воды.

Изображение

И немного нежной весенней зелени лиственниц.

Изображение

Наша прошлая стоянка, хоть и была окружена снегами, но сама оттаяла. И мы быстренько обустроились на ней. Сготовили по такому случаю праздничную солянку с заначеной на обеде колбасой. Для витаминизации организма нарвали немного колбы и заварили чай с баданом.

Изображение

А завтра решили сделать дневку и никуда не ходить. Ура!
Солнце, пока мы пили чай, спряталось за Верхний зуб, но продолжало, то ласково подсвечивать небо над Харатасом,

Изображение

то яростно бороться с накрывшими его тучками,

Изображение

то, победив их, выпускать на небесную прогулку облачных пуделей

Изображение

придавая вечеру некоторый элемент сюрреализма.
А потом над озером поднялась луна,

Изображение

я бы даже сказал лунища.

Изображение

А солнце скрылось окончательно, и мы поняли, что пора и нам на боковую.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение komandor » 15.07.2013 23:48

Последние из 7 фото - одни из самых замечательных. Блеск. :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение кузнец » 16.07.2013 10:36

класс!
фотка крокодила мне больше показалось на ДЕЛЬФИНА похожа :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение Shurik » 16.07.2013 20:31

Ну здорово вы попали в такое лето, конечно!
Молодцы еще раз!
Ждем продолжения!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 17.07.2013 21:35

Ценю ваши коментарии. Спасибо. Но продолжать совсем не долго осталось. Итак:

23.06.2013. День восьмой. «Их бин больной».
Оз. Харатас (дневка).

Ночью уже привычно шел дождь. Но у нас вещи под тентом, а мы «в домике». Так что пофигу. Сверившись с GPS навигатором, завел будильник на 4:30, чтобы рассвет заснять. Как в первых лучах Верхний зуб будет сиять. Ага. Тут и Надежду увидеть, надежды нет. Да что там. Ближние лиственницы еле-еле сквозь туман проступают. Лег спать дальше.
Провалялись почти до половины одиннадцатого. Кайф! Только вот глаза у меня что-то открываются с трудом. Зеркала нет, поэтому посмотрелся в экранчик выключенного навигатора и ужаснулся. Опух, как не знаю кто. И красный какой-то. Сфотографировал себя. Посмотрел и стер. Премерзкая рожа. И к тому же слабость накатила. Грешу на аллергию на солнце. Так как и нос и губы обожжены.
Пришлось вставать и искать таблетку супрастина. Умылся. Поел. Вроде немного отпустило.
В общем, если и были какие-то сомнения идти или нет сегодня на Старую Крепость, неожиданная болезнь поставила на этом жирный крест. Ходить было тяжело даже без рюкзака. Да и погода не располагала к восхождениям. Облака и не собирались никуда уходить. Как будто им тут намазано.

Изображение

Изображение

И вообще дождик начал накрапывать. Полезли в палатку. Прилегли на минутку, а проспали пару часов. Так что пора было обедом заняться. Поели супчика харчо, опять с колбаской. Сальцем с черемшой закусили. Чаю из нормальной воды, а не натопленной из снега с непонятным привкусом, вдоволь напились. Класс! А тут и солнышко показалось и под его ласковым, но строгим взглядом небо стало потихоньку очищаться.

Изображение

И стало совсем хорошо. Даже идол заулыбался.

Изображение

Решили сходить водопадом полюбоваться, и заодно завтрашний путь выхода посмотреть. Идем по снегу, так что кошки одели. Зря что ли таскаем их. А солнце как бы в компенсацию за долгое отсутствие припекает не по детски. И от снега отражаясь, глаза слепит. В общем чувствуем себя как на курорте. И тепло и снежно и красиво сказачно.

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад оказался на месте, правда, третья струя под снегом еще.

Изображение

Изображение

Изображение

Но это очевидно ненадолго. Насмотревшись на буйство воды,

Изображение

Изображение

пошли обходить озеро.

Изображение

Ручьи, все, большей частью под снегом.

Изображение

А там где промоины, от водопадных сливов,

Изображение

в сторонке по снежным мостам перешли. Удачно. Вышли на западный берег, где летом приходилось по камням скакать. А теперь все гладко. Снег все выровнял.

Изображение

А на снегу следы. Чувствуем себя робинзонами. Три дня никого и вот…
Судя по следам (отпечатки как от резиновых сапог) это, скорее всего, рыбак. И похоже протопал тут совсем недавно, иначе дождик бы их размыл. А мы и не видали ничего в палатке сидя. Вспомнили рыбака Володю, с которым столкнулись тут два года назад и потом пересекались до конца похода. Человек оказался очень душевный и воспоминания оставил исключительно теплые.
От рыбака мысли по цепочке перекинулись на рыбу. Тем более, что на стоянке у нас, возле дерева с «идолом», лежат два удилища. Но чистой воды совсем мало. Рыбку я только одну видел. Да и никакой живности кроме мурашей на заснеженной стоянке словить не удалось. Даже комаров нет. Ну, мы и снасти не стали доставать. А так рыбки вдруг захотелось.
Впрочем, у нас еще есть дело. Надо найти переход через еще один ручей. Чтобы завтра посуху из долины Харатаса выйти. И тут наш путь со следами разошелся. Они вели прямо в ручей, а мы поднялись выше и нашли переход подходящий.
Повернув назад, невольно залюбовались открывшейся панорамой.

Изображение

Верхний Зуб, Надежда, Старая крепость. И все это на фоне ярко синего неба вверху и заледенелого Харатаса внизу. Нереально здорово! Ребенок сказал, что ляжет, и будет любоваться. И таки лег.

Изображение

Еле заставил встать потом.
На обратном пути все же завернули к ручью,

Изображение

поглядеть как бурный пенный поток врывается в прозрачные воды озера.

Изображение

Когда подходили к озеру пересекли терминатор – границу света и тени. Дневное светило пряталось за ближним отрогом, и Миха сказал, что у всех начинающих фотографов должен быть снимок с выглядывающим из-за чего-нибудь солнышком. Пришлось тоже сделать такое фото.

Изображение

Возвращаясь на стоянку, прихватили несколько обломанных ветром больших веток и проблема дров была решена. Ну а дальше не слишком обильный, но вкусный ужин и чай. Выпил еще таблетку. Поболтали с сыном на тему дальнейших планов. Поглядели карту. Допили чаек. Поглядели на огонь. И хотя время было далеко не позднее, но делать было совершенно нечего, так что оригинальничать не стали – пошли спать.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение verchiklib » 18.07.2013 10:16

Значит, водопады зимой и там все под снегом :(, а я надеялась, что они ледопадами стекают, по которым полазить можно...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение олеган » 21.07.2013 3:14

Слушайте робята, а не вашу ли записку мы видели на " 40 лет ВЛКСМ"? И что то нет окончания путешествия!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 22.07.2013 0:09

олеган писал(а):Слушайте робята, а не вашу ли записку мы видели на " 40 лет ВЛКСМ"? И что то нет окончания путешествия!
Ну отчего же не нашу. А окончание уже близко.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 22.07.2013 1:09

24.06.2013. День девятый. «Выход силой».
Оз. Харатас – оз. Круглое – оз. Харлыгколь – пер. НГПИ – пер. Караташ – пик 40 лет ВЛКСМ (радиалка) – р.Рамазин (Мазаевский Стан).
Расстояние 18,5 км. Набор высоты 850. Сброс 1350.


Изображение


Еще в поезде, по дороге сюда, думая над будущим отчетом, хотел назвать его по аналогии с книгой Санина – «Трудно отпускает Алатау или Золотая (нужное подчеркнуть)». Ибо читая информацию по уровню воды в ручьях и реках, с трудом представлял, как мы Хунухузух пересекать будем, если через Форпост пойдем. А если через Золотую Долину, то вообще думал – по пояс в болотах будем ползти. Плюс ручьи и речки. Но вышло все совсем не так. А как, сейчас расскажу.

Ночь выдалась холодной. Но не такой, чтобы замерзнуть, а такой, что из спальника вылезать не хотелось. Проснулся я, первый раз, часа в 2 и так как небо было ясное, опять завел будильник в погоне за рассветными снимками. Но когда он зазвонил, хоть и было светлее, но вершины видно не было. Плюнул на лавры фотохудожника и опять уснул.
Так как накануне пол дня проспали, и легли совсем рано, то в 7:00 встаем вообще легко. А на озере-то ледок.

Изображение

Вот и разгадка ночного холода. Просто заморозок был.
Разбили ледок у берега (почти полсантиметра, однако), умылись и котелок наполнили.
Пока готовили, еще раз обсудили возможные варианты дальнейшего маршрута. У нас еще четыре дня до выхода и теоретически, мы можем успеть пройти через Старую крепость, Фестивальную и Форпост, заночевав где-то на этом промежутке. На следующий день выйти на Караташ и спуститься в долину Казыра и там два дня на выход. Но это при условии отсутствия косяков со стороны погоды, дороги, речек и т.д. А взгляд, брошенный на Старую Крепость наглухо затянутую тучами сулил обратное. В общем, решили, что раз там видимости нет, нет и смысла упираться особо. Маршрут не догма и спортивная составляющая не должна превалировать, над эстетическим наслаждением красотой и банальной ленью. Мы ж все-таки отдыхать приехали. Короче, уговорили друг друга без особых хлопот. Да еще тлела где-то на подсознании мыслишка, что на Мазаевском баня цела и можно будет смыть с себя грязь и усталость. А я, глянув сегодня на свои ноги – черные от полинявших ботинок и небритую морду лица со струпьями заживающих волдырей на губах и облезлым носом, отчетливо осознал, что попариться нам чертовски желательно.
Быстренько поели, собрались и в 9:00 вышли.
Не успели обойти озеро, как увидели рыбака пытающегося поймать форельку в месте впадения ручья. Поздоровались, узнали как успехи. Сказал, что плохо. Спросили, не он ли вчера ходил, плохо поняли ответ, но вроде он. Пожелали успеха и, перейдя ручей, вышли на западный край озера, а тут еще один человечек на встречу движется. Однако, сегодня оживленно. Поравнявшись, увидели, что это молодой парень в ботинках типа моих, брезентовых выцветших до белизны и явно заслуженных штанах, олимпийке и со стареньким брезентовым рюкзачком за спиной. Идет вроде неспешно, но чувствуется, что так без остановки может идти и десять и двадцать километров. Грешным делом подумали, что он из тех, кто с куском полиэтилена, топориком, сухарями и спичками может спокойно большой круг за неделю пройти и не запариться. А тут мы, с баулами здоровыми, в кошках и с ледорубом. Че-то как-то стыдновато стало. И от смущения толком расспросить ни о чем не успели. Только узнали, что он один гуляет. И на его расспросы – по дороге наверх, ответили, а на вопрос о предполагаемой погоде не смогли. Мы давно в горах, и внешними источниками свежей информации не располагаем. Так что распрощались и разошлись как в море корабли. Он все также кажущимся неспешным шагом удалился в сторону Козьих. А мы пристыжено поплелись в сторону НГПИ. Забегая вперед скажу, что мы были и правы и нет в отношении парня. Судьба свела нас на переправе через Томь, и мы узнали, что он местный, что за 6 дней сбегал в Золотую и, в отличии от нас, поднялся и на Верхний Зуб и на Старую Крепость, а потом еще набрал колбы и вышел обратно в цивилизацию. Вот только был он не налегке, а имел с собой и палатку, и спальник, и горелку. В общем, нормально упакован. Вот такой вот лосик.
Ну а мы продолжили идти, беззастенчиво пользуясь следами парня для выбора оптимальной дороги. Вообще-то немного непривычно бродить здесь по ровному снегу. Особенно когда помнишь летнюю дорогу. Но нам нравится. Ноги пока сухие, а летом уже были бы и мокрые и грязные. На перевале между Харатасом и Круглым все-таки сняли кошки. Тут вроде снега поменьше.

Изображение

И, кажется, нашей сухой прогулке конец. Все-таки весна и здесь берет свое. Даже лиственницы расцветают,

Изображение

а там где летом было торфяное болото, теперь течет ручей.
К счастью, оказалось, что и ручей и озеро можно обойти справа, под склоном. Курум и тут оказался погребен под толстым слоем снега. А дальше, за озером, нашлось узкое место, где мы смогли легко преодолеть ручей. Взгляду открылось озеро Круглое. Открытой воды, как и в Харатасе совсем немного, а лед даже крепче на вид.

Изображение

Курумный спуск к Круглому озеру, теперь, по снегу, также одолеваем на раз.

Изображение

Вышли на берег и задались таким вопросом – почему в густом кедрово лиственничном лесу снег растаял, а на открытом солнцу месте и не собирался?

Изображение

Впрочем, нам это только на руку. Идем себе вдоль берега по снегу. Да и большая часть дальнейшего пути пролегает по нему родимому. Только изредка выходя на проталины.

Изображение

Неожиданно наткнулись на берегу на каркас бани, явно недавно использовавшейся.

Изображение

Вот живут же люди. Парятся! А мы все идем да идем и все по снегу да по снегу.
Все речки также по снежным мостам одолели.

Изображение

Некоторые с предварительной разведкой, а некоторые по следам одинокого странника. Мы все гадали, откуда он пришел. Но когда следы пропали, мы немного успокоились. Ну не мог же он с НГПИ спуститься? Или мог?
Кстати об НГПИ. Он, красавец весь в снегу.

Изображение

А вот чертов палец, напротив почти обнажен и подчеркнуто брутален.

Изображение

Но до перевала еще добраться надо и по дороге перейти Малый Хунухузух или его приток (глядя на карту все никак сообразить не мог). Разлился ли он или все еще скован снегом? Ответ вскоре конечно получим, но зарождающиеся местами снежные провалы окруженные глубокими трещинами, вызывали некоторое опасение.

Изображение

Но вот и река. Толстенный слой снега постепенно уставал сопротивляться, и тогда вешняя вода откусывала очередной кусок.

Изображение

Однако, к счастью для нас еще не все позиции зимы здесь были сданы. Перейдя по снегу реку, поднялись на свою старую стоянку.

Изображение

А вот тут зима как будто отступила.

Изображение

Зелень, цветы.

Изображение

Мошки какие-то. В общем, лето. Пробила ностальгия.

Изображение

Но мы не поддались ей, а продолжили путь к перевалу.

Изображение

Изображение

Озера вокруг еще подо льдом, но ручьи вовсю шумят. Под этот шум мы и одолели последний моренный подъем. Уф. Вот и опять снег. Отдышались. Надели кошки и вперед. Ну, то есть вверх. А, не важно, главное, что на перевал.

Изображение

Идем себе гордо, и тут очередной удар по самолюбию. Мы снова увидели следы давешнего знакомца. Значит все-таки шел с НГПИ. Мы застыдились, но кошек не сняли.
Одолев половину подъема, вышли на след лавины

Изображение

и отважно зашагали по снежному месиву,

Изображение

хоть и приглаженному весенним теплом, но все еще слегка затрудняющим движение. Дальше склон стал круче, но мы уже знали куда надо идти и взяли несколько левее следов, к свободному от снега участку в самом верху. Там сняли кошки

Изображение

и убрали в рюкзаки.

Изображение

Присев отдохнуть, бросили прощальный взгляд на Долину.

Изображение

Какая она все-таки заснеженная. И какая красивая! А Старая Крепость до сих пор в облаках. Хорошо, что не пошли на нее сегодня.
По тропке выбрались на перевал. НГПИ был полностью покрыт снегом, и искать тур смысла не было. Тем более, что в навигаторе у меня только верхний тур забит. А он и летом едва торчал из снега, да и редко кто в нем записки оставляет. Так что мы даже отдыхать не стали, а сразу поперли на Караташ.

Изображение

GPS говорил, что до него около двух километров. Но мы, выйдя на перегиб, видели его, казалось, совсем близко.

Изображение

Но навигатор не соврал, просто снег, укрывавший большую часть плато, сильно скрадывал расстояние. Но дошли-таки.

Изображение

Сняли записку, отписались и поели немножко. Ну и конечно снялись, но не на фоне морской волны, а на фоне дома номер три,

Изображение

окруженного множеством туров и турчиков всех форм и размеров. От обычных, до самых причудливых.

Изображение

Ну и конечно фото с Зубьями сделали.

Изображение

Куда ж без него.
А после пошли ныкать рюкзаки, чтобы выполнить обещание, данное себе два года назад – взойти на пик ВЛКСМ. И тем самым хоть чуть-чуть реабилитироваться в собственных глазах. Нашли чудное местечко. Не то естественное, не то искусственное углубление, оборудовано под «обеденный зал». В середке каменный столик. Вокруг – сиденья. Рюкзаки там прекрасно устроились, а я перед подъемом решил немножко цветочки поснимать.

Изображение

Изображение

И тут, несколько правее тропы со стороны Хунухузуха, показались туристы. На этот раз трое. Двое мужчин и женщина. Они шли с Большого круга и практически в одно время с нами дневали недалеко от Круглого озера. И делали баньку. Походу ту самую, что мы фотографировали. А сейчас идут с Хунухузуха и прекрасно прошли, правда, не по тропе, а слева по ходу. Мы летом примерно там же шли, но сейчас весь мордохлыст прикрыт снежным ковром, так что идти, говорят, легко и приятно. Спрашивают, куда мы? Отвечаем, что на 40 лет ВЛКСМ идем. Старший удивился и заметил, что всегда считал эту горку пиком Гайдара. Разубеждаем его. А спутница слегка попеняла ему, что он много лет подряд доказывал им обратное. Ну и ладно, - легко соглашается он. Еще интересуются, что с моим лицом. Обгорел? Да, морда моя еще не пришла в порядок, кровь запеклась на губах и нос облез. Глаза как у вокзального бомжа по утряне. Я бы себе не доверял. Но их больше и им не страшно. Поэтому они протягивают фотоаппарат и просят сделать групповой снимок на фоне Тигиртиша. Ну что ж стараюсь оправдать доверие. И делаю пару кадров. Результат, кажется, их устраивает и мы, тепло попрощавшись, расстаемся. Перед уходом, они говорят, что встанут где-нибудь на Казыре, но где не уточняют. Еще они считают, что мы их догоним. Но мы мечтаем о бане на Мазаевском, и сомневаемся в будущей встрече. Все таки нам почти два км. в гору идти, а потом обратно.
Впрочем, путь на вершину оказался не сложным. А сам пик довольно симпатичным, и каким-то камерным что ли. С мощным туром, остатками какой-то деревянной конструкции (вышки наверное)

Изображение

и замечательным, завораживающим видом на Зубья.

Изображение

Изображение

(Не могу понять какая лучше. Вставил обе :roll: )

А еще с вершины и Хунухузух видно

Изображение

и Терень Казырский хребет

Изображение

и маленький, уютный Междуказырский.

Изображение

А еще тут нам досталась крайняя записка похода

Изображение

Изображение

(тогда мы так думали) и принадлежала она перу, а точнее принтеру уважаемого Советова.

Изображение

На что я, если честно, надеялся. Все-таки не очень часто посещается это место. Записка была одна из первых его в супер траверсе и обладание ею нам льстило. Мы как бы закольцевали его старт со своим финишем и, так сказать, примазались к чужой славе.
Уходить не хотелось. Понимая, что горная часть похода в общем то заканчивается, мы щелкали и щелкали камерами. Тем более, что видимость была отличной и весь Тигиртиш просматривался отлично. Большой Зуб, Малый и Пилы,

Изображение

Фестивальная, Политехник и тот самый гребень правее Политехника, по которому мы чуть не ушли в тумане.

Изображение

Но неумолимое время поджимало и заставляло заканчивать сеанс любования миром. Пора было возвращаться, и мы начали спуск к рюкзакам. Он оказался не только легким, но даже местами приятным. А, главное, быстрым. Вот такой туризм мне очень нравится. Я даже про свой нервный кашель забыл. Спустившись до рюкзаков, решили сделать из остатков сгущенки мороженое. Сын сбегал набрал снега,

Изображение

а то чистого внизу, наверное, не найти будет. Ну и изюм с орешками достали.

Изображение

А после славного перекуса, мусор по карманам распихали и двинули вниз.
Мимо креста, где оставили цветочки.

Изображение

Шли местами по тропе, местами через осыпи и ручьи. Иногда по зеленым полянам, с массой цветов всех форм и оттенков.

Изображение

Потом пошли деревья. И все было замечательно, до того момента, как мы добрались до Казыра.

Изображение

Он так разлился, что снес все деревья и затопил все камни, по которым мы его преодолевали раньше. Прогулка вдоль ручья вверх по тропе метров на 200 ничего утешительного в этом плане не принесла. Зато подарила несколько красивых видов водопадных сливов, с белой кипенью водоворотов и валов,

Изображение

и просыпающейся природы в целом.

Изображение

Дальше, насколько хватало взора, тоже переправой легкой не пахло. Так что пересекать Казыр решили прямо там куда вывела тропа. Радовало то, что мокнуть сегодня придется, а потом в баню сушиться. А завтра начнем двигаться сухими, так как на Рамазине переправу сделали. Об этом соло турист давешней троице поведал, А они нам информацию слили.
В общем, выбрали участок, казавшийся мельче и спокойнее, и по очереди пересекли реку.

Изображение

Замочились до трусов. Но такова жизнь. Зато дальше пошли быстрее, ведь сухой дороги искать не приходилось. Так что сильно на счет мокрых штанов не парились. Впрочем, успели высохнуть еще на подходе к Мазаевскому стану. Ну, кроме ботинок конечно.
Шли себе шли, а поляна с бывшим приютом, хоть и была нам знакома, но открылась все равно неожиданно. Вот и туалет, и остатки навеса и костровище со столом. Но, боже мой, сегодня место выглядело настолько запущенным (навес наполовину сломан, стол и скамейки тоже доживают свой век, мусор повсюду), что попытавшись немного прибраться, мы бросили это неблагодарное занятие и, спустившись вниз, обосновались неподалеку от мостика, за баней.

Изображение

Изображение

В нее входили с некоторой опаской, но тревога была напрасной. Если не считать треснувшей балки в предбаннике, она была практически в том же состоянии, что и два года назад. Тут уж мы постарались. Нашли сухарину, спилили, а дальше закрутилась карусель. Пилим, колем, растапливаем, опять пилим. Пока я колю, сын варит ужин, а баня топится. Поели. Еще дров накололи и для костра хвороста набрали. Палатку поставили. Я прогулялся вдоль ручья с камерой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А баня тем временем, ощутимо нагрелась. Ну, мы еще подтопили и, захватив с собой чай, торжественно направились в теплое и чуть влажное нутро Бани! О, какое это было блаженство! Просто сидеть и согревать все свое слегка помученное горами тело. А потом парку поддать и веничком, веничком! И щетину сбрить! И хоть чуть-чуть отмыть ноги. И вообще, вообще, вообще… А потом остывшего чайку чуть подслащенного и с лимонной кислинкой! Короче думали мы не очень долго и, практически не сговариваясь, решили, что вместо того, чтобы делать короткие переходы в оставшиеся дни, останемся тут на дневку. Устроим постирушку и еще одну баню. Теперь не наскоро, а по всем правилам. А потом рванем «стремительным домкратом» и если надо то до позднего вечера можно будет идти, чтобы в график вернуться. Хотя время есть и если форс-мажора не будет, то должны выйти без напряга.
Ну и на такой благостной ноте пошли еще покушали

Изображение

и попили чайку, но уже горячего и с печеньицем. Да и спать. Но сначала проверили печку в бане. Мало ли чего. Но все было нормально.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
umkin777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03.01.2011 19:42
Откуда: сибиряк комнатный
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение umkin777 » 22.07.2013 1:26

а зачем палатку поставили?
в бане нельзя было обосноваться?
В активном непоиске ;)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение asovetov » 22.07.2013 2:05

vvstalker, Ну как красиво, вкусно!
А фотки какие!
Чудесный маршрут и поход во всех отношениях.
Вот только в Казыр без хорошей палки я бы не полез.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей