Отчет. Золотая Долина. Новогодняя прогулка 2012:)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.01.2012 11:21

Shurik, а были до этого прохождения? интересно, информации то никакой нету

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 18.01.2012 11:28

KemDeveloper, один знакомый рассказывал как давненько зимой пришлось пройти по хребту пил тайжису, могу распросить как проходили..

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.01.2012 11:51

вот это интересно, а какой год?) а том мы тоже шли с уверенностью что мы первые зимой прошли этот траверс))

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 18.01.2012 12:21

Это было очень давненько (возможно это ещё было в СССР) =) конкретный год не знаю, они вообще в золотую шли и случайно занесло на пилы =) возможно на днях распрощу человека.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 18.01.2012 13:14

KemDeveloper писал(а):Shurik, а были до этого прохождения? интересно, информации то никакой нету
Это смотря что считать прохождением...
Так чтобы по вершинам каждого жандарма - в 1978 г. двое ребят бегали, насколько помню на 2 жандарма им светового дня не хватило (летом было). Так что чуть-чуть недопрошли. По-моему это были Вася Мельник, и не-помню-кто с ним - вроде Кирилл Горшков... Но могу ошибаться. Да и не ходят они давно, и я их много лет не видел.
А так чтобы просто траверсом пройти - так множество раз кто только не проходил, это собственно за особое препятствие-то заслуживающее упоминания не считалось - просто интересный участок при траверсе. Ну один товарищ помню рассказывал как ему метров 100 высоты пришлось терять-набирать за упущенным рюкзаком спускаясь... А бльше и рассказывать-то особо никому не о чем.

Сам я правда этот участок не проходил - просто за ненадобностью - когда рядом стенка Малого :wink:

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.01.2012 13:24

ну вот теперь логично) я еще удивлялся как его могли не ходить при всей его логичности, интересности и красивости, и там ведь ничего особо сложного нету технически, но информация из отсутствовала какая-либо:)
А чтоб по вершинам каждого жандарма пройтись там точно весь день надо или больше, ходы крутые порой только есть)
Вот целая история уже всплывает, надо в Вики заносить :)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 18.01.2012 22:22

KemDeveloper, молодцы, нормальненько так походили :) Возможно в марте Тронова будет легче пройти...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.01.2012 22:46

спасибо:) но если честно я бы в марте туда не сунулся, если там сейчас перегретый снег попадается, то в марте боюсь вообще страшно)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.01.2012 2:08

Shurik писал(а): :D .
Зря смеешься.
Это сейчас в инете вечер посидел и всю информацию нужную собрал.
А в 2001 году было совсем по другому. Совсем.
Я имел только одну информацию, что группа юных альпинистов из Кемерово по руководством КМС Ильина пару часов поковырялась на Пилах с северной стороны и вернулась обратно. Не потому что сложно, а потому что бестолково.
И ещё в те годы, туризм влачил очень жалкое состояние, все турклубы едва выживали, серьёзных походов почти не было,что и послужило одной из причиной моего соло.
Совершенно не претендую на лавры первопроходителя Пил. Но записок там не обнаружил. А вот мои снимали. И потом в течении 10 лет ни разу не слышал историй о их прохождении. Потому и позволил себе назвать это первопрохождением.
Причина проста, для неподготовленных туристов Пилы сложны, а подготовленные в серьёзные горы ходят.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 19.01.2012 12:51

asovetov писал(а):Зря смеешься.
Да я не смеюсь, извини.
Я улыбаюсь. По-доброму. :D
Что информации нет - ничего удивительного - масса примеров когда при тысячи свидетелей что-то происходит, а потом информации не найдешь (это ни о чем конкретно, но - есть такой феномен).
На пилах никто записки не оставлял, потому что объект - не вершина, не перевал - ???
Да и интернете не всегда найдешь, если кто-то не расскажет...
asovetov писал(а):Причина проста, для неподготовленных туристов Пилы сложны, а подготовленные в серьёзные горы ходят
Да, по-видимому так.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.01.2012 0:54

DomNK писал(а):Я к тому, что походы и ваши и Женины со стороны примерно одинаково выглядят - восхищаешься подвигом и сердце замирает от осознания опасности таких подвигов.
Вот ты и сам все по полочкам разложил.

Что такое подготовленному туристу подняться на Эльбрус или Белуху?
Да обыкновенное дело,весьма заурядное.
А вот для не готовому к этому, это подвиг или капец при неудачном раскладе, ну может повезет и отделается только отмороженными пальцами.

Вот этим и отличаются мои походы и Евгения.

Я бы выделил 3 составляющие:
-желание
-опыт
-физика

Желания у нас с Евгением, наверное, одинаково много,
физики у меня едва, едва,
здесь Евгений мне легко фору даст,
а вот в опыте совсем наоборот.
Его умение работать с верёвками и крючьями, это совсем не опыт, это всего лишь умение. Я даже думаю, что он лучше меня этим владеет.
И вот свой недостающий опыт он подменяет желанием и физикой.
А сдуру, мужики знают, можно и .... сломать.
Мне с Евгением всё ясно, и разборы его полётов устраивать ни какого желания нет.
Горбатого только могила исправит.
Мне вот одно обидно, почему сайт Ёжики с таким пренебрежением стал относиться к Технике безопасности?
Вместо этого почитает это за подвиги. :(
На Скитальце такое представить невозможно.
С глубоким сожалением ко всему происходящему
Пешеходник Asovetov

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 20.01.2012 1:38

Вот я как раз не против разборов, после отчета:) я всегда все стараюсь делать максимально безопасно. Жить то хочется и планов много на всю жизнь)
Потому хочу знать все нарушения ТБ с вашей точки зрения и не только, может смогу ответь и аргументировать, а может и вы меня убедите,переубедите в чем:)
Я человек научный и при объективной аргументации меня убедить можно без проблем)
Да и другим наука, чтоб не на себе учились:)

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 20.01.2012 11:33

asovetov писал(а):Горбатого только могила исправит.
Всё Женя, приговор тебе вынесен :D :D :D Но ты не расстраивайся, мы с тобой :)

А если серьезно, то все никак в толк не возьму где тут опыта не хватило или в нарушение ТБ что-то сделано. Знаю точно, что безопаснее было бы туда не лазить, но такой вариант не рассматривается. Конечно, как сказано выше, по хорошему нужно было сначала провеситься налегке, а потом подниматься с грузом, но чтобы это понять нужно, было сначала влезть в эту жопу, а там уже не оставалось вариантов кроме как рубиться до конца. По мне всё нормально у ребят с головой и безопасностью, например, считаю правильным и взвешенным решение переночевать на полке, хотя вариант хлестаться по ночи до победного никто не отменял. Вот это было бы уже излишним и неоправданным риском, нарушением ТБ. Или скажем, пойти на перевал без ледорубов, касок и прочего снаряжения... Вот нарушения! А в данном случае я вижу только не очень удачное стечение обстоятельств и тяжелые условия. Ну не ожидал никто от 2А такого, мне по лету то хватило там стаху натерпеться и заколебаться. Но, кто из нас, туристов, не попадал в разные передряги, со всеми бывает, и у каждого пожалуй найдется история другая о подобном "нежданчике", когда думал что "пешком пройдешь", а пришлось "землю зубами грызть". И то, что ребята вышли из такого положения живыми и без больших потерь по здоровью, характеризует их только положительно.

Что же касается опыта, того, который сын ошибок трудных, вынести из этой истории следует, что перчатки запасные надо в карманы складывать, а не в рюкзак. :D Да Жень? :wink:

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.01.2012 11:43

Greenworm, разделяю твою точку зрения - грамотно расписал!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 20.01.2012 11:53

Я тоже нарушение ТБ не углядела...
Были ошибки,конечно, в тактике и с перчатками, Женя сам их уже выявил и принял к сведению.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей