Вокруг Зубьев за 10 дней

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.09.2011 13:07

молодцы! очень красивые фотографии, особо понравился Ваш калдун

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 04.09.2011 21:56

Артём писал(а): Только конфетки по-желанию, если нагрузки большие, то вместо конфеток изюм с орехами.
Не здесь механизм другой.
Для нагрузок должно быть нормальное питание.
А конфекты (глюкоза, сахароза) всасывается в кровь в течении 15=30 минут и способствуют сохранению работоспособности.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 06.09.2011 12:56

Код: Выделить всё

Парни пришли на стоянку, скинули рюкзаки и сели. Просто сели и почти ничего не делали в течении минут 10! Как же тяжело было все это время сидеть под елкой и кормить мошкару! Так и хотелось крикнуть: «Ну решайтесь уже на что-нибудь скорее!!!». И они как будто услышали – начали что-то активно делать. Правда палатка так и не появилась и дыма от костра мы не увидели. Закончив странные действия… Они одели рюкзаки и двинулись дальше!!! Страшно подумать, чтобы произошло, если бы мы не смогли их догнать и с нами бы что-нибудь произошло. 
Мне этот момент тоже интересен.
Наверняка шли бы до куприяновой поляны, при этом твердо считая, что взрослые именно до нее и решили рвануть.

Например мой взгляд на это дело, со стороны.

Ребятишки 15-16 лет они еще только по гонору взрослые, на самом деле по существу без мамы и папы они вряд ли еще обойдутся.
Так вот.
Весь поход идут двое детей, все время идут за взрослыми... Если бы они маршрут выбирали, наверняка выбрали бы попроще и поотдыхачее уж поверьте.
Но тут.
Взрослые определяют маршрут, стоянки, когда и что готовить, и многое другое если не сказать и всё другое тоже…
дети лишь могут предложить временную стоянку, чтобы искупаться, осмотреться, передохнуть и всё…
на такой почве самостоятельность вряд ли возникнет.
При таком раскладе. Инициативы от них ждать очень сложно.

Лично я наблюдал такую картину очень много раз. Когда дети даже 18-20летние инфантильно ведут себя в походе. Постоянно ждут указания от кого-нибудь и не проявляют никакой инициативы. И был очень рад, когда мой 20 летний сын, вдруг сам собрался на ПЗ со сверстниками. При этом Все ребята того похода имели достаточно большой походный опыт, минимум 5-6 лет туристической жизни в походах... Но при этом никто из них самостоятельно не ходил, всегда под руководством. Сходили, пробежались за 5дней ( 6 чел) 100 км . Но ведь не смогли определиться с лидером. Пришли и друг на друга волком смотрят... И опять все они ходят, причем неплохо ходят, в походах все умеют, все знают, но только под руководством. Устраивает их чтоб за них кто то думал и решал. Где то что то упущено. :cry:
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.09.2011 13:06

РИФ писал(а): только под руководством. Устраивает их чтоб за них кто то думал и решал. Где то что то упущено.
Вот такую группу организовать и выбрать лидера, составить по их плану маршрут, но идти, контролировать только сзади их. Не встревая в их поход, идти на большом удалении, будто бы старших позади нет, интересно что получилось бы тогда? :roll:

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 06.09.2011 13:20

BAKS писал(а): Вот такую группу организовать и выбрать лидера, составить по их плану маршрут, но идти, контролировать только сзади их. Не встревая в их поход, идти на большом удалении, будто бы старших позади нет, интересно что получилось бы тогда? :roll:

Все равно бы оглядывались бы...
я сторонник такого метода вместе доходим до этого места, а потом делимся, вы в одну сторону, а мы в другую, через день встречаемся,в таком то месте и не опаздывайте... Но не разу так не получалось.
А вот в пещеру я как то молодежь выпинывал. Вот вам говорю веревка ( как и где навесить знаете, маршрут тоже знаете, уже ходили, не морочтись там сильно и не спешите.) А то в лагере от вас только беспредел один. Пришли гордые и довольные. Но второй раз такой номер у меня не прошел. :)
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.09.2011 13:24

РИФ писал(а): Но второй раз такой номер у меня не прошел.
почему?

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 06.09.2011 13:31

BAKS писал(а): почему?

А кто его знает как они там ходили?
может ходили и с опаской на все озирались, а когда вышли, то сразу повеселели... по пещерам ходить же с проводником всяко же легче. К тому же они ходили в Зимнюю, а я им следом в Кузнецкую предложил, а это уже на порядок пещера сложнее. Хотя с Хатиком такой мой номер прошел, но Хатику отнюдь не 20лет.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 07.09.2011 6:10

Прошу прощения, что не ответил сразу, хотел посоветоваться с самым старшим членом группы, который недавно изучал предмет "Подростковая психология". Интересно узнать, как это выглядело для него с научной точки зрения:)
РИФ писал(а):Наверняка шли бы до куприяновой поляны, при этом твердо считая, что взрослые именно до нее и решили рвануть.

Все верно! Когда мы позже уже поговорили, они ответили, что шли к Куприяне. Надеюсь, что этот случай хоть немного отложится у них в памяти и больше такого уже не будет.

Я сам первый раз пошел в поход, когда мне было 15 лет. Потом через год еще раз. Самостоятельности было еще меньше, чем сейчас. Все было четко спланировано руководителем, маршрут, остановки, питание. Был медик, помощники руководителя, которые старше нас. Просто мне это было безумно интересно тогда и я старался ПОНЯТЬ и запомнить все, что видел и слышал, а не просто следовать указаниям. Когда через 2 года мы пошли в свой собственный поход было намного проще. Первое время приключений конечно хватало, но мы все старались вопспринимать с юмором, в том числе и ночной спуск с Дураков с одним крохотным фонарем! До сих пор вспоминаю с содроганием то время :) Но было здорово узнавать что-то новое, пусть и на собственных ошибках.

В нашей же нынешней группе как такового руководителя нет. Есть просто группа, решения в которой принимаются сообща. Что-то вроде "демократии". Но, если решения принято, то все должны ему следовать, а не ворчать потом, что оно не нравится. У каждого есть право голоса. Новичок конечно не в счет, хотя и к его словам постоянно прислушивались и пытались объяснить почему делаем именно так, а не иначе. Второй парень, Олег, ходит с нами уже 5 лет почти, так что насмотрелся многого. Вот только пытался ли понять что происходит или просто шел следом я не знаю...

Тут ведь вопрос в общем отношении к походам... Для меня это уже в первый раз стало частью моей жизни и я старался впитывать в себя все знания и умения. Поэтому потом было проще идти самостоятельно. А для кого-то это просто выход на природу, способ провести неделю-другую во время каникул, отпуска. Может отсюда и берется разница в поведении?
Последний раз редактировалось Артём 07.09.2011 6:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 07.09.2011 6:15

asovetov писал(а):Не здесь механизм другой.
Глюкоза само собой, без нее вообще никак. Плюс еще продается детская кислота аскорбиновая в таблетках, ее тоже берем по-возможности. Просто я не сторонник конфеток всяких. Лучше уж реже, но изюм с водичкой и таблетки.

И раз уже заговорили про правильное питание, то я хотел бы узнать насколько подходит халва для перекуса? В это раз взяли впервые, вроде бы неплохо пошла, но полной уверенности нет...

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 08.09.2011 14:36

Хотел бы еще раз спросить про "ключик", что между Юбилейной и Политехников. Насколько я понял, это участок, отмеченный на фото из Википедии нашей:

Изображение

Я когда там лазил вокруг без рюкзака в поисках более или менее безопасного прохода все вспоминал слова: "А ларчик просто открывался! Весь ключ обходится пешком, справа, по неприлично широким, поросшим травой и баданом полкам... " Справо показалось конечно лучше, чем слева, но не настолько, чтобы там идти с рюкзаком. Вот и хотелось бы узнать у тех, кто там бывал, возможно ли без альпинистской подготовки и страховки преодолевать этот отрезок?

P.S.: Перечитывая еще раз описание траверса Пил Тайжесу увидел только вариант обхода справа, т.е. со стороны Казыра. Мы проходили со стороны Бельсу. Ушло на это дело около 3-3,5 часов (от перевала до перевала). Технически не сложно совсем, сначала сброс высоты, потом обратно вылезти нужно. Места довольно красивые, особенно стенка Малого. Обход по Казыру сверху смотрелся намного длиннее и сложнее.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.09.2011 23:17

вот как-то так:
Изображение
полки действительно неприлично широкие - неприпомню чтоб придерживался за рельеф руками..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.09.2011 23:26

и мой вариант прохождения (не рекомендуется с рюкзаками и без должного опыта. впрочем если со страховкой, можно и с рюкзаками,Э не сильно тяжёлыми):
Изображение
поднялся я до самой самой левой точки на оранжевой линии. подниматься далее с рюкзаком и без страховки ооочень опасно так что пришлось кидать верёвочку..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Rock
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01.02.2010 1:43
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Rock » 08.09.2011 23:31

[quote]По пути к Верхнему на втсречу попались ребята, которые выходили с нами в один день и выполняли полный траверс гребня. Договорились, что на Ёжиках выложим отчеты и спишемся, но пока так и не нашлись... Может теперь откликнутся?[quote]
да да )) нашлись =) на одной фотке это наши спины? мы из за погоды тоже не сделали весь траверс!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 08.09.2011 23:56

od1nokiy strannik писал(а):вот как-то так:
Ребят, нарисуйте что нибудь в рост человека, а то я что то не пойму размеров сего нагромождения... :roll: :)

А поход просто отличный :wink:

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 09.09.2011 9:20

od1nokiy strannik писал(а):вот как-то так:
Спасибо!!!

То ли мы такие уставшие были, то ли искали плохо, но полки, ведущей наверх так и не нашли. Все они спускались плавно вниз и упирались в обрывы... Теперь придется еще раз туда идти, чтобы все таки найти этот проход :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей