Недетский фотопоход через перевал Детский

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 02.11.2011 14:49

согласна :) и зимой тоже пойду :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 02.11.2011 15:04

День второй. Перевал АЛКИС – ручей Высокогорный.

Проснувшись, вылез и палатки понял что с рассветом пролет… Ну что делать, давить храпуна я на природе не могу, стал одеваться потеплее чтобы пошариться с фотоаппаратом, в этот момент проснулся Дима, сказал что подмерз. Не зря я всё-таки взял зимний спальник. У Димы был Marmot Trestles 15 у меня Trestles 0, 1,7 кг против 2,4, но зато сладкий сон…
Рассвета как я говорил небыло, лишь тонкая полоска света была на горизонте.

Изображение

Изображение

Водопой замерз…
Изображение

Пошарившись немножко, пошел разбудил Диму. Решили сходить на пик ёжиков и сваливать пока была видимость. Особых кадров я кадров не сделал, но зато оставил самую безобидную надпись о нашем пребывании здесь. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаться решили по гребню на котором стояли, но с самой вершинки идти по хребту не реально из-за небольшого обрывчика на самой вершине. Обходя вершину, Дима говорит: А давай напрямик спускаться, вроде не скользко. – А давай, ответил я. Ну в общем хорошо что никто не укатился…

Изображение

Я вырвался вперед, и увидев водопадик, так ручеек, кричу Диме: Ты же хотел водопад в снегу, вот тебе во льду!

Изображение

Изображение

Далее вышли на озерцо, я пошел налево, Дима направо. И в отличие от моего напарника мне попалась хороша модель, яркая такая нарядная, ярко выделяющаяся на сером фоне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ваше озерца была найдена очень симпатичная лужица, которая была нещадно обстреляна не весь от куда взявшимися бродячими фотографами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по спуску следовала череда маленьких озер, и все это в обстановке ограниченной видимости, которая создавала обстановку загадочности и временами пугала, т.к. не видно было куда мы спускаемся. И такая ситуация судя по моим последним походам становится нормой..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неведома нам каким образом, но мы спустились на ручей «каскадный», перекусили и начали продвижение вдоль ручья. Ручей оправдывая свое название одаривал нас множествами каскадных водопадов. И так как цель нашего похода была фотография, мы не спеша продвигались снимая все водопадики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по мере спуска, ручей из каменистых каскадов перешел в очень симпатичные болотца. И все это великолепие предстало перед нами в обстановки таинственности и загадочности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все чаще стали попадаться от такие кустики, из-за которых мне ну просто приходилось отставать, а потом догонять Диму.

Изображение

Ближе к решающему спуску по самым каскадным водопадам, еще осталась не поникшая растительность.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по всему тропа начиналась справа от ручья, но мы прошли напрямик с левой стороны и в итоге уткнулись на 3ех метровую полку, которую удачно, не считая небольшого синяка на моей ноге, мы форсировали и вскоре вышли на каскадные водопады, на которых я чуть задержался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темнело… Спустившись по «каскадному» ручью к ручью «высокогорному», мы еще прошли минут 20 вверх по болотистой тропинке, пока не вышли на стояночку возле водопадов на высокогорном ручье. Разбив лагерь, я принялся готовить ужин, а Дима еще походил поснимал. Мне же уже никуда фотать не хотелось, т.к. это был самый фотоснимабельный день, как выяснилось позже, плюс обстрел этих водопадов по плану был запланирован на завтра.

Изображение

продолжение следует…

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 02.11.2011 15:18

WAler, у тебя не фото ,а картины писаные маслом, заглядение, спасибо за эту красоту :D

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 02.11.2011 16:05

Фото отличные!

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 02.11.2011 16:25

По-моему это все таки не перевал Детский...Вы за него ушли и свалили в соседнюю долину (пр.приток р. Высокогорный). Это если верить энциклопедии.
А фотки, действительно, потрясные! :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 02.11.2011 16:31

ну да, спустились мы по другому склону

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 02.11.2011 16:31

Martay писал(а):По-моему это все таки не перевал Детский...Вы за него ушли и свалили в соседнюю долину (пр.приток р. Высокогорный). Это если верить энциклопедии.
А фотки, действительно, потрясные! :)
Детский налево относительно ТГУ и его отрога, а мы направо свалились... Но для меня это все АЛКИС , от запсиба до ХВИ.
ВОТ.

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 02.11.2011 16:34

Не сочтите за придирки. :) Это я так просто, для себя, уточнить, так сказать. :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 02.11.2011 16:48

Martay писал(а):Не сочтите за придирки. :) Это я так просто, для себя, уточнить, так сказать. :)
Не сочтем... Зато натолкнул на мысль, что перевал то не названный!!!
Ну что? перевал Ёжиков?

За - все.
Против - 0.
-------------------
Поздравляю товарищи! Единогласно!

Так и запишем, п е р е в а л Ё ж и к о в ! (Серега...)
ВОТ.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 02.11.2011 16:54

WAler писал(а):За - все.
Против - 0.
-------------------
Поздравляю товарищи! Единогласно!

Так и запишем, п е р е в а л Ё ж и к о в ! (Серега...)
:D

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.11.2011 23:01

Dmitry писал(а):По ровной поверхности коряво процарапано «Пик Ежиков»
Чёта некоторым моя каллиграфия что-ли не нравиться?! :)
Фотки удачные, молодцы, - хорошо погуляли. Завидно, блин... НУ, за перевал!

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 03.11.2011 15:39

Просто мысли мои прочитали про название перевала! То же самое хотел предложить!))) Немного не успел!
Ну, за перевал! :D :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 09.11.2011 16:04

День третий. Водопад на ручье Высокогорный – перевал Озерный – озеро Закатное.

Изображение

Утро встретило нас хмуро. Восхода не было. Солнечные лучи не смогли пробиться сквозь плотную толстую серо-синюю тучу, низко нависшую над нашими головами. Время от времени туманы, ползущие вверх по ручью и склонам, бесшумно всасывались в тучу.
Там где стояла палатка, все было спокойно, ветер даже не пытался проникнуть сюда. Ни один листочек не пришел в движение под его напором, но, зато, наверху было видно, как быстро перебегают сизоватые лохмотья тучи. Дождя не было, но все вокруг было покрыто обильной росой.

Изображение

Изображение

Изображение

Решили сначала пофотать, потом уже заниматься завтраком и сборами.
Начиная с две тысячи пятого года, у меня есть желание сфотать именно этот водопад в снегу, когда сугробы еще не наметены, но намечены, по бокам водостока замерзли сосули, но вода продолжает струиться по основному жерлу. В мечтах и фантазиях это представляется мне красиво, но еще ни разу не получилось увидеть все это в реале. Вроде как, есть и объективные причины: в сентябре снег выпадает на короткое время и его необходимо поймать, буквально в считанные часы, в октябре-ноябре Томь встает в тех местах и переправиться невозможно. Весь ноябрь и добрую половину декабря сыпет снег, наметая сугробы до трех метров, так, что когда в прошлом году в середине декабря мы пришли на аналогичный водопад, но на другом склоне, от него осталось только небольшое оконце в полметра шириной. А январский поход в эти места и вовсе не увенчался успехом: вода полностью была скрыта под толщей снега. Вот и получается, что «ловить» нужно как раз эти самые сентябрьские снега, а это дело случая. Не повезло нам и в этот раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя, водопад достаточно мощный, но есть несколько узких мест, где можно перепрыгнуть по камням на другой берег. Ложе выше стока сформировано из каменного монолита с более мелкими каскадами, ниже из разной величины камней. Берега поросли пихтами, березами, рябинами. Сверху участок тайги, снизу – болото. В целом, прикольное фотогеничное место, есть, где поставить фотик. Пятьдесят метров вверх и вниз можно обстреливать бесконечно. Характер пейзажа на километровой высоте меняется очень быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собирались быстро, во время приготовления завтрака. Пока спускались до брода на тропу на Озерный перевал, сквозь косые лучи солнца пошел дождь. Проливной. Не остановились. Натянули капюшоны на голову и продолжили движение. Но дождь быстро прекратился, так, что переправу прошли уже без него.

Изображение

Изображение

Самое странное было то, что во время всего подъема на перевал мы оставались в тени, а то место, откуда только что ушли, заливалось лучами солнца настолько обильно, насколько это может быть в горах поздней осенью.

Изображение

Изображение

Чем выше мы поднимались и выходили из зоны тайги в гольцовую зону, и наконец, в зону горной тундры, тем сильнее становились порывы ветра, а его холодные струи все чаще бросали в лицо не капли воды, а колкие иголки снега.

Изображение

Мы вышли на перевал. Попробовали снять рюкзаки, но спина тут же заледенела, решили двигаться дальше. Где находилось озеро – я не имел представления. Валера неопределенно махнул рукой вправо, дескать, надо туда двигать чресла. Я печально посмотрел в ту сторону. Нет, подъем на Озерный, точно, выжал из меня последние соки. Идти дальше без отдыха – это просто шанс остаться на тропе. А тропы-то, как раз и нет. Голый участок тундры: мелкий сыпучий курум, изредка березовый кустарник по колено и снега по щиколотку. Скользко, мерзко и обалденно красиво. С каждым шагом вперед, нам открывались все новые пространства. Валера понимал, что я уже готов окончательно, и мой организм жаждет бросить кости в горизонтальное положение, успокаивал, что осталось совсем чуть-чуть, вот за тем бугром начнется спуск. Я не протестовал. Просто остаток дня спрессовался в жидкую временную массу, которая обволокла меня с ног до головы, и не давала ни вдохнуть полной грудью, ни трезво соображать. Я понимал, что надо идти, но ноги постоянно цеплялись за кусты, или камни. Я падал, матерился, вставал, а время, как будто застыло и не двигалось, оставаясь статистом, фиксируя мои неудачи, забывая о победах.
Ветер стих, точнее его порывы стали не такими леденящими и острыми. Солнце все еще оставалось за облаками, но запад постепенно расчищался, предполагая красивый закат. Мы вышли на место, откуда хорошо было видно все озеро. Поверхность была подернута рябью, и в ней отражались белесые скучные облака. Лиственницы по берегам, почти все сбросили свои иголки, и лишь две-три аномально празднично-желто выделялись на фоне всеобщего уныния.

Изображение

Изображение

Мы присели на камешек, чтобы определиться, где ставить палатку, и пока выбирали место, небольшое пятно солнечного света разлилось янтарем по озерной долине, а в поверхности ярко отразился голубой квадратик неба. Место из унылого, преобразилось в яркий красивый уголок. Восхищенные, мы поспешили вниз. Спустившись с курума, сразу обнаружили старое кострище с небольшим запасом дров. Было решено разбивать лагерь здесь, тем более, что рядом с кострищем обнаружились настоящие доски, некогда служившие скамейками и столешницей. Их былое предназначение быстро восстановилось, и тут… последние облака, мешающие проникновению солнечных лучей, разогнал, налетевший вверху ветерок, и яркий, оранжево-желтый предвечерний свет заполнил всю долину. Наступила торжественная безветренная тишина. Мы побросали все дела по организации лагеря, схватили фотики и побежали к берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро, как бы разделено крупными камнями, перебегающими с одного берега на другой на два участка: северный и южный. Южный участок более обширный и глубокий, подходит непосредственно к склону горы Малый Зуб, недалеко от его берега мы и решили обосноваться. Берега его либо каменистые, недавно освободившиеся из-под растаявшего снежника, либо поросли осокой. Северный же, мелководный и большую часть времени освещенный, приютил на своих сфагновых берегах несколько лиственниц и небольших кедров.

Изображение

Медленно, чтобы не потревожить водной глади качающейся под ногами сфагновой поверхности, мы сделали полукруг, так, чтобы в озере можно было поймать отражения Пил Тайжесу и Малого Зуба. На самом северном, ближнем к реке Бельсу, конце озера, было отмечено место, где совсем недавно, недели две-три назад, что-то происходило. Не исключено, что гон у косули в этом году сдвинулся из-за теплой осени. На большом участке в несколько десятков квадратных метров, сфагнум был разбросан клочьями и в нем виднелись глубокие борозды до почерневших перегнивающих слоев.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы снимали до тех пор, пока тень от горы окончательно не накрыла озеро и его берега. Только после этого стали возвращаться обратно. Стало заметно холоднее, и мы поспешили закончить все дела до наступления темноты.

Изображение

Позже, когда сидели сытые у костра, попивали перцовочку, обсуждали прошедшие два дня, пришли к выводу, что в обоих случаях нам сильно повезло: сегодня, потому что пришли вовремя на место в самое удачное время, потому что успокоился ветер, разогнав облака и осветив косыми лучами пики гор и гладь озера; а вчера, потому что, скорее всего, ни утром, ни вечером в ущелье Каскадного не проникают лучи солнца, поэтому наилучшее фотосостояние – туман.

Изображение

В конце вечера я спросил у Валеры:
- Слушай, а как называется это озеро? Я что-то не видел никаких названий на картах.
- Да никак, наверное, - ответил он.
- А давай ему название дадим: озеро Закатное, потому как только на закате здесь обалденные краски!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 09.11.2011 17:09

Фото с Пилами - просто нет слов :)!!!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 09.11.2011 19:07

просьба нафлудить тут до следующей страницы :)

А то если я щас добавлю, то эта страница не выдержит столько фотографий!!!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей