7января 2011 на Пирамиде или 40 градусов, а мы на лыжах!

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

7января 2011 на Пирамиде или 40 градусов, а мы на лыжах!

Сообщение Miha » 18.01.2011 1:23

7января 2011 на Пирамиде или 40 градусов, а мы на лыжах!

Изображение

Лесной снеговичёк. Первый день похода.

Изображение

Изображение

Ох, бедные мои ручки, ох, бедные мои ножки…Вечером 4-го января временами я терял с ними связь, и, собирая печку, не мог попасть саморезом куда следует. Не меньше сорока было тогда на Кунзасе, а чего не было, так это домика в который мы стремились. Не было бани и туалета, ну никакого признака бывшей ещё недавно здесь цивилизации. А мостик зачем сломали? Некогда было это обдумывать - у нас мокрые спины, уставший организм от бессонной ночи и долгой тропёжки и, немедля ни минуты мы принялись за работу. Палатку! Зимняя палатка на установку требует время – у нас его нет! Четверо бывалых мужиков судорожно копошатся – двое схватили пилу и валят сушину, я вытягиваю из рюкзака палатку и тент на неё, расправляем, восемь палочек – восемь лыж – восемь оттяжек, всё как обычно, но…холодно, дико холодно и этот ветер! Сквозняк довершает дело,- я не чувствую рук. Тент! Не той стороной крепим тент – полдела заново. Палатка стоит, нужно собрать печку,- быстрей! Юрич влезает в палатку и падает на коврик - его колотит озноб. Накидываю на него спальник и свою пуховку – собрать печку! Самое трудное закрепить двумя саморезами нижний патрубок – маленькая, остренькая штучка выскальзывает,- голыми пальцами копошусь в снегу,- есть. Растопить печь получается быстрее, чем дождаться тепла, но вот все в сборе, всё в порядке – дров много, печь гудит.
Эх, Ваня, горячий чай это хорошо, но за водой ещё надо сходить, надо осторожно подобраться к реке и докопаться до берега, но это чуть позже, а, что сейчас? Кто утверждает, что в поход не надо спирта, пусть остаётся при своём мнении, а я останусь при своём. Двое из нас – трезвенники, но им первым налили по полстакана и всё устаканилось . Уже в сумерках я взял лопату и два котелка и добыл воды – жизнь налаживалась…
Кю!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 18.01.2011 1:29

я бы прям там ласты поклеил

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.01.2011 1:34

Miha писал(а):Кто утверждает, что в поход не надо спирта, пусть остаётся при своём мнении, а я останусь при своём.
Вот если бы вы его выпили до того как поставили палатку и затопили печку, то остался бы там со своим мнением навсегда.
Это 100% при вашей усталости и том холоде.
Зачастую так и поступают.
Так что не агитируй.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 18.01.2011 8:30

Ужосс! :shock:

Ну хоть все живы остались...

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 18.01.2011 9:35

asovetov писал(а): Вот если бы вы его выпили до того как поставили палатку и затопили печку, то остался бы там со своим мнением навсегда.
согласен оборудование лагеря в первую очередь, а потом микстура, если наоборот, иногда очень плачевно заканчивается

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 18.01.2011 10:33

Да ничего страшного, я 7го тоже походил, прохладненько было, и кстати мекстурку тоже брал, жалко один был - скучновато как-то.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 18.01.2011 11:38

Миха пишет про 4 января (первый день), а это реально был самый холодный день - холодно даже глазам было, когда вдоль Казыра шли, а на верху с ветром - вообще нормально... бррр!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 18.01.2011 23:01

Ух-х-х-х! Обожаю этот экстрим! Молодцы! :wink:

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 18.01.2011 23:14

5января. Кунзас-Кунзас.
Спали долго. Выспались вволю. Мы не брали никаких обязательств и могли корректировать свой поход как угодно. Проснулись часов в 10, растопили печь, тут надо сказать, что мы не устраиваем ночного дежурства – полиэтиленовый тент на палатке, коврики в два слоя – жить можно. Спальники у Игоря и Дениса пуховые, у Юрича и меня – холлофайбер, конечно, приходиться кутаться с головой, а оставишь дырочку - врывается холод острой струёй и вносит некий дискомфорт…Сварили обед-завтрак на корейском газе, кажется, были фрикадельки с макаронами (а вечером-то понятное дело была гречка); и, быстренько, собрали лагерь. Я безуспешно пытался отыскать потерянный вчера в потёмках значок «ёжиков ру», это был второй, первый лежит где-то в верховьях Высокогорного…
Ветерок тянул с горы и первое время было неприятно холодно. Мы пошли ор.правым истоком Кунзаса, держась его русла и, попали в рай – ветер стих, нас осветило солнце:

Изображение :)

Сначала всё было хорошо – мы тропили, попеременно меняя друг друга, но часа через два снег стал тяжёлым, каким-то вязким и мы стали уставать…Ещё выше и поднялся ветер, его порывы качали вершины всё редеющих пихтушек и сыпали снегом в лицо. В три часа мы начали устанавливать бивак, и это совсем не походило на вчерашние мытарства – потеплело. Добыча воды прошла довольно интересно. Мы её видели, но до неё было метра два-три снега. Привязали верёвку к котелку, спустили, а он плывёт по течению и не тонет! Как быть? Выручила длинная жердина, которой топили посудину. А на вечер была, понятно, гречка, но с кабачковой икрой! Юрич – монстр тащил две банки!

Изображение

Изображение

Изображение
Кю!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 18.01.2011 23:35

Miha писал(а):Привязали верёвку к котелку, спустили, а он плывёт по течению и не тонет! Как быть?
Миша, надо котелок перевернуть дном вверх и бросить вниз :wink:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 18.01.2011 23:57

Miha, Чуток подправил...

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: 7января 2011 на Пирамиде или 40 градусов, а мы на лыжах!

Сообщение Andrey K » 19.01.2011 20:29

мостик зачем сломали? …
Там же был железный мост, видимо кто-то особенно постарался

Фотки отличные, молодцы

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 22.01.2011 23:05

М.В. где продолжение?и Список группы?:)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.02.2011 21:53

6января
Кунзас-пер.Сургас
Ночью ветер стих и стало совсем уютно. Снова не дежурили и дрыхли вовсю. Выспались вволю истали готовить завтрак. Потом сборы и выход. Мы не стали продолжать движение по руслу, а полезли на склон, где тропили по мере сил.
Изображение
Через час вышли на открытое, продуваемое всеми ветрами пространство.
Изображение

Начиналась неизвестная для нас территория, но была карта и ясное небо – мы шли к вершине Обзорной.
Здесь я единственный раз за весь поход надел маску – дуло совсем не слабо. За пазухой у меня была бутылка с водой и когда я добрался до основания главного взлёта на Обзорную, она наполовину замёрзла. Здесь мы сняли лыжи и минут через двадцать забрались на перевал Кунзас.
Изображение
Вид был отличный на Тигри-Тиш и на Пирамиду, которая именно так и выглядела. Игорь воспользовался удобным случаем и сказал, что она очень походит на Хан-Тенгри, когда тот впервые показывается на горизонте. Игорь готов часами рассказывать об Иныльчеке и о Памире и, хотя, мы уже помним наизусть его истории, но иногда бывает и что-нибудь новенькое
Изображение

Долго любоваться пейзажем было некогда и мы, недолго посоветовавшись, стали спускаться на седловину перевала Сургас, а, оттуда было решено дойти до ближайших деревьев на Левом Сургасе и там заночевать.
Изображение
Всё так и получилось, но вместо приятного спуска с ветерком нас ждал жёсткий могул
Какое же это приятное место – верховье реки Левый Сургас! Невысокий и довольно густой кедрач и отличный вид!
Изображение

Изображение

В этот вечер перед Рождеством мы разожгли кедровый костёр и напилили кедровых дров и сварганили грибной супчик из сушеных опят. На востоке взошла первая звезда – мы плеснули в кружки коньячку, и выпили за это. Особенно необыкновенно красиво было небо в эту ночь!
7января
Радиальный выход на Пирамиду.
Вчера, за праздничным столом решили сходить на Кузбасс или на Пирамиду, не знаю как правильно...Было тепло и безветренно и всё прошло удачно. В непогоду на этом бесконечном плато было бы несладко – ветер сдул весь снег, а где оставил, вырезал из него причудливые грядки, а так иди и наслаждайся горами. Лыжи оставили через час и, только Денис зачем- то стаскал их на вершину в рюкзаке. Он так и не объяснил, зачем…эх, молодость, молодость
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это был самый приятный день, и самый лёгкий – как много зависит от погоды в походе! А вечером был сюрприз – бутылочка Души Монаха ! Юрич, монстр, прятал её четыре дня!


Изображение
8 января
Левый Сургас – Сургас
Утречком собрались и двинулись вниз. Чтобы не терять высоту долго шли траверсом правого склона. Солнышко грело, и было тихо и тепло. Были прекрасные новые виды и нетрудная тропёжка.

Изображение

Изображение

Изображение
На втором притоке река ушла в каньон, и мы встряли на крутом склоне, но успешно спустились. Долина выполаживалась, река петляла, а мы шли и шли без остановок. Необходимо было пройти сегодня как можно дальше,- девятого вечером нас ждали дома. После слияния Левого Сургаса и Сургаса резко похолодало. Мы обросли инеем, надели меховые рукавички и шли до самых сумерек. Установка бивака напомнила первый день, и вдобавок сломался замок на входе, да, молния на зимней палатке, - это неправильно. В эту ночь пуховой спальник Дениса не выполнил свою функцию, и ему пришлось топить печь. По некоторым сведениям в эту ночь было около сорока.
9января. Домой.
Проснулись пораньше – все устали от холода и перспектива ещё одной ночёвки не радовала.
Утро последнего дня:
Изображение

Изображение


Шли без остановок и за сорок минут до электрички оказались на ОП, но если бы не охотничья лыжня, навряд ли бы успели.
Изображение

Изображение

Изображение


И фотозагадка напоследок, - это что?:)

Изображение



Запомнились живописные места Сургаса,,,,... и три витаминки за весь день. Всё! Поход удался! :D

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.02.2011 22:25

Антон, нас четверо: Игорь, Юрич, Денис и я :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей