Мартовская прогулка 2013, аднака.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 02.04.2013 23:34

Ну вот, еще раз прогулялся на Зубья.
Как обычно - с размазанно-неопределеными планами. Т.е. как пойдется. И даже куда пойдется - решается на ходу и по ходу.

Первый день - 23.03.2013

Двигаю до Высокогорного, а там видно будет...

А напротив Дурака стоит Дура:
Изображение

Пошел, аднака, на Высокогорный верхними полями.
А в небе - все тарелки, тарелки...
Изображение

Примерно до гребня со Строителя была лыжня, как я усвоил, почему-то "медиков". Ходят они, аднака, на тонюсеньких лыжиках, и без рюкзаков почти, и лыжня их мало что тонкая, так еще и узкая. Но в этот раз это никакого значения не имело. Потому - снег такой, что лыжни вообще никакой не требуется - в любую сторону идешь лишь чуть-чуть проваливаясь. И стойбище их прошел.
Изображение

Дальше шел местами заметный, местами пропадавший совсем, а потом опять находившийся след охотника. Я за ним почти не следил, и тем не менее он мне сильно помог тем что шел я в привязке к нему как на автопилоте, башка была совершенно свободна от необходимости принимать мелкие решения по выбору пути.
Но двигаться быстро все-равно не получалось - подлип, аднака. На пластик липнет - только так. Разница с деревяшкой лишь что с пластика легко сбивается постукиванием или притоптыванием, а уж к деревяшке если прилипнет - скоблить приходится.
Изображение

Между тем в небе, после улета тарелок, наблюдалось еще более странное и красивое явление - совершенно темно-синяя верхняя облачность, и на фоне ее ярко-белые облака внизу. Ох не зря те тарелки летали, чот там они наделали...
Изображение

Меж тем миновал "лысину":
Изображение

Облака принимают еще более живописные формы:
Изображение

Вот. Как Малый впереди увидел, так туда и пошлось. Мое самое любимое с детства место.
С этой стороны он, конечно, не красавец. Все интересное - сзади и сбоку...
Изображение

Проходим Запсиб:
Изображение

На пихточке - Ведьмина метла:
Изображение

Температура воздуха плюсовая. Иду раздевшись. Со снежных шапок на деревьях - весенняя капель. Насекомыши мелкие чешуекрылые какие-то летают. Какая-то на комара похожая летучка мне аж на нос села.

Ну и свалился прямо на Высокогорный, немного выше поляны. Впрочем, мне на нее и без надобностей.

Вот такой красавец нарисовался. С переподвыподвертом эдакий.
Изображение

Время - шесть часов. Шел долго. Из-за того подлипа, лыжи использовались большей частью на манер снегоступов. Но вот что интересно - на открытых пространствах под прямым солнцем - они еще катили, а стоит зайти в полосу леса, там, в тени - все! Стоп! Тот подлип и начинается.
Вроде не поздно, но решаю падать. Поставил палатку. Начал топить снег.
И тут - такой знакомый бодренький стук по тенту. Дождичек, аднака. Выполз и накрыл палатку еще и полиэтиленом - чтобы не трясти утром намокше-обмерзший тент.

Натопил снега, поел еду, наготовил воды в термосе на утро, и за сим, вот так рано спать и завалился.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 02.04.2013 23:57

День второй - 24.03.2013.

То что вчера рано - часов до 21 лег спать - не означает (здесь и далее) что я утром рано встал. Я отдыхаю. Вот. Потому спал крепко, и проснулся где-то часов в 11.

Высунул нос - снежок небольшой идет. Туман, далеко не видно...
Изображение

Изображение

Аднака, о полиэтилене не пожалел - весь этот снежок наверняка приклеился бы к мокрому от дождя тенту (чай не силиконка).
Изображение

Но, быстренько собрался, похавал, и пошел наверх. (Ну, как быстренько, - как всегда, часа полтора от просыпанья до выхода).
Изображение


Пошел также как всегда, прямиком, вдоль отрожка выходящего к Высокогорному. Сначала по стороне Казыра, на треугольное плато, а там уже переваливаем через ребро, и доходим до перевала по стороне Высокогорного.
Беру вверх правее "шишки" над Высокогорным.
Изображение

Скоро она остается позади-внизу.
Заснеженные веточки:
Изображение

Свежие следы зверька. А охотник-то - ниже прошел ловушки ставить (в начале подъема я опять с его лыжней пересекся).
Изображение

Поднимаюсь на плато.
Уже недалеко:
Изображение

А-а-а... Везет мне в этом году на ветродуй. С шишки начинает срывать снег.
Изображение

Ну вот. На треугольное плато заполз. Но дальше-выше сегодня по такой погоде не стоит.
Изображение
Где-то здесь надо падать.
Изображение

Аднака, делаю глупость, и хочу зайти остановиться повыше.
Хотя, выигрыш-то всего метров 300, да метров 30 высоты.
Изображение

В последних березках нахожу площадку, готовлю, выравниваю ее.
Приготовив, оставляю рюкзак, и иду прогуляться немного наверх, поскольку времени еще - совсем рано.
Изображение

Поднимаюсь немного по склону в направлении перевальчика - прохода через гребень.
Скалка - черт ушастый:
Изображение

Видимость в общем есть, в тех березках моя площадка. Но ветер...
Изображение

Вернувшись с прогулки, пытаюсь поставить палатку. При этом дует отовсюду. Ветер налетает сильными порывами абсолютно со всех сторон - никакой системы. В общем, природа опять напоминает хто тут хозяин. Дуги вставлены в люверсы по углам палатки и закреплены, но в лежачем положении. Жду затишья, и быстро-быстро пристегиваю внутреннюю палатку к дугам, и пытаюсь успеть накинуть, и, главное, закрепить растяжками тент - бац - порыв - все что нажито непосильным трудом - разрушено... Раза два почти получилось, даже закрепить тент за березки с 2-х сторон успевал. Но промаявшись минут десять, и после того как одна из дуг погнулась с остаточной деформацией - я ретируюсь.

Вернувшись всего-то на 300 метров - на край плато - нахожу хорошее место в последних пихтах. По мягкому снегу под ногами, и сохранившимся на лапах пихт снегу, ясно что место не продуваемое. Хотя, и выше и ниже - свищет.
Изображение
Ставлю палатку здесь, и опять рано и надолго заваливаюсь...

Получилось, почти ничего сегодня и не прошел.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 03.04.2013 0:26

День третий - 25.03.2013

Встаю, как всегда, ... еще позже чем обычно.
Вернее, сначала, встав в 8:30, вижу красотищу серебряного света и пыли.
Изображение

Изображение
Полюбовавшись на серебряный свет из дверцы палатки, заваливаюсь и сплю до 12-ти. Метет, аднака.

Проснувшись второй раз в 12, высунувшись вижу уже вполне замечательную картину:
Изображение

Изображение

Полтора часа на сборы, и вот в пол-второго я двигаю дальше.

Треугольное плато. Из этих березок меня вчера сдуло.
Изображение

Вид на другой угол плато:
Изображение

Там тот самый останец, который так долго кажется проходишь двигаясь внизу по тропе к Рамазину.

Наконец, вот он проход. Я немного проскочил его по ходу, просто потому что было удобней так подниматься, и теперь вернусь чуть назад-влево-вверх.
Изображение

Взгляд назад, откуда пришел. Внизу хорошо видны и березки, в которых не получилось заночевать, и в самом левом углу - лесок в котором в итоге остановился.
Изображение

С каждым шагом открывается а-бал-денный! вид по ту сторону отрога:
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Взгляд назад. На заднем плане - гигантский массив Одинокой - целая каменная страна по объему.
Изображение

А вот туда подниматься дальше, теперь по этой стороне...
Изображение

Аднака, каряжка.
Изображение

Ворота - нижний столб:
Изображение

и верхний:
Изображение

Дальше, иду по удобному беспроблеммному склону к перевалу
Изображение

Выхожу на перевал. Виден пройденный путь. Самая нижняя зазубрина - проход в отрожке.
Изображение

Как всегда неожиданно, только на последних метрах подхода к переавалу, начинают показываться зубцы верхней части стенки Малого, похожей своей изрезанностью на замок дракона.
Изображение

Вот и химера сидит, кого-то подстерегает...
Изображение

И буквально через несколько шагов открывается вся стена:
Изображение

Направо - Пилы:
Изображение

Природа, однако, еще не успокоилась. Ветер так же беспорядочно дует со всех сторон сразу, то закручивая смерчики:
Изображение

то рассыпаясь цепью:
Изображение

Вот кулуар по которому я десяток раз спускался под стену:
Изображение
Изображение

Но в этот раз решаю спуститься вторым кулуаром, чуть правее - ближе к Пилам.
Туда и валю.
Изображение

Склон градусов до 30, проходится то по камням (чувствуется что летом это - сыпуха), то по снегу. Снег очень разной структуры - в нем часто чередуются участки очень плотного, почти как летний лед в больших горах, снега, и рыхлого, где проваливаешься почти по колено. Но эта разнородность - гарантия от лавиноопасности. При такой структуре снега на склоне не может образоваться сколько-нибудь значительная единая масса снега - рыхлые массы держатся за 50/50 пронизыващие их широкие твердые "сваи". Один участок, где твердая доска присыпана сползающим под ногами снегом, и кошки не держат, прохожу даже лицом к склону на три такта.

Боковые бастионы цирка - продолжение стены:
Изображение

Наконец, через полчаса я в цирке. Стена при взгляде снизу "ложится". Но не надо обманываться - на ней крутизна резко восстанавливается :-) и все становится на свои места. Да и масштаб как обычно обманывает. Когда-то, первый раз я смотрел на трещину по которой мы собирались на другой день лезть, и прикидывал как буду в ней распираться. А оказалось - там можно фуникулер в 2 ряда пускать...
Изображение

Иду вниз, надо мною пилы:
Изображение

В первых лиственничках на озерце встаю.
Изображение

Но перед тем как встать здесь, я наступаю на вчерашние грабли: пытаясь встать выше, в самом цирке, под единственным большим камнем в центре его. Целый час рубил-готовил там площадку, (а там под боком камня прямо озерцо льда, и стены внизу обледенелые так что тяпкой от души рубить пришлось - лопата там бесполезна). А когда все сделал, и начал уже ставить палатку, почувствовал что прилично так задувает, да не теплым ветром - в эту ночь, скажу забегая вперед, в палатке было -20. Ну и тогда уже свалил до озерца, до лиственниц - просто ради большего уюта.

Луна, показавшись из-за пил, освещает Малый:
Изображение

Изображение

Ну что ж, за день опять прошел почти ничего.
Ну да ладно. Решаю завтра сходить по гребню на Малый - на стенку я в этот раз не готов.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение виктор2184 » 03.04.2013 0:45

Shurik, классно гуляете аднака :wink: !!!и фото и маршрут!
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Volchara » 03.04.2013 0:51

Интересный отчёт. Приятно было посмотреть фото. Особенно чайник порадовал.))
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 03.04.2013 0:59

День четвертый - 26.03.2013

Опять не рано, отоспавшись после морозной ночи, в час дня выхожу. Сегодня налегке - в рюкзаке лишь все на выход.
Изображение

Проходя фотографирую перевал, откуда вчера пришел. Хорошо видна структура снежного покрова на склонах перевала и под пилами, о которой я говорил.
Изображение

Поднимаюсь сначала по крутенькому, градусов 30 снежному склону к началу скальной части гребня, верхняя точка которого - и есть вершинка Малого Зуба.
А вот, ближе к склону, теперь уже сверху, видна моя палатка под лиственницей под склоном.
Изображение

Наконец - вот он, гребень, по которому я прошлый раз ходил в 1980 году.
Изображение

Тут на меня раскричались почти черные в контровом свете кедровки. Чего бы им тут делать? (В свое время меня так же удивили галки, прячущие жимолость в камнях практически на вершине Талгара...)
Изображение

А вот вид на озеро со стороны перевала малого, замечательные фотки которого есть у Валеры и Димы:
Изображение

Вид на пилы в одну из амбразур, образованных зазубринами гребня:
Изображение

Картинки с гребня по ходу:
Изображение


Изображение

Изображение

Пилы:
Изображение

Вид в сторону Бельсу.
Изображение

До вершины уже недалеко. Здесь одеваю кошки.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот, и пришел.
Изображение

Надо сказать, маршрут зимой по гребешку очень понравился. Маршрут не сложный, но заставляет думать постоянно. На фотографиях всего не видно, но дело в том, что на протяжении маршрута возникает десяток! ситуаций, когда прохождение сложности не представляет, но только если найти правильный проход. А иначе - можно встрять. И вот эта постоянная необходимость угадывать простой вариант среди множества более сложных - делает маршрут очень интересным. Вот и оценивай его: - по сложности - не сложный. По требованиям к тактическому мышлению - вот где его изюминка.
Склоны слева (орографически и на предыдущем снимке) - конечно проходимы, но не так уж просты, и довольно опасны при длительном движении траверсом. А гребневая зона - как раз серия задачек.
Поскольку я иду один и без страховки, во многих местах, где опора казалась ненадежной, я приводил ее в надежное состояние, используя практически забытую теперь технику рубки ступеней.
Впрочем, как раз последние метров 30 снежного склона - технически вполне себе на уровне - стоя на передних зубьях, рукой не разворачивая плеч свободно касаешься склона. Это значит - честные градусов 60, и это по оси гребня. А в право - в лево - значит еще больше. Вот этот пунктирчик:
Изображение

Затем - последний красивый, острый, очень симметричный, и такой же круто поднимающийся гребешочек метров 5 - таил в себе полную неожиданность. Вместо ожидавшейся мраморной твердости льда, (а с виду он был именно таким - я приготовился рубить ступени) - полная рыхлятина! Причем, ноги первые метра 3 даже не находили опоры в глубине снежной массы. Чтобы сделать шаг, я, начиная с уровня груди перед собой, просто легко разметал ледорубом снег до середины бедра. Затем - утаптывал ступень, стараясь почувствовать чтобы снег не пошел ни в право ни в лево (а такая опасность при таком неопределенном лежании снега на гребне есть). И только затем - вставал на эту ступень, которая еще при этом тонула, и так оказывался в результате сантиметров на 30 впереди и выше. Последние метра два отличались от предыдущих тем, что справа в глубине стал прощупываться твердый снег - опора. Это означало что уйти вся эта масса может влево, на что я сделал полшага поправки.
Ну, и, по окончанию этого гребешка - требующий аккуратности выход на скалы - всего-то метра полтора стеночки, но пришлось подумать - поискать зацепки.

И вот - на вершинке.
Внизу - озерцо, лиственнички, палатка.
Изображение

Пилы с Малого. Я их много еще откуда увижу в этот раз.
Изображение

Запсиб + Большой
Изображение

Варес + Запсиб
Изображение

Долина Казыра
Изображение

Весь Терень-Казырский. Вид, правда, с торца.
Изображение

Серия перьев, - гигантских монолитов, придающих вершине Малого и стенке такой своеобразный вид.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, одной из целей в этот раз у меня была разведать/присмотреться к маршруту по кулуару "под камнем". Я его никогда не ходил. Почему-то несколько месяцев назад мне пришла в голову мысль, что интересно было бы пройтись под камнем, посмотреть на него снизу. Или даже - залезть на камень. О чем речь (фото 1980г.):
Изображение

Это на самом деле гигантский блок скалы, размером с небольшой коттедж, распертый между еще более гигантскими скальными перьями.
И что?
Изображение
Вот так-то. Опоздал. Везде надо в жизни успевать. Даже горы не ждут. Должно быть блок ушел во время одного из землетрясений, хотя сильных у нас и не бывало.

Аднака, покидаю вершинку, и иду ко вчерашнему месту спуска. Бывшая с утра мысль - спуститься по пути подъема, отпала очень естественно - мне вполне хватило самого подъема.
Вся верхняя часть склона Малого неожиданно сильно задута - очень твердый снего-лед. Видны свежие следы - кто-то царапался сегодня.
Изображение

Знаменитая щель между двумя перьями - заглянуть в нее - офигенное впечатление. Очень необычное место (фото, увы, не передаст глубины - да дна еще и не видно)
Изображение

И еще раз стена:
Изображение

Все, возвращаюсь "домой" вчерашним путем.
Изображение

Изображение

Лиственницы:
Старый и молодой:
Изображение

А этого колбасит:
Изображение

Просто шишечка:
Изображение

Вот, сидишь, бывало, в непогоду, мокнешь, а они там летают себе...
Изображение
Это ветром завывает тоска
Утонули наши дни в облаках
Я забыл наверно имя твое
Вдруг над нами прошумел самолет
. Без забот он пролетал в облаках
. Я мечту свою качал на руках
. Только ветер над палаткой поет
. Ты забыл наверно имя её...
Ну, и так далее...
Последний раз редактировалось Shurik 04.04.2013 9:32, всего редактировалось 4 раза.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 03.04.2013 1:38

День пятый - 27.03.2013

Ухожу.
Как-нибудь через Юбилейную.
Сразу нарисую что в итоге получилось:
Изображение

Но, по порядку.

Пошел на хребет прямо от места стоянки.
Внизу прохожу жиденькую россыпь отдельных колобков-комков снега. Такие же видны по всему этому западному склону в нижней части, и под Пилами. Это - все на что оказались способны здешние "лавины". Опасаться их нечего - большего они на этом склоне не сделают.

Малый, теперь уже с подъема:
Изображение

Пилы, также с подъема:
Изображение

Представляю какая здесь муть летом из-за зарослей ольхи.
Но зимой - шикарный склон! 400 метров набора высоты при 500 метрах проекции на горизонталь, сначала чистого снега - довольно ненадежного, потом - снег с торчащими ольховинами - уже есть за что хвататься, и наконец - некрупный курум в верхней части - уже совершенно спокойная концовка. И все при практически постоянной крутизне - картинка внизу нисколько не меняется, только уменьшается в масштабе.
Место стоянки - прямо под ногами:
Изображение

Изображение

И снова Пилы:
Изображение

Вот такие встречаются ледяные островки - весь снег здесь выдуло, а этот, доведенный ветрами до плотности льда, остается.
Изображение

Все. Час удовольствия от замечательного склона - и я на хребте.
Малый и Пилы - последние теперь с торца:
Изображение

А вот начало уходящего в долину Двойного отрожка. Спускаюсь к нему на прогулку / разведку.
Изображение

Прохожу замечательные совершенно сухие теплые полянки:
Изображение

Изображение

Вид вниз, в цирк Малого:
Изображение

А тут тепло, сухо, я хаваю бруснику - она, перезимовав, вытаивает из-под снега каждую весну во множестве:
Изображение

Аднака, из вариантов спуска на Двойной, вижу два: - либо по разведанному только что отрожку ближе к Пилам, либо - через Юбилейную, со спуском прямо с вершины, или лучше, пройдя дальше в сторону Политехника, и затем вниз по основному широкому отрогу, разделяющему верховья долины Двойного на двое же. Другие варианты на эту сторону лавиноопасны - подветренные юго-восточные склоны накапливают основную массу снега, и он здесь не подвергается такой "армирующей" обработке ветром, как на склонах под пилами в цирке Малого, где я безопасно ходил прошлые 2 дня, и поднимался только что.
Решаю идти через Юбилейную, и начинаю подъем по хребту на нее.
Изображение

Сначала на предвершину.
И тут вижу еще одно чудо: - огромное северное плато Юбилейной почти начисто лишено снежного покрова! Зрелище какое-то просто нереальное. Чем-то космическим веет от этой картины. Ну ладно на хребте пятаки выдувает. Но объяснить такую снегоуборку на огромной, и не так уж высоко поднятой плоскости, - я не знаю чем можно. Ни в одну сторону больше ничего подобного не видно.
Изображение

Так поднялся к западной предвершине Юбилейной. Но тут меня ждал ба-а-льшой облом. Гребень в одном месте по оси оказался непроходимым. Метра четыре почти отвесного спуска на снежную перемычку неизвестного качества, с которой улететь влево-вправо тоже несложно, но главное - спуститься до нее... Да ведь с рюкзаком, с лыжами...
Изображение

Ну, при желании все можно было бы решить, альтернативы были. Это обход слева - либо довольно длинный траверс по достаточно крутому склону над плато с севера, либо, метров 30-50 спуск до плато, проход по нему, и подъем обратно на хребет в районе Дизеля. Траверсировать такой склон - довольно опасно, это хуже чем вверх-вниз, и мне не хотелось. А спускаться до плато и подниматься обратно, и затем еще дальше на уже совсем неинтересную (для меня в тот день) вершину Юбилейной, удлиняя себе и потом еще и спуск - что-то мне показалось скучновато.
И я посмотрел назад, на такое логичное и безопасное, а возможно еще и интересное ребрышко, почти напротив которого, чуть ближе к Юбилейной, я вылез на гребень:
Изображение

Уговаривать мне себя долго не пришлось. Я повернул обратно.
Вот склон перевала Левый, на скалках за которым я тормознулся. Вот с этой вот стороны - зимой ходить НЕ НАДА. Да я и не пошел.
Изображение

А и пошел я по этому отрожку. О чем дальше ни капли не пожалел!
Изображение

Где-то в это время сильно ухнуло. Очень сильно, но где – не понятно, не на просматриваемых склонах.

По гребню – сложности конечно никакой, и тем не менее, бесконечное чередование слегка затычных мест, с полностью разлагательскими. Причем, на последних, травка – абсолютно сухая и теплая.
Изображение

Малый и Пилы. Теперь будем разглядывать их с другого боку:
Изображение

По ходу:
Изображение

На очередной полянке разлагаюсь. Кайф.
Любуюсь на Пилы:
Изображение

Ем бруснику:
Изображение

А внизу в долине в это время – полная зима.
Изображение

После полянки – снова ходовой участок. И так много – много раз.
Изображение

Изображение

Кажется что все, гребень расширился, и дальше уже ничего не будет
Изображение

Ан нет. Опять интересные участки:
Изображение

Пилы тем временем разворачиваются во фронт:
Изображение

А вот это – скала у дальнего конца Пил – еще одно мое любимое место. Ее хорошо видно издалека, и с нее далеко видно. Посидеть вечером, посмотреть на всю верхнюю часть долины Малого Казыра. Очень, знаете, успокаивает. (Можно психов лечить).
Изображение

А это – торчки на краю того «треугольного» плато, по дальней отсюда стороне которого я поднимался на перевал:
Изображение

Но – иду дальше. Вот, казалось бы, все, а ведь ниже еще будет технический участок . Хуже того, из-за того что солнце стало рассеянным, снег слева в 3-х метрах стал неотличим от такого же снега в 30 метрах ниже, на дне неглубокой уже от меня долинки. Бинокулярность зрения полностью отказывает при таком освещении! И эти метров 30 я чуть не прокувыркался, - в последний момент почувствовал, что то, на что я собираюсь наступить, – уже не под ногами, а где-то сильно глубже.
Изображение

Изображение

Ну вот это уже последнее препятствие – в эту щель я пролазил с рюкзаком и лыжами, аки змий какой.
Изображение

Все. Спустился.
Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз – гребешочек замечательный, всем рекомендую для прогулок.

Из местных: леший - регулировщик.
Изображение

Спускаюсь дальше лесом.
Изображение

Изображение

Изображение

Сунулся было по дну долинки. Но тут – наподобие небольшого каньончика, и два шара на дне его. При рассмотрении сбоку, оказалось что «это» не было тут изначально, а свалилось слева. И даже может свалиться еще. Почему я быстренько перебрался на склон справа, и следующую за ним плоскотинку.
Изображение

Вот нафиг она столько снега набрала? И держит… А с сосулек снизу капает. Опять плюс.
Изображение

Меж тем я не падаю на Казыр, а аналогично тому как шел на Высокогорный, верхними полями быстренько качусь почти по прямой.
Изображение

Во, еще один жадина, снегу нахапал…:
Изображение

Впереди уже виден массив Вареса. Да и выхожу на след снегоходчиков.
А небо впереди не то что не радует – аж пугает. Не серые, а темно-фиолетовые плотнейшие тучи наступают:
Изображение

И так плавно сбрасывая высоту выхожу к Высокогорному.
Ни души, но следы свежие.
Изображение

Иду дальше, рассчитывая сегодня дойти до Куприяновского.
Позади – гребень с Малого вдоль которого я поднимался в этот, …надцатый раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, не судьба до Куприяна – заволокло совсем, стал дуть ветер, потемнело совсем, и пошел опять дождь – как и в первую ночь.
Изображение

Не доходя минут 30 до Куприяна – встал.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 03.04.2013 1:48

День шестой - 28.03.2013.

Уж раз домой, - то - домой. Синдром возвращения.
Утро аднака ничего, подморозило так что я хожу вокруг палатки по нетоптаному снегу, и не проваливаюсь. Дождь бы не сильный, и вся поверхность наста усыпана мелкими ледяными шариками.
Где-то еще ходят облака:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нора до воды.
Изображение

Весна, весна...
Изображение

Изображение

Изображение

Лужбинская компания.
Изображение

Мусор донесенный до дома. Все фантики даже с дневных перекусов тут. Весит - на грани чувствительности безмена - всего грамм 50-70.
Изображение

На этот раз все, аднака.
Последний раз редактировалось Shurik 03.04.2013 2:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Тариа » 03.04.2013 2:17

Огромнейшее спасибо за ощущение того что побывала там :)
Больше слов нет........ :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение greyfox » 03.04.2013 8:12

Хорошая прогулочка :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение DomNK » 03.04.2013 23:33

Shurik, Вас надо вместе с А.Советовым отправлять в турне "1000 км за 25 дней" :)
Здоровский отчет!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение verchiklib » 03.04.2013 23:49

Классно :)!

В кулуары лучше не соваться, это да...
На склонах Большого и Запсиба офигеть сколько снега и прямо так и ждут малейшего толчка для схода.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Мильгитанин » 04.04.2013 19:22

Мне тоже понравилось!Действительно,словно сам прошел и увидел!...У Shurikа зимние выходы (отчеты) коротенькие,по привычным местам,а читать(смотреть)интересно.Фотографии радуют.Я вот никогда в горах зимой не был(все летом,да летом),а так хочется еще и зимой...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение Miha » 04.04.2013 23:56

Александр. Примите моё уверение в совершеннейшем к Вам почтении! :) Просто чудесно погулял.
Кю!

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Мартовская прогулка 2013, аднака.

Сообщение ириска » 05.04.2013 0:05

Молодца!!! Красота расчудесная!
Насмотрелась фоток вашего отчета на спокойной ночи - всю ночь горы снились :roll: :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей