Отчет. Золотая Долина. Новогодняя прогулка 2012:)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.01.2012 22:46

Его нужно принимать, когда чувствуешь,что мерзнешь и отмахаться нет возможности, к примеру, когда полез и понял, что это надолго и что не жарко. Ты же примерно на середине уже чувствовал, что пальцы дубеют или нет? Если принял бы, то может обошлось бы... Ну, раз забыл, значит, забыл...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.01.2012 22:49

да я еще на склоне понял что пальцы отморожу, попробовал рюк снять чтоб перчатки поменять, не получилось, но тут и аптечка не спасла бы, перчатки в клапане были, и то не смог)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.01.2012 23:21

KemDeveloper писал(а):да я еще на склоне понял что пальцы отморожу, попробовал рюк снять чтоб перчатки поменять, не получилось, но тут и аптечка не спасла бы, перчатки в клапане были, и то не смог)
Как-то ты просто об этом говоришь. Понял, что морожу... перчатки не получилось достать... ну отвалятся и отвалятся, мясо не повредил ну и хорошо...
Странный подход!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.01.2012 23:21

в след. раз, действительно, в кармане их держи, или на резинке на рукавах, варежки обычно так цепляю. И трентал в карман перед маршрутом.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.01.2012 23:39

sanches-nk писал(а):Как-то ты просто об этом говоришь. Понял, что морожу... перчатки не получилось достать... ну отвалятся и отвалятся, мясо не повредил ну и хорошо...
Странный подход!
Так коли уже случилось, не плакать же)) надо искать решение, единственным выходом в тот момент было копать и лезть, что и делал, спускаться было опаснее, чем подниматься, потому только вверх, чтобы уйти с крутяка, ставить платку и греться.

Теперь снеговые перчатки буду при себе держать, неудобно во время восстановления все-таки)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.01.2012 0:52

KemDeveloper писал(а):Теперь снеговые перчатки буду при себе держать, неудобно во время восстановления все-таки)
Да поздно уже.
Отмороженные пальцы теперь много лет будут болезненно чувствительны к холоду. Серьёзных дел уже делать не позволят.
Надеюсь это к лучшему. Живым останешься.
Больше мне нечего добавить к твоему геройству
и восторженных уважухах "непонимахах".

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.01.2012 8:23

asovetov, а я вот себя вспоминаю - я тоже лет 10 назад много рискованных поступков совершал, рискуя и своей жизнью/здоровьем и не только своей. Причем всё на ровном месте. Да, наверняка, каждый в молодости (кто не засиживался в подъездах и дворах) подвергал себя излишнему и неоправданному риску. Энергию то молодую надо было куда то девать, да и неутолимая тяга к приключениям...
Так что, Жека подрастет/постареет и "осознает". А пока бессмысленны все эти поучения, вечная проблема взаимного непонимания отцов и детей.
Я к тому что оба неправы - один слишком беспечен, второй слишком консервативен. Истина где-то посередине.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 17.01.2012 9:09

Согласен с DomNK
У каждого свое мнение. Пусть даже порой противоположное.

Но основные причины выявлены. На мой взгляд это:
- изначально не до оценили крутизну склона.
- пошли на штурм перевала с тяжелыми рюкзаками, которые сковывали продвижение и не позволили даже достать из них запасные перчатки. Штурмовой рюкзачок в той ситуации был бы наверняка практичнее.

Но что бы кто не говорил, это опыт. Опыт на всю жизнь. Зимние походы сами по себе бывают очень суровы. А здесь экстремальный штурм, плюс ночевка на скальной полке под перевалом, да еще ночевать пришлось со страховкой. И в данной ситуации, когда назад дороги уже нет, а нужно рубиться и рубиться вверх. То ребятам очень и очень повезло, что лишь так отделались ...

Пальцы заживут, а опыт останется. И потом лет в 50, Евгений тоже скажет, куда же вы Молодежь лезете, думайте сперва головой, а потом уже идите, штурмуйте! Но это еще не скоро будет. Каждый учиться только на своих ошибках или ошибках близких ему людей…

Жень, такой вопрос. Из отчета ясно, что вес рюкзаков был под 30кг. А желательно чтобы он был в пределах 20 кг. Колись, что из взятого в этот поход реально не понадобилось или без чего можно было спокойно обойтись? Или все-таки нужно было увеличить состав участников?
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 17.01.2012 10:15

KemDeveloper, спасибо за описание и за фотки, всё четко, информативно. Однако вы лихо между R3 и R5 прошли, я там по лету еще 2 или 3 точки делал, тк очково было. И от R4 мы уходили гораздо правее под контрфорс, а в кулуар вернулись только на уровне R5. А еще где-то чуть ниже R4 мы сломали офигенно большой кусок скалы в кулуаре :D . Такие дела.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 10:27

Greenworm писал(а):Однако вы лихо между R3 и R5 прошли, я там по лету еще 2 или 3 точки делал, тк очково было. И от R4 мы уходили гораздо правее под контрфорс, а в кулуар вернулись только на уровне R5. А еще где-то чуть ниже R4 мы сломали офигенно большой кусок скалы в кулуаре :D . Такие дела.
Я бы тоже там с удовольствием точки поставил бы:) но там только крутой снег и все, а в скалы ниже не получилось вбить крюк или петли навешать. Потому и страшно было:) Но станции надежные были относительно, выдержали бы если вдруг.
От R4 правее нельзя - шибко уж лавиноопасно и снег там менее стабильный, чем по линии, левее аналогично, но снег еще тоньше и перегрет, так вообще все едет. Сама R4 и линия выше это снежное ребро довольно глубокое, с плотным снегом опертым на нижние камни, потому такой вариант самый безопасный был
Последний раз редактировалось KemDeveloper 17.01.2012 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 17.01.2012 10:34

KemDeveloper писал(а): Я бы тоже там с удовольствием точки поставил бы:) но там крутой снег и все, а в скалы не получилось вбить крюк или петли навешать. Потому и страшно было:) Но станции надежные были относительно, выдержали бы если вдруг.
От R4 правее нельзя - шибко уж лавиноопасно и снег там менее стабильный, чем по линии, левее аналогично, но снег еще тоньше и перегрет, так вообще все едет. Сама R4 и линия выше это снежное ребро довольно глубокое, с плотным снегом опертым на нижние камни, потому такой вариант самый безопасный был
Ясно всё :) Ну, нам можно было, лавин не предвиделось однако :D
Вы кстати записку не стали забирать? Не до того было?

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 17.01.2012 10:48

asovetov писал(а):Отмороженные пальцы теперь много лет будут болезненно чувствительны к холоду.
Не обязательно.
Может у кого-то и так.
Но не у всех, аднака.
Так что, KemDev, будем надеяться что у тебя организм это переварит без последствий.
Молодцы. :wink:

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 10:50

Greenworm писал(а):Ясно всё :) Ну, нам можно было, лавин не предвиделось однако :D
Вы кстати записку не стали забирать? Не до того было?
Как не сняли, это же ценный трофей после такого перевала:)
Свою тоже положили.

Скорее всего ваша, я даже удивился, что его прошли со стороны ледника, да еще этим летом:
Изображение

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 10:55

Shurik писал(а):Не обязательно.
Может у кого-то и так.
Но не у всех, аднака.
Так что, KemDev, будем надеяться что у тебя организм это переварит без последствий.
Молодцы. :wink:
Тоже надеюсь, что без последствий:)
У меня пальцы давно поморожены, не болели, но так сильно первый раз. Но я очень терпим к боли, умею контролировать и отключать, так что не шибко страшно:)

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 17.01.2012 10:57

KemDeveloper писал(а): Скорее всего ваша
Так точно, наша :D
KemDeveloper писал(а): я даже удивился, что его прошли со стороны ледника, да еще этим летом
Да бывают совпадения :)

А есть инфа еще о прохождениях? Уже писал, где-то на форуме не видел, а найти не могу

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей