Недетский фотопоход через перевал Детский

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 10.11.2011 9:10

burashko писал(а): Я думаю им вообще запретить участие в конкурсе. Пусть будут судьями...
я тоже уже определил победителя, не смотря на конкурсное фото )

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 10.11.2011 12:14

ОООченнь красиво! Спасибо, спасибо, спасибо!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 10.11.2011 21:24

Мда... слов нет, здорово.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 10.11.2011 22:36

Ух ты!......

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 11.11.2011 8:13

burashko писал(а): Я думаю им вообще запретить участие в конкурсе. Пусть будут судьями...
Или устроить для них отдельно Валера vs Дима..
как-то так..

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 11.11.2011 9:43

storm писал(а): Или устроить для них отдельно Валера vs Дима..
Так!!! :evil:
Всем расслабиться !!! и просто наслаждаться красотой. :roll:
ВОТ.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 11.11.2011 14:16

Эхх...мой комп в отключке и не скоро его реанимируют, но первым делом потом пересмотрю ваши фотографии!!! Даже с телефона можно почти всё разглядеть! Молодцы!!! :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 11.11.2011 16:07

1. Пить или не пить? - вот в чем вопрос!
2. -Да не вопрос!
3. Офигеннос!!!
Изображение
ВОТ.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.11.2011 19:21

WAler писал(а):Всем расслабиться !!! и просто наслаждаться красотой
хорошо, будем завидовать молча :)

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Сообщение hiker » 11.11.2011 20:57

Ну вы блин даёте...Сошлись же два монстра... Между прочим, такие отчёты повышают рейтинг сайта. Скажу больше - повышают в разы количество туристов. Да этим двоим надо просто запретить выставлять свои фото Зубьев. Иначе через год там не протолкнёшся...

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Сердитый Бобер » 11.11.2011 21:06

Дудки! Пусть туристов будет больше! А дело зубров - воспитывать достойную смену, а не гопников от туризма.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 12.11.2011 12:33

WAler писал(а):Пить или не пить? - вот в чем вопрос!
Стол с собой несли? :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 12.11.2011 16:08

Aldar Hasa писал(а):Стол с собой несли? :)
Обижаешь дарагой! - сделали... :)

а сли серьезно, то там были доски, а на полянке в леске нашел щит и перенес к нам, а возле полянки той на листвинице была табличка: скока-то лет шахте расспадская... вертушкой поди забрасывали юбиляров.
А еще на той полянке утилизировал банок 6-8, перешел на соседнюю и руки опустились - там штук 20 еще валялось (одногодки)...
Так что неплохо бы "отдыхающим" вернуться и прибраться за собой...
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 14.11.2011 15:47

День четвертый. Дневка на озере Закатном.
То, что ночью поднялся сильный ветер, сморщинев поверхность озера, мы узнали только утром. В палатке ветер не чувствовался совсем.
Мы вылезли из палатки под абсолютно безоблачное небо. Солнце вставало за Пилами, и мы еще находились в тени гор. За ночь болотные растения вымерзли основательно. Сфагнум под ногами просто ломался с хрустом от перемерзшей внутри влаги. Маленькие зеркала воды по берегам озера подернулись полусантиметровым слоем ледяной корки. Небольшие лужицы воды, скопившиеся после осадков на плоских камнях, замерзли до состояния взрыва.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первым делом решили спуститься немного вниз и побродить в кедровых рединах. Вырвавшееся из-за гряды, солнце немного согрело замерзшую природу, но светило так ослепляющее сильно, что я немного погрустнел. Кадр не шел. Все вокруг стало плоским и неинтересным.
Мы медленно вернулись в лагерь, чтобы позавтракать и обсудить, что делать дальше. Очень надеялись, что во время завтрака с северной стороны озера могут появиться косули, или маралы, но ни те, ни другие не захотели почтить нас своим появлением.
Осмотревшись на сытый желудок, немного поменяли план: переваливаем через ближайший холм, спускаемся к ручью, поднимаемся вдоль него до самого верхнего озера, снова переваливаем холм, теперь уже обратно, но с заходом на ледяное озеро Малого Зуба, и по южному берегу Закатного озера возвращаемся к палатке. Вроде, все легко и просто. Как раз, чтобы успеть до захода солнца вернуться.
Обходим озеро и по болотистой хрустящей ледяной растительности, через поколенный березняк продираемся до курума на склоне за лиственницами. На болоте, помимо голых лиственниц, неуверенной рукой разбросаны огромные камни, на них притулились различной формы кедровые стланики. Все очень красиво и живописно, но солнце слепит неистово, портит картинку и обволакивает истомой.

Изображение

Изображение

Наконец, поднялись на холм. Противоположный спуск к ручью оказался не такой пологий, как со стороны озера. Даже, наоборот, очень крутой, и спускаться по обледенелой траве представлялось проблематично.

Изображение

Немного изменили маршрут, взяв чуть выше по течению, но с таким расчетом, чтобы выйти на ручей, в месте его расширения, где вперемежку с соломенными красками болота темнели, покрытые лишайниками валуны и стволы лиственниц, а также блестели зеркала открытой воды.

Изображение

Изображение

Большого курума на этом склоне гораздо больше и спуск прошел быстро. Облетевшие лиственницы встретили нас недалеко от ручья. Место очень красивое, и снимать бы его и снимать, но находится оно в узком ущелье, сориентированном с юга на север, где солнце бывает только в полдень. Все планы сливаются в один плоский суетливый безтеневой фон. Сразу расхотелось, что-либо фотать. Не исключено, что в пасмурную погоду, когда туман стелется по дну ущелья, оно будет выглядеть просто фантастическим, но сейчас… просто опустились руки. Фотик доставался из сумки лишь для того, чтобы сделать стандартные кадры. Валера, увидев (или почувствовав), что меня никак эта ситуация не возбуждает, предложил, все-таки пройти вверх до озера, из которого вытекает этот ручей, проверить на практике, стоит ли сюда возвращаться в будущем.

Изображение

Изображение

Изображение

Добрались до озера. Ничего не изменилось. Пейзаж красивый, но плоский. Пилы нависли над головой так, что их отражение можно поймать на широком угле фулфрэйма только сделав двух-трехрядную панораму.
Решено было поворачивать назад. Снова сто пятьдесят метров вверх по скользкому крутому склону, и затем еще метров пятьдесят по острому гребню в сторону ледяного озера. Два раза чуть не уехал вниз, поскользнувшись на ледяной корке. Вовремя зацепился руками за ствол низкорослой пихты.

Изображение

Изображение

Валера решил немного спуститься, чтобы не навернуться окончательно, я продолжил движение по горизонтали, и первым вышел на берег. Озеро произвело странное впечатление. Южный берег, как и подобает покрыт толстым слоем ледника, сползающего в озеро со склона Малого Зуба, поверхность у северного берега, словно очищенной рыбьей чешуей усыпана осколками относительно толстого льда, вмерзшего в более тонкую структуру. В более толстых осколках виднелись звездообразные отверстия, как будто кто-то расстреливал лед с той внутренней стороны, из глубины озера из крупногабаритного ствола. Лучи солнца добивали только до самого дальнего берега и ослепляли своим блеском, отражаясь от льдинок. Очень скоро, буквально за несколько минут, и эти последние лучи убежали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Я решил спускаться по прямой к палатке, а Валера по вытекающему из озера ручью. Сначала мы держали друг друга в поле зрения, потом я нашел полузамерзший рукав ручья, пригнулся поснимать, когда выпрямился, то Валера исчез. Я не сильно переживал, так как его направление от моего скрывали густые заросли ивняка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я продолжил спуск, время от времени оглядываясь назад. Валера, с довольным лицом, появился только минут через пять, причем, он вынырнул из тех самых зарослей, которые скрывали его первоначально, но я уже был далеко, почти на берегу озера подернутого рябью холодного ветра, и подумал, что горячий чай после холодной прогулки, будет, то, что надо.

Изображение

Котелок уже закипел, когда подошел Валера и в красках стал рассказывать как мне не повезло, что я пошел другим путем, а там… а там, такой водопад, даже ледопад, его, конечно, не сравнить с водопадом на Высокогорном, но он тоже не маленький и очень даже красивый.
На какое-то время ветер стих, перед тем, как поменять направление и на воде установилось относительное спокойствие. Мы все побросали и побежали на берег, но удалось сделать всего несколько кадров, ветер задул снова, пришлось возвращаться в лагерь и готовить ужин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Валера так ярко расписывал свои съемки у замершего водопада, что я предложил утром вернуться и попробовать все отснять заново. Долго его уговаривать не пришлось, и в наступающих сумерках стали готовить ужин. Ужин затянулся надолго. Стемнело полностью. Зажглись звезды. Мы установили фотики на штативы, включили автоспуск и пошли попивать хреновушку – шедевр алкогольного искусства Валеры.

Изображение

Изображение

Фотоаппараты исправно щелкали. Мы цедили хреновушку. Звезды совершали свой бег по черному небу. Каждый занимался своим делом.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.11.2011 16:08

Спасибо за теплое и радостное настроение в эти ноябрьские городские будни :) Всё же сделали комп и я рассмотрела, фотографии шикарны!!! :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей