Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 16.09.2012 22:43


Всем товарищам ёжикам с сайта http://egiki.ru/
с благодарностью за многолетнее доброе
виртуальное общение.

Глава 24
Родные горы. Кузнецкий Алатау, соло четырёх хребтов.

19 августа - 2 сентября.
2217 метров.

Нитка маршрута: Лужба – пер Алгуйский - брод р. Малый Казыр - первый левый приток Мал. Казыра -траверс хребта Междуказырский – траверс хребта Кузнецкий Алатау – р. Хазаныг - р. Улугчул – руч. Сарагат – руч Большой Сеттех – р. Кашпар - р. Каратас (брод)- пер. Лутугина - г Молния - оз. 1969 - г. Старая Крепость 2217м, пик Фестивальный (радиально) – траверс хребта Кузнецкий Алатау: г. Верхний Зуб 2137 (1А), – траверс хребта Тегир-Тыш: г Политехник 1919 (1А),Пилы Тайжесу (2А), пер. Озёрный – руч. Высокогорный – р. Малый Казыр – пер Алгуйский - Лужба - сплав по реке Томь до пос. Теба.

Идея сходить в седьмой раз в Кузнецкий Алатау, пришла после многолетнего общения с ёжиками с сайта http://egiki.ru/. Я стал понимать, что уже многое забылось, и поход наглядно показал это, что ёжики уже лучше меня знают Алатау. Надо было исправлять ситуацию, подтверждать делом своё звание на сайте «Ёж в законе», показать, что я ещё могу не только на Канарах в походы ходить.  Кроме того в Алатау остались места в которых я не был, и у меня родилась красивая идея связать воедино четыре хребта, и, разумеется, соло. Горы для меня простые, соло поднимет их сложность. И, пожалуй, самая главная причина, это навестить стареньких родителей и забрать гостящих у них жену, дочь и внучку.
Структурировано это выглядит так.
1. Навестить стареньких родителей в Кемерово.
2. Проверить под нагрузкой прооперированный 16 апреля мениск и появившийся в конце июля
артрит голеностопа.
3. Подготовка (тренировка) к новому большому соло походу в апреле 2013 года.
4. Пройти по маршруту максимально новому для меня.
5. Пройти соло четырёх хребтов, подняться на два двухтысячника, на которых ещё не был,
пройти все 10 двухтысячников за 1 раз.
6. Пройти Пилы Тайжесу с севера на юг.
7. Впервые для себя выйти с маршрута сплавом по Томи на надувной лодке.
8. Взять в тайнике значок «Ёжики», подарок от Валеры.
9. Встретиться по возможности с Ёжиками.
10. Провести сравнительный «тендер» сапоги или ботинки.
11. Провести сравнительный «тендер» альпеншток или трекинговые палочки.
12. Занести в часовню икону оберег Божей матери из Ростова Великого.
Несмотря на то что, почти все задачи были выполнены, остался недоволен смазанной концовкой похода, из-за непогоды, сил было затрачено значительно больше и нетренированный организм (мениск + артрит) не позволил сделать траверс полностью.К предпоследнему дню устал настолько сильно, что решил воспользоваться запасным вариантом, у меня были жёстко ограниченные сроки выхода с маршрута и билеты на самолёт.

День первый, 19 августа 2012г
Пройдено около 8 км, набор высоты 220 м.

А начало было прекрасным, хорошая погода, солнышко, но не душно. В Междуреченске меня встретили ёжики: Алексей aka Bask с сыном и Ильдар aka Aldar Hasa, подарили значок «Ёжики. ру», накормили, посадили на электричку.Железная дорога идёт вдоль Томи, пока ехал смотрел и думал, как же буду сплавляться, сплошные перекаты и шиверы. Зато брод Томи был просто детский, вода до колен. Правда, очень беспокоился за свои трекинговые палочки, чтобы не поломать их в первые 15 минут похода. Бродить надо с палкой!

Изображение
На фото: у гостеприимного дома Алексея, он слева, справа Ильдар. В центре я, чистенький, свеженький, всем довольный.

Изображение
На фото: место брода Томи.

Изображение
На фото: встреча с первым и последним ёжиком на маршруте. Слева Базилио, справа с «ежинным» значком, я. Сравните моё личико с фотографиями на выходе. С меня был прямо таки стребован автограф на карту Алатау. :)

После переправы у меня было три часа светового времени, встал на учет в МЧС, у них же оставил надувную лодку с веслами и насосом. Поставили на учет без излишних вопросов. Но тут я понял свою промашку, в целях безопасности надо было купить в Междуреченске симку Мегафона, местами связь есть. Пока шёл, спрашивал всех встречных, не ёжики ли они. К моему удивлению, меня не все понимали. Так, что Евгений есть над чем работать, сайт многочисленный, пишущих ёжиков много, а вот гуляющих по Алатау ….
За пару часов и дошёл до Белокуровского стана. В нём никого не было, темнело, решил палатку не ставить, переночевать по-европейски, цивилизовано, не пожалел, остался доволен.

Изображение
На фото: Белокуровский стан, первая ночевка здесь.

Изображение
На фото: первый этаж, чистенько, культурненько, прекрасно спалось после бессонной ночи в самолёте.
Последний раз редактировалось asovetov 17.09.2012 15:10, всего редактировалось 3 раза.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение burashko » 16.09.2012 22:46

Валентина может Алексей зовут? Или я чего не знаю?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 16.09.2012 23:40

Да,да :) его Алексеем зовут ))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 0:21

День второй, 20 августа 2012г
Пройдено 22 км., перепад высот 670м.


Изображение
фото: у часовни

Я человек неверующий, но с искренним уважением отношусь к чувствам и вере других людей. Благосклонно воспринял возведение в августе 2007 года часовни в Алатау, около туристского приюта «Снежный барс». Приют и часовня составляют мемориальный комплекс, созданный в рамках «Программы по созданию Центра памяти погибших кузбасских туристов, альпинистов и путешественников», разработанной в память о гибели Кузбасских альпинистов при попытке покорения вершины К2 (8 611 м) в 2006 г. (Утешев, Фойгт, Кувакин, Кузнецов). В часовню я привез икону Божей Матери Неупиваемая Чаша из старинного монастыря Ростова Великого. Почему именно её? Считаю что потребление алкоголя несовместимо с походами, пусть оберегает непутёвых.

Изображение
На фото: мой оберег для туристов

Изображение

Исполнив один из ключевых моментов своего путешествия, живо по тропе двинулся к Куприяновой поляне. Мениск ни как себя не проявлял, рюкзак на 14 дней похода весил менее 20кг, идти одно удовольствие.

Изображение
На фото: знакомая тропа на Куприяновскую поляну, такая не забудется!

Изображение
На фото: Малый Казыр, место обеда и планируемой переправы.

На Казыре пообедал, перебродил на тот берег, посмотрел тропы, повертел карту, навигатор и решил, что подниматься в этом месте по черневой тайге на Междуказырский хребет, не лучшее решение. Решил по тропе дойти до первого левого притока и плавно подниматься вдоль него на перевал Юниор 1070 метров. Так и сделал. В этом походе я проводил эксперимент над собой взял трекинговые палочки вместо альпенштока и ботинки вместо резиновых сапог. Как любят говорить на форуме «Скитальца»: «Спорить о вкусе устриц можно с тем, кто их ел». Как я могу доказывать не безопасность трекинговых палок, если ими ни разу не пользовался в пешеходных походах? Мои горные походы не в счет, там другая специфика. То же и с ботинками. Пока шёл по сухой тропе, всё было прекрасно, палочки лучше альпенштока разгружали колени и прооперированный 4 месяца назад мениск. В ботинках тоже было хорошо, но до первого брода. Течение быстрое, дно неровное и я не рискнул бродить в галошах, унесет их. Ботинки намокли, ощутимо потяжелели и до конца похода уже не высыхали. Ногам в них оставшиеся две недели похода было холодно, ещё и прели. А когда на второй половине маршрута пошли мокрые, скользкие, просто опасные для ходьбы курумы, я начал себя проклинать за этот дурацкий эксперимент, ведь многолетний опыт давно меня убедил, что обуви в горно-таёжных районах лучше резиновых сапог нет. Ну не держит вибрамовая подошва на куруме так, как держит резиновая. К тому же я побил о камни голени ног, спустя две недели они ещё были болезненны, в сапогах голенище здорово предохраняет. С кем я собрался спорить о вкусе устриц? С теми, кто ни разу не пробовал ходить в сапогах? Только в очень редких случаях, попробовав сапоги, туристы отказываются в них ходить, это бывает в жару у людей со специфической физиологией, обильным потоотделением. ИМХО у ботинок никаких преимуществ перед сапогами 0 на 100. С трекинговыми палочками оценка не такая однозначная, скажем 40 на 60. Их я тоже начал проклинать на тех же мокрых курумах, а про альпеншток вспоминать ещё раньше. Да, палки разгружают колени, помогают поддерживать равновесие, но это на относительно ровных местах, удобных для ходьбы. На сложных участках, а таких у меня было достаточно много, там где надо было страховать себя от возможных падений, они не выполняли этих функций, даже сложенные вместе палки слишком хлипкие для этого. Но для простых походов по тропам, где не стоит вопросов безопасного хождения и страховки, они лучше альпенштока.

Изображение
На фото: вот такая новогодняя ёлочка встретилась на тропе.

Изображение
На фото: место переправы через Малый Казыр, я уже переправился. Глубина реки по колено.

Через пару переходов дошёл до притока, без проблем нашёл место брода, переправился, отжался и начал прокладывать тропу в высокотравье и таёжном буреломе.

Изображение
На фото: дальше тропы нет.

Легче всего было идти по медвежьему следу сильно петляющему, но значительно облегчающим движение. Скоро это счастье» закончилось, и я рубился в зарослях один. Было трудно,19-ти килограммовый рюкзак был неимоверно тяжёлый, вот что значит полное отсутствие предпоходных тренировок. Но первые дни всегда трудно, вот завтра поднимусь на хребёт, и мои трудности закончатся….. И сегодня, уже темнеет, надо искать место для палатки и воду. Эти две проблемы сопровождали меня практически каждодневно весь поход, потом к ним присоединились другие. 

Изображение
На фото: место второй ночевки, пожалуй, самоё удобное, всего лишь лёгкий уклончик и почти ровное.

Спать лёг уже затемно, и сразу же был разбужен неприятным рёвом-лаем. Судя по звукам, кто то стоял шагах в 20 выше по склону и непрерывно рявкал на палатку, рык отдалённо напоминал «вфаф». Мысли о медведе и кабане я отмел сразу, уж больно страшные они были, видимо какое-то копытное: марал, изюбр, олень. Но «оно» ревело и не уходило, а что если «оно» возьмёт и попытается забодать палатку? Из оружия у меня ножичек 35 граммов весом, трекинговые палки и горелка, но я решил обозначить себя – светом фонарика. Пока я его лихорадочно нащупывал, раскрывал пологи, животное обошло палатку по кругу, остановилось перед входом, сохраняя то же расстояние. Я высунулся из палатки, отчаянно пытаясь светом фонаря отпугнуть зверя. Удалось, ушёл, но ещё несколько раз обиженно проревел на некотором отдаление. Ночью мне спалось беспокойно, непроизвольно просыпался, прислушивался к шорохам. С рассветом «оно» вернулось проверить, я же не стал испытывать судьбу, поднялся с первыми лучами солнца, быстро позавтракал, набрал 3 литра воды и стал продираться на верх хребта.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение андроша » 17.09.2012 1:41

Да, дядя Саша, как в анекдоте: Сытый медведь напал на туриста и просто наорал на него.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 2:04

андроша писал(а):Да, дядя Саша, как в анекдоте: Сытый медведь напал на туриста и просто наорал на него.
Что ж ты мне его раньше не рассказала!
Мне бы легче было! :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 17.09.2012 11:58

Еще козлы орут страшно...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 12:10

verchiklib писал(а):Да,да :) его Алексеем зовут ))

Алексей! Извини великодушно. :oops:
От обилия новых впечатлений от старого доброго Алатау совсем крыша поехала.
Ещё раз спасибо вам с Ильдаром за тёплую встречу.
Это почти, единственный тёплый момент похода! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 12:39

verchiklib писал(а):Еще козлы орут страшно...
Это на форуме хорошо разбираться кто ночью в тайге у палатки стоит и страшно орёт! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Aldar Hasa » 17.09.2012 13:03

:D

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 17.09.2012 13:41

Маралы характерно "подлаивают".
Говорят кабарга тоже, хоть и маленький, но того мне слышать не приходилось.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение od1nokiy strannik » 17.09.2012 14:00

а почему у вас пик политехник в хребте кузнецкий алатау прописан??
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение burashko » 17.09.2012 14:08

asovetov писал(а):Исполнив один из ключевых моментов своего путешествия, живо по тропе двинулся к Куприяновой поляне. Мениск ни как себя не проявлял, рюкзак на 14 дней похода весил менее 20кг, идти одно удовольствие.
Аот бы наоборот: дней 20, а рюкзак 14 кг. Вообще бы удовольствие бы было

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 15:10

od1nokiy strannik,
Спасибо, поправил.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Mbzyab » 17.09.2012 20:01

Продолжение-то где?
Народ, давайте не будем комментить раньше времени, чтобы отчёт не разрывать?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя