Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Dust
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14.02.2012 14:33
Откуда: Новосибирск

Re: Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012 (кон

Сообщение Dust » 02.10.2012 23:50

retev писал(а): Поправьте меня если не прав, но такую рыбу принято отпускать!
komandor писал(а):Алеша принялся за вторую с начала похода рыбалку и не без успеха. Выловленную рыбу он предпочел вялить.
Да, Вы совершенно правы - размер этой рыбы "не спортивен". Но, в свое оправдание, хотя я не думаю, что оно имеет место, могу ответить:

- Хариус - очень нежная рыба! После вываживания и протыкании верхнего неба (а в моем случае это поисходит 4 раза из 5), я лично, сомневаюсь выживет ли он (особенно такого размера).
- Хариус в тем местах, что вы заметели (р.Амзас), по опредлению, "не выдающегося" размера - больше там поймать крайне сложно. + Это был первый день, - рыболовный азарт и неимоверно вкусная рыбка в первый день похода - извините, не смог удержатся, чтобы их не съесть практически свежепоймаными.
- Я всегда отпускаю рыбу не достигшую половозрелости, рыбача на Оби. Я уважаю природу! Скажу даже больше, половозрелые особи отпускать куда выгодней, благодря потомству, которые они дадут в будущем. Другими словами, я лучше отпущу 1 Щуку на 6-7 кг, чем заберу домой десяток на 1-2 кг.
- Я - "охотник", рыбак, в условиях похода, все что ловлю - я тупо ем, и кормлю команаду. Тут принцип "спортивной" рыбалки мной не учитывается... Опять же, извиняюсь, но в нашей, Новосибирской обсласти, - Хариус под запретом Красной книги, и как не в эти 15 дней мне насладится его неподрожаемым вкусом!?

Надеюсь, Вы меня поняли...
Отец писал(а):
Ливень был такой силы, что Николай, молча, по собственной инициативе схватил топор и принялся вырубать водоотводную канавку, как того предписывает теория при установке палаток. Переждав непогоду, развели костер из дров, оставшихся от предыдущей ночевки, и стали жарить рыбу, принесенную с собой.
Папа, то была сына твоего инициатива ;-), не в укор Коляновой смекалке будет сказано :-Р Ну, а рыли мы его вдохновенно, в 4 руки - и топором и ножом, что были под рукой, оберегая, тем самым обе палатки ;-)
Лежа на мягком спальнике в палатке, я долго слушал фантастические планы моих младших товарищей о будущем походе за рыбой к истокам Енисея. Мои 100 грамм, похоже, явились хорошим дополнительным стимулятором.
Да, видимо, моя мечта порыбалить на глухом притоке Лены и Енисея, в ближайшем будущем, исчерпает надежды ;-)))
Начали постепенный подъем. Алексей вел караван уверенно и удачно. Быстро вышли на козью тропку, которая следовала по кромке леса вдоль луговых полян.
Раньше, много лет назад тропа вела дальше вдоль Амзаса, где встречались неприятные прижимы, и приюта не было. А теперь появилась тропа наверх. Стало любопытно проследить, куда она ведет. Алексей настаивал идти низом по не раз хоженому пути. Но счет 2/1 был явно не в его пользу. Один воздержался.
Эти факты лишь говорят о том, что дело Твое живет, - и жить будет. Пока жив я! Дай Бог будет у меня столько силы и мужества водить своих сыновей и друзей в подобные походы, реализовывая твой опыт, пап...
Алексей, если захочет, расскажет.
На самом деле, я бы хотел поподробней рассказать и о снастях, которыми ловил, и некоторых секретах ловли познаных мной, и о приготовлении ухи, и как закоптить в походе свежепойманного Хариуса, но увы,... не смог вовремя вставить в батин отчет (который был уже готов) все эти выдержки... плотный рабочий график не позволил ((((

P.S. Спасибо тебе, Отец, - этот отчет я буду еще не раз перечитывать долгими зимними вечерами, ловя позитивные воспоминания и вспоминая наши классные путишествия :!:
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с) Х.Р.Капабланка.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012 (кон

Сообщение DomNK » 03.10.2012 8:41

Довольно качественный и интересный отчет (и полезный). Может быть нашему редактору раздела "Отчеты" тоже понравится ;)
Дай Бог будет у меня столько силы и мужества водить своих сыновей и друзей в подобные походы
Дай Бог всем...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Dust
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14.02.2012 14:33
Откуда: Новосибирск

Re: Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012 (кон

Сообщение Dust » 03.10.2012 10:45

komandor писал(а): Один раз я преодолевал перевал даже со спутницей моих ранних походов с собакой по имени “Сигма “.
Нашел! Как раз фото с Алкиса! :-) Сколько же лет то прошло!? :shock:
Изображение
Как жаль, что собачий век недолог. Нет лучшего друга, чем выращенная тобой собака.

Помню, как на мой день рождения в молодости мне подарили щенка немецкой овчарки. Маленьким, доверчивым, теплым комочком она обычно спала в кресле у моего изголовья, и когда я грел ее своей ладонью, она благодарно облизывала теплую ладонь. Позднее она на ночь залезала под кровать и, если я ненароком опускал руку вниз, она тыкалась своим прохладным носом в мою ладонь. А под утро начинала тихо и деликатно поскуливать, и ты понимал, что она хочет. Ты нехотя нырял в холодные валенки, накидывал шубу и выходил в снежное, морозное, предрассветное утро. И ждал, когда она проделает свои деликатные дела. И ты продрогший возвращался в теплую постель, и засыпал, и благодарная засыпала и она. Позднее Сигма выучила все команды, нужные собакам благородных кровей. И сопровождала меня в моих ранних походах по Зубьям, занимая ночью свое постоянное место у входа в палатку. Тогда я еще не знал, что не так страшна тайга, как о ней говорят не очень бывалые люди. ..Позднее, когда приходилось надолго отлучаться в командировки по стране, пришлось отвести ее к родителям, которые жили в частном доме. Я сделал ей утепленную конуру. Там она испытала первую и вторую собачью радость материнства. Но она никогда не забывала своего главного друга – меня. И с безумной радостью бросалась мне на грудь, чуть не сбивая меня с ног при встрече. А когда Никита, мой второй сын, залезал в конуру к щенкам, бабушка сильно ругалась – она боялась, что собака могла покусать внука, защищая свое потомство. Но она никогда этого не делала.
Прошло 15 лет. У нее от старости отнялись задние лапы, и она могла двигаться, только перебирая передние ноги и “ходила” под себя. А она была очень чистоплотной, как все породистые собаки, и очень страдала. Тяжело было смотреть на ее страдания, видя ее беспомощность и страдающие, и о чем - то просящие и виноватые глаза. Наконец я решился и попросил отца, который никогда не был сентиментальным человеком, покончить ее страдания. Он застрелил ее, и я похоронил ее в саду под яблоней. Больше мне никогда не хотелось заводить собаку. Я знал, что очень трудно повторно переживать кончину самого лучшего и преданного друга.
Изображение
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с) Х.Р.Капабланка.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012 (кон

Сообщение boriskin » 03.10.2012 20:59

Это фотки примерно 1977-79 года.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей