Недетский фотопоход через перевал Детский

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 15.11.2011 9:44

verchiklib писал(а):А что за светящийся шнур на последней фотке?
:D Все намного проще, это искры от костра долетели.
Сердитый Бобер писал(а):А если не секрет, на какую оптику велась съемка?
Дима брал 24-70/2,8 и 70-200/2,8 никкоры.
У меня сигма 24-70/2,8 IF .
ВОТ.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Сердитый Бобер » 15.11.2011 11:28

Спасибо! :)

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 15.11.2011 19:56

Dmitry писал(а):накладываешь кадры в режиме Lighten и ничего не пересвечивается :)
а специальной программкой не пробовал?
WAler писал(а): Дима брал 24-70/2,8
Dmitry ты новую линзу прикупил? А цейс не брал что ли?
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 15.11.2011 20:19

GynG писал(а):а специальной программкой не пробовал?
именно ею, но наложением слоев проще объяснить
GynG писал(а):ты новую линзу прикупил? А цейс не брал что ли?
ты, как с луны свалился, и не видел, чем я снимаю. Мы ж вместе на обзорную ходили :D 28-70 пришлось продать, о чем жалею, хорошая была линза, взамен купил 24-70 о чем не жалею, хотя рисунок у нее немного плосковат.
Цейс не брал :)

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 15.11.2011 20:31

Dmitry писал(а):как с луны свалился, и не видел, чем я снимаю. Мы ж вместе на обзорную ходили
на обзорной было на что посмотреть... вот бы я перся, высунув язык наверх, чтоб железо там разглядывать... :lol:
"пришлось" - последствия ломатости?
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 15.11.2011 20:38

ага. Его в МСК отремонтировали, стал как новенький, но при этом он потерял много в своей цене

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2011 19:05

День пятый. Озеро Закатное – приют Куприяновский.
Один из самых длинных дней нашего путешествия.
И все-таки мы сходили на замерзший водопад. Вода лишь небольшими протоками находила место для стока. Но, как и ожидалось – все находилось в тени, а малейший участок неба – вблизи солнца отливался пересветами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, тем не менее, надо запомнить эту точку и как-нибудь прийти туда и провести работу над ошибками.
Быстро позавтракали, сложили рюкзаки и решили спуститься до тропы еще, примерно, на сто пятьдесят метров на стоянки в кедровых рединах. Валера пообещал, что там будет фантастический пейзаж, и я клюнул на его наживку.
Но «на востоке все решает солнце», а солнце жарило так же как и вчера словно жесткими рентгеновскими лучами пробивало облетевшие кроны берез и густые кроны кедров. Ну пришли мы туда, ну постояли, ну сделали пару дежурных кадров, и все… Скучный свет, он и на Зубьях скучный.

Изображение

Вышли на тропу и направились вверх по замерзшим кочкам болота и тайги. Я здесь не был лет десять, поэтому было интересно узнавать места по которым проходил так давно. Многое изменилось, многое осталось неизменным.
Мало-помалу вышли к верхнему озеру, что возле тропы. Здесь я был уже несколько раз. Спускался за водой, когда ночевал на вершине перевала несколько лет назад. Как и в тот раз на подъеме я потерял тропу и ломанулся напрямую через густые заросли ольхи, с трудом раздвигая ветки и стволы. Валера исхитрился пройти левее и быстро отыскал тропу и поднимался в комфортных условиях.

Изображение

Около полудня вышли на перевал, и не останавливаясь начали спуск. Примерно на середине пути, перед глиняной осыпью, остановились, чтобы собрать листьев бадана в подарок друзьям. В этом месте они наиболее крупные и удобно растут на склоне для сбора.

Изображение

В общей сложности, до переправы мы спускались часа полтора. Валера еще задержался на склоне, чтобы пофотать полюбившуюся ему точку. Меня она не впечатлила, и сказав, что сделаю чай возле Висячего камня, прошел дальше.
На этот раз переправа отыскалась удивительно быстро. Я перепрыгал по камням через Высокогорный, даже не замочив, начавшие разваливаться ботинки.

Изображение

Изображение

Кстати, о ботинках. Очень меня разочаровали Reichel, купленные в прошлом году: подошва начала стачиваться уже после первых километров. После летнего похода поползли швы, и стала отставать резиновая обклейка низа. Я поделился этим наблюдением с Валерой, он сказал, что у него тоже не сложилась судьба с Райхелем, проблемы оказались теми же. Оставалась надежда, что они выдюжат оставшиеся тридцать пять километров до станции.
Добравшись до Висячего камня, я спустился вниз и поставил котелок кипятиться. Оказалась одна незадача: сам чай я упрятал глубоко внутрь рюкзака, и рыться в нем мне было лень. Подошел Валера. Свой чай он также благополучно зарыл в недрах. Собрали бадана, листьев черники, и тут Валера предложил кинуть в кипяток немного рябиновой коры, сказал, что при этом появляется характерный привкус рябины. Попробовали. Понравилось. Главное не переложить рябины, иначе перебьет все остальные вкусы.
Спуск до устья Высокогорного занял еще полтора часа. Если честно, то я рассчитывал , что будем спускаться не более часа, но, видимо. Не рассчитал расстояние.
В планах еще была идея начать протаптывать тропу напрямую на Рубановский приют, но ни сил, ни желания в этот раз не было. Отправились старым способом по набитой и разбитой тропе вдоль Казыра. К нашему счастью, эта тропа оказалась почти абсолютно сухой. Последний месяц по ней прошло мало людей, мало намесили грязи, а ту, что намесили, успела высохнуть за последние дни.
Тем не менее, мы просто выдохлись уже на середине пути и прилегли отдохнуть на бревнах на одной из стоянок.
К приюту мы подошли в наступающих сумерках. Остановились в беседке. Пока я отдыхал и выкладывал из рюкзака палаточные дуги и котелок с газом, Валера сходил в баню, то что осталось от приюта, после того как его порубили хакасские приставы. Вернувшись, он предложил в ней и переночевать, аргументируя тем, что там уже тепло, как будто кто-то недавно оттуда ушел, да и палатку после ночной росы не надо было бы сушить. В общем, я согласился. Медленно, на негнущихся ногах мы перебрались в баню. Пока грелся чай, разделись и обмылись в ледяной воде Казыра. Вода немного сняла усталость и нагнала аппетит. Что-то мы шиканули в этот вечер с ужином. Что именно готовили – не помню. Помню, что это был один из самых вкусных и разнообразных ужинов в путешествии, вдобавок мы допили остаток хреновушки и расслабились так, что продрыхли всю ночь без задних ног.

День шестой. Приют Куприяновский - Лужба.
Утром, как только забрезжил рассвет, мы выскочили из бани и отправились на съемку. Приют очень удачно расположен: русло Казыра уходит по прямой в сторону гор, которые с правой стороны освещает восходящее солнце. Набежавшие облачка создали неповторимые краски восхода и тревожное настроение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шестнадцать километров до станции прошли относительно легко. Правда, километра через четыре, недалеко от Рубановского приюта начал накрапывать дождик, разошедшийся ближе к тальковому месторождению. К переправе дождь прекратился, мы благополучно перевезлись на лодке, дошли до станции.

Изображение

Изображение

Я переобулся. Райхелевские трекинги выкинул в мусорку. Без сожаления. На этом, в принципе, наш поход и закончился. Но…

Маленький рассказик, про то, как отрываются дети на природе
Как я уже писал, на протяжении всего маршрута люди нам не встречались. После того, как мы вышли с Глухариного и до Белокуровского стана не встретили ни единой души. Идем неторопясь, дождик не располагает останавливаться, скидывать рюкзак и набирать воды для питья. Несмотря на то, что вода вокруг, и сверху, и снизу, - во рту сухо. Организм высыхает от обезвоживания, но в принципе, это незаметно.
Разговариваем. Дескать, до электрички еще три часа, надо зайти в какой-нибудь приют по дороге, отдохнуть, попить чаю, обсохнуть чуток… В общем, сделать все дела, чтобы было комфортно закончить путешествие.
Подходим к приюту. Из него выбегают какие-то девчонки старшего школьного возраста – понятно группа туристов-школьников приехала отдохнуть-развеяться, может, даже, на горы посмотреть. Девчонки скрываются за домом с сигаретами в руках. Неделя в горах без женщин… но осаживаю себя, - школьницы, - статья…
Стучусь в дверь, захожу, прошу разрешения влиться в их компанию на пару часов. Меня гостеприимно зазывают. Дети – школьники, возраст различный, значит турклуб, какой-то… Прошу кипятка. Уж в чем, а в кипятке в горах никто никогда не отказывает, своим последним поделятся, но напоят горячим чаем, или кофе. Дети рады. Достаю свою кружку, мне наливают кипятку, предлагают растворимый кофе, которому я рад, и чай в пакетиках, этим, пусть они сами травятся. Наперебой суют сгущенку, пряники, кексики, вкусняшки всякие, предлагают ухи отведать – вот-вот должна подойти. Девчонки подсаживаются к нам расспрашивают, пацаны, как и водится, - заводят их, только за косички не дергают…
Выпиваю две кружки кофе. Организм просит еще, а кипяток закончился: ртов и желающих слишком много. Есть только холодная вода, да и то остаток в ведре. Показываю фокус: достаю реактор из рюкзака, через три минуты полтора литра кипятка готово. Дети не верят своим глазам, - как электрический чайник! К ним присоединяются два руководителя – молодые пацаны, одному еще и двадцати нет, а второму максимум лет двадцать пять, не больше.
Уха созрела в общем котелке. Дети сели есть, и сразу стало тихо. По мере подъедания рыбной похлебки, из дальних углов стола потянулись стоны с просьбой о чае, а его-то и нет, мы все выпили с девчонками. Нет проблем, сделаем еще.
Я сижу ближе всех к двери. Беру котелок и ведро и иду за водой на Амзас. Первое, что бросается в глаза – красиво уложенные бутылки «Мягкова» в речку – что б, не нагревались. Бутылок много – шестнадцать и еще две – другие. Понятно, что дети скинулись на выпивку и закупили централизованно, а руководители захватили каждый для себя. Все бы ничего, да вот только детям от тринадцати до шестнадцати лет, всего двадцать голов, и приехали они сюда, всего, на две ночи… Эх времена, эх нравы…

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitry 16.11.2011 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 16.11.2011 19:43

Ураааа!
В прошлый раз я угадал что взрослых двое!!! :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2011 19:51

Aldar Hasa писал(а):Ураааа! я угадал
возьми с полки пирожок :D

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 16.11.2011 19:53

Dmitry писал(а):возьми с полки пирожок
А можно с ручейка...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 16.11.2011 20:34

Dmitry, Сдал детишек! Название приюта убери чтоли... :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2011 22:17

Название убрал, , но не думаю, что это что-то изменит :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 17.11.2011 11:52

День пятый. Озера Малого Зуба – Куприяновская поляна.

Проснулся ни свет ни заря, сбегал, отснял вчерашние лиственницы, но уже в рассветном, розовом свете. :)

Изображение

Изображение

Вернулся разбудил Диму, и просто силой его заставил сходить на ледяной водопад. Я конечно понимаю, что он хотел сэкономить силы перед дальним переходом, но цель у него была водопады в снегу, а т.к. снега нема, то хоть на ледяные водопады посмотреть. Место где находится водопад почти всегда находится в тени, поэтому замерзшая вода тут не тает, в отличие от прочих луж после ночных заморозков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись, быстро позавтракали, собрались и отправились в путь. По куруму Дима не хотел обратно топать, поэтому пошли к тропе. Пришлось спуститься, причем Дима хотел напрямик, а я уговорил его спуститься чуть правее по кедрачу, потому что там клевые одни из красивейших стоянок на зубьях, плюс давно там не был. К томуже если напрямик ломиться, то полпути идти по зарослям ольхи и карликовой березки.

Изображение

Спустились к стоянкам, побродили, пособирали шишек, и пошли вверх на перевал. На перевале тропы расходятся, видимо все ломятся кто куда. Дима пошел правее, по своей тропе, я резко начал набирать высоту по ручью, договорились встретиться выше. Ручей как-то быстро кончился, и пошла нормальная тропа. Возле очередного кустика черники дождался Диму и мы вместе вышли на перевал где дул сильный ледяной ветер. Поэтому без остановок прошли перевал и начали спуск, я правда успел сделать один кадр по традиции :) .

Изображение

Чем ниже спускались, тем становилось теплее. Вскоре вышли к рябинкам, которые я приберег на хороший свет.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед крутым глиняным спуском остановились чтобы набрать бадана Диминым друзьям. Что то пофотали…

Изображение

Изображение

По дороге я еще тормознулся, чтобы поснимать Большой Зуб, договорились встретится возле висячего камня, пообедать.

Изображение

Изображение

Изображение

Прекусили возле висячего камня сухофруктами и прочими перекусами. Дальше была тропа, тропа, тропа и снова тропа. Под вечер по дороге сделал несколько кадров, даже с утками. С уточками вообще-то облажался, свету было уже мало, исо не поднял, полярик не снял и к тому моменту когда все стая пошла на взлет, пролетая мимо нас с брызгами, дружно махая крыльями, короче лашара я, все кадры в корзину. Ну да буду опытнее в следующий раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли на «куприян» когда начало уже смеркаться. Быстро стало холодать. Выбрали место под палатку, но так лень было ее ставить, а особенно убирать ее с утра. Сбегал в баню, которая по существу стала приютом после сноса основного дома, но это совсем другая история. В домике не было ветра и даже теплее чем на улице, решили упасть там. Вечером искупались – немножко ожили, после такого перехода. На ужин были спагетти с разными соусами, плюс уничтожали запасы вкусняшек к чаю, чтобы не тащить еду обратно. И т.к. толком мы сегодня не ели, то умяли почти весь котелок, а чай два раза кипятили.


День шестой. Приют Куприяновский - Лужба.

Проснулись ни свет ни заря, чтобы поснимать рассвет. А в этом месте он хорош. Да и вообще расположение приюта очень удачное и река
, и горы видны, можно любоваться прям из домика (который был).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый свет восхода быстро ушел, съемка закончилась. Позавтракав мы выдвинули до дома. На этом можно сказать наш поход и окончился, ибо по дороге домой мысли уже о семье, о работе и прочей суете.

Очень хороший получился поход, красивая природа, продуктивный на фото, с погодой повезло, с напарником и т.д. – хорошо сходили!

THE END.
ВОТ.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.11.2011 12:48

поздравляю с удачным похождением! здорово погуляли)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 17.11.2011 13:06

od1nokiy strannik писал(а):поздравляю с удачным похождением! здорово погуляли)
Спасиб. Это да, хорошо прогулялись, красота...
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей