Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение РИФ » 18.10.2012 17:52

boriskin писал(а): Ланно, придется расколоться. Я, наверное, единственный тут, кто Бычье Горло (пусть и по малой воде) преодолел вплавь без какой либо снаряги. Так уж получилось... :oops: Не рекомендую, хотя есть что вспомнить, да и вообще, после такого опыта начинаешь спокойней относиться ко многому в этой жизни.
Байка от РИФа про посвящение в водники .
Лето, солнышко светит, погода хорошая, довольно большая детская группа во главе с молодыми руководителями, прошла порог на Бельсу и остановилась после него на дневку, а за одно, руководители решили сделать просвещение новичков, прошедших порог, в водников. По задумке было много всяких интересных конкурсов и забав, и заканчивалось всё маканием вновь испеченного водника в воду. Но просто так макать в реку не интересно и не впечатлительно, поэтому решено было макать в порог. Надеть спасик, привязать морковкой и скинуть в бурные воды, если выплывет молодец, не выплывет, то всяко вытащим.
Но вот вопрос, кого макать первым? Если первый будет не удачным, то остальные впадут в ужас, разбегуться и горами по без тропью будут пробиваться к родной маме.
Поэтому руководители первой решили макнуть свою 10 летнюю дочь.

И вот посвящение, всё идет по плану, на девочку одевают спасик, надежно страхуют и под общее улюлюкание, ату ее в воду. А тут другая группа водников, взрослые люди, вполне серьезные и ответственно относящиеся к соблюдению ТБ на воде, идут по бережку с разведкой порога. И на их глазах, худенькую маленькую девочку в бурную воду швыряют. У них глаза по пять копеек и полный аут.
И сразу вопрос.
- За что?

На что родители смекнули, что те не в курсе обряда и в шутку отвечают.
- Да, это наша дочь, поэтому мы ее не в самый бурный поток кинули, остальных мы подальше закинем. Пусть все знают, что руководителей слушаться нужно.
К тому времени ошарашенную девочку ребята уже из воды вынули и к следующему посвященцу веревку привязали и того тоже в порог, бултыхнули.
Те, видя такое, вообще в ступоре. Подходят к девочке и спрашивают:
- Скажи, это правда твои родители?
Девочка к тому времени уже от перенесенного шока успела отойти, повеселела и к тому же прониклась состоянием общего веселья.
- Ага, весело говорит она, - дал бог родителей, смотрите, сейчас они еще одного в воду сбросят!
А на берегу уже очередь стоит, толи обреченных, толи желающих курнуться.
Так вот, эти взрослые мужики, со всех ног метнулись к своему катамарану и без разведки в порог, подальше от этих извергов.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 18.10.2012 21:48

Shurik писал(а):Да Александр, я только о том что на наших Зубъях где только кто только не ходил... Мы просто всего знать не можем.
Полностью согласен.
Но я применительно к нашему сайту. он самая большая кладезь информации по Алатау.
Это уже все признают.

====гораздо серьезней препятствие - пихтовый стланник в его конце (пихтовый - он самый противный, хуже даже ольхового...).====
Кедровы хуже! :shock:
Я попал на такой. Ствол в руку толщиной прямо метр и метр под 90 градусов в сторону. Все в одну под действием ветра.
Идти надо поперёк :shock:
Перешагнуть ни как, высоко,
Накнуть ни как Толщиной в руку,
и такое поле метров 300
Красота, на всю жизнь запомнилась, остальные стланники баловство. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение boriskin » 18.10.2012 22:30

sanches-nk писал(а): Выпал?
Хорошо, что хорошо кончается.
Уху. Ощущения интересные, но повторять не хочется. :wink:
Я бы никому не советовал ходить горные реки без спаса и каски, можно дорого заплатить.
Но сам знаю старых матерых таежников, которые к ТБ на воде относятся с большой иронией, на подобие вашей команды. Дай Бог вам не встрять.
Да мы на дурака в первый раз шли, вот я и поимел приключений на то, откуда хвост растет. :oops:
Командор в свое время на чекстерах по серьезным рекам походил, со всей снарягой и по правилам...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 18.10.2012 22:49

asovetov писал(а):Но я применительно к нашему сайту. он самая большая кладезь информации по Алатау.
Это уже все признают.
Это да, надо будет вики попополнять, (3*"по"+"лнять" :) ). Аднака...
asovetov писал(а):Кедровы хуже! :shock:
Я попал на такой. остальные стланники баловство.
Но у нас-то этого счастья вроде нет? Или это у нас?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Сердитый Бобер » 19.10.2012 3:10

Как это - нет? :shock:

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 19.10.2012 11:31

Отдельные мелкие кедрушки, a'la на Дураке - это не кедровый стланник.
Настоящий кедровый стланник (подвид кедра), как на дальнем востоке/Камчатке/в восточной Сибири, у нас, вроде (?) не растет.
Если растет, было бы интересно знать где.

Мы отчет Александра обсуждением ботаники сейчас замусорим. В вики есть тема "Заглавная"."Еще"."Флора" - там по древесным формам почти ничего. Можно туда информацию по стланниковым формам поместить. Кто там на правку кроме serega права имеет? (Я сейчас глянул - у меня нет).

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение greyfox » 19.10.2012 12:34

Shurik, откуда если не секрет фото стены Малого зуба? В базе ФАР (классификаторе) Малого Зуба вроде вообще нет. А вот с-в стена Старой Крепости как раз есть - 6Аз. Пройдена в феврале 2003г.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение KemDeveloper » 19.10.2012 12:42

Да, у нас не видел. На Камчатке, тот который высотой 2-3 метра еще как-то можно пролазить, а тот который вверху на склонах растет высотой по грудь вообще плохо, заросли такие, что фиг пролезешь, не ломается, очень упругий. Вверх по нему идти нереально, приходилось траверсом туда-сюда, закидывая ноги по самое не хочу, цепляясь руками за ветки, сил отняло немерено. А когда там еще и медведь сидит выше тебя, то совсем неприятно :D

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение KemDeveloper » 19.10.2012 12:43

greyfox писал(а):Shurik, откуда если не секрет фото стены Малого зуба? В базе ФАР (классификаторе) Малого Зуба вроде вообще нет.
По-любому томичи ходили :D :D

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение greyfox » 19.10.2012 12:52

KemDeveloper писал(а):По-любому томичи ходили :D :D
Только отчетов нет :-) Может это просто скалолазные.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 19.10.2012 12:58

Пачиму эта мы тамичи вдруг стали? :twisted:
Мы не томичи, аднака. :wink:
И ФАР тут не при чем. Просто были времена когда именно нам на город путевок в а/лагеря по ВЦСПС каналам распределялся минимум. Вот мы и лазили у себя дома - просто так.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 19.10.2012 13:06

Дабы не отходить от темы данного отчета, создал продолжение в
forum/viewtopic.php?f=37&t=3921

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение турыст » 19.10.2012 15:35

Паша Коробов с братвой ходили стенку Малого в восьмидесятых

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 19.10.2012 16:29

Shurik писал(а):asovetov писал(а): Кедровы хуже! Я попал на такой. остальные стланники баловство. Но у нас-то этого счастья вроде нет? Или это у нас?
Байкальский хребет.
Больше. к счастью нигде не встречался.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Медвед » 29.10.2012 0:22

Привет Александр Викторович.
Серьезное получилось путешествие!.Нагнал ты жути себе в Алатау. Плюс погодка та еще была видать...
Знаешь, что в голову пришло -с тех пор как мы ходили по Алатау, по хребтовке, много воды утекло. Названий новых куча появилась. А желание ходить по Алатау в сапогах не изменилось - это интересно.
Некоторые места легко узнаваемы по твоим фоткам, но многие участки пути уже стерлись в памяти, хотя казалось бы ходил ведь там. На Конституции кстати не увидел фотку здоровенного камня -пропустил или его ветром сдуло :?: И перешеек ( с Верхнего) мне тоже почему-то вспоминается хоть и узенькой, но тропкой, по которой ветром качало в обе стороны, а по фото у тебя какое-то нагромождение камней. Чё-то с памятью наверное -давно было. Частности комментировать не берусь. Многое уже забылось, потому вопросов и уточнений нет
Поздравляю с успешным путешествием в молодость.
Падаем вверх!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей