Отчет. Золотая Долина. Новогодняя прогулка 2012:)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 11:17

РИФ писал(а):Но основные причины выявлены. На мой взгляд это:
- изначально не до оценили крутизну склона.
- пошли на штурм перевала с тяжелыми рюкзаками, которые сковывали продвижение и не позволили даже достать из них запасные перчатки. Штурмовой рюкзачок в той ситуации был бы наверняка практичнее.
Это я еще там осознал, на скалах выше R3, потому на следующий день тактику поменяли.
РИФ писал(а):Но что бы кто не говорил, это опыт. Опыт на всю жизнь.
...
Пальцы заживут, а опыт останется.
Вот, это да такое не забывается, но к сожалению пошел по классическому пути, когда дураки учатся на своих ошибках:)
РИФ писал(а):Зимние походы сами по себе бывают очень суровы. А здесь экстремальный штурм, плюс ночевка на скальной полке под перевалом, да еще ночевать пришлось со страховкой. И в данной ситуации, когда назад дороги уже нет, а нужно рубиться и рубиться вверх.
По физической напряженности этот поход был одним из самых сложных, много тропежки с тяжелыми рюками. Тяжелее только наш велопоход в золотую)
По жопности, тоже один из, неприятно встряли на склоне, поскорее хотелось убраться оттуда. Но все же наш зимний траверс Тигертиша был много суровей по условиям, там тоже стены были и ночевки постоянные на страховке на стене и гребнях, и пурга.
По сложности, это простой поход получился, но тяжелый, было куча походов куда более сложных технически.
РИФ писал(а):То ребятам очень и очень повезло, что лишь так отделались ...
Не могу сказать, что легко отделались, все-таки не должно быть помороженных пальцев на таких перевалах
РИФ писал(а):Жень, такой вопрос. Из отчета ясно, что вес рюкзаков был под 30кг. А желательно чтобы он был в пределах 20 кг. Колись, что из взятого в этот поход реально не понадобилось или без чего можно было спокойно обойтись? Или все-таки нужно было увеличить состав участников?
Лишним оказалось почти все стенное железо, которое тащили на Крепость, а оно тяжелое) куча крючьев, швеллера, комплект закладок, комплект скальных якорей, оттяжки, два молотка, куча петель и репшнура, фифы, карабины, жумары, еще мелочевка какая-то. Если бы бы чисто лыжегорный маршрут то подоборка была бы совершенно другая и более легкая.
- Еще бензин 5 бутылок осталось лишних по 0,5 так брали из расчета готовки на снегу, а готовили в основном на воде.
- Одежда теплая, перчатки пуховые и штаны, так-как 40градусов рядом не было даже, но брать нужно в любом случае)
- еще на перевале тащили лыжи и палки, это от 3,5 кг
- у меня еще фотоаппарат и более мощный штатив, но это судьба такая:)
Последний раз редактировалось KemDeveloper 17.01.2012 11:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 11:22

Greenworm писал(а):А есть инфа еще о прохождениях? Уже писал, где-то на форуме не видел, а найти не могу
Тоже не попадался, только в обратную сторону.
Но мне кажется, был где-то отчет, где какие-то крутые альпинисты ходили лыжную пятерку и проходили Тронова, тоже стороны ледника

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 17.01.2012 11:27

KemDeveloper писал(а): Тоже не попадался, только в обратную сторону.
Но мне кажется, был где-то отчет, где какие-то крутые альпинисты ходили лыжную пятерку и проходили Тронова, тоже стороны ледника
Ну пусть в обратную, петли то брошенный после дюльфера мы видели, вот и интересно кто оставил. Есть ссылка?
Я только слышал про крутых лыжников, который в пятерке подошли, посмотрели козырек и ваще не полезли :D Игорь Викторович рассказывал как-то.

Кстати еще раз просмотрел схемы, вы из каких соображений слева по озеру заходили в самом низу? Так ровнее? Мы по правому берегу через моренный вал забирались к леднику

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 11:42

Greenworm писал(а):Ну пусть в обратную, петли то брошенный после дюльфера мы видели, вот и интересно кто оставил. Есть ссылка?
хотя бы http://www.club-irbis.ru/viewtopic.php?id=383&p=2 этот помоему даже на ежиках проскакивал, летние прохождения были точно не однократно в обратную сторону, попадалось.
Greenworm писал(а):Я только слышал про крутых лыжников, который в пятерке подошли, посмотрели козырек и ваще не полезли :D Игорь Викторович рассказывал как-то.
Может быть, просто где-то в мозгу осело что вроде была желающая группа, но в тоже время было, что зимой его не проходили еще
Greenworm писал(а):Кстати еще раз просмотрел схемы, вы из каких соображений слева по озеру заходили в самом низу? Так ровнее? Мы по правому берегу через моренный вал забирались к леднику
Там ровнее и самое главное там, на озере, не надо тропить, тропежка только от вала начинается, тут мы его придерживались, если лавина пойдет, можно было укрыться забраться:)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 19:04

Вот видео снимал на перевале, по утру, пока Миша обрабатывал последнюю веревку:)
<object><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Qi3ytzyBdzc?ve ... ge"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/Qi3ytzyBdzc?ve ... detailpage" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></object>

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 17.01.2012 22:04

KemDeveloper писал(а):Вот видео снимал на перевале
На видео никогда не понятно крутизну и высоту. всё такое пологое и лёгкое :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 17.01.2012 22:39

:shock: пологое..?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 22:42

это да, последняя веревка так вообще кажется прогулочной)
когда вниз смотрит еще можно углядеть крутизну, но все сливается из-за пурги

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 17.01.2012 22:57

KemDeveloper, Поход жесть!!! Уважуха вам ребят!
KemDeveloper писал(а):В эту же ночь съездил в травму, где отрезали кучу кожи с пальцев прям до мяса, можно было смотреть, как шеволится внутри
1 палец третей степени, 3 пальца второй степени, остальные 6 - первой, больно и ходишь как будто с деревяшками вместо пальцев,
Сам морозился отходить больно.
Как же Вы с такими травмами еще и столько печатаете?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2012 23:20

Кожа уже заросла, высокая чувствительность только там, где срезали, остальные пальцы просто деревянные, как будто в наперстках, и то чувствительность возвращается потихоньку)
На левой руке уже нормально, на правой два самых пальца пока больновато нажимать. Так что через несколько дней вообще все норм будет:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 17.01.2012 23:38

KemDeveloper писал(а):это да, последняя веревка так вообще кажется прогулочной)
Вот, вот я про это и говорю. Стены сбоку, конечно, впечатляют.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.01.2012 0:05

DomNK писал(а):Я к тому что оба неправы - один слишком беспечен, второй слишком консервативен. Истина где-то посередине.
Это я то консервативен?

-Двухнедельное соло по Алатау в 2001 году, когда слово такое ещё не все знали, с первопрохождением Пил Тайже-су, которые и группой то никто не проходил
-Соло на Эльбрус дважды,
- зимние соло по Карпатам,
-600 км соло по Заполярью

Только у меня даже мозолей не было.
Я не консервативен, я за то что голова для того чтобы ей думать,а не рисковать на ровном месте.
Поэтому истина на посередине, а там где здравомыслие.
Если в Алатау Евгений в простейшей ситуации пальцы поморозил,
то что в высокогорье с ним будет?

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 18.01.2012 3:05

а может лучше в алатау,чем в высокогорье? :wink:
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.01.2012 9:39

asovetov писал(а):Это я то консервативен?
Ну так всегда кажется что "у меня то все под контролем". У вас походы со стороны тоже заслуживают "В очередной раз повезло".

У вас, почти во всех соло не было средств связи со спсателями и родными. А вот Женя мог нажать кнопочку, и мы бы узнали что ему нужна помощь и его точные координаты. Если б лавина, то конечно не помогло бы, но всё же.

Я к тому, что походы и ваши и Женины со стороны примерно одинаково выглядят - восхищаешься подвигом и сердце замирает от осознания опасности таких подвигов.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 18.01.2012 10:51

asovetov писал(а): с первопрохождением Пил Тайже-су, которые и группой то никто не проходил
:D .

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей