Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 23.07.2013 1:35

umkin777 писал(а):а зачем палатку поставили?
в бане нельзя было обосноваться?
Ну, во первых, мы в ней парились, и там тупо влажно и жарко. А во вторых я очень редко испытываю желание ночевать в чужих избушках и банях и тем более удовольствие после таких ночевок. Ну разве что пару раз. Один на приполярном урале, где пустым егерским домиком воспользовались. Но там мы замерзли очень, а в домике было довольно цивильно все. Даже духовка в печке. И девчонки нам манник испекли. Правда пришлось на полуторных кроватках по трое спать. М-Ж-М. Но молодые были, худенькие.
А второй раз на одной хорошей речке километрах в 20 от перевала Дятлова. Но там был супер пупер дом. Один романтик с деньгами отгрохал небольшой комплекс (уютный домишко с тремя двухярусными кроватями, лакированым столом сделавшим бы честь иному особнячку и такими же лавками, деревянными скульптурками, печкой и т.д. и т.п.), банька, сауна, лабаз, коптильни, беседка, вертолетная площадка. Причем все не вычурно и попсово, а как-то душевно. Типа как в особенностях национальной охоты... И главное, на столе книга амбарная лежала, где хозяин написал. Ребята, живите, только не гадте. Парьтесь в бане, только потом дров наколите и помойте за собой. И что-то еще доброе. Мы ему потом письмо вроде даже отправили. С благодарностью. А уж в книжке чего только не написали. Огорчало только наличие в этой книге надписей оставленных представителями власти. Типа это строение находится здесь незаконно, бла-бла-бла и надо платить.
Там нас было 14 и тесно особо не было. А за стол все свободно уселись.
Так что бани предпочитаю использовать по назначению, а спать в палатке. Как-то в ней уютнее что ли. И комаров с прочей живность нет.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 23.07.2013 1:50

asovetov писал(а):vvstalker, Ну как красиво, вкусно!
А фотки какие!
Чудесный маршрут и поход во всех отношениях.
Вот только в Казыр без хорошей палки я бы не полез.
Спасибо на добром слове, А насчет Казыра, вода уже упала и место позволяло так идти. Там большие камни на дне и хоть рядом и глубоко, относительно, но коленки в эти камни упираются и никуда не денешься. А по хорошему альпенштоку я и сам иной раз ностальгирую.
Не помню, писал уже тут или нет, но в детстве у нас в Фанах был забавный случай. Мы в тот поход наделали под руководством тренера сосновые альпенштоки. В отведенном под вырубку месте, ровные сосенки срубили. От коры очистили. Высушили их. Металлические кончики вбили и кольцами закрепили. Получилось неплохо, но потом тренер притащил какой-то супер нитрокраски радикально красного цвета. И хорошо ошкуренные палочки после покраски засияли и :D превратились просто в игрушечки. Прямые, ровненькие, блестящие. Так вот идем мы с ними от Алаудинских озер на перевал Куликолон. Там долгий-долгий серпантин. И под нами по нему еще несколько групп топают. Так вот когда мы на верху в сторонке на обед встали, все поднимающиеся группы до нас сворачивали и спрашивали, с чем это мы идем. А потом просили подержать, цокали и интересовались, что за пластик. И не верили, что это из дерева сделано. Говорили, что такие прямые деревья не растут. С чем в общем-то можно было согласиться оглядываясь на корявенькие кусты арчи вокруг. :D
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение Римус » 23.07.2013 13:19

vvstalker, спасибо за отчёт. С удовольствием с вами "прогулялся". :)
Всё ждал, когда же вы до тайника доберётесь. Интересно было, был там кто-нибудь после нас или нет. Эх, не судьба, в следующий раз.
P.S. За фото крышки из под йогурта на ВЛКСМ отдельный респект... :D
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение sanches-nk » 23.07.2013 13:59

vvstalker писал(а):Мне кстати нравится вот эта горка в центре с широкой залысиной посредине будто гигантская слаломка.
Изображение

Мне вот тоже интересно, что за гора. Знает кто?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение verchiklib » 23.07.2013 18:09

Если это вид в долину Бельсу и Двуглавая осталась слева за кадром, то это г. Пустасхыл, судя по карте...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение asovetov » 24.07.2013 1:17

Римус писал(а):P.S. За фото крышки из под йогурта на ВЛКСМ отдельный респект...
Я не понял.
Поясни, старому. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение Римус » 24.07.2013 3:56

asovetov писал(а): Я не понял.
Поясни, старому. :D
Да просто мы её там оставили в феврале 2010 года. Приятно было увидеть, что живая ещё, используют.
Она мне тогда показалась лучшей альтернативой консервной банке, в который постоянно всё промокает. А тут плотно закручивающаяся крышка надёжно предохраняет от влаги. Только у меня были сомнения удобно ли будет доставать из них записки. Сам ещё не доставал, только закладывал :)
Мы теперь почти везде, где оставляем записки, оставляем их в таких бутылочках. Мы в них носим крупу и они постоянно освобождаются.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение олеган » 25.07.2013 16:57

Римус писал(а):Она мне тогда показалась лучшей альтернативой консервной банке, в который постоянно всё промокает. А тут плотно закручивающаяся крышка надёжно предохраняет от влаги. Только у меня были сомнения удобно ли будет доставать из них записки.
Самая удобная штука! Свободно достается и ложится записка, и не промокает. Кстати на одной из вершин я тоже подобной бутылкой пожертвовал.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 30.07.2013 0:13

25.06.2013. День десятый. «Апофигей.»
Дневка.

Утром встали не по будильнику, а когда выспались. Солнце уже светило вовсю. Пока ребенок готовил, нашел славную сухарку и завалил ее. Притащили ее и после завтрака занялись заготовкой дров. Попилили, покололи, и дела закончились. Тогда придумали побродить вдоль ручья, природой полюбоваться. Сходили вверх. Здорово!
Вода встречая препятствие прорывается через него и при этом ревет и пенится.

Изображение

А день в разгаре и цветы на берегу к солнцу тянутся. И аромат лета.

Изображение

Выше слива падение у ручья не такое сильное, зато в русле полно камней и воде приходится изворачиваться, чтобы протиснуться сквозь их нагромождение.

Изображение

Проходим еще немного и новый слив.

Изображение

И так похоже на всем протяжении, вплоть до зоны снегов, которая судя по окружающим пейзажам не так уж и далеко.

Изображение

Однако если продолжать идти к истоку, то неизвестно сколько времени потратишь. А нам скоро печку топить начинать надо. Поэтому поворачиваем обратно. Теперь идем в стороне от ручья по поросшему редкими елями лугу. Летом трава вымахает выше пояса, а пока красота! Гуляй не хочу!

Изображение

А небо, хоть и в облаках, но нет-нет, да и плеснет синевой. А уж когда солнце в эти «проталины» выглядывает, зелень аж светится вся.

Изображение

Спустились на стрелку Рамазина и Казыра.

Изображение

Тут оказывается стояночка есть. И вообще красиво!

Изображение

Вернувщись, приготовили обед, затопили печь в бане. Поели.

Изображение

Потом еще постирались слегка (бельишко, штаны, фонарики, носки рюкзаки). Грязные вещи кончились.

Изображение

Тупо ждать пока баня согреется было грустно, и мы по инициативе сына устроили на верху субботник.
Почистили вокруг стола, мусор пожгли, банки закопали. Листы алюминиевых газет собрали в кучу. Гвоздей к сожалению не было, так что лавки и стол чините сами. Возьмите кто пойдет туда гвозди, не поленитесь и тут опять будет уютно (а если лень, то ждите, через год там приют восстанавливать будут).
Все это заняло достаточное время, и баня нагрелась. Почти. Так что у навеса мусор убирать уже не стали. А отправили последние дрова в топку и за банными принадлежностями отправились. И вот мы опять идем в баню.
Сегодня уже нет того острого наслаждения, что вчера, зато баня нагрета как надо. Поддаем и долго паримся пихтовым веником. Периодически выходим подышать. Пьем чай. Кстати о чае. У нас его было строго ограниченное количество. А тут в бане народ оставил на окошке мешочек пакетиков Лисма. Так что мы ими попользовались немного, вспоминая оставивших незаметным тихим словом. Короче спасибо оставившим если что. После пяти говорю сыну, что если кто и придет снизу на стоянку, то сейчас самое время. Примерно в пол шестого выглядываю в окошко со скалолазом (кто был там, тот поймет) и вижу переходящих реку по мостику людей. Один, два, три. Выглядываю и окликаю. Предлагаю встать наверху и воспользоваться баней. Но Прокопьевские туристы настолько суровы, что хотят сегодня подойти как можно ближе к перевалу, чтобы завтра, со свежими силами одолеть Караташ и спуститься с НГПИ. Ну что ж решение имеющее право на жизнь. Тем более, что тогда они сегодня Казыр перейдут и успеют до вечера высушиться. А завтра выйдут на восхождение сухими.
Уточняем у них, как там дорога «домой». Говорят, что нормально. Раза три «искупаться» еще и все.
Они уходят, а мы опять остаемся одни.
Ну, раз баня больше никому не нужна, я уже в одного пошел и последний пар использовал. А еще насыпал заранее набранную золу в тазик, залил горячей водой и опустил туда свои многострадальные ножки. Это кайф! Щелочная жижа размягчила кожу и более мене отмыла грязь. Вот только с ногтями сделать ничего не смогла, и я стал обладателем роскошного эмо-готского педикюра (потом в поезде прилег, забыв ноги простынкой накрыть, так мужик один мимо шедший аж остановился офигев).
Вот так в основном в лени и неге и прошел этот день. А закончился он неожиданно рано, с приходом дождя. Забрались в палатку и, поскольку было жарко, оставили вход только сеточкой прикрытым. А ночью я все удивлялся, чего это так холодно? Холоднее, чем на Харатасе.


26.06.2013. День одиннадцатый. «Нечаянная радость, или – все-таки мы немножко лошади».
Р. Рамазин (Мазаевский Стан) – р. Высокогорный (одноименный приют) – Куприяновская поляна – Рубановский стан – пер. Шерский – приют Белый Барс. – Алгуйские водопады (радиальный выход).
Расстояние 25 км. Набор высоты 600 м. Сброс 750 м.


Изображение


Итак, я под утро из-за открытого входа замерз, зато детке, наконец, не жарко было. Ну и встали, поэтому чуть раньше. Примерно в половине седьмого. Но собирались не спеша и покидали гостеприимное место

Изображение

по заботливо сложенному добрыми людьми мостику

Изображение

все в те же 9:00.
Зато до Высокогорного шли без отдыха и по дороге встретили сначала группу отдыхавшую на Высокогорном и идущую налегке на горы полюбоваться. Потом еще двух туристов посерьезнее и все. Зато окружающий лес постоянно менялся. Все чаще стали появляться поляны окруженные смешанным лесом. Трава на них становилась все выше. Опять жарки свои огонечки зажгли.

Изображение

Изображение

Изображение

Покидая поляны, тропа то пряталась в лесу, то выбегала на берег стремительно набиравшего силу Казыра.

Изображение

А потом вновь выводила на открытое место где взор радовали светлые березовые рощи.

Изображение

Ручьи, преграждавшие дорогу, большей частью удавалось перейти без особых хлопот. Находились то камушки, то островки, то упавшие деревья позволявшие сделать это не замочив ног. Или почти не замочив. Ну, я, по крайней мере, старался. Сын же сказал, что лучше он ноги замочит, чем по скользким валунам пойдет. И как позже выяснилось, оказался прав. Потому что где-то недалеко от Высокогорного переходя совсем небольшой ручеек, я умудрился, поскользнувшись на склизком камушке грохнуться в воду. Было бы это в начале похода, рюкзаком бы прибило. А так только палец ушиб (правда, до сих пор болит, гад). Ну и фотосумка себя хорошо показала. Техника совсем не пострадала. А еще на подходе к приюту заметили параллельные перила через Казыр.

Изображение

Кто? Что? Зачем? Спросить было не у кого.
И вот пошли следы недавней порубки. Значит совсем близко подошли. И тут лес расступился. Показались заснеженные горы вдали, домики приюта и палатки ребят которых мы встретили недавно.

Изображение

И кто-то пилит и колет дрова. Подходим узнать насчет моста. Человек оглядывается и вдруг говорит: «Узнаешь?»
Да как же тут не узнать. Это ж тот самый рыбак Володя, про которого мы неоднократно вспоминали. С кем делили и ужины и бани в прошлом походе. Вот так встреча! Очень обрадовались почему-то. Такие встречи вообще отчего-то радуют. Видимо потому, что человеки хорошие.
Оказывается, он теперь на приютах работает. Так сказать приятное с полезным совмещает. А на Харатасе мы с ним всего на день разминулись. А то была бы уха.
Почти полчаса проболтали. Он спросил, где моя веселая группа. А она и правда была неплохая. Ответил, что, кто где. А со мной только сын.
Он рассказал, что косуль видел, а напарник на днях на следы медвежьей трапезы наткнулся. Кровищи говорит было немеряно. А мы говорим только пищух да куропаток встречали. Еще про переправу спросили. Ответил, что это их ребята переправу натянули, чтоб по своим делам за Казыр бегать. В общем, время за разговорами быстро пролетело, и мы, простившись тепло, отправились дальше. Оставляя за спиной новенький домик приюта и хорошего человека в тельняшке рядом.

Изображение

Пересекли ручей по построенному не без его помощи мосту.

Изображение

Изображение

И только отойдя прилично, вдруг вспомнили, что не сфотографировались с ним. Впрочем, мне кажется, что память о человеке важнее фотографии. На этом и успокоились. Тем более, что с прошлого раза он нисколько не изменился. Даже одет, по моему, точно также.
До Куприяна дошли с одной остановкой. Хотя вру. Была еще одна небольшая остановка Там где через ручей переброшен здоровенный ствол дерева.

Изображение

Наше внимание здесь привлек ржавого цвета каменный выступ выдающийся далеко в реку.

Изображение

С большой лужей прозрачной воды, красиво контрастирующей с удивительно голубой в этом месте Казырской струей.

Изображение

Почему-то казалось, что здесь глубокая яма и в ней просто обязана стоять, шевеля плавниками, большая Рыбина.

Изображение

Ручей впадал в реку небольшим стремительным водопадом, огибая камень с красной надписью Олька.

Изображение

Мишка стоя на тропе снимал меня снимающего реку

Изображение

и трясогузку, усевшуюся на ближнюю пихту.

Изображение

Наконец мы заставили себя отвлечься от созерцания природы и продолжить путь. И пошли, пошли. И где-то по дороге встретили мужичка в шортах и чуть ли не шлепках. Поздоровались, как водится. Он ответил здрасте-здрасте. И почти до самой поляны никого.
Зато в растительности опять изменения. К красавцам жаркам и скромнице володушке добавилась одуряющее пахнущая черемуха.

Изображение

А потом как маленькое чудо – роскошные пионы (марьин корень). Сначала один,

Изображение

а потом целая «клумба».

Изображение

Уже на подходе повстречали группу с легкими на вид рюкзаками и мелким серьезным парнишкой с фотоаппаратом на шее. И мужичка в возрасте, который скромненько так сказал, что пошел встретить рассвет на Караташе. И ведь встретит.
А вот на Куприяне стояло как минимум две группы и еще поодаль народ шорохался. Мы присели за столик к отдыхающим крепышам. Девушка одна и такие мужички здоровые. Фигуры как у борцов вольников. Я по сравнению с ними дистрофик. Мы кушали, они закусывали. Поделились с ними колбой (хотя ее тут полно растет, но это ж вставать, идти… Вторая группа была с детенышем. Тот сначала рассказывал кому-то, что папа куда-то пошел, а потом сам отправился гулять с дедом. Мы, закончив трапезу, пошли своей дорогой и когда пересеклись с этой парочкой и поздоровались, малыш ответил дасте-дасте и мы догадались куда ушел на прогулку его папа.
В Казыре купалась детвора. Спросили как водичка. Пацаны в пупырышках сказали н-нормальная. Но мы почему-то им не поверили, но и проверять не стали. Просто свернули на тропу и дальше пошли. Тут на встречу попалась очередная группа школьников. Поппер народ.
По тропе вышли к мостику через ручей, и, решив, что если есть мост туда, будет и обратно, смело перешли на другую сторону. Но дальше, на развилке, увидев брод, к которому сворачивала тропа, решили, что моста не будет. Мишка все равно имел с утра сырые ноги после всех переправ, ну и я при падении немного подмочил репутацию. Так что нам было не страшно ноги замочить, и мы спокойно прошли вброд по щиколотку и даже немного по ручью прижим обошли. Ну а когда попетляли по тропе еще немного, заметили второй мост. А ведь сын советовал идти дальше по тому берегу.
Третий мост окончательно увел нас от ручья, и мы добрались до лесного курума. После которого, перед болотинкой, обогнали очередных туристов. Теперь парня и девушку. На этот раз заболоченное место не представляло трудности для преодоления, поэтому Рубановского стана мы достигли быстро. Заходить не стали, а направились прямиком на перевал.
Там решили присесть воду из ботинок слить. А я полез доставать из дупла двухметрового пенька, где мы оставляли два года назад записку, нечто упакованное в полиэтилен. Вы будете смеяться, но это была наша записка. Никому и в голову не пришло глянуть, что там за пакет из дупла торчит. Да и какой это в общем-то рубеж. Так баловство. Так что забрали ее бедненькую. Хватит одной грустить. Да и мусора меньше в лесу будет.
Ну а следующая остановка, конечно родник на Барсе. Водички попили. Дождались пару которую обогнали на подъеме. Прикололо, что у девушки рюкзак оказался той же фирмы, что и у меня. И назывался также – «Конжак». Хотя на вид сильно отличался от моего. И где взяла? Спросить, однако, не успели, так как заметили уже когда они уходили.
Время было детское, но дальше идти смысла не было. Иначе мы к вечеру были бы в Лужбе. И что? До поезда то еще два дня. Так что решили прогуляться до Алгуйских водопадов. Мы ж там еще не были.
Сказано сделано. Миновали домики. Пересекли ручей. В лесочке рюкзаки спрятали и потопали. Сперва напрямую, а после по тропе. Правда она так петляла, что вместо полутора километров накрутили все два с половиной. Но дошли-таки. Сначала до памятника,

Изображение

а там и водопады открылись. Ну как открылись, слышно их стало. Но чтобы подойти к самому водопаду, нужно было под корнями могучего кедра пролезть

Изображение

и по крутому склону спуститься.

Изображение

Ну а теперь действительно пришли. Вот он водопад.

Изображение

Можно потрогать если хочется. А можно и умыться.

Изображение

Конечно после виденных в горах, Алгуйские не так поражают. Да еще усталость на эмоциональном градусе восприятия сказывается. А с другой стороны, если бы у нас где-то поблизости такие были, это было бы круто! Это было бы местом паломничества множества людей. Хотя и тут народ был. Но к тому моменту как мы спустились, ребята ушли.
Мы немного пофотографировали,

Изображение

Изображение

Изображение

а потом еще, в качестве бонуса, лука дикого набрали и назад. Тропу решили оставить и, срезав, сократили путь на добрых 800 метров. А вот и рюкзаки. И рядом стоянка уютная. И главное тихая. Но мне приспичило за столом покушать, так что мы опять поперлись на Барс. Поближе к часовне

Изображение

и благам цивилизации.

Изображение

Горелку раскочегарили. Котел поставили. И тут подошли мужички с приюта и сказали, что есть можно сколько угодно, а палатку тут ставить нельзя. Да не больно то и хотелось. Отошли в сторонку и встали. А солнце, наоборот, почти село.

Изображение

Пожгли для приличия костерчик из хвороста,

Изображение

спасаясь от появившейся мошки. И, несмотря на игравших невдалеке в мяч подростков, отправились спать.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение олеган » 30.07.2013 0:42

vvstalker писал(а): Пока ребенок готовил
А у нас отец кашеварит. Хороший отчет, прочитал с удовольствием. Кстати, надо тоже как нибудь зайти на Алгуйские водопады, а то все пробегаем мимо.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение турыст » 30.07.2013 16:02

По идее в этот день должны были пересечся на переходе Крутой - Высокогорный - Двойной

Аватара пользователя
tot es4o turist
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26.06.2013 19:20
Откуда: Новосибирск

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение tot es4o turist » 30.07.2013 18:20

Отличный отчет! Красоты-то какие!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 02.08.2013 1:24

турыст писал(а):По идее в этот день должны были пересечся на переходе Крутой - Высокогорный - Двойной
"...по дороге встретили сначала группу отдыхавшую на Высокогорном и идущую налегке на горы полюбоваться. Потом еще двух туристов посерьезнее и все."
А вот эти два туриста не вы ли были?
Последний раз редактировалось vvstalker 02.08.2013 1:47, всего редактировалось 1 раз.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение vvstalker » 02.08.2013 1:46

27.06.2013. День двенадцатый (почти последний). «Исход».
Приют Белый Барс. – Лужба.
Расстояние 13 км. Набор высоты 150 м. Сброс 500 м.

В этот день ничего особо примечательного не было. Встали довольно поздно и собирались на расслабоне. Готовили на горелке, а на остатках хвороста спалили весь свой скопившийся за поход мусор, всякие там пакетики, фантики и драные перчатки с носками. В общем, собрались где-то к одиннадцати. Все это время народ потихоньку уходил в Лужбу, чтобы поспеть на электричку.
Мы же пошли в часовню, чтобы немножко поснимать и внести свои скромные пожертвования, включая захваченную на Запсибе монетку. Вышли с колоколом сфотографироваться и тут начали появляться первые люди с Лужбы. Похоже «автобус» запустили.
Девушка одна поинтересовалась у нас где «дом Рубана». Показали куда идти. Она обрадовалась увидев в той стороне беседку у родника. И расстроилась, когда мы объяснили ей что это еще не Рубановский стан, и что до него идти километра полтора. Подошли еще люди из их группы. Мы и им показали куда идти, а еще классическую схему Зубьев с приютами подарили. Получилось традиционно. В прошлый раз тоже на выходе одну карту отдали. На этой ноте завершилось наше прощание с Барсом и, собственно Зубьями в лице Дураков.
Так что мы взвалили на плечи заметно полегчавшие рюкзаки и двинулись вниз к Лужбе. Проверили связь на Алгуе. Связи нет. Зато сфотографировались вдвоем с сыном. Идем первый раз за поход в шортах, поэтому морды на фотографии красные, а ноги белые. Смешно. Пьяное озеро как ему и пристало куда-то ушло. Но нас не проведешь. Мы теперь знаем какое оно. Еще порадовала предупреждающая о лавине табличка и веревочная петля висящая рядом.
А вот встречных было совсем немного, да и обогнали нас только два велосипедиста. Мы же с одним передыхом у второго от Томи моста (и то только из-за камушков в ботинках), добрались до переправы. Я сходил до спасателей, отметился и сумку нашу забрал. Хотел им магнит Тагильский оставить, но ввиду утери оного отдал на память заводской значек с традиционного лыжного похода Пять Вершин.
И вот сидим мы с Мишкой и думаем, как быть дальше. Ведь мы успели на сегодняшнюю электричку. Но что делать тогда в Кузне? А если ехать ночным поездом, то тоже день где-то кантоваться придется, да и по деньгам значительно дороже. В общем подумали-подумали и решили, ехать завтра, а переправиться уже сегодня. Ну и пошли к лодкам. А там встретили одинокого туриста встреченного в Золотой. Он местный знает тут все и бывает постоянно (впрочем, я уже об этом писал).
А тут и переправлять начали. Переправляли опять по 50 рублей, но я сразу не вьехал и отдал 50 за двоих. А потом исправляться не стал, а никто и не спросил.
На той стороне прошли немного вдоль реки до небольшой полянки слева, где явно недавно стоял народ, и остановились на ней. Пока сын караулил, я прогулялся до Лужбы и нашел народный магазинчик. Но заходить туда не стал, ибо вывеска гласила - "Пиво, сигареты" и еще какая-то хрень мелкими буковками. А нам то хотелось свежего хлеба, овощей и еще чего-нибудь вкусненького. Вернулся к ребенку и стали мы с ним лежать-валяться, загорать, читать книжки доедать остатки походного рациона. А палатку пока на всякий случай ставить не стали. От греха подальше, чтоб никого не вводить в искушение. Поставили уже после ужина. Залезли в нее и сын уснул, а я что-то его книжкой зачитался и спать лег уже совсем поздно.

28.06.2013. Крайний день. Выезд.
Проснулись от того, что мимо шел нескончаемый поток туристов. Народ с электрички тянулся к переправе. Выходя к нашей полянке, они замечали палатку, и каждый считал своим долгом высказаться по этому поводу. Самые безобидные слова звучали так: «Рюкзак туристу был тяжел», «Отряд не заметил потери бойца» и «Вон люди то уже отдыхают».
Но я только улыбался в своей палатке. Наивные. Им ведь и невдомек, что мы в это лето были в числе первых свидетелей снятия покрова зимы с этих ВОЛШЕБНЫХ ГОР! Мы застали жарки (огоньки) еще в Лужбе, лед на Харатасе и Круглом, снег в Золотой. А многие ли из шутников дойдут даже до Высокогорного. Но к чувству гордости и торжества, примешивалась и легкая горчинка грусти. Ведь они еще только идут на свидание с горами. А мы хоть и хапнули восторга и счастья по полной, но все-таки уезжаем и вернемся ли еще сюда или нет не знаю. Хотя… Я ведь и два года назад с теми же мыслями Алатау покидал.
Ну а когда народ наконец прошел, мы вылезли, поели, и что-то мне стукнуло вдруг в голову, что я возвращаюсь домой без колбы. Ну, время то еще есть. Так что взял пакет и пошел через рельсы на ближнюю горку. Хоть и шел налегке, но крутой подъем давался с трудом, а заветной травки все не было. Уговаривал себя, что вот пройду еще 100, 150, 200 шагов и вернусь, но почему-то все поднимался и поднимался. Черемшу нашел только почти на вершине. И нарвал килограмм другой, чтобы зимой можно было не только вспомнить, но и ощутить вкус Зубьев.
Наконец, заставил свою жадность успокоиться и пошел обратно. Думал, спускаться будет легче, ан нет. Шел я специально чуть правее, чтобы примерно к переправе выйти, но почему-то все время оказывалось, что еще правее – дорога получше и я вышел на курум, чего совсем не ожидал. Спуск затянулся, так как оказалось, что я набрал метров 250 высоты. Но, наконец, показалось подножье горы. Я расслабился и конечно поскользнулся. А ветка за которую держался не выдержала, и я благополучно проехал почти метр на своей заднице и заработал первые за поход синяки на обоих извините полужопиях. Очень симметричные синяки, между прочим. Но колбу сберег.
Хорошо, что на этом все плохое закончилось. Дальше все пошло гладко и четко. Обед. Сборы. Лужба. Электричка. Междуреченск. Электричка, где доели последние крохи походной пищи и допили чай из Томи и воду с родника на Барсе. Новокузнецк встретил вокзальной суетой и продолжающимся ремонтом перронов. До поезда меньше трех часов. Продукты в дорогу на 800 рублей сэкономленых на замене Абаканского поезда электричкой. Гуляй рванина. Все-таки соскучились по свеженькому. Ну и гулять, так гулять. Пиво и рыбка для меня и мороженное обоим. Несправедливо, скажете вы. Но жизнь вообще вещь несправедливая. Ладно. Купил еще йогурт ребенку, хоть и говорят, что не все они одинаково полезны.
А дальше: поезд, дорога, дом.

И что в итоге?

Сначала эмоции.
12 дней зимнего лета в горах вдвоем с сыном! Впечатления! Фото! Видео! Камушки из Томи! Колба! И все это вместе и есть – тихое незамысловатое счастье.

Ну а теперь сухие цифры и факты.
Из взятых продуктов, осталось только грамм 50 соли и столько же сахара. Хотя и не голодали.
Вещи использовали практически все, кроме запасного комплекта белья и носков. Из снаряжения незадействованного не обнаружено. Не использовали только литр бензина и то потому, что на Старую крепость не пошли.

Из минусов.
Не сходили на Старую Крепость и окружающие ее вершины. Не поднялись на Средний и Большой Зубы. Ну и так по мелочи.

Из плюсов.
Участок Дураки – ХВИ плюс Малый Зуб (это песня). 40 лет ВЛКСМ. Ну и так всякие ништяки. Цветы, снега, причудливые скалы, водопады, знакомые и незнакомые люди и т.д. и т.п. Впрочем, это опять эмоции, но куда же без них.

Таким образом, на этот раз мы сменили Большой Зуб на Малый и тем самым оправдали девиз нашего путешествия. И получилось все Х О Р О Ш О!!!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето!(июнь2013)

Сообщение кузнец » 02.08.2013 11:57

Отличный отчет!!! :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей