Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 30.09.2012 14:00

Римус писал(а):asovetov писал(а):В туре записка ёжиков Баранова Романа и Бобина Владимира от 20 сентября 2011г. Написали что разместят отчет на форуме Ёжиков, но я не нашёл. Отзовитесь! Хочу ваши фотки вершины посмотреть!

Здрасьте, приехали. А как же этот отчёт? viewtopic.php?f=83&t=3693&start=15 На этой странице в самом низу, мы на пике стоим. Только там одна или две фотки. Сейчас у себя посмотрю. И вы этот отчёт читали и отмечались на нём.
Тоже здравствуйте. :D
Ну во первых не отчет, а мы договаривались, что путеводитель :D
во вторых я Римуса знаю, А Баранова Романа нет :oops: :D
А путеводитель перед походом не смотрел, я же по Кемдевелоперовски, то есть в норвежском стиле шёл. :D
ну Бобина переправлю на Бабина. Я долго думал какая там буква... :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 30.09.2012 18:36

Римус писал(а):Вот, собственно и останец на вершине, на котором расположен тур.

Изображение
Смотрю на эту фотографию и ничего понять не могу.
Где я там лазил, где нашёл огромные округлые курумы на которые было весьма непросто залезть.
В памяти осталось что я шёл вдоль какихто скал (жандармов, останцев) скрытых туманом,
потом решил, что они стали поменьше и я прошёл Открытую, решил подняться и пойти в обратном направлении.
Когда поднялся оказался на ровной поверхности слева и справа было по бугру одинаковой высоты, решил проверить правый, Бугор оказался Открытой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Римус » 30.09.2012 18:51

Смотрю на эту фотографию и ничего понять не могу.
Где я там лазил, где нашёл огромные округлые курумы на которые было весьма непросто залезть.
Всё правильно! Эта фотография сделана со стороны Золотой Долины, на самом краю верхней террасы, прямо перед спуском. Я обернулся и сделал кадр. А вообще Фестивальная, насколько я помню, состоит из нескольких террас. Именно из-за огромных округлых курумов (очень похожих на те, что лежат прямо перед Пилами, со стороны Малого Зуба)мы и не полезли с Широкого на пик с рюкзаками, а обойдя вершину по террасе, оставили рюки и пошли наверх налегке.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Римус » 30.09.2012 19:01

Вот ещё одна фотка. Перевал Широкий и Фестивальная.
Изображение
А здесь видно как мы прошли. Или так или может по пунктиру, не помню что то.
Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 01.10.2012 16:22

Римус,
Ну спасибо, хоть какая то ясность у меня появилась.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 02.10.2012 1:56

День двенадцатый, 30 августа 2012г.
Пройдено 5 км. перепад высот 1000 м.




Изображение
На фото: угощаюсь черничкой собранной попутчиками.

Изображение
На фото: вид на Политехник со следующего понижения хребта.

Утро нового дня было такое же туманное и холодное, как и предыдущее, не видно не Серебряного ни Политехника. Я отсоветовал своим путникам идти на Серебряный и далее на Верхний Зуб, как они хотели, даже если они и пройдут то, что в тумане вчера не смог я, то спускаться с Зуба при такой видимости, просто опасно. Они решили пройти со мной траверс до Пил Тайжесу, а в долине Двойного ручья насобирать черники. Мужики довольно споро двигались за мной по хребту, ни сколько не отставая, а на Политехник, к моему удивлению, Алексей поднялся вперёд меня. Оказалось, что он, когда был помоложе, бегал «двадцатку», КМС, продолжает бегать и сейчас в свои 46 лет. Я откровенно позавидовал его здоровью.

Изображение
На фото: попытка передать яркость красок осени Алатау.

Изображение
На фото: в действительности всё гораздо красочнее.

Изображение

Изображение
На фото: вид с хребта на цирк Юбилейной.

Изображение
На фото: вид с предвершины Политехника на пройденный траверс.

Изображение
На фото: вид с Политехника на предстоящий траверс.

Подъём на вершину занял чуть более трёх часов и оказался неожиданно не простым, почему-то после похода 93 года у меня не отложилась в голове его сложность. Приехав домой, поднял отчеты, оказалось, что тогда мы в хорошую погоду провесили 3 перильных верёвки. Нынче в плохую, обошлись без них, но это не значит, что склон выположился.  По классификатору подъём 1А, не слабее подъёма на Верхний Зуб будет. Правильно в классификаторе Кузнецкий Алатау оценён! Записки в туре на вершине не было, на одноимённом перевале тоже. Я шёл впереди, выбирая, где пройти верхом, а где немного опуститься. Туман плотной стеной висел с одной стороны хребта, другая была близка к отвесной. В какой-то момент решил резко сбросить высоту, упасть в долину и из неё подняться на отрог вершины Юбилейной. Почему? Видимо «чуйка» подсказала, что не стоит. Вернувшись, почитал «путеводитель» по Тегиртышу ёжика Римуса, понял, что задержаться на том участке можно было надолго, а светового времени оставалось всего 3 часа и впереди, как обычно, ни воды, ни места под палатку. В долинке ожидаемого снежника и ручейка не было, значит на перевал Дизель, ночевать там!

Изображение
На фото: участок хребта, который я не прошёл.

С отрога открылись Пилы Тайжесу, в тумане они были сказочно величественны и неприступны.

Изображение
На фото: Пилы в тумане! За ними Малый Зуб. Вид с отрога вершины Юбилейной, время 18-45.

С отрога были видны два перевальных седла, до них часа полтора ходу, как же они мне тяжело дались. Ну, то что мокрый, огромный курум, очень неудобный для предвижения траверсом склона, это как обычно, а вот то что я совершенно обессилил и шёл как в кино при замедленной съёмке, для меня стало неприятной неожиданностью. Это накопилась усталость за предыдущие дни, и я, увлёкшись, забыл сегодня пообедать, израсходовался глигоген в организме, организм не получил необходимой порции топлива и это сразу так резко сказалось на мне. Мои попутчики
легко обошли меня и поднялись на перевал, я приплёлся минут через 30, уже после захода солнца. Спасибо Алексею, он спустился на ту сторону перевала и принёс воды, пока мы с Сергеем ставили палатки. Пообедали вместе, поболтали о том, о сём, пригласил ребят заглянуть на наш сайт. У Алексея хороший фотоаппарат и его снимки должны быть гораздо зрелищнее моих. В туре была записка ёжика и коллеги - Оd1nok-окого strannik-а от 22 сентября 2009 года, только он «Дизель» обозначил, как перевал Аристова.

Изображение
На фото: перевал «Левый», перевал «Дизель» закрыт курумами. Снимок следующего дня с Юбилейной.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение od1nokiy strannik » 06.10.2012 18:08

ну это он в снятой мною записке так был обозначен. видимо два названия у одного места)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 06.10.2012 18:30

Сколько названий перевалов, вершин и пр. :?:
Голова идет кругом. :!:
Когда начинал осваивать Зубья, под рукой была только схематичная "карта", сделанная от руки и переснятая на синьке, где схематически были нанесены реки с названиями и ручейки без названий.
И указаны Зубья и высоты некоторых вершин без названия. Показаны хребты\пунктиром\ и некоторые главные перевалы и озера без названий. :!:
Все.
Сейчас молодежи ориентироваться в горах - просто отдых. :idea: Молодежь! Карту в зубы и вперед в горы.
Все проходит
.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение KemDeveloper » 06.10.2012 20:54

asovetov писал(а):В туре была записка ёжика и коллеги - Оd1nok-окого strannik-а от 22 сентября 2009 года, только он «Дизель» обозначил, как перевал Аристова.
А где там тур расположен? мы на траверсе зимой так и не нашли его, только пер в середине Пил Тайже-су, а следующий только дальше на юбилейной.
Наши записки не снимали? :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 07.10.2012 23:21

KemDeveloper писал(а): А где там тур расположен? мы на траверсе зимой так и не нашли его, только пер в середине Пил Тайже-су, а следующий только дальше на юбилейной.
Наши записки не снимали? :)
Не торопи события!
Я почти все записки в Алатай снял. :D
Ну и вашу конечно.
Дураков по Пилам лазить ну очень мало.

Тур на Дизеле метрах 20 от перегиба.
Седло же широкое..
Но зимой могло быть заметено...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 13.10.2012 1:59

Долго писал, но ничего хорошего не написал.
Легче пройти, чем красиво описать......



День тринадцатый, 31 августа 2012г.
Пройдено 3 км. перепад высот 450 м.


С утра с Алексеем поднялись на Юбилейную 2005,8 метра – самый низенький наш двухтысячник.  В туре две записки, от Оd1nok-окого strannik-а от 22 сентября 2009 года, и группы туристов из Томска, Омска от 12 июля 2011г. После этого наши пути разделились, парни ушли в долину Двойного ручья собирать чернику, а я продолжил траверс. Самочувствие было неважное, усталость действовала как возросшая сила тяжести, и погода была неопределённая, то ли затянет все туманом и пойдёт дождь прямо сейчас, то ли чуть позже. В связи с этим я мысленно уже практически отказался от прохождения Пил Тайжесу. Спустился к одноименному перевалу, в туре обнаружил очередную записку Оd1nok-окого strannik-а от 21 сентября 2009 года.

Изображение
На Юбилейной.

Изображение
На фото: вид на перевал Пилы Тайжесу, на Пилы Тайжесу и перевал Нижняя Тайжесу. Ключ маршрута. Ну не смог я его не пройти! Смотрел на клубящиеся облака тумана и неспешно одевал верхнюю обвязку, обвешивался прусиками 2 штуки, встегнул 3 карабина и 2 титановых крюка. Погода не стала ни лучше, ни хуже, я пошёл. Ап! Пройду! Начало было простое и лёгкое.

Изображение
«Но когда заходить мне не хочется в клетку, ап, себе говорю я, и делаю шаг»

Изображение
На фото: начало.

Изображение
На фото: очередной зуб Пилы, следующий снимок место его предполагаемого преодоления.

Изображение
На фото: думал пройти в этом месте, не получилось, пришлось возвращаться и обходить выше.

Изображение
На фото: вид на Пилы, сторона Малого Казыра.

Изображение
На фото: обход и спуск здесь, что дальше не видно, надеюсь что пройду.

Проходить Пилы с севера на юг значительно сложнее. С юга на север просматривается четкая логика прохождения, в принципе все понятно куда идти, где идти, точка перегиба (перехода на другую сторону хребта) определяется сразу и издалека. С севера ничего не понятно, даже я, имея опыт прохождения Пил, тыркался несколько раз в щели, считая, что это точка перегиба, и разочарованный спускался обратно вниз, искал переход в другую щель. С юга на север я всего лишь пару раз верёвкой рюкзак за собой поднял. Обратно же сам два раза себя спускал на верёвке и рюкзак раз десять. В одном месте пришлось вбивать крюк и оставить там его и часть верёвки.

Изображение
На фото: первый пошёл! Первый это друг Рюк, подрал же я его на Пилах основательно.

Изображение
На фото: пройден ещё один сложный участок, видна оставленная верёвка малинового цвета. В этом месте пришлось бить крюк. Следующая фотография продолжение правого верхнего угла.

Изображение
На фото: красивая скалка.

Изображение
На фото: долина Нижней Тайжесу.
Всё бы ничего, да начала портиться погода, поднялся или опустился туман, начал накрапывать дождик, камни стали мокрыми. Я стал просматривать запасные варианты, в какую из долин можно по быстрому спуститься. Вроде как в обе можно, если осторожно. В самом крайнем случае, можно найти место для палатки, ну а с водой сутки можно и перебиться, не жара, не высохну. Успокоив себя, таким образом, продолжил поиски точки перегиба хребта. Несмотря на лёгкий рюкзак, было очень тяжело подниматься выше, во-первых, это всегда было очень круто, поднимался с использованием всех четырёх конечностей, во вторых накопленная усталость и не тренированность вновь себя стали проявлять.

Изображение
На фото: начался туман, а «перегиба» всё нет. Фото из очередной щели на Казырскую сторону хребта.

Изображение
Вроде назад вид.

Изображение
На фото: спуск в долину Нижней Тайжесу.

Изображение
На фото: спуск в долину Малого Казыра.

На моё счастье туман развеялся, дождик прекратился, я, наконец, в конец измотанный, добрался до точки перегиба, и теперь осталось успеть до темноты найти воду и место под палатку.


Изображение
На фото: очередной зуб Пилы позади.

Изображение
На фото: вид с «перегиба» Пил, наконец-то, уже 19 часов, дальше хоть и просто, но остался всего час светового времени. Я не сразу узнал перегиб, и чуть не развернулся обратно.

Изображение
На фото: вид на пройденный участок после «перегиба», сторона Казыра.

Изображение
На фото: место моих двух вынужденных ночевок в соло 2001 года, тур Пил здесь. Время 20-15, солнце сейчас зайдёт

В туре сложенном мною в 2001 году порадовала ежинная  записка Марьенкова Евгения aka Kemdeveloper и Хуснутдинова Михаила aka Михаил 77 от 4 марта 2011года. Зимой им тут тоже весело было. Я ночевал здесь две ночи и тогда была вода, сейчас всё сухо. Надо двигаться дальше и быстрее, сейчас станет совсем темно. Получасовой рывок, если это можно так назвать, и я поднялся на последний (или первый) зуб Пилы. Чуть ниже на огромной, плоской каменюке увидел глубокую лужицу с чистой водой. Всё! Есть место и вода! Ночевка здесь. Пилы пройдены во второй раз и в обратном направлении. Похоже, я первый кто это сделал, моя гордыня удовлетворена. Оставшийся участок траверса хребта я уже пройти не успею, через два дня я должен быть в Кемерово. Жаль, конечно, ну что же делать. Подвела погода. здоровье, но если не забывать что я пошёл в поход через 4 месяца после операции на мениске и выполнил почти всё запланированное, то совсем не плохой результат. Сезон не пропал!

Изображение
На фото: лучшее место среди этих каменюк, да и вода есть!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Сергей-библиотекарь » 14.10.2012 1:39

asovetov писал(а):Долго писал, но ничего хорошего не написал.Легче пройти, чем красиво описать.....
Александр, не тушуйся - читать интересно. Ждём завершения.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 14.10.2012 18:51

Дальше совсем скучно и просто...



День четырнадцатый, 1 сентября 2012г.
Пройдено 17 км. перепад высот 1400 м.


Ночь была без ветра и дождя, и даже не холодная, встал в 6-30, быстрые сборы и на перевал Озёрный, минуя Малый Зуб, моё походное время вышло.  Из тура перевала Нижняя Тайжесу извлёк записку «Туристско-спортивного клуба Меридиан 56» г. Оренбурга от 16 августа 3011 года, руководитель Левшина.. В 11 часов был на перевале Озёрный, записка ЦДЮТиЭ имени Двужильного г. Кемерово от 19.08.2012 г., руководитель Сорокина У. Было бы получше самочуствие я бы попёрся на Алкис, но после траверса склона Малого Зуба эти мысли из головы вылетели. Курумы склона совсем не предназначены для приятной ходьбы и отняли мои последние силы уже до обеда, а не как обычно в этом походе, к вечеру. Спуск к Высокогорному добил меня окончательно и от Алкиса с последующим траверсом оставшегося хребта пришлось отказаться окончательно. Мне пришлось полчасика поспать, разморило на солнышке, прежде чем я смог приступить к приготовлению пищи. Солнышко по доброму светило и грело весь день, на участке пути, который можно прошлёпать без проблем в любую погоду. Где же ты раньше было? Солнышко! Мне не хватило одного погожего дня, для выполнения всех поставленных перед собой задач. Обидно. С другой стороны, я выполнил почти всё, несмотря на прооперированный 4 месяца назад мениск, и как следствие отсутствия надлежащей физической формы.

Изображение
На фото: здесь начинается Нижняя Тайжесу.

Изображение
На фото: стена Малого Зуба, по ней ещё никто не ходил. Ёжики, она ждёт! И ещё есть один не пройденный участок хребта Кузнецкого Алатау от перевала Ясный до перевала Тронова. Ну по крайней мере на нашем сайте этой информации нет.

Изображение
На фото: вид на перевал Озерный и остальное.

Изображение
На фото: на фотографии всё ровненько, в действительности ухайдокался на этом участке я здорово,так что продолжить траверс хребта с перевала Алкис уже не смог.

Изображение
На фото: долина Озёрного, золотая осень буйствует! Вдали гора Двуглавая.

Изображение
На фото: тур перевала Озёрный.

Изображение
На фото: в действительности очень красиво.

Изображение
На фото: вот здесь ещё можно было уйти на Алкис, думаю, успеть подняться на него и заночевать на верху хребта, а на следующий день дойти до Лужбы, но тогда оставить себя без сплава. Но дилеммы не было, мой организм мог шагать только с потерей высоты, на её набор он уже был не способен. Интересно, что вниз организм пёрся с завидной скоростью, как свеженький, я только немного поплутал после стоянки, прежде чем понял, что надо переходить на другую сторону Высокогорного.

Изображение
На фото: здесь были свиньи. За 30 минут в костре сгорело все что было в окрестностях этой удобной и изначально красивой стоянки.

Изображение
На фото: в действительности всё гораздо красивее.

Изображение
На фото: вот такое чучелко на одной из стоянок у Высокогорного ручья.

Изображение
На фото: Казырская тропа

Изображение
На фото: она же, местами. Ну и какие, нафиг, тут ботинки?

Изображение
На фото: переправное бревно через приток Казыра.

Изображение
На фото: приют забыл как называется, последняя ночевка в Алатау. После обеда за 4 часа прошёл 12 километров, хорошее время для измотанного горами и непогодой путника. Пришёл на Куприяновскую поляну после 21 часа, при свете фонарика. Несколько раз доставал навигатор, казалось, что тропа уходит выше, в сторону перевала и придётся заночевать без воды. Почти час шёл в темноте, но по тропе это не сложно. За ночевку в свежеотстроенном, пахнущим живым деревом приюте заплатил 250 рублей, дали ещё ватный матрац и разрешили пользоваться дровами. Но я на горелочке, быстрее.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение AWS » 14.10.2012 18:59

стенку Малого ходили с Томска ребята еще кто то, но давно. Может есть кто еще...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 14.10.2012 19:11

AWS писал(а):стенку Малого ходили с Томска ребята еще кто то, но давно. Может есть кто еще...
О! Клюёт! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей