Озеро Хызыр-Терен.Кабан и Рысь. 16 дней на двоих.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 4:24

17 августа. День девятый. Возвращение в Золотую по хребту.

Как я уже говорила раскладов маршрута после озера было несколько. По первоначальному мы явно не успевали, тогда Сережа предложил до Адмиральского а затем на Малый Казыр. Опять Высокогорный? Нее не хочу. Потом возникла мысль пройтись по хребтам в сторону Пирамиды, спуститься к Сургасу и там идти, но посмотрев на мои кроссы Серега сказал, что мне там делать нечего. Остался один вариант - возвращаться в Золотую и вставать на маршрут Большого круга, то есть выходить по Бель-Су. =) Так и получилось =) Почти =) В Золотую решили вернутся по хребту.
Изображение
Пойдем по склону этой горы обходя вершину на перевал Хмурый-Восточный. Затем не сбрасывая высоты обойдем вершинку у которой нет названия только высота 1581, которую обходили на пути сюда, только с другой стороны, а затем выйдем на хребет, который находиться с противоположной стороны Золотой, если смотреть с Караташа. Там взойдем на вершинку тоже без названия, высотой всего 1513. Затем спустимся почти к началу хребта Кара-Тас, оттуда пройдя Золотую по вдоль выйдем к озеру Харлыкголь.

Изображение
Со склона отлично видно большое озеро недалеко от Гайдара.

Изображение
Перевал Хмурый-Восточный.

Изображение
Идем по хребту. Вид на Хунухузух.

Изображение
Подошли к началу спуска с хребта, посмотрели вниз и афигели... Увидели много мелких озер. Красиво!

Изображение

Спускаясь, нашли какую-то тропу, достаточно широкую и спускались по ней. Затем тропа благополучно потерялась и дальше спускались по крутому куруму поросшему травой и лесом. =) Весело.

Изображение
Кто сказал что на березе шишки не растут? =) Правда когда вернулась в город узнала, что это не совсем береза, а ольха кажется =)

Изображение
Спустились вот к такому озерцу-болотцу, а вот дальше началось истинное веселье. Где-то должна была быть река. И мы надеялись что это будет Малый ХунуХузух, тогда пойдем вверх по течению и как раз попадем на озеро Харлыкголь. Но мы шли, а реки все не было... Порой попадаются обрывки троп. На одном таком мы почему-то развернулись на 180 и пошли обратно вдоль хребта по которому шли. Вовремя спохватились, развернулись. Впереди вроде зашумела река, перешли реку, по берегу есть нечто вроде тропы, на этот раз почти сразу сообразили что тропа опять развернула нас на 180. опять развернулись и пошли в правильную сторону. В общем поплутали немного. А тем временем солнышко село и опустились сумерки. Нашли ручеек, ровненькую полянку и стали ставить лагерь. Лес был не очень густой и в просветах между деревьями был виден хребет Кара-Тас... Заранее скажу что я дико боюсь медведей. И тут ситуация прям для меня. Практически нехоженый лес, темнеет и на весь лес, раздается рычание, а затем еще какой-то звук... Я роняю из рук сумку с палаткой. глазами полными ужаса смотрю на Серегу и спрашиваю -Это что? А точнее кто? Кабан, сохраняя невозмутимое спокойствие отвечает -Не знаю. Тут звук повторяется. Я наверное бледнее и зеленею (уж не наю не до зеркала было). А Серега спокойно заявляет - Да это собака лает. Я че та не верю... Тогда Серега начинает шуметь, хлопать в ладоши и изображать собачий лай. В общем Серега с собакой друг друга поняли и больше она не лаяла. =) А я совсем успокоилась когда раздался еще и свист. Видимо хозяин подозвал собаку =). Правда за водой к ручью в этот вечер все равно ходил Серега. :D

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 29.09.2011 10:47

Стаська писал(а):А еще нашли дорогу!!! Удивились оба.
Эта колея идёт от самого Адмиральского.На приюте лежала коробка из под DVD с названием про Хазыр Терен. Из описания стало понятно. что мужики на чём то туда пробрались. Мы так подумали, что они через Кедровый туда приехали по Теренсугу-Каинзасу. Поглядеть бы...
Стаська писал(а):Подошли к началу спуска с хребта, посмотрели вниз и афигели... Увидели много мелких озер. Красиво!
О! Знакомое озеро. Забегая вперёд скажу, что на большом я собирал знатную клюкву.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 11:52

Римус писал(а):О! Знакомое озеро. Забегая вперёд скажу, что на большом я собирал знатную клюкву.
Мы к ним хотели спуститься, но потом не стали...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 29.09.2011 12:30

Ааааа!!! И какого я тут на работе сижу?! Пробежаться бы там и не 16,а 26 бы дней =))

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 29.09.2011 16:37

Клёва ! ждем продолжения ) всегда интересно было туда сходить

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 17:03

18 августа. День десятый. Гроза на Харлыкголе.

На следующий день по обрывкам троп, мы выбрались из леса. Перешли речку, (скорее всего это был Каратас) и нет бы идти вдоль реки, мы зачем-то ушли влево =) Болото, чередовалось с остравками леса, потом впереди замаячила сопка, пришлось набирать высоту, обходя вершину сопки немного краем что б не лезть уж совсем на верх. Потом опять мимо озер и болот. За тем опять подъем и после подъема, о чудо услышали, журчание реки а потом и увидели саму речку. Наконец-то Малый ХунуХузух. =)
Изображение
Шли мимо озера...


Изображение
Проходя через болото видели много морошки...

Изображение
Опять идем мимо озер...
Изображение

Изображение
Малый ХунуХузух и впереди горы! Ура!

Поднялись по малому ХунуХузуху. Нашли тропу и по тропе до круглого. От Круглого спустились к Харлыкголю.

Изображение
Озерцо. Через которое протекает Малый ХунуХузух

Изображение
Чертов Палец.

Изображение

Изображение

На пути к Харлыкголю попалось озерцо. А ветер тем временем пригнал грозовые тучи. За соседними хребтами начало сверкать, позже начало сверкать и в той стороне откуда мы пришли. Было видно что там льет дождик.У нас же все было спокойно.Мы спустились почти к озеру. Нашли место для лагеря. Поужинали. Везде сверкало и гремело. А над нами были звезды. Затем и наш кусочек неба затянуло. И мы наслаждались грозой в горах, попивая чай в палатке. А зрелище надо сказать было впечатляющим. Чувствовалась сила и мощь стихии и в то же время гроза завораживала красотой...


19 августа. День одиннадцатый. Радиалка на близлежащие озера.

Дождик лил всю ночь, однако на утро все же иногда проглядывало солнышко. Сегодня было решено сделать дневку с целью посмотреть озера, которые расположены выше озера Харлыкголь. Правда пока мы собирались погода успела испортиться. Но нас это не остановило. =)
Изображение
Харлыкголь =)

Изображение
Пик Харлыкголь

Изображение
Изображение
Озеро под Чертовым Пальцем. Хмуро, но пока сухо.

Изображение
Горка! Именно так я назвала этот снежник. Но увидев что он упирается в воду, кататься расхотела =)

Изображение
Изображение
Водопад впадающий в озеро.

Изображение
По водопаду поднялись ко второму озеру. Безумно красиво! На противоположном берегу водопад. Обходим озеро, идем к нему.

Изображение
Вид с другой стороны.
Изображение
Водопад.

Изображение
Небольшое озерцо, а мы поднимаемся на верх к третьему озеру. Очень большому и красивому, расположенному прям под пиком Серебряный. Правда над озером висит туча, что ж ползем в тучу. =)

Изображение
Поднялись. Все закрыто облаком, а еще с него прилично капает. Выбираю момент когда будет видно хотя бы снежник. =)
Изображение
Сфотали и бегом вниз, дождь и ветер, брр холодно. Нам осталось еще одно озеро, которое расположено чуть выше и левее Харлыкголя.
Изображение
Спустились... Харлыкголь и озеро рядом, между ними тропа, что спускается с НГПИ.
Изображение
Проходим под скалкой...

Изображение
Дошли до озера.
Изображение


Изображение
На обратном пути заметили высокий водопад, падающий в озеро рядом с Харлыкголем. На сегодня приключений хватит возвращаемся в лагерь. =)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.09.2011 18:59

Стаська писал(а):Остался один вариант - возвращаться в Золотую и вставать на маршрут Большого круга
Ещё вариант - по Алтыазыру перевалить на Б. Каинзас и вдоль него по тропе до Теренсуга, там дорога до Балыксы.
wir trinken zusammen, nicht allein.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 19:11

20 августа. День двенадцатый. Ливень, ветер и Козьи ворота.
Солнечное утро, ясное небо и все отлично. Хорошее начало двенадцатого дня. До того хорошее, что при сборе вещей в рюкзак я расслабилась и судьба мне лишний раз доказала, что расслабляться в горах нельзя даже в мелочах. =) А пока довольные мы поднялись обратно к Круглому, и шагали дальше по тропе к Харатасу.
Изображение
Круглое.

Изображение
На подходе к Харатасу увидели очень высокий водопад, который падает кажется из цирка Трех Граций.

Изображение
Харатас, кто сказал, что у нас нет морей. =) Красиво. Правда на подходе к Харатасу погода настолько испортилась, что пришлось одевать дождевик. Лил приличный дождик. Мы поднялись к Козьим воротам и стали ждать, в надежде что дождь закончится. Видимость над перевалом была хорошая, но вот дождь все никак не прекращался. Но оставатся в Золотой мне не хотелось, поэтому мы все же начали подъем на перевал.

Изображение
Уже поднимаясь на перевал я увидела еще озеро и шикарный водопад. Под дождем пришлось доставать фот =) А потом был перевал... С ледяным ветром, мокрой на сквозь одеждой и слегка онемевшими от холода пальцами рук. Дождь как на зло не прекращался ни на минуту...
Наконец-то спустились к озеру в цирке Верхнего Зуба, к истоку р. Туралыг. Решили встать на озере. Тем более что там уже стояла чья-то палатка. Подошли, поздоровались попросили чаю... На голос из палатки вышел молодой парень. И я глазам не поверила. Знакомые!!!! Нас отогрели чаем, меня так вообще закутали в спальник. Жизнь начала налаживаться, но меня ждал сюрприз, в собранном наспех рюкзаке не осталось ни одной сухой вещи!


21 августа. День тринадцатый. Потерянная тропа и ночевка где-то на перевале Медвежий.
Половина следующего дня ушла на просушку вещей. Из лагеря вышли где-то часа в три дня. Хотели пойти через Волчьи ворота, но над перевалом висела туча, поэтому все же пошли как и планировали через Рыбное к перевалу Медвежий.
Изображение
Утром в лагере.

Изображение
Озеро Рыбное.
На берегу Рыбного в кедраче нашли много шишек. Тропа хорошая, идем, грызем шишки. Но когда тропа сменяется болотом и затем упирается в островок леса, мы ее теряем и дальше через бурелом напрямик. Потом все же находим какую-то узенькую тропку и держимся ее. По потихоньку наступает вечер.


Изображение
Розовый закат и болото =) Идем до последнего. Нужно найти ручей и более менее ровное не болотистое место. Уже когда тропу было почти не видно из-за сумерек, нашли все же ручеек, определили место под палатку и встали. А ночь была холодная. Практически 0. И только утром, глядя на карту и на местность сообразили, что ночевали на самом перевале. =)

22 августа. День четырнадцатый. Выход к Бель-Су и пневмония.
По узкой тропке, которой шли вчера двинулись дальше. Тем более что ее и наше направления совпадали =) Правда где-то на спуске она все же потерялась... Мы опять стояли в буреломе. А между стволов деревьев уже виднеются горы что на той стороне Бель-Су.
Выбираем, направление, идем минут 15--20 и вдруг откуда не возьмись выныривает тропа!!! Настоящая, маршрутная тропа! Больше мы ее не теряли =)

Изображение
В тех местах где тропа проходила по болоту было много спелой голубики.
Изображение
На болоте тропа отличается только цветом травы. г. Двуглавая.

Изображение
Вышли к Бель-Су. На заднем плане родной Тигер-Тыш!

Изображение

Изображение

Спуск по Бель-Су был приятным. Все чаще попадаются люди =). Планируем сегодня дойти до Поднебесного, но наверное не успеем.
На одной из стоянок нас напоили чаем, накормили конфетами и рассказали, что видели наших мальчишек (тех с которыми мы встретились под Козьими) часа два назад, они не нашли Волчьи ворота и тоже пошли по Бель-Су =)Еще и умудрились натолкнуться на медведя. =) Ну а мы попили чаю и пошли дальше. Где-то через километр после чая с конфетами перебродили Верхний Тайже-Су, прошли мимо приюта, перешли Нижний Тайже-Су...И взяли курс на приют Поднебесный, берегом красотки Бель-Су... Но до поднебесного так и не дошли. Шли пока не стемнело. Потом нашли полянку прям на берегу Бель-Су. Дрова и вода - все рядом, организовали стоянку...
Ночь была веселой. После холодной ночи на Медвежьем Серега подхватил пневмонию, плохо спал, ему было трудно дышать, я соответственно тоже не спала...

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 20:03

23 августа. День пятнадцатый. Марш бросок до Чаши. Или Амзаский прижим почти в темноте.
Единственное утро, когда у меня нет настроения и хочется скорее отсюда выбраться. Все утро сыпет мелкий дождь затихая минут на пять а потом снова начинаясь и так по бесконечному кругу. Под дождем готовлю завтрак. Собираемся и идем. Погода налаживается, а мы замахнулись сегодня на Глухариный. После практически бессонной ночи идти тяжело.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Где-то около трех дня добрались до Поднебесного. Там нас накормили сухарями, напоили чаем и мы, уточнив нужное направление двинулись дальше. Впереди тяжелый подъем на Маруху.
Изображение
Забавные роднички на Марухе.
На Маруху мы карабкались долго. Сначала затяжной подъем, потом такой же резкий спуск. И мы у Чистайги. Потом вышли к Амзасу и вдоль него шли до упора. Когда подошли к прижиму уже почти стемнело. Перескочили прижим без фонарей.После прижима включили фонари и начался самый тяжелый километр пути. Дойти в таких условиях смогли только до Чаши. От Радона до Глухариного метров 500, но в условиях темноты, каменистой тропы и одного фонаря на двоих мы плюнули и остались на Чаше. Из того что было (сырая черемуха) Серега умудрился разжечь костер и мы приготовили поесть и нагрели на ночь камней в палатку. Температура на улице снова почти 0. Раскладывая камни в палатке Серега сообщил мне что в палатке бегает мышка полевка, на что я ответила что я тогда ночую возле костра. Кабан посмотрел на меня и выдал Ты же рысь? че мышей боишься. Я в ответ сострила, что питаюсь только крупной дичью в виде Кабанов =)


24 августа. День шестнадцатый. Штурм Тальковой горы и домой!!!!
Благодаря нагретым камням в палатке, мы не замерзли, не смотря на 0 градусов за бортом. Все сегодня домой. Наше путешествие подошло к логическому завершению. Все живы. Почти здоровы и у нас почти все удалось. =) Планировали идти через Глухариный, но я вместо этого пошла по самой натоптанной дороге и мы свернули на Тальковую гору. Думала Серега меня убьет =) ему после травмы спины тяжело давались подъемы. Но ничего пережили. После Талька практически бегом сбежали по дороге до Лужбы.
Вот такая вот получилась прогулка =)
Изображение
Не судите слишком строго =)

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 20:05

Schweisser писал(а):Ещё вариант - по Алтыазыру перевалить на Б. Каинзас и вдоль него по тропе до Теренсуга, там дорога до Балыксы.
Балыксу как вариант выхода мы вообще не рассматривали =)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.09.2011 20:06

Молодца! Фотки обязательно "надёргаю" :wink: .
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 20:08

Спасибо :oops: Дергай конечно мне ж для общего дела не жалко =)))

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 29.09.2011 20:30

Стаська, ты большая умничка :D мы тоже хотели идти таким маршрутом ( судя по карте) но я сдулась :oops: Фотки у тебя шикарные...респект во всем тебе :D

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 29.09.2011 20:34

tanchik, спасибо, но нам с погодой больше повезло чем вам. У вас твой спутник рассказывал был и дождь, и град, и ветер =)

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 29.09.2011 20:36

да, все прелести погоды нам достались и еще ко всему я связки растянула. Хотела тоже свой отчетик выложить ( он давно готовый) но вот пока лежит на полочке в контакте ))))))))))))

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей