Кугуту март 2013

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 04.06.2013 14:17

День четвертый.

С утречка как то немножко подмерз, проснулся перед рассветом, ну надо итди поснимать, раз проснулся… Поднялся на гребень, заодно и согрелся :) . Поснимал рассветик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и прочие вещи:

как например- завал горизонта
Изображение

или - планета гугл
Изображение

Спустился вниз, попил чайку из термоса, и стал готовить чай для вновь проснувшихся... Чет никто не просыпался. Палатки стояли одиноко на склоне горы, и небыло в них жизни ... (видимой).

Изображение

В итоге пришлось всех будить, приманивать горячим чаем… ответ был такой:

Изображение

Но постепенно, нехотя, когда пригрело солнце, они всё-таки выползли на свежий воздух. Позавтракав и натопив еще раз чаю для зарядки термосов, мы пошли на восхождение. Раз уж пришли чтобы не сходить :) . Весь хлам покидали в один рукзак, сначала его нес я, но потом от недосыпа наверное, я сдулся и дальше его нес Михаил. Погода была солнечная, но както не весенняя. Солнце ярко светило и отражалось от чистого-пречистого снега - сильно слепило. Для фото тоже не очень удачный свет, но кое что сняли по дороге. А дорога, вернее южный отрог ооочень длинный когда по нему идешь… Уж очень замонались мы по нему идти...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запомнились гигантские карнизы-надувы, я шел первым, поэтому у меня в кадре нет людай, а у Димы есть человеки для наглядности маштаба, думаю он покажет…

Изображение

Изображение

Люди:

Изображение

Изображение

Вершина Кугуту плоская как булка, на вершине стоят остатки башни для триангуляции. Походили там пофотали, да пофотались. У Димы получились веселые фото на сверхширик :) .

Изображение

Изображение

нашел сфинкса
Изображение

боооольшой зуб
Изображение

Изображение

Изображение

Попили чайку, да отправились обратно, изредка пощелкивая затворами фотоаппаратов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


У Димы заболела нога, он приотстал. Мы же спустились, перекусили по быстрому, взяли штативы(и для Димы тоже и перекус ему тоже взяли….) и…. залезли опять на отрог, пофотать закат. Дима как раз подошел к этому моменту, был рад нашей заботе.

восход луны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись пообедали, а может и поужинали, отметили ДР Михи еще раз (или это днем ранее было :) ) Но не важно, важно что я подарил ему свой последний раритетный ежовый значек из первой партии, и у меня их теперь нет. (Жека... - совсем нет :roll: ) Народ отрубился, а мы с Михой еще поснимали звезды, он там свои таймлапсы. Пришлось ради исскуства еще раз (мне 8 раз!!!) сгонять на вершину отрога, хотя сил уже не осталось…

Изображение

Изображение

Изображение

Ну как то так провели день. На этот раз спать я лег в пуховке…

Дима, прием... :)
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 04.06.2013 15:42

А мне в палатке тепло было, хорошо, и я проспал до утра, пропустив рассвет, но жалею об этом не много, хотя первые лучики солнца на Валеркиных фотках впечатляют. И все же, прошлым днем я так и не смог найти "правильный" передний план для съемки в сторону Большого Зуба, поэтому не сильно волновался из-за просыпа.
Утром, услышав побрякивание возле стола все-таки вылез из палатки и попытался одеть ботинки. Хрен там! Ботинки за ночь задубели в тамбуре и их пришлось отогревать над горелкой, прежде чем засунуть в них ноги, а пока ходил в кроссовках.
По очереди с Валеркой грели руками баллон с газом, прежде, чем закипела вода в котелке.

Изображение

Изображение

А после завтрака, сделав несколько кадров приглянувшегося накануне склона, отправились наверх.

Изображение

Изображение

Наддувы на северных склонах действительно впечатляли.

Изображение

Валерка один раз провалился в трещину, и потом выкарабкивался из нее минут двадцать

Изображение

В основном же путь пролегал по предвершинному плато, ближе к гребню.

Изображение

Если не изменяет память, то расстояние от палатки до тригопункта на вершине около 6 км.
Почти везде заструги плотнослежавшегося снега с красивым рисунком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наддувы без масштаба кажутся игрушечными, но стоит поместить в кадр человека, и они приобретают внушительные размеры.

Изображение

Изображение

Частенько пихты принимали горизонталь под натиском ветра и снега

Изображение

Перед самым подъемом с плато на вершину, у меня разболелась нога. То ли крепление ступов перетянул, то ли старые травмы дали себя знать, но каждый шаг остро отзывался на ахиле. Пришлось снять ступы и дальше идти в ботинках. Боль потихоньку стихла, но подъем дался исключительно на волевых, хотя все остальные взлетели достаточно быстро.

Изображение

На вершине, кое-где ветер и солнце расчистили снег до мохового покрова.

Изображение

Изображение

Выпив для настроения кружечку чая, разбрелись кто куда в поисках ракурсов. Оказалось, что мы с Валеркой буквально ходим друг за другом по пятам. Вершина Кугуту бедна яркими объектами на переднем плане, поэтому, то я, то Валерка натыкались на следы друг друга.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом наступило время медитации-левитации и просто дуракаваляния.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отваляв всех дураков и прочих, начали спуск.

Изображение

Изображение

Из-за разболевшейся ноги я спускался медленно, а потом подумал, нафига мне вообще торопиться спускаться к палатке, если потом опять подниматься на склон на вечернюю фотосессию, и я начал неспешно обходить все мало-мальски значимые и интересные объекты на спуске.

Изображение

Изображение

Постепенно небо на западе начало краснеть.

Изображение

Изображение

Кстати, было так тепло, абсолютно безветренно и настолько спокойно и умиротворительно, что уходить с плато не хотелось вовсе.
Я сел на камень, благо хоба была на месте, и погрузился в созерцание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Луна выползла из-за склонов Большого Зуба. Валерка принес от палаток чая и куртку.

Изображение

Изображение

Так и закончился день

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение sanches-nk » 04.06.2013 17:58

Ух... Надувы действительно впечатляют!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Кугуту март 2013

Сообщение boriskin » 04.06.2013 22:15

WAler писал(а): Прям какойто вопрос с .... (не могу подобрать слово цензурного, ну мож с подкавыркой) :) Вроди вы в теме...
1. Там же эксиф есть!
а 2. Это по понятиям надо поговорить 8) :lol: Что вы имеете ввиду под словом разрешение ?
(без обид надеюсь)
1. хм, не подумал, посыпаю голову этим, как его, гуано! :oops:
2. про размер придется зайти издалека - я давно хочу сделать забабахать себе большую фотографию Б.Зуба со стороны Кугуту в рамке, в размере так А4 или даже А3, и на стену его; у меня есть пара летних снимков, но там с погодой было хреново, а у вас тут есть пара зимних - просто вах!, вот мне и интересно, какой пиксельный размер оригиналов, бо если чтото меньше 10мп - то печатать смысла нет, ну соответственно оригинал выпрашивать - тоже. :oops: С 16мп надо смотреть, может получиться, может нет.

Я просьбу в личку отправил...

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение komandor » 05.06.2013 9:33

У меня закончился словарный запас для комплиментов. :idea:
Скажу лишь одно. Вечером - ловите Закат. Утром - Рассвет. А ночью - звездное небо. И многократно. :!:
Тяжелая жизнь у фотографа. :wink:
Вечный недосып. :roll: :)
И как же надо любить это дело.
Фанатики, которые дарят нам красоту. :idea:
Последний раз редактировалось komandor 19.06.2013 7:50, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 06.06.2013 9:48

День пятый.

Проснулся на рассвете от того что вспотел… Ну раз проснулся, значит надо идти снимать рассвет.
Но наверх не пошел, тут недалеко походил. Хотя больше любовался чем снимал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После вялотекущих сборов, направились вниз. Вниз как ни странно идти легче и быстрее ) . Через какое то небольшое время вышли к Бельсу, а там и к приюту Поднебесный. В приюте была большая группа с Северска. Приютились у Василия (приютчика) – в тесноте малость конечно, но в тепле. Пообедав, пошли на разведку: Нужно было пристрелять на лето место у скалы «Три сестры» и найти трос через Бельсу. В итоге нашли потенциально красивое место для зимней съемки, но при -30 -40. Погода ухудшилась – света не было, печалька… :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя вдоль Бельсу, поймал вот такого зверя. :shock:

Изображение

Вечерком сходили в баньку. Я вылез пофотать ночные домики, но уже какой раз не могу со звездами нормально снять Поднебесный, все время погода подводит.

Изображение

Изображение

Изображение



День шестой.

Выспался наконец…
Сборы… Еды оставили Василию 2 пакета. На что он сказал, что у него этой, еды хоть кур заводи, вкусняшки оставляйте, а не крупы… Многие туристы оставляют излишки еды на выходе, тащить то не охота. Выши в часов 11. Не спеша, гуляючи штурманули Марух по дороге снимали всякие бякие снимочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забрались на перевал, и началось самое интересное – покатуши. Миха нас наснимал наверное на целый рекламный фильм саней. Самый интересный момент, там где мы на видео катим, происходил следующим образом: Заслали Миху вперед, как готов будешь, свиснишь мы поедим. Сигнал… мы поехади, катим себе и катим, никого не трогаем. Подъезжая к Михе склон резко увеличивается, скорость соответственно тоже и я чувствую, что ногами уперся в снег, а нефига не тормозится … и с мыслю «Е-ааааать» и криком «ЁЁЁЁЁ» (ели сдержал себя :) ) промчался вниз. А Диме, судя по крикам понравилось… И все бы ничего, но дерево посреди дороги, в конце спуска…. К счастью мы уже стали матера-бобслеисты, успешно увернулись…
По дороге от Марухи до Амзаса встретили много туристов, прям нашествие, стоявших в палатках шатрах. Дровишки рубили…. :roll:
Перекусили на (возле) приюте Соболином. Домик кстати там есть … еще есть, хотя мне, некоторые штатские, говорили что и 2ой сгорел…

Изображение

Изображение

Изображение

При подходе к приюту Глухариный пошел дождь… Упали в старом Глухарином.
Да… Глухариный уже не тот…
После обеда погуляли, поснимали окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



День седьмой.

Проснулся что то опять рано, ну раз проснулся….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака, выдвинулись до дома. По дороге снимая последние кадры.

Изображение

Изображение

Чем ближе к цивилизации тем свиней больше... :(

Изображение

Пришли рано, зашли в кафешку – жить можно… :)

Изображение
+ пиво разливное 50р. кружка

Поели супчика, блинчиков, пивка попили, на крылечке стоим, загораем – красота….
Миха пошел еще поснимал местных кайфующих на весеннем солнце собачек, ну и я с ним заодно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вот получился походик.
Конец.

PS: Мож кому пригодится инфа...

Изображение

Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Aldar Hasa » 06.06.2013 11:47

Что-то на водопаде на Глухарином никто не купается?!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Shurik » 06.06.2013 12:13

Погода должно быть не та...
После Казановы со вторым тем парнем - просто как-то не спортивно в такую жару...

(А казанову со вторым тем парнем (кстаит, как его звать - я к сожалению не знаю) - надо в книгу рекордов СуперГинеса. Ну, или, в книгу суперрекордов Гинеса. Ну, или, в супер-супер куда-то...)

Ну а Валере, Диме, - спасибо за фотографии.
(Или тоже в книгу?... :roll: )

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 06.06.2013 12:23

Aldar Hasa писал(а):Что-то на водопаде на Глухарином никто не купается?!
Ага, казановы то небыло....
Да и у нас , чтото и мысли не возникло покупаться, и так сверху лило...
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 06.06.2013 21:09

Спускались вниз двумя маленькими группками. Умные пошли по нашим позавчерашним следам подъема, а вторая группа пошла напрямую... Зачем? ХЗ... только я был замыкающим, и попал во вторую. Пришлось уводить их с середины пути вправо, чтобы не свалиться в Топогол.
После обеда погода начала хмуриться. Облачный покров составил почти 100%, и в воздухе проявлялись одинокие снежинки.
Еле уговорил двух разъевшихся боровов, Валерку и Мишку отправиться со мной к Трем Сестрам. По зимнику идти одно удовольствие, вот только реки не видно. Тем не менее, жипиэс с собой и мы точно рассчитали место, где нужно свернуть, чтобы пройти, через болотце прямиком к скалам.
У меня были свои резоны, хочу сюда прийти летом, чтобы поснимать, и хотелось еще раз освежить в памяти направления света и тени.
В обе стороны от скал, на необозримое расстояние уходили участки открытой воды, которую в зимних условиях переходить опасно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато нам открылась другая истина, что съемка этого участка в январе может принести свои положительные результаты.

Изображение

Изображение

Кое где на снегу на противоположном берегу виднелись следы, то ли выдры,то ли норки, близко подойти не удалось, а издалека было не понятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером была изумительная баня, и какой-то праздничный безумно вкусный ужин, который я смутно помню, потому что улегся после него спать и продрых до утра.

А утром, быстрые, насколько возможно сборы и переход через Маруху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было тепло, очень тепло, но сани легко волоклись и снег не налипал на них, как в начале похода. В одном месте я замерил температуру: положил часы на черный рюкзак, оказалось около +20°С.

Изображение

Изображение

Изображение

Возле Соболиного попили чайку, в это время погода испортилась очень быстро и бесповоротно. Полил колкий с кусочками льда дождь, задул холодный ветер, вскоре температура упала до почти -10°С, а тучи, носившиеся над землей на расстоянии вытянутой руки не добавляли оптимизма.
Миха с Настей ушедшие вперед, чтобы арендовать Глухарь, справились со своей задачей на отлично. Весь старый приют был наш. Усталость навалилась на плечи и больной ахил.
В приюте было холодно и неуютно. Нам так и не удалось раскочегарить печку так, чтобы полностью просушиться. Может, сказалась лень, может расслабленность последнего дня похода, но утром я одевал полусырые ботинки, несмотря на то, что спать было не холодно, а ботинки висели под потолком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последнее утро похода удалось. Солнце светило приветливо и радостно.

Изображение

Возле этих скал по дороге есть спуск, и мы устроили показательные гонки верхом на санях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остаток перехода прошел в штатном режиме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На станции встретили Миху с сотоварищи, которые с любопытством осмотрели нашу экипировку.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Кугуту март 2013

Сообщение ded-medved » 17.06.2013 23:53

Валера, Дима, хороший отчёт, молодцы! был рад сходить с вами и уже традиционно справить день рождения в горах :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Кугуту март 2013

Сообщение ириска » 04.07.2013 1:12

классно!!!!!
Молодцы!!!!!
Фото расчудесные!!!!!!!
После прочтения таких отчётов на ночь и сны будут сказочные :roll:
Shurik писал(а): А казанову со вторым тем парнем (кстаит, как его звать - я к сожалению не знаю)
Рома его звать, Татарин27 который

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение lёka » 04.07.2013 13:50

какой поход-то ох..., замечательный! завидно-то как! :D
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 04.07.2013 14:25

lёka писал(а):завидно-то как!
эх, жаль, что ты не пошла с нами ;)
В действительности все было не так, как на самом деле

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей