Кугуту март 2013

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 30.05.2013 18:59

Кугуту март 2013

Собрались както мы с Димой в поход. Определили нужные дни в соответствии с фазами луны. Прикупили сани волокуши, ведь лучше плохо тащить, чем хорошо нести, наготовили факовки и хреньки. План был таков: дойти до поднебесного за день-два, заброться на Кугуту – постоять там 2 ночи и выйти за 2 дня. Прогноз погоды не радовал, но именно на 2 ночевки на верху было окно. Плюс полнолуние именно на эти дни приходилось.

День первый.

Вылезли из электрона (а по пути к нам присоединились еще ежики), приготовили сани и в путь дорожку. Воспользовавшись случаем, народ поскидал нам на сани лишние вещи и ступы. Через метров 200 чудом чухнули что Дима палатку потерял :) … сбегал нашел… а ведь поход мог накрыться едва начавшись. С утра был морозец, сани катились как по маслу. Свою ношу в 40-45 кг катились одним пальчиком. А вообще сани это зло – столько лишних вещей берешь, телевики там всякие, штативы тяжелые, я даже кусок фанеры под стол взял... а некоторые, даже торт умудрились взять :) . До глухаря дошли на одном дыхании без остановок. Погода была солнечная – красота а не прогулка. На глухаре «пировали» снегоходчики с междуры прямо на улице. Перекусили вместе с ними и двинулись дальше.
Удачно миновали лавиноопасное место напротив родника "Чаша".

Изображение

В общем, по буранке с санями идти одно удовольствие, на плечи не давит, коленки не нагружаются, отдых почти не требуется, Дима даже начал переживать, как же без саночек то летом ходить :) . Ближе к соболиному снег подтаял и сани катили не так маслено, как с утречка. На небе появились перьевые облака, что говорило о перемене погоды.

Изображение

Пока добрались до марухи уже начало понемногу смеркаться. Некоторые лосяши предлагали конечно в ночь пойти до победы - до приюта и там отдохнуть в тепле. Разум и лень победили и мы решили упасть прям перед подъемом на болоте.

Изображение

День второй.

Присыпало нас порядочно за ночь.

Изображение

небольшой снежок шел и утром… и тишина… и красота...

Изображение

Вот только идти по снегу не айс.
Доели вчерашние пельмешки, собрались, и двинули дальше.

Изображение

В горку тропить оказывается как то тяжело… Но еже хуже тропить в крутую гору. Прям как то мы приустали. Дааа, если бы вчера мы бы здесь пошли, то здесь бы и умерли… хотя вчера не было снега. Как обычно, на самом интересном месте, а именно на ровной макушке, на встречу проехал снегоход…. Вот что, пораньше нельзя было ? пи. пи. пи. На спуске Дима опробовал технику спуска на санях верхом, а я вез торт… :cry: В общем если не считая что санки пару раз догоняли меня несмотря на тормозную петлю, то без проблем добрались до приюта. На приюте кроме двух дедов с междуры никого не было (молодцы деды - ходят на лыжах в такую даль) хотя по плану там должны быть с Северска туристы. Решили Михин (Миха наш персональный кинооператор :) , он же дед-медвед, далее сокращенно Михмед) торт не тащить на гору , а приговорить его здесь в тепле… Ведь у Михмеда день варенья…. Завтра. :) Учитесь люди днюхи отмечать !!! Как закончился вечер не помню…. Видимо устал сильно :) Но помню дуло всю ночь не по детски…

Дима, добавишь чего?
ВОТ.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение BAKS » 30.05.2013 19:16

Давай продолжение. :wink:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 30.05.2013 20:36

Да, собственно...

хороший был поход... Попутчики просто классные, погода отменная, приютчик Василий на высоте! Вот подбираются же люди на моем пути... Ни о ком не могу сказать плохого слова...

Помню, что сдох, буквально метров через 500-700 от Соболиного. Снег подтаял настолько, что сани катились как по асфальту, причем из каждого ручья их приходилось вытягивать на героизме. А до этого момента бежал легко, без напряжения. Т.е., прав Валерка, не нужно расслаблятьствовать: идешь в поход, бери с собой не 50 кг груза на санях, а не более 25-30, и все покатится, как по маслу.

Вот стол, который построил Джек (Валерка с Михой)

Изображение
Я не принимал участия в строительстве стола, поскольку сил не было :)

Вот наша палатка, что снегом забита, пред перевалом Маруха, где стол, который построил Джек (Валерка с Михой)

Изображение

А вот дорожка, что мы мы протоптали к ручью от палатки, что снегом засыпало, рядом с которой построил свой стол Джек (Валерка с Михой)
Изображение

А вот и ручей, где воду мы черпали, куда доходили по тропке, которую протоптали от палатки, которую снегом засыпало возле стола, который построил Джек (Валерка с Михой)
Изображение

Вот так мы тащились в Маруху по пухляку
Изображение

Изображение

ЗЫ. Если честно, то я первый раз, осознанно пошел в зимний поход с палаткой, с намерением в ней ночевать. Ночевки в 30-ти градусный мороз на высоте 4500 метров в Непале не в счет (почему-то...), там я знал, что через день-другой я буду в тепле, в теплом климате, а здесь, альтернативы не было. Но мне понравилось!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 30.05.2013 23:05

Dmitry писал(а):собой не 50 кг груза на санях
Вспомнил... 3 лопаты у нас оказалось :)
BAKS писал(а):Давай продолжение. :wink:
завтра дорогой...
ВОТ.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение komandor » 31.05.2013 10:15

Что сказать - гиганты сибирского туризма.
Знай наших. :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 31.05.2013 13:48

День третий.

С утра мело - мама не горюй. Ветер уронил лыжи, канистры из под топлива были раскиданы в радиусе 50 метров :) Некоторые паникеры предложили даже остаться в приюте, но нефига – все по плану. И действительно пока поели, собрались, начало раздуваться. Сделали пару первых хороших кадров.

Изображение

Изображение

Сани и лишнюю еду оставили у Василия и двинулись на штурм горы по малозаметному следу бурана. Шлось хорошо, наст хороший. Я шел первым, т.к. шило в одном месте ну просто гнало меня вверх. После перехода через Бельсу след бурана потерялся я ломанулся напрямик, не возвращаясь к устью ручья Тапогол. После выхода на ручей буранка нашлась, т.к. она шла прямо по ручью. Пройдя по ней с пол часика, буранка повернула резко влево по ложку и начала постепенно огибать южный отрог Кугуту. К этому времени небо уже голубело и ничто не напоминало о ночном ветрище.

Изображение

Пройдя какое то время по буранке мы разгадали стратегию снегоходчиков заехать на вершину с запада по наиболее пологому склону, поэтому мы развернулись на 45 градусов и пошли напрямик к назначенной нашей цели – вершине южного отрога Кугуту.

Изображение

Подходя к вершине, в последних кусочках леса Дима уговорил поставить лагерь здесь, т.к. переживал что с вершины нас просто сдует. Уговорил - куда деваться. Эх… не дали толком потестить палаточки :( . Но ниче, выбранное место тоже было симпатично. Попив чайка с сухофруктами, мы рванули на разведку. Пришлось еще подняться метров 50-70 (по высоте) чтобы выйти на вершину. Крутой такой напряжный подъем, но новые открытия гнали нас вверх.

Изображение

Разведка боем прошла успешно, елочки после вчерашней метели были облеплены снегом - красота... Вообще гора нам очень понравилась, красивейшие виды с нее, огроменные надувы, возбуждающие вершины двуглавой :wink: ,в истоках Тапогола шикарные кедровые островки, правда там медведей много :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

хороший надув такой
Изображение

Изображение

Вдоволь настрелявшись, пошли вниз, в лагерь, готовить обед, а точнее ужин. Соорудили всем понравившийся столик, путем выкапывания траншеек под ноги. Разобрали вещи, утеплились, попили чайка. Оставив тех задание для повара, мы выдвинулись на гору, на вечернюю фотоохоту...
А какие заструги в вечернем свете - ммммм. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Придя немного расстроенные, т.к. не пыхнуло, как нам хотелось, Дима предложил трахнуть по маленькой, маленькой оказалась Мишина Настя :) – видели бы вы ее глаза :) :) :) С тех пор, кроме как маленькая, ее не называли... После веселого ужина при свечах (фонариках) , кто смог, отправился на ночную охоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я даже сбегал еще раз на верх. И снял Междуреченск.... 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дима, скажи что нибудь... :)
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 31.05.2013 14:24

WAler писал(а):Дима предложил трахнуть по маленькой, маленькой оказалась Мишина Настя – видели бы вы ее глаза С тех пор, кроме как маленькая, ее не называли
Да, фраза стала крылатой, а за поход за Настей это прозвище просто прилепилось. На самом деле, я оказался очень удивлен, что никто из попутчиков не видел этого шедевра Гайдая. В оригинале это так:

phpBB [media]
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 31.05.2013 14:25

Допишу позже
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение komandor » 31.05.2013 14:36

Много раз бывал на Кугуту летом, но зимние виды - это нечто фантастическое.
Прозрачный, хрустальный, зимний воздух - просто зимняя сказка. :!:
Ждем продолжения зимней сказки. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Кугуту март 2013

Сообщение burashko » 31.05.2013 17:40

Dmitry писал(а): Да, фраза стала крылатой, а за поход за Настей это прозвище просто прилепилось. На самом деле, я оказался очень удивлен, что никто из попутчиков не видел этого шедевра Гайдая. В оригинале это так:
как? никто не видел? вроде известный фильм

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Dmitry » 31.05.2013 19:02

Утро выдалось суровым. Ветрено и неуютно.

Изображение

Изображение

Изображение

Да, мысль никуда не двигаться в такую погоду проскочила, но после завтрака не вернулась. Хотя ветер стих, но его шквалы на открытых участках ощущались основательно.
Да, это мое предложение не разбивать лагерь вне зоны леса, причем я беспокоился не столько о палатках, сколько о возможности отогреться и приготовить пищу. Спрятавшись за стеной последних пихт. До предвершинного плато оставалось совсем немного, и подъем в сотню метров не мог стать препятствием. Зато ночью ветер точно не будет гулять в палатке.

После перекуса провели разведку боем. Поднялись на первую полку плато и сделали дежурные кадры.

Изображение

Изображение

Ветер на плато был приличный и снежная крошка струилась по застругам

Изображение

Изображение

Вернулись к палаткам

Изображение

При приближении режимного времени выдвинулись на точку

Изображение

Изображение

Изображение

Ждем погоду возле моря

Изображение

И она приходит... Не то, что мы ожидали, но...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

титьки-палки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так и закончился день...

Изображение

Я для себя решил, что ночные кадры из ближайших мест меня не возбуждают, поэтому спокойно провалился в эротические сны.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Кугуту март 2013

Сообщение boriskin » 31.05.2013 22:24

WAler, не подскажете, на какую камеру и в каком разрешении снимали?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кугуту март 2013

Сообщение WAler » 04.06.2013 12:34

boriskin писал(а):WAler, не подскажете, на какую камеру и в каком разрешении снимали?
Прям какойто вопрос с .... (не могу подобрать слово цензурного, ну мож с подкавыркой) :) Вроди вы в теме...
1. Там же эксиф есть!
а 2. Это по понятиям надо поговорить 8) :lol: Что вы имеете ввиду под словом разрешение ?
(без обид надеюсь)

Ну или если вы в этом вопросе совсем не разбираетесь, то примерно так отвечу: снято камерой пентакс 5, снимаю в рав, а в раве 16 мегапикселей... Линзы писать?

НО!!! Мне все равно чем снимать по большому счету, мог бы и какимнибудь позорным марковником с эльками снять не хуже - честное слово! :D



(PS: продолжение будет на сл. странице, то есть через 2 сообщения)
ВОТ.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кугуту март 2013

Сообщение DomNK » 04.06.2013 14:12

Требуем продолжения банкета!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Кугуту март 2013

Сообщение Шуша » 04.06.2013 14:13

да, да, давайте уже продолжение!
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей