Новогодний поход 2010. 31 декабря - 7 января (полный отчет)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Новогодний поход 2010. 31 декабря - 7 января (полный отчет)

Сообщение KemDeveloper » 09.01.2010 11:45

Новогодний поход 2010
31 декабря 2009 - 7 января 2010

Пройденный маршрут:
Лужба - пер. Маруха - р. Бельсу - пр. Тайже-су - пер. Озерный - руч. Высокогорный - р. Малый Казыр - пер. Шорский - Лужба

Состав группы:
10 человек, 7 кемеровчан и 3 новокузнечан, найденных благодаря этому форуму.
К сожалению то ли по техническим причинам, толи по каким-то другим, один парень из Новокузнецка отказался от похода после первой ночёвки в палатке, и остался жить на Глухаринном приюте.
KemDeveloper писал(а):Вернулись! от большого отказались, прошли по малому кругу. Погода супер, все время солнечная тепло было только 31 числа (-10 - -15), в первую же ночь, новогоднюю, было -35 и дежурный прохлопал огонь в печке палатки, далее +- вчера на на Куприяне -39, на Шорском перевале плюсом и страшный ветер в рожу. На Озерном, в тени Очень ветренно и холодно, на самой седловине и с солнечной стороны красота, тихо и тепло, но в тени дубак)

После спуска с Озерного перевала, в бане на Высокогорном встретили Миху (Miha) с товарищами, и далее следы Дмитрия

может кого еще и видели, народу было уйма человек 100 на станции 31 числа, но на маршруте встретили только одну группу, которая ушла в сторону Бельсу. После шорского народу встречалось как всегда целая куча.
График движения:
получилось хоть и матрасно, но это был первый лыжный опыт группы :)

1. 31 декабря. Лужба - недалеко от Глухариного (палатка)
2. 1 января. недалеко от Глухариного - недалеко от развилки Амзас-Чистайга (палатка)
3. 2 января. недалеко от развилки Амзас-Чистайга - приют Поднебесный (приют)
4. 3 января. дневка на приюте Поднебесном (приют)
5. 4 января. приют Поднебесный - приют Тайже-су - 2км выше по течению на р. Нижней Тайже-су (палатка)
6. 5 января. 2км выше по течению на р. Нижней Тайже-су - лагерь на высоте 1003м, после перевала Озерный (палатка)
7. 6 января. лагерь на высоте 1003м, после перевала Озерный - Куприяновская поляна (ночь в домике)
8. 7 января. Куприяновская поляна - Лужба

Погода по дням:
31 дек: -10 - -15
1 янв: -35
2 янв: -22
3 янв: -22
4 янв: - 25 - -30 (сильный ветер вечером)
5 янв: -22 (сильный ветер)
6 янв: -18 (сильный ветер)
7 янв: -39 (сильный ветер)

Фото в большем и полном разрешении можно поглядеть тут http://fotki.yandex.ru/users/jevamar/album/69624/

Лучшие фото:

Изображение
Наш руководитель. Гришанов Анатолий. Переправа Томи

Изображение
Стоянка недалеко от Глухариного

Изображение
Лагерь недалеко от Глухариного

Изображение
подъем на Маруху

Изображение
приют Поднебесный

Изображение
цирк Большого Зуба

Изображение
Лунное зарево. В сторону горы Двуглавной

Изображение
отрог Большого Зуба

Изображение
Банька на Поднебесном

Изображение
цирк Большого Зуба (Мушка, Большой Зуб, ХВИ, Средний Зуб)

Изображение
цирк Большого Зуба

Изображение
приют Поднебесный

Изображение
домик приютчика

Изображение

Изображение
Лагерь перед перевалом Озерный

Изображение
Штурм перевала Озерный

Изображение
Задувает. Штурм перевала Озерный

Изображение
Взлет перевала Озерный

Изображение
перевал Озерный. В сторону Казыра

Изображение
отрог пика Запсиб

Изображение
река Малый Казыр

Изображение
Вечереет. река Малый Казыр





Отчет
прошу не судить строго, это не совсем отчет, скорее изложение событий от моего лица корявым слогом:)
Отчет по снаряжению и раскладке выложу позже.


Предыстория

Все началось с того что еще летом я начал планировать зимний поход и поход этот должен быть непременно новогодним, и обязательно в палатке в горах. Жуть как надоело обыденно отмечать, слушая речь президента, встречи нового года на велосипедах и в городской тайге тоже порядком надоели, хотелось нового и сильного :) . В августе начал подготавливать снаряжение и собирать команду, продумывать маршрут. В планах стояло пройти горный поход что-то на уровне 3-4 кс, по Кузнецкому Алатау в районе Поднебесных Зубьев. Конечно сделать полноценный горный там нельзя из-за высоты, но зимние условия приближают ощущения к правде:)

Ключом похода должно было встать первопроход восточной стены горы Старая Крепость по полке, уровня 3А-3Б. Закупил кучу специального снаряжения, раз в одну, две недели выбирались на скалы для итошной тренировки передвижения по скалам и стенам, используя фифы и кошки, якорные крючья, лесенки и прочую альпинистскую байду, тренировали разные травмы, подъемы и спуски пострадавших по стене. Все начиналось вполне хорошо и оптимистично, заявки на участие подали 16 человек, но после предварительной беседы осталось 6 человек, остальные даже не представляли на что подписывались:) После первой тренировки на зимних скалах, при -25 градусах, отвалилось еще четверо, опыта мало, не нагнать, личного снаряжения еще меньше. Таким образом, нас осталось двое, попытки завлечь в команду туристов из клубов и альпинистов не привели к успеху. Но хождения вдвоем по таким маршрутам без большого опыта, да еще зимой в лютый мороз, сильно чреваты и дурно попахивают. Тут еще вспомнились кадры из фильма «Касаясь пустоты» - повторить их судьбу не хотелось вовсе, и мы были вынуждены отказаться от сего мероприятия.

Тем временем я и еще несколько туристов занимались организацией турклуба КузГТУ, и стал продвигать лыжный поход на Алатау или Ергаки. Желающие вроде были, но перед сессией как-то исчезли…
И тут с неожиданной стороны к нам обратился Михаил (Михаил77) сходить с ним и его командой в лыжный новогодний поход, у них проблемы с командой, отвалились новосибирцы, а руководитель похода оказался знаком мне по ПВДешкам (самое удивительное Михаил его даже ни разу не видел в глаза:)). Инициатором похода выступал как раз Михаил, но маршрут еще не был определен, желательные сроки были с 31 декабря. Встретившись с руководителем Анатолием, решили пойти большой круг, но не хватало участников. Тогда я разослал объявления на форум ежиков и на наш форум велосипедистов, благодаря им удалось собрать 5 участников, 3 с ежиков и 2 велосипедистов.

В резльтате состав получился следующий:
Кемеровчане: Анатолий, Михаил, я, велосипедисты Сергей и Андрей, девушка Настя с своей мамой Еленой и новокузнечане найденные через сайт ежиков, Богдан, Михаил и Сергей.

Провели один тренировочный выезд в тайгу на лыжах с рюкзаками, определили сроки 31-7 + 2 дня запасных, собрали и раздали снарягу и приготовились отчаливать :)


День 0. 30 декабря 2009 г. Выезд.
Кемерово - Лужба

Когда надел рюкзак, то хребет немного осел, но когда я добавил на шею еще 3кг фотоаппарата, то организм издал несмешной звук: «Ой». В лифт не влез, пришлось спускаться с шестого этажа пешком:). По прибытию на вокзал встретил там знакомого туриста, несколько раз пересекались на ПВДэшках и вместе ездили на красноярские столбы. Они забрасывались на Глухаринный приют и 2 января отчаливали обратно. Наши были уже в поезде, кое-как добрался до своего купе, рюкзак шибко широкий полился из-за навешенного второго коврика. Пока ехали окончательно перезнакомились, начали традиционные перекусы в пути, было очень жарко и есть совершенно не хотелось. Позже я понял, что это было большой ошибкой:)

В Новокузнецке встретили парней, и передали им печку, костровое и общественную еду. Электрички были битком забиты туристами. В Лужбе высадился десант человек из ста, а может быть и больше.


День 1. 31 декабря 2009 г.
Лужба - недалеко от Глухариного (палатка)
-10⁰ - -15⁰

Изображение
Прибытие в Лужбу

Прибывши в Лужбу, соскакивали прямо в сугробы, но в скором времени орда туристов и приехавшие за ними снегоходы проложили асфальтовую тропу. Начал двиагаться довольно резво добежал до указателя, где еще 10 минут ждали остальных, тут мы поняли что в Золотую Долину уже не попадем:). Начались поломки и слишком медленный темп.

Изображение
Направляемся к переправе

Изображение
Настя

Изображение
Наш руководитель. Гришанов Анатолий. Переправа Томи

Сходили к мчсникам, зарегистрировались. Вот тут я ожидал завтрак, но его не было, вчера я тоже не ужинал – приключения начались:). В этот первый день было тепло, снег и лед прилипал к лыжам, и голодный я шагал по маршруту. Честно говоря, я чуть не помер, отдачи не было, но и вперед они не ехали совсем, в горочку даже елочкой не нужно было ходить. Лыжи я никогда не любил и не умел на них нормально ездить, и относился к ним лишь как неизбежному транспорту в этом походе. Тогда я думал, что это мой первый и последний лыжный поход :D Кое-как, последним, жутко голодным и до смерти уставшим, я добрался до Глухариного приюта, где в бане грелись наши. Как только оказался там, пошли искать место под палатку дальше по тропе. Чувствовал себя очень скверно, летом забрасывался за сутки до Поднебесного, а тут несчастные 8 км дополз чуть живой, было стыдно перед собой и командой :oops: :)

Изображение
Очередная поломка

Помниться mesier говорил, что велотуризм это еще хуже, чем лыжный, но у меня возникли абсолютно противоположные ощущения, если на велосипеде едешь до боли в зубах, глазах, мышцах и костях, но все-таки едешь, то здесь я просто постепенно вырубался, как-будто кончалось топливо.

Изображение
Лагерь недалеко от Глухариного

Когда поставили палатку, первый раз, довольно кривобоко и не натянуто, приступили к разведению костра и приготовлению ужина. Ждал этого с большим нетерпением. Дрова плохо горели, приходилось предварительно сушить. Ужин выдался отменный, первое и второе, чай, вкусности в связи с Новым Годом. Так как все связанное с печкой и палаткой было в первый раз, получился тот еще кавардак. Начали ложиться спать, это было нечто, лежали на боку притык друг к другу, пошевелиться почти не возможно, говорили о жизни и многом другом с Настей соседкой по спальному месту:). Было довольно жарко, спальники расстегнуты, так и заснули. Проснулись от жуткого дубака, Сергей из Новокузнецка проспал печку, и пытался ее оживить, весь дым пошел в палатку, дышать было нечем, народ повыскакивал на мороз:). Без грубых выражений тут не обошлось, вскоре печка ожила, и жизнь опять показалось сказкой. Сергей из Кемерово, прирожденный костровой, растопил печку до такого состояния, что спать было сложно из-за жары, так сверху с плохо натянутого тента прямо на лоб и шею капали холодные капли оттаявшего конденсата :). В 5 часов утра меня разбудил Миша, звал пофотографировать, лес при луне, действительно впечатляющее зрелище. Ухватился за штатив и фотоаппарат, чуть кожу на них и не оставил:), уже было -35 градусов, автофокус не работал, настроечные кольца объектива крутились с большим трудом. 15 минут съемок на жутком морозе в одной пуховке без штанов, довольно забавные ощущения, лучше не повторять:) После фотосессии, довольный, пошел досыпать оставшееся время.

Изображение
Стоянка недалеко от Глухариного

Изображение
Ночной лес


День 2. 1 января 2010 г.
недалеко от Глухариного - недалеко от развилки Амзас-Чистайга (палатка)
-35⁰

Проснулись где-то в 10 часов утра. Ночь выдалась жаркой:). Сбылось, то о чем мечтал 3 года, встретить новый год в горах палатке, получилось не на хребте, но вполне достойно – самый необычный новый год состоялся :D . Собирались не торопясь, плохо то что, пока не снимут палатку, я не упакуюсь. Уже перед самым выходом приготовилась каша, быстро поели и вышли в сторону Соболиного приюта. Лыжня есть, но еще не утоптанная. Дорога довольно монотонная, но когда открываются виды на Средний Зуб, Дураки, пик Вареса и другие вершины, настроение заметно поднимается. Погода хоть и морозная, -35, но солнечная, идти тепло и комфортно, главное не засиживаться на привалах. Пройдя Соболиный, встретили группу, которая двигается в туже сторону, и будет ночевать на развилке выше по Амзасу. Мы же еще немного отойдя нашли хорошее место, стали на постой.

Изображение
Завтрак

Изображение
Первые виды на горы

Изображение
Миша

Изображение
Андрюха, распремляет позвоночник:)

Изображение
Сине-белый лес

Изображение
Андрей

Изображение
О, как покосило

Изображение
После привала

Изображение
День подходит к концу

Изображение
Готовим место под палатку


День 3. 2 января 2010 г.
недалеко от развилки Амзас-Чистайга - приют Поднебесный (приют)
-22⁰

Сегодня предстоял первый перевальный день, долгий и нудный подъем и траверс Марухи, которую и летом то не приятно идти. Позавтракав, потихонечку выдвинули, шлось легко, но крутые спуски пересеченки давали знать о себе и периодически я собирал повороты, пару раз, чуть не улетев со снежных мостов через Амзас:). Быстро дошли до развилки и повернули на Чистайгу. Окрылись хорошие виды на Запсиб и ближайшие вершины.

Изображение
Утро

Изображение
Лыжи всех мастей

Изображение
Спуск к снежному мосту через реку

Изображение
Подъем на перевал

Изображение
Лена

Изображение
Сергей

Изображение
Пушистый лес

Немного погодя подошли к перевалу, к месту, откуда начинается подъему по пологому кулуару. Анатолий ушел вперед на камусах, мы же остановились обмать лыжи репшнуром и вскоре начали подъем. Подниматься на репе одно удовольствие, я основательно обмотал всю переднюю часть, отдачи не было практически совсем, и ждал пока остальные поднимутся, потому шел постоянно фотографируя процессию и окружающие виды. Поднявшись на вершину перевала, сфотографировались группой на фоне Среднего Зуба. Затем начался нудный траверс, и последовавший за ним спуск.

Изображение
Миха

Изображение
Небольшой перекур

Изображение
подъем на Маруху

Изображение
На перевале Маруха, коллективное фото, за исключением меня:)

Изображение
гора Средний Зуб

Изображение
Устали

Это был ужасный спуск, столько я не падал на лыжах за всю жизнь. Буквально каждый длинный спуск или любой спуск с поворотом заканчивался в сугробе, с раскинутыми и зажатыми лыжами, и придавленный сверху рюкзаком. Группа быстро скатилась вперед, ая с отставанием на час торкался с ненавистной лыжней. Надо было не снимать реп, но уже поздно. Упал раз 50-70, убил кучу времени и сил, промок насквозь от снега во всех щелях, это был единственный раз за поход, когда промок:) Благо меня подождал Михаил, и вместе с горе пополам, добрались до приюта Поднебесного, где нас уже целый час дожидалась группа. Вся избушка представляла собой сплошную сушилку, я тоже не отказался от этого удовольствия. Разложили тент и палатку на просушку, килограмм лишний все-таки скидывается:). Когда все бивуачные заботы завершились, начали медленно готовить и наслаждаться жизнью в теплом приюте.

Изображение
Вид с перевала

Изображение
Чертов спуск:)

Немного погодя к нам в избушки пришел какой-то крутой новосибирский альпинист, Александр вроде, который тоже направляется завтра в сторону Тайже-су. Парни заказали баню у приютчика, но многие отказались, в том числе и я, особого желания не было. Народу так понравились условия, что решили устроить завтра дневку и не пересекаться с группой на Тайже-су, поматрасничать вдоволь. А это значит, что можно отсыпаться до упора. Но сон получился не совсем хорошим, спал на верхней полке, и было жутко жарко, пришлось вылезти из спальника, а под утро печка потухла, и вдарил дубак, немного подсаднил горло, но горячий чай утром и гексорал быстро исправили положение.


День 4. 3 января 2010 г.
дневка на приюте Поднебесном (приют)
-22⁰

Матрас он и есть матрас, кто-то катался на лыжах, я же на них и смотреть не хотел. Ходил вокруг приюта, фотографируя что ни попадя. На улице потеплело, автофокус ожил, но здесь в статических условиях он и не нужен. Как провел день совершенно не помню, встал в 11 часов, и видимо целый день ел, фотограифровал, снова ел :D Заранее сложились и упаковались, чтобы стартовать как можно раньше, предстоял долгий переход до Тайже-су. Спать тоже решил лечь пораньше, но быстро заснуть не получилось, долго болтали, разговаривали. Тут меня опять сдернул Михаил, пофотографировать, вылезла луна и получились довольно интересные снимки, но как назло ударил мороз, задубели. Когда вернулись в избушку все уже мирно спали, и я полез спать и греться на верхнюю полку:).

Изображение
Цирк Большого Зуба

Изображение
Миша ремонтирует ботинок Насти

Изображение
Анатолий, мирный дрём

Изображение
Гитара, песни, Миша из Новокузнецка

Изображение
приют Поднебесный

Изображение
Поднебесный ночью

Изображение
цирк Большого Зуба

Изображение
Лунное зарево. В сторону горы Двуглавной

Изображение
отрог Большого Зуба

Изображение
Банька на Поднебесном

Изображение
цирк Большого Зуба (Мушка, Большой Зуб, ХВИ, Средний Зуб)

Изображение
цирк Большого Зуба

Изображение
приют Поднебесный

Изображение
домик приютчика

Изображение
Луна

Изображение
гора Двуглавая


День 5. 4 января 2010 г.
приют Поднебесный - приют Тайже-су - 2км выше по течению на р. Нижней Тайже-су (палатка)
- 25⁰ - -30⁰, сильный ветер вечером

Утром пошли по лыжне протоптанной приютчиком, но вскоре она оборвалась и мы тропили по меткам. Покуда тропить так еще предстояло очень долго, решили разделиться и найти лыжню или буранку в трех направлениях. Я с Анатолием отправился вверх, и метров через 300 наткнулись на хорошую вчерашнюю лыжню, где и собралась немного погодя вся команда. Тропить понравилось гораздо больше чем ехать по лыжне, чувствуешь полный контроль над лыжами, а главное чувство первооткрывателя, когда тебе никто не указ, сам выбираешь свой путь и направление. Идешь себе потихонечку наслаждаешься окружающими красотами:). Дорога до Тайже-су довольно длинная, и в конце выходим на берег Бельсу и много идем по насту, тоже приятные ощущения, поперченные сильным ветром. Солнце уже низко опустилось, и с лесом они образуют красивые желто-белые светотени на снегу и деревьях. Несколько раз мимо нас приезжали снегоходчики, отравляя чистейший воздух, расплодилось напасти этой немеренно даже в таких тихих уголках природы. Неожиданно воздухе появился приятный запах горящих в печи дров, воодушевленные мы быстро добрались до приюта Тайже-су.

Изображение
Лыжня закончилась, теперь тропить

Изображение
Трудный путь

Изображение
Тропить надоело, разведка лыжни в три стороны

Изображение
Богдан

Изображение
путь на Тайже-су

Изображение
река Бельсу

Изображение
Опять тропежка

Изображение
до Тайже-су 500 метров

Изображение
приют Тайже-су

Тут нас ждало разочарование, на приюте стоит Захаров со снегоходчиками, и на постой нас не приглашают. Двигаем обратно до развилки, и вверх по реке пару километров. Идется тяжело, сильно устала спина, прям до колющей боли. Когда пришли на место, нас встретил ледяной пронизывающий до самых костей ветер. Слаженная команда уже быстро поставила палатку и развела костер и печку. А дрова, вообще подарок, сухие, просто отлично горят. Быстро приготовили обед, всю ночь в палатке баня:). От костра окружающие пихты и окрасились теплым светом, что очень здорово смотрелось на фоне темно-синего звездного неба. Поужинали очень хорошо, завтра самый тяжелый, перевальный день, предстоит штурм Озерный перевала.

Изображение

Изображение
Поломка крепления

Изображение
Ставим палатку

Изображение
Лагерь перед перевалом Озерный


День 6. 5 января 2010 г.
2км выше по течению на р. Нижней Тайже-су – перевал Озерный 1550м - лагерь на высоте 1003м, после перевала Озерный (палатка)
-22⁰, сильный ветер

Утро. Ветер. Почему-то не можем точно определить расстояние до перевала, обматываю лыжи репшнуром, и выдвигаемся. Через пять минут, я понял, что зря обмотал, подъем еще пологий, а прусь я, как черепаха по 40 см за шаг - очень медленно, но зато есть время пофотографировать. Поднимаясь, деревья становились все реже и реже, начали появляться продуваемые поляны. Вышли на поляну с прямой видимостью на Пилы Тайже-су и устроили перекус. Здесь я снял реп и легко побежал вперед. При виде Пил настроение поднялось капитально, так и манят, не получилось в этот раз, но может смогу отыграться в марте или в следующем году. Вскоре выходим из лесополосы, снег твердеет и снежная пыль взмывается над фирновыми барханами. Чем выше, тем тверже фирн, ветра здесь дуют постоянно, даже следов от лыж не остается. Пока дошел до перевального взлета переломал все кольца на палочках.

Изображение
Рассвет

Изображение
Малый Зуб и Пилы Тайже-су

Изображение
Серега и Андрей

Изображение
перевал Озерный

Изображение
Наконец-то я:) на фоне будущей цели

Изображение
Двигаем к перевалу

Изображение
Шаг замедлился, ветер наровит сбить с ног

Изображение
Снежная пыль над фирном

Перед самим взлетом все обматываются репом и утепляются, ветер очень сильный и холодный, подниматься долго, но еще и спускаться. Подъем довольно трудоемок и долог, выдерживается дистанция по склону между участниками, а безкантовые лыжи деревяшки нужно умудриться зацепить за склон. Сложность даже не трудности, вполне терпимо, а в скорости подъема, приходится много стоять и ждать пока поднимется верхний, а пока стоишь - мерзнешь. В результате к середине подъема начало жечь и без того помороженные в прошлом году пальцы, но за пуховыми перчатками лезть в рюкзак не хотелось абсолютно, холодно снимать и одевать тяжеленную ношу. Во время подъема лыжи то и дело срываются с «канта», страхуемся палочками как альпенштоком. Но оглядываясь назад, взирая на распростертую долину рек Тайже-су и Двуглавой горы, силы прибавляются, и быстро поднимаюсь на перевал, много правее тура.

Изображение
Перед перевальным взлетом мотаем репшнуры

Изображение
Штурм перевала Озерный

Изображение
Задувает. Штурм перевала Озерный

Изображение
Ветер все сильней

Изображение
Кантуемся на склоне:)

Изображение
Долина Нижней Тайже-су

Изображение
Взлет перевала Озерный

Что самое изумительное на перевале просто отличная погода, слабенький ветерок, печет солнце, сиди, отдыхай, не хочу:) Все достают фотоаппараты и начинается охота за снимками, но тут выясняется что закончилась 4гиговая флешка, даже не ожидал что она кончится быстрее единственного аккумулятора. Приходится в срочном порядке чистить от лишних кадров, но много выкроить не получается, приходиться экономить.

Изображение
Анатолий на перевале

Изображение
перевал Озерный. В сторону Казыра

Изображение
отрог пика Запсиб

Изображение
Седловина перевала Озерного. Андрей, Анатолий, Сергей, Лена, Настя, Миша (Михаил77), Богдан (Богдан), Миша (из Новокузнецка)

Дождавшись Михаила и перекусив, начали спуск. Анатолий пугал, что будут спошные падения, но этот спуск дался мне довольно легко, всего 3 раза упал, помогли репшнуры и целые просторы целины. Даже на репшнуре, лыжи едут на толстом слое снега, сверху он очень прочный, местами задутый, но чем ниже спускаемся, тем больше пухляка. Парни с дикими воплями спускаются кто на чем: на полиэтилене для палатки, на ковриках. Я же довольно не спеша, но при этом быстро режу целину, очень приятное чувство :D Вскоре вышли в зону леса и устроили ночевку на отметке 1003м, занялись дровами, палаткой, быт был налажен. Шибко никто не устал, а если и устал, то это компенсировалось чудесными видами на долины и горы.

Изображение
Долина ручья Высокогорного и Малого Казыра

Изображение
Распростертая долина, с отрога Запсиба


День 7. 6 января 2010 г.
лагерь на высоте 1003м, после перевала Озерный - Куприяновская поляна (ночь в домике)
-18⁰, сильный ветер

Встали рано, путь предстоит длинный. На улице, за палаткой завывает промозглый ветер, все торопятся поскорее собраться. После завтрака продолжается вчерашний спуск, снег не такой твердый, пухляка все больше. Я не снял реп с лыж и шел с ним, получалось довольно медленно, тактическая ошибка, он уже не нужен. Вскоре показалось что-то похожее на строение, заваленное по самое не хочу). Оказалось это баня на Высокогорном. Решили остановить и приготовить хороший обед с чаем. Тут мы и встертили Миху (Miha), долго всматривался, не отпускала мысль, что знакомое лицо, где-то уже видел, спросил, точно! ежик!:) Он с товарищами откопали баню и растопили печь, мы пришли уже на все готовое, повезло. Пока я ошивался в избушке и готовил фотоаппарат, Миха передал логотип ежика на пленке, и ушел, сфотографироваться вместе, к сожалению, не успел.

Изображение
пик Строителей и пик Вареса

Изображение
Баня на Высокогорном

Изображение
ручей Высокогорный

В бане хорошо отогрелись и отъелись, сахар, шоколад, печенье, все мигом исчезло в животах голодных туристов.
После обеда двинули на Куприяновскую поляну, шлось очень легко и хорошо, светило солнце, буранка как асфальт, встречались снегоступные следы Дмитрия. За пару км до поляны солнце зашло за горку и стало ощутимо прохладно, но быстро дошли поляны. Наши гонцы успели занять избушку до приезда снегоходчиков, и мы спокойно расположились, готовясь к ужину и сну. К ночи начало резко холодать. Ужин получился достойный, объелись, но хоть избушка большая спали как всегда в тесноте, на боку, но не в обиде:).

Изображение
Буранка на Малом Казыре

Изображение
река Малый Казыр

Изображение
Вечереет. река Малый Казыр

Изображение
приют Куприяновская Поляна


День 8. 7 января 2010 г.
Куприяновская поляна – Лужба
-39⁰, сильный ветер

Подъем ранним утром, надо успеть пройти Шорский перевал и не опоздать на электричку. На улице еще кромешная темень. На градуснике -39 градусов, а еще хотели холодную ночевку попробовать :D . Быстро позавтракали, но сборы растянулись и вышли не равномерно. Помимо жуткого холода был сильный ветер, лицо обморозилось, помороженные год назад пальцы рук выли даже во время движения. Фонари быстро угасали от холода, тепла от головы им явно не хватало, и на будущее надо буде фонарь с выносным блоком питания, чтоб нести его в тепле за пазухой. Двигаясь в темноте не видно рельефа тропы, идется тяжеловато. Перед подъемом на Шорский скидываю лыжи, бесполезный в моих ногах транспорт и быстро поднимаюсь пешком по твердой лыжне снегоходов. На востоке начинают загораться краски восхода, хотел щелкнуть, но аккумулятор замерз, надо отогревать, а стоять холодно и идем дальше. На спуске вновь встегиваюсь в лыжи. Приятно спускаюсь, но на одном повороте не вписался и сильно кувыркнулся, думал, ребра сломаю об фотоаппарат, разбил нос, и посеял хороший термос, жалко.

Подъехав к Снежому Барсу, узнали, что там наши не останавливались и проскочили дальше. Решили тоже не стоять и двинули в сторону Алгуя, где немного перекусили и отогрелись. Андрей умудрился сломать лыжу, но и с одной лыжей он двигался быстрее нас. Решили топить до самой Лужбы, но на следующем приюте, за лавинным участком, встретили всю нашу команду, где еще раз поели и согрелись. В Лужбу прибыли за 2 часа до электрички, и остановились у спасателей, где почувствовали себя цивилизованными людьми – ванна, туалет, кухня, электрический чайник, тепло и сухо:).

Изображение
Дураки

Изображение
у Пьяного озера

К моменту прибытия электрички на перроне собралось куча людей, очень много детей, и довольно много сноубордистов и горнолыжников. В электричке ехали куда комфортней, чем туда, народу намного меньше. В Новокузнецке загрузились в автобус, наводя ужас на водителя и пассажиров, объемом багажа. Приключения правда не оставили нас, у автобуса, отъехав 25 км от города, что-то сломалось, и водитель в сорокаградусный мороз валялся под ним, откручивал трубки и прогревал их, приехали в город с двухчасовым опозданием.

Изображение
Домой… Миша, Анатолий, Богдан (Богдан), Миша (Михаил77), Андрей, Сергей, Настя, Лена

Поход успешно закончился, все довольные и счастливые разъехались по домам на такси :D
Последний раз редактировалось KemDeveloper 13.01.2010 0:12, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 09.01.2010 12:12

Здорово! Фотки прямо космические! Ждем отчёта!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 09.01.2010 12:44

ага хорошие фотки с 5ки, а какое стекло было?
и ждем больше фоток и отчет конечно. - хоть почитаем и посмотрим как другие ходят. :(
просто - Молодцы, что по такой погоде...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 09.01.2010 13:05

стекло универсальное походное подбирал EF 24-105 f/4L IS USM, правда при температуре ниже -30 автоматика не фур-фыр напрочь, приходится вручную все делать, теряется время если на ходу фотаешь, жаль ef-s не подходят к нему, но надеюсь соберу наборчик хороший со временем:)

Аватара пользователя
Евгений 100
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12.11.2009 19:04
Откуда: г. Междуреченск - г. Томск

Сообщение Евгений 100 » 09.01.2010 13:06

Фото супер! Особенно прикольными получились фото ночного неба!!!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 09.01.2010 13:26

хорошо что не померзли, а то тут поди тоже дубарь стоял

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 09.01.2010 13:43

Евгений 100 писал(а):Фото супер! Особенно прикольными получились фото ночного неба!!!
мне тоже больше всего ночные нравятся, но сейчас сижу, столько ляпов и косяков вижу, недоволен за свои кривые руки)

Погода такая была по дням:
31 дек: -10 - -15
1 янв: -35
2 янв: -22
3 янв: -22
4 янв: - 25 - -30 (сильный ветер вечером)
5 янв: -22 (сильный ветер)
6 янв: -18 (сильный ветер)
7 янв: -39 (сильный ветер)

Идти в -35 вообще комфортно если ветра нет, не жарко, не холодно в стандартной одежде, а с ветром надо балоклаву, маску, рукавицы, и тоже хорошо:)
А ночью замерзнуть с печкой не реально если следить, спал поверх спальника раздетый:)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Новогодний поход 2010. 31 декабря-7 января (некоторые фо

Сообщение BAKS » 09.01.2010 14:12

Молодцы :D А теперь вопросы к предстоящему отчёту. Какая тёплая и штормовая одежда была, какое топливо применяли. А то вот готовимся на Февраль, на Большой Зуб. Тесты провожу по этому поводу, при экстремальной температуре -40 гр. Первый раз обувь и палатку тестировал, обувь пересмотрел, палатку перешил частично. Поджарил её газом, купил бензинку-газ по такому случаю. Ведь мы планируем без печки идти. Теперь перешитую палатку проверить надо и бензинку в палатке, а то в той палатке до -13 гр получилось тепло. В этой думаю теплее будет. Специально в Кузню, в Белый Камень за материалом ездил для палатки. Да ещё вопрос, сколько топлива брали, расчитывали на свой поход. Планирую с запасом и не предвиденные обстоятельства на 6 дней.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 09.01.2010 14:13

KemDeveloper писал(а): но сейчас сижу, столько ляпов и косяков вижу, недоволен за свои кривые руки)
Это нормально, как говорится: хорошая мысля приходит опосля!
Я про то что опыт он потом приходит....
А в походе когда идешь уставший, голова не думает, тем более как бы красивей сфотать, поэтому енто умение нажно довести до автоматизма - но это со временем, а пока запомни ошибки. (солце например по центру не катит)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Новогодний поход 2010. 31 декабря-7 января (некоторые фо

Сообщение KemDeveloper » 09.01.2010 14:37

BAKS писал(а):Какая тёплая и штормовая одежда была, какое топливо применяли. А то вот готовимся на Февраль, на Большой Зуб. Тесты провожу по этому поводу, при экстремальной температуре -40 гр. .... Да ещё вопрос, сколько топлива брали, расчитывали на свой поход.
По одежде и снаряжению напишу позже конкретно и ссылками, но вкратце:

первый слой:
термуха (кофта и трусы летние повер драя, штаны из полара микро)

второй:
флисовые кофты, не использовался почти

третий:
мембрамная крутка и штаны из плащевки (вывод мембрама штормовая не есть хорошо, это самый слабый элемент в теплозащите, тяжелая одежда и дышит плохо, надо просто из тех. капрона одежду, тогда не придется снимать куртку и штаны чтоб одеть пуховку и теплые штаны)
перчатки ходовые из полара и флиса
Балаклава из виндблока и шапка на теплую погоду

теплый слой для лагеря:
пуховка, штаны теплые на синт утеплителе, пуховые перчатки

Носки поларовые, основные из поверстретча, а когда холодно в лагере плюсом еще из полара 200, вообще зимой только в них теперь ходить буду, мегавещь:)

Ботинки ловы snow-версия, в гортексом, тоже мегавещь, за весь поход ноги абсолютно сухие при любых нагрузках, ботинки сушить не приходилось.

Тоже самое по одежде, сушить приходилось только перчатки из флиса и балаклаву с шапкой, все остальное всегда сухое или высыхает тут-же

Бахилы рыбацкие со снятым внутренником 47 размера (единственное что налезло), с галошем, сильно не удобная штука, в следующий раз буду шить сам, как надо с обрезанием галоша и дышащим верхом, либо альпинистскими пользоваться

Топливо, на дровах с печкой шли, потому в запасе был только баллон кемпингаза на 440 гр, пользовались пару раз в палатке когда дрова плохо горели, на холоде не горит, пользовались в палатке разогревая немного баллон на печке

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.01.2010 16:16

Здорово!!!
Только вот погодка канеш подвела...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Новогодний поход 2010. 31 декабря-7 января (некоторые фо

Сообщение BAKS » 09.01.2010 17:07

Ботинки ловы snow-версия, в гортексом, тоже мегавещь, за весь поход ноги абсолютно сухие при любых нагрузках, ботинки сушить не приходилось.
А фото бот можно в студию. Я тоже сшил себе сам бахилы, типа альпинистских и кошки и в крепления лыжные жёсткие входят. А какие лыжи были?

Изображение

Изображение

А вес рюкзаков какой был, самый больший?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 09.01.2010 17:37

Ботинки: Lowa Trident GTX http://trial-sport.ru/goods/51528/438472.html
лыжи деревяшки Туристы, 7см
вес рюкзаков кошмарный был, не знаю как так получилось) у меня 28 + 3кг фото, перестраховался взял много лишней одежды, раскладка 750гр, на 10 дней
у народа до 35 доходило :shock: :) набрали одежды и целую кучу еды, наверно 3 группы прокормить можно было, народ боялся, что померзнет видимо и каждый затарился на всякий случай:)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 09.01.2010 17:45

BAKS писал(а):А вес рюкзаков какой был, самый больший?
Хотя и не мне вопрос, но предположу 25-28 кг, у того, кто тащил палатку (велика зело).KemDeveloper,угадал?
KemDeveloper писал(а):в первую же ночь, новогоднюю, было -35 и дежурный прохлопал огонь в печке
KemDeveloper писал(а):один парень из Новокузнецка отказался от похода после первой ночёвки в палатке, и остался жить на Глухаринном приюте.
Это одно лицо, да? :D :D :D Вы ему там "темную" что-ли устроили?

UPD. Уже написал. Я в зимних таскал печку и все консервы (из общественного), мой рюк тянул 25 максимум.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.01.2010 17:50

[quote="KemDeveloper"]Ботинки: Lowa Trident GTX http://trial-sport.ru/goods/51528/438472.html

А колодка у них широкая или узкая?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей