Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.10.2012 2:03

AWS писал(а):стенку Малого ходили с Томска ребята еще кто то, но давно. Может есть кто еще...
Я имел ввиду траверс.
А томичи подиснизу вверх прошли?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.10.2012 2:13

День пятнадцатый, 2 сентября 2012г.
Пройдено 15 км. перепад высот 810 м.
Сплав 30 км.


С утра полюбовался порожками Казыра в туманной дымке и в путь. Сегодня нужно успеть ещё сплавиться куда-нибудь, а завтра быть в Кемерово.

Изображение
На фото: пороги Малого Казыра у приюта.
Вышел в 7-30 в 13 часов был в Лужбе. За четыре с половиной часа отмахал 15 километров. Погода была великолепна, Алатау по хорошему прощались со мной, Приду ли я сюда вновь? Жизнь так коротка, а столько всего нового и интересного ждёт меня……

Изображение
На фото: здесь я умудрился потерять тропу, и ещё дважды терял её на подъёме. В общей сложности потерял с полчаса времени.

Изображение
На фото: вот такого туриста я встретил на выходе. Опытный, :( это его способ беречь кроссовки.

Изображение
На фото: местный транспорт.

Изображение
На фото: Лужба! Конец пешеходной части, начало водной. Итого за 14 полных ходовых дней пройдено 161 км, в основном по хребтам, перепад высот составил 15 километров. В Среднем каждый день я поднимался и спускался на километр. По всем критериям поход (путешествие) уже соответствует четвертой категории сложности, а у меня ещё впереди водная часть! Буду оформлять в МКК как комбинированное путешествие.

Дата авг/сент 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
День похода 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 итого
Пройдено км. 8 22 7 12 19 24 5 7 6 9 2 5 3 17 15 161км
Перепад м. 220 670 1200 1600 1870 1000 1050 1200 1100 1100 350 1000 450 1400 810 15 020м
погода :) :) :( :( :( :) :( :( :( :( :( :( :( :) :)

Снялся с учета у МЧС-ников, забрал свою надувную лодку, взял у них 4 двухлитровых бутылки для спасжилета. Полтора часа заняло приготовление обеда и надувание лодки. В 15 часов я отплыл, первые два часа я себя беспрестанно материл за свою идею сплава, плыл медленнее чем шёл.  Захотелось попробовать новенького, а как чайник даже не попробовал, не испытал своё плав.средство. Я всего раз в жизни проплыл в байдарке с пару километров, но там была хорошая байдарка «Викинг», она чудесно управлялась, легко греблось, быстро плыла…. Я, конечно, понимал, что китайский ширпотреб за 2 000 рублей вместе с распашными веслами, http://sport.wikimart.ru/hunting_fishin ... seahawk_i/ будет существенно от неё отличаться, но не до такой же степени! :(

Изображение
На фото: лодка к отплытию готова!

Цена это её главное достоинство, ну ещё и вес с вёслами 5 килограммов. Есть лодочки полегче и поспортивнее, двухкилограммовые, но стоят с пересылкой под тысячу долларов. Я не готов к такому приобретению, переходить в водный туризм не собираюсь, мениск сдюжил, я ещё похожу. Ёрзая по лодке в поисках «идеальной» посадки  я открыл клапан и сдул один из трёх отсеков. Пришлось на какой-то шиверке вылазить и прямо на воде накачивать. Распашные весла это вообще какой-то мараз, сидеть спиной и грести?! Томь хоть совсем не горная река, но шиверки встречались на каждом километре, а у Лужбы и чаще, а ещё всякие острова, надо было угадывать, оплывать их слева или справа. Вёсла я предусмотрительно в Москве заточил так, чтобы можно было сделать байдарочное, двухлопастное, зафиксировал его скотчем, дело пошло лучше. Через пару часов понял, что плыву кормой вперёд, пересел, нашёл посадку, чтобы ноги не сильно выше головы были  и дело пошло. Томь текла, я усиленно грёб, до заката нужно попасть в Тебу, а там транспортом в цивилизацию. Я успеваю! Что удивило после гребли, так это то, что совершенно не болели руки, видимо мало нагрузил.

Изображение
На фото: вот такая посадка. :( Самое интересное и приятное, что задница сухая, благодаря надувному полу. Вода, попадающая в лодку с весел, собирается в углублении между приподнятым полом и бортом и вычерпывается тряпочкой.

Изображение
На фото: лёгкие шиверки, но были и поволнистее… Мне очень повезло с солнышком, только когда оно скрылось за холмами, и я попал в их тень, почувствовал что уже сентябрь, а на мне нет неопрена. 

Изображение
На фото: вдоль Томи прокладывается какая-то новая дорога.

Изображение
На фото: антистапель :( в лодке спасжилет.

Ровно в 20 часов я причалил к берегу и засветло успел сделать антистапель , переодеться в сухое и собрать рюкзак. За 5 часов 30 километров! Вот так бы пешком! На приличной лодке, умелому можно гораздо быстрее! И ни каких электричек дожидаться не надо. Правда, скучновато по гладкой воде, берега реки однообразно холмисто-лесистые, только на шиверках было интересно, волнительно. Ну не моё это, не моё!
У берега рыбачили два местных жителя, поинтересовался, как можно выбраться из Тебы. Оказалось только железнодорожным транспортом, автомобильных дорог здесь нет. В 3-30 будет Абаканский до Новокузнецка, то, что надо. В Междуреченск я уже не поплыву, времени нет, и любопытство своё удовлетворил. Набрался смелости или наглости, спросил у рыбака можно ли поужинать его рыбкой? Очень хотелось свежей рыбки. Как же меня накормила эта семья! И рыбка и грибочки жареные и салатики и картошечка… И не взяли ни каких денег, чуть не обиделись на меня, когда я стал настаивать. Есть же ещё такие радушные люди! Дай бог им здоровья и долгих лет хорошей жизни, да где её взять хорошую жизнь в Тебе, полное запустение и развал всего, что было там раньше. На станцию пришёл в 23 часа, оказалось, что там нет помещения для пассажиров, и я 4 часа ходил по перрону и вблизи него в ожидании поезда, пытаясь движением согреться от ночного холода. Прикорнуть на рюкзаке не смог, потому как напился кофе. Это была самая холодная ночь похода. Междуреченск я проехал спящим на рюкзаке, свободных сидячих мест не было, но в тепле! На этом мой седьмой поход по Кузнецкому Алатау закончился. Без сомнения, это был мой самый интересный маршрут по нему, и хотя полного удовлетворения от похода не было, зато появилось уверенность, что мой мениск не помешает моим планам будущих путешествий.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение AWS » 17.10.2012 9:38

asovetov писал(а):А томичи подиснизу вверх прошли?
да

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 17.10.2012 10:27

Ну Асоветов, Вы фанатик техники безопасности. По Томи и со спасжилетом. :lol:
Оправдываю спасжилет только тем, что Вы не умеете плавать или разучились. :!:
Я думаю многие водники будут долго смеятся, глядя на Ваш спасжилет и его необходимость при сплаве по Томи.
А Вы не забыли привязать рюкзак к лодке, чтобы в случае переворота и т. д... :arrow: :evil:
Давайте, мэтр, посмеемся все вместе над Вашим прикольным сплавом.
С уважением,Командор.
Последний раз редактировалось komandor 17.10.2012 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Макс » 17.10.2012 15:21

komandor, я в свое время плаванием 12 лет отзанимался. Плаваю неплохо, Обь переплываю. Но даже во время матрасного сплава по Оби я использовал спасжилет. Береженного Бог бережет, но помогать ему как-то надо. :D Тем-более иногда в такую волну попадал...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 17.10.2012 19:12

Макс писал(а):komandor, я в свое время плаванием 12 лет отзанимался. Плаваю неплохо, Обь переплываю. Но даже во время матрасного сплава по Оби я использовал спасжилет. Береженного Бог бережет, но помогать ему как-то надо. :D Тем-более иногда в такую волну попадал...
Что-то в Ваших сплав-отчетах я не нашел упоминания о спасжилетах. Обь - река судоходная. Да и сравнивать ее с Томью некорректно. Видимо я воспитывался на книге Марк Твена, в которой Том Сойер и Гекльбери Финн сплавлялись по Миссиссипи на деревянном плоту без спасжилетах. На Томи, тем не менее, не встречал ни одного рыбака на лодке в спасжилете. Когда сплавлялся по реке Уба\Казахстан\ и Оке\Саяны\, покупал хоккейный шлем и какой-то спасжилет. Но разве сама лодка не является главным спассредством на равнинной реке. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Макс » 17.10.2012 19:24

komandor писал(а):Что-то в Ваших сплав-отчетах я не нашел упоминания о спасжилетах.
Не счел нужным об этом писать. Техническая мелочь, обязательная по умолчанию. А фотографировать меня некому было. На Томи к сожалению не был, Обь, не буду спорить, река серьезная. Лодка однозначно не является спассредством, в случае критической ситуации лодка сама уйдет от Вас по течению, а спасжилет никуда не денется.
P.S. Творчество Твена очень люблю и "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна" в детстве с удовольствием прочитал и не раз. Но подозреваю, что в те времена понятия "спасжилет" просто не существовало. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 17.10.2012 19:32

Макс писал(а): Не счел нужным об этом писать. Техническая мелочь, обязательная по умолчанию. А фотографировать меня некому было. На Томи к сожалению не был, Обь, не буду спорить, река серьезная. Лодка однозначно не является спассредством, в случае критической ситуации лодка сама уйдет от Вас по течению, а спасжилет никуда не денется.
P.S. Творчество Твена очень люблю и "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна" в детстве с удовольствием прочитал и не раз. Но подозреваю, что в те времена понятия "спасжилет" просто не существовало. :)


Включите в ваши планы сплав по Томи, Теренсу, Бельсу.
Последний раз редактировалось komandor 17.10.2012 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Макс » 17.10.2012 19:35

Обязательно. :) На спас все-таки возьму, равнинные реки может и спокойные, но после сплавов по другим более серьезным рекам, к спасу испытываю просто нежные чувства. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение андроша » 17.10.2012 19:44

Командор не провацируйте Макса, на Бельсу спасик нужен. Или Вы там без него сплавляетесь? Утрирую конечно, но после одной весёленькой речки (Н/к), я в напузнике в ванну заходила. О названии реки, умолчу сей позорный факт. Изображение

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Макс » 17.10.2012 19:58

Лена, меня трудно спровоцировать. К ТБ на сплавах я отношусь не менее серьезно, чем в горах. :D Были прецеденты, когда на троечной Песчанке, попав в "хорошую" воду, одна группа вывозила пять тел. А все остальные снимались со сплава и шли пешком до Солоновки. И на других сплавах интересные моменты были. Вода - стихия серьезная. Отсюда и моя любовь к спасу.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение sanches-nk » 17.10.2012 20:01

Бель-су по большой воде - очень и очень серьезная река.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 17.10.2012 20:02

андроша писал(а):Командор не провацируйте Макса, на Бельсу спасик нужен. Или Вы там без него сплавляетесь? Утрирую конечно, но после одной весёленькой речки (Н/к), я в напузнике в ванну заходила. О названии реки, умолчу сей позорный факт. Изображение
Три раза и бес спаса, но при самой малой воде. Борискин подтвердит.Но не берите с меня пример. Я изучал гидродинамику, теорию волн - то есть подкован теоретически. Вода - тяжелая субстанция и бороться с ней в серьезном пороге безнадежно. Признаюсь, что перед порогом чувствовал некоторый холодок между лопаток,но приятно было преодолевать себя. :!:Наверно это чувство испытывает парашютист в первый раз.

А как красиво,оседлав прибойную океанскую волну,скользят серфингисты. :!:
Последний раз редактировалось komandor 17.10.2012 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Макс » 17.10.2012 20:20

komandor писал(а):Я изучал гидродимамику, теорию волн - то есть подкован теоретически.
komandor, я получал образование несколько в другой сфере, но даже если бы я обладал Вашими знаниями, боюсь, что они бы мне мало помогли. Попав в очередную бочку или при самосплаве в пороге некогда заниматься теоретическими изысканиями. Там в голове одна мысль - выжить бы...
Мой финиш - горизонт....

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение турыст » 17.10.2012 20:21

Эх. Ждал от описания прохода Пил с севера на юг немного большего. Ну хотя и на том спасибо :idea:

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя