Новый Год. 2013, аднака.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 05.01.2013 0:14

31.12.2012

На новый год у нас с друзъями такая традиция: - идут они в баню (т.е. никуда не идут). Ну, бывает, в Шерегеш - что та же баня...
А я иду в лес.

Неимоверное количество "банной" публики выгружается однако и здесь.
Изображение
В очередной раз удивляюсь, куда их там все в коттеджном поселке "Поднебесные Зубъя" помещаются. Ну да что, поселок растет, растет... Скоро статус самостоятельного муниципального образования начнет требовать, а там и...

Ладно. Эт все шутки. Пожалуйста не обижайтесь на меня посетители коттеджного поселка. Но как единственный не пользующийся "благами" такой цивилизации, могу я так пошутить? - Эх, как бы скоро вместо тайги одни шутки не остались...

Утро. Луна. Это значит фаза у нее сейчас такая, что встает она поздно, и значит если с вечера где плутануть придется, то она в поисках пути не помошник.
Изображение


Аднака же, утро:
Изображение

Между тем, пройдены все Алгуи, и начинаем подниматься на Дурака.
Изображение
Зачем на дурака? Целей определенных у меня нет, есть установка - побродить верхами, в силу чего и лыжи взяты облегченнные - не серьезный тропежочный вариант.
В общем, лезем вверх, а там посмотрим, куда пойдем. Как говорится, "Не говори гоп, пока он сам не скажется".
Изображение

Ну что ж, не сказалось. Даже до границы леса не дополз. (Много провозился с клейкой лейкопластыря на лыжи, что надо было сделать дома, а я отложил на потом, да сам лейкопластырь оказался дефективным).
Значит, новый год будем встречать здесь.
Изображение

Изображение

Все, последний кадр этого года.
Изображение

С собой у меня поллитра чистого этилового спирта - я им разогреваю примус, прямо в палатке, и без копоти. Но внутрь себя нет потребности. Новый Год был отмечен внепланово подсунутыми (подаренными!) мне конфетками.
.

01.01.2013

Каким было первое утро нового года, я не знаю. Утро я проспал. Преднамеренно и сознательно - отдыхаю я тут, или нет?
День же выглядел вполне ничего, если не сказать отлично:
Изображение

Изображение

Палатка, стоило ей оказаться отвязанной, немедленно решила проявить самостоятельность и рвануть вверх.
Изображение

Лес живет:
Изображение

Чуть выше, пихточки аккуратно приоделись в белые юбочки.
Изображение

Дурак стоит... как дурак.
Изображение

Но тут что-то началось. "Это ж-ж-ж- не спроста!" - как-то сразу понял я. (Не один Винни-Пух небось такой умный).
Изображение

Изображение

Изображение

Аднака, стихия по-своему красива:
Изображение

Вот! Есть еще нормальные люди!
Изображение
Меня догоняет парень - знакомимся - Егор.
Изображение

Вылезаем с ним на первое плечо Дурака.
Ветром нас переносит на сторону Амзаса. Я на секунду падаю, меня тащит с рюкзаком, еле утыкаюсь палочкой в какой-то высуп курума. Это что-то близкое к 50м./сек. Спустившись на метр на подветренную сторону, и закрепившись в курумах, сидим - беседуем минут пять.
Потом с трудом перебираемся на "свою" сторону - Егор - выбрав момент когда чуть ослаб в целом ровно дующий ветер. Я - только благодаря лыжным палочкам с острыми наконечниками, и на три такта, т.е. подготавливая каждый следующий шаг и упор для него. И это на ровном месте. Ближе к наветренному склону, давление ветра оказывается несколько ниже.
Но несколько шагов вниз - и имеем уже просто очень сильный ветер.
Изображение

(Лирически-практическое отступление:
Такой ветер у нас случается ОЧЕНЬ редко, но не надо думать что только в больших горах, где это часто приводит к трагедиям - залететь легко и на Зубъях. Разница лишь в том, что у нас всегда недолго свалить вниз. Но свалить от ветра - не всегда спастись. Для тех кто планирует за день прогуляться по хребту, туда и обратно (например, до Запсиба), что и я делал десятки раз - имейте в виду, что с утра и снизу ничего может не предвещать проблем - отличная в целом была и осталась погода. Но начавшись после обеда, такой ветер может физически не дать вам вернуться по хребту. Всегда думайте как будете возвращаться не по хребту. В примере с Запсибом - возвращаться склонами со стороны Амзаса.)

Меж тем, прощаемся,
Изображение
Егор - покатится вниз
Изображение

А я - потараканил против ветра по склону.
Изображение

Изображение

Дело меж тем опять идет к вечеру (сказался поздний выход в обед).
Но - красива-а-а-. Иду - балдею от того что вокруг происходит:
Изображение

Изображение

Изображение

Аднака, солнце ушло за горизонт. Пора и мне место ночлега искать. Лопата у меня если что с собой, но склон больно некрутой да ровный - ни надува пещеру вырыть, ни палатку поставить.
Изображение

Под одним одиноким кедром нахожу ровную плщадку, но в застругах твердости льда - рубить не хочется, да и место больно открытое. Иду дальше.
Вдалеке, не доходя гребня вижу скальные останцы - направляюсь туда. Любуюсь вечерним светом:
Изображение

40 лет ВЛКСМ и Гайдара сказочно подсвечены. А внизу слева - "мой" скальный выход:
Изображение

Прямо под скалой - фантастически удобная мульдочка: - ровное дно на 2-3 палатки, с одной стороны - скала, с трех - отвесно надутые 3х-метровые снежные стены, в одном месте - крутенький спуск. Вот природа постаралась! И еще пара кедрушек на дне, для оформления интерьера, растет! Так вот оказывается как бывает у Христа за пазухой!
Но в фотографии "тему" мульдочки "будем раскрывать" (с) WAler :-) завтра.
Сегодня - надо падать. И я ставлю палатку, но не под гостеприимной скалой, - ведь оттуда кроме снежных стен ничего не увидишь!
Аднака, для меня, в 5 метрах рядом, природа организовала еще одну нишу, сверху также окруженную надувом, а вниз по склону - открытую.
В такой можно откопать пещеру, но я быстренько ставлю палатку, и последний раз из своего жилища смотрю на светлый еще на юго-западе горизонт:
Изображение

Интересный день прожит.
Но это еще не все: собираюсь разводить примус, начинаю подкачивать - звук какой-тот не тот. И вдруг из отверстия штока насоса попер бензин! Ну что, думаю, целый термос чая не выпитый за полдня у меня есть, переночую нормально, а завтра придется сваливать. Это я думаю первые секунды полторы. Но в следующие секунды вывинчиваю насос, и вижу, что клапан-наконечник просто открутился, и болтается теперь соответственно внутри примуса. Черт, а я перед выходом в обед еще долил его до полной заправки - всегда так делаю - чтобы он был готов по-максимуму. Ну, раз все так просто, сливаю бензин, и долго тряся примус над лопатой вытряхиваю наконец цилиндр-основание клапана, пружинку, и в последнюю очередь - минуту не сдается, но наконец вываливается и сам клапанок. Все быстро собирается, бензин заливается. Минут за 10 этой возни все что вылилось на лопату - чистится об снег, что накапало на дно палатки - успевает испариться без следа, запаха почти не остается. Инцидент исчерпан.

Всю ночь время-от времени просыпаясь слышу реактиврный шум ветра - то сверху, то, не меньше, снизу шумит тайга. Мою же палатку лишь чуть-чуть временами потряхивает. В таком месте меня ничо не колышит. Ночь к тому же была самой теплой - мой термометр имеющий прозвище "оптимист" показывал только -16, что в сочетании с повышенной провертиваемостью полностью исключило образование инея - утром все абсолютно сухое.


02.01.2013

Аднака, утро.
Вид из моего окна (не зря я не купился на уютную яму):
Изображение

Мой отель:
Изображение

Красиво блестят отполированные вчера восточным ветром склоны Дурака:
Изображение

Аднака, идти дальше в этот раз решаю не ходить.
Если уйти далеко, то много мелких порокольчиков с лыжной частью снаряжения делает проблематичным возвращение низом, а про хождение верхом мне вчера погода напомнила.
Решаю пойти прогуляться верхами на Вареса, м.б. Запсиб.
Изображение

Тот же Дурак, но с другого боку:
Изображение

Кругом все истоптано етими етими, мелковаты правда:
Изображение

Изображение

Вылазию на ребрышко со Строителя.
Панорамища от Малого до 40лет:
Изображение

Смотрю на Вареса, сразу решаю залезть:
Изображение

Спускаюсь немнолго по ребрышку, потом спускаюсь в цирк,
Изображение

потом поднимаюсь:
Изображение

Стены Строителя:
Изображение

Поднимаюсь:
Изображение

Со срединки подъема
Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к верху становится круче, а снег такой твердости, что тяпку удается воткнуть с большим трудом и не с первого раза. Снег - самая непредсказуемая опора, причем в 30 сантиметрах он может быть совершенно разным. Поэтому, не доверяя прочности доски и передним зубъям, надежно готовлю каждый шаг, пробивая доску и ставя ногу почти на всю стопу, или несколькими ударами выбивая в твердой доске ступеньку хотя бы под треть стопы.
Это при меньшей крутизне, и когда подо мной не было пояса скальных сбросов, можно было идти на передних зубъях. Здесь - нельзя.
Изображение

Под верхним скальным поясом - сантиметров 40 удобнейший рантклюфт - сажусь в него передохнуть, снимаю рюкзак, кофр с фотиком, наливаю чай из термоса, ем печенюхи.
Солнце, тишина, "оптимист" показывает -5. Я весь день в одной термухе и легкой флиске.
До верх недалеко. Кайф.
Изображение

Изображение

Изображение

Аднака, все хорошее кончается.
И начинается другое хорошее :-).
В кошках с достаточно крупными зубъями на скалы - не резон. Нахожу снежный проход, и быстренько (но не спеша! надежно!) выхожу наверх. В 4-х метрах от выхода на гребень, решаю задачу: - сделать 5 шагов траверсом влево, и уже выйти на хребет (он слева получается ниже). Нет, решаю идти прямо, и выйти таким образом несколько ближе к вершине.
В итоге вылазию практически на вершину - до нее метра два по высоте и десять по горизонтали. Смотрю на часы - час с хвостиком ушел на подъем.
Изображение

Меж тем, вариант вчерашнего сценария повторяется, только не с восточным а с западным ветром: только что под защитой склона я был в полном безветрии, а тут - очень ощутимо дует! Сажусь за каким-то камушком, одеваю непродувашку - ветровку.
Но ветер прямо на глазах начинает усиливаться. Заранее скажу, что ему так и останется далеко до вчерашнего, но все-таки это очень сильный ветер.
Сверху остается солнце, а низом с запада со страшной скоростью несет жиденькую низкую облачность. Вокруг в минуты начинает клубиться.
На Запсибе и массиве Хви - Большой в момент ниоткуда появляются облака.
Изображение

Плечо - Строитель.
Изображение
(Лирически-географическое отчтупление: То что "Строитель" считают вершиной, да еще добавляя "пик" - конечно чистое недоразумение. Это просто плечо с основной вершины в массиве - Вареса, почти без поднятия. Если такие незначительные поднятия ребер с основных вершин считать вершинами, число их на Зубъях быстро перевалит за сотню...)

Ветром надутая ерунда:
Изображение

Тот камень
Изображение

А ветер все-таки очень сильный. Иду чуть спустившись по наветренному склону.

Взгляд назад. Как-раз пройденный склон.
Через пару минут Варес тоже утонет в облаке.
Изображение

Спускаюсь.
Изображение

Где-то внизу моя скалка. Но сверху она не очень выражена.
Изображение

Меж тем ветер, снежная пыль сегодня сочетаются с жидкой облачностью.
Изображение

Изображение

Видимость все-таки есть, но скалку нахожу не сразу.
Изображение

Так, начинаем раскрывать тему описанной мульдочки (впрочем, без фанатизма). Вот она, у скалы. И моя палатка заодно. Вид сверху.
Изображение

Еще мульдочка:
Изображение

Пытаемся раскрыть тему коряжки.
Изображение

По склону таки задувает.
Изображение

Скалка:
Изображение

Наконец, виды прямо вбок не вылезая из палатки.
Изображение

Извините за много почти-повторяющихся кадров, - это как все менялось каждые десять минут. Склоны вдалеке то полностью исчезали в светящейся пыли, то проявлялись частично. Облачность переползала Шорский перевал, не поднимаясь сильно выше. Я сидел, смотрел, тихо балдея от этого свето-пыле-облако-преставления:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
.


03.01.2013

Утро из палатки:
Изображение

Аднака, позавчера, в тот ветер, фотографируя, я позорно подморозил пальцы на передних лапах. Придется в этот раз уходить раньше, хоть и не хочется.
Уходим:
Изображение

До свиданья, Скалка:
Изображение

На верховья Куприяновского. Внизу - поля по которым всегда прокладывалась прямая лыжня на Высокогорный, в те времена, когда люди еще ходили на лыжах... :-(.
Изображение

Задаюсь целью ровненько со спуском траверсировать склон прямо на Шорский перевал:
Изображение

Серебро:
Изображение

Вот и все.

И в догонку, снимок дома - этот мешочек с мусором, который я весь принес из леса.
Изображение
Выбрасывал только пакетики чая - но то не мусор, а почвоулучшающий субстрат.
Все.
Последний раз редактировалось Shurik 30.12.2018 19:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение sanches-nk » 05.01.2013 0:23

Круто!
Мне до таких вылазок далеко еще.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение DomNK » 05.01.2013 1:15

Очень достойно, Шурик!
Мне до таких вылазок далеко еще.
Сань, такая же фигня. Лет 20 еще до таких вылазок :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 05.01.2013 1:22

DomNK писал(а):Лет 20 еще
20 лет - ни о чем. :) Считайте что уже готовы. :wink:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение WAler » 05.01.2013 10:18

Нарисуй на карте где скалка (где ночевал)?

Раскрываем тему коряжки.
Изображение

И тему луча.
Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Тариа » 05.01.2013 11:08

Ох порадовали отчетом! :) и прекрасными фото :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 05.01.2013 16:11

WAler писал(а):Нарисуй на карте
Так скалка где-то здесь, на границе леса: https://maps.google.com/maps?q=53.73074 ... 1&t=h&z=14
(я без GPS-ов, точнее не скажу ).
А вид в долину против солнца - https://maps.google.com/maps?q=53.73652 ... 1&t=h&z=14
на юг-юг-запад.
Коряжка - на скалке. Но Валера, снять надо спешить - судя по наличию тоненьких веточек - коряжка сравнительно "молодая", тоненькие веточки обламываются снегом/ветром в первую очередь. Год-два - и не то уже.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Aldar Hasa » 05.01.2013 21:49

Красиво!
Но ветер!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение sanches-nk » 05.01.2013 21:58

Shurik писал(а):Это что-то близкое к 50м./сек.
Это же ураган, причем что-то приблизительно 3 категории из 5 возможных... :shock:
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 05.01.2013 22:35

Анемометра с собой конечно не было. Я просто с армии знаю, что "в свободном падении (понимай - с нераскрывшимся парашютом) чел развивает скорость 56 м./сек.". Понятно, это может сильно зависеть от позы падающего, одежды, комлекции... Но сказано: 56, значит - 56, в армии не спорят. Вот я и прикинул, что если еще чуть-чуть, и его (ветра) начнет против силы тяжести хватать, то это и есть что-то близкое к 50м/сек. Я назад несколько метров с рюкзаком выползал на 4-х, упираясь в чуть торчащие изо льда части курумника, потом стало чуть легче - пошел упраясь палочками. Т.е. именно ближе к перегибу на подветренный склон, ветер оказывается самым сильным (как раз чтобы скинуть, если там крутяк).
Во всяком случае, о стоящей на хребте в такой ветер палатке - даже думать нечего. Раз - и нет ее.

РоманКем
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.10.2009 22:46
Откуда: Кемерово

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение РоманКем » 06.01.2013 11:23

Shurik писал(а):Скалка:Изображение.
Изображение разница фотографий-10 лет.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Shurik » 06.01.2013 20:16

WAler писал(а):Раскрываем тему коряжки.
Да, Валера, коряжка сильно выиграла от твоего прикосновения. Однозначно.

Вот про луч - более спорно, надо ли именно его подчеркивать. По мне так более мрачная нижняя часть картинки как в исходнике - лучше настроение передает, хоть визуально не так интересно.

Я таки все это в цифре еще не освоил.
И за твою недавнюю тему на эту тему спасибо.

Аватара пользователя
Kuzneckmen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17.02.2010 16:50
Откуда: Кузня

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Kuzneckmen » 08.01.2013 21:22

Shurik привет!Это Егор.я даже не думал что здесь отчет прочитаю .да ветер там был крутой если потпрыгнуть то можно улететь,еще был драматический момент,с чуть не улетевшей бумагой :D фото прикольные .я наверху еще 3 числа был ветра уже не было. дошел до вареса и обратно а новый год в палатке одному это круто мы на снежном барсе справляли
везде хорошо где нас нет

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение Miha » 08.01.2013 22:18

Очень душевно сходил. Ни прибавить ни убавить!
Кю!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Новый Год. 2013, аднака.

Сообщение verchiklib » 08.01.2013 22:23

Shurik, хорошо сходили :) и фото замечательные!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя