Новогодний поход 2010. 31 декабря - 7 января (полный отчет)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.01.2010 19:53

BAKS, дружище, я отнюдь не альп, но даже мне твоя затея с траверсом кажется авантюрой. Я вот всё не могу сообразить как проходить этот участок от начала ХВИ до Брувера. У тебя уже должен быть план прохождения, поделись тактическими и техническими приёмами - линия движения, как и где (через что) организовывать страховку, постановка ног в кошках и техника передвижения на таком уклоне и.т.д.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.01.2010 20:24

не ососбо хочу спорить, но так как фильм мне правда понравился все же вступлюсь за него... документальными называются съемки на месте событий, а тут хоть и очень... ОЧЕНЬ хорошая, но постановка... Однако это не главное... Главное - то что пришлось решать тому кто остался.... И это правда очень достойный фильм
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 21:09

serega писал(а):BAKS, дружище, я отнюдь не альп, но даже мне твоя затея с траверсом кажется авантюрой. Я вот всё не могу сообразить как проходить этот участок от начала ХВИ до Брувера. У тебя уже должен быть план прохождения, поделись тактическими и техническими приёмами - линия движения, как и где (через что) организовывать страховку, постановка ног в кошках и техника передвижения на таком уклоне и.т.д.
Я тоже не профи альп, но теперь я полностью уверен что каски нужны, из твоего поста. Буду первым проходить, но предварительно делать перила. Для этого беру альпинистское железо и ещё наверно анкерное крепление. А то verchiklib говорила что это лишнее, думаю это не лишнее, тем более я собираюсь точку ( станцию ) страховки на п. Строителей для Miha сделать. Они планируют в Марте по скалам полазить и я пообещал ему такое сделать где круче и интересней.
Там по обстоятельствам буду думать или сразу по ходу, когда пойдём на восхождение или посвящу этому один день, до общего прохода этого участка.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 30.01.2010 21:43

BAKS, каска лишней никогда не будет, если, конечно, не напрягает лишний вес тащить.
P.S.: Я бы на этот маршрут каску не брал.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 21:48

Kaz@nova писал(а):BAKS, каска лишней никогда не будет, если, конечно, не напрягает лишний вес тащить.
P.S.: Я бы на этот маршрут каску не брал.
Каска не вес, вот думаю брать вторую верёвку для прохождения этого участка, динамику. Вот верёвки и железо это вес и приличный.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.01.2010 21:57

Да я как раз насчёт каски ничего не говорил, меня другое интересовало... А каску на траверс я б тоже не брал, от метеоритов если только. Вот фотка траверса другого участка: http://foto.mail.ru/mail/serken-66/69/1363.html

Кстати, погляди там и другие фотки, много полезного можно увидеть.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.01.2010 21:58

BAKS писал(а):вот думаю брать вторую верёвку для прохождения этого участка, динамику.
зачем динамику ?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 22:10

DomNK писал(а): зачем динамику ?
Коломна жёсткая, по этому Аскан- динамика мягкая, а основная Чешская-главная будет.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 22:18

serega писал(а):Да я как раз насчёт каски ничего не говорил, меня другое интересовало... А каску на траверс я б тоже не брал, от метеоритов если только. Вот фотка траверса другого участка: http://foto.mail.ru/mail/serken-66/69/1363.html

Кстати, погляди там и другие фотки, много полезного можно увидеть.
Блин, круто с верху, спасибо, смотрю дальше. И думаю не один раз просмотрю. :)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.01.2010 22:32

Это траверс Среднего, на участке в районе ХВИ ещё круче, даже на участке Брувера-Б.Зуб уклон вроде побольше чем на фото (надо у Михи уточнить), поэтому и спросил о линии движения и технике передвижения. Если что, по гребню там не везде получится.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 22:46

serega писал(а):Это траверс Среднего, на участке в районе ХВИ ещё круче, даже на участке Брувера-Б.Зуб уклон вроде побольше чем на фото (надо у Михи уточнить), поэтому и спросил о линии движения и технике передвижения. Если что, по гребню там не везде получится.
По обстоятельствам, на месте будет видно как проходить.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 30.01.2010 22:46

BAKS писал(а):А вот от п. ХВИ- п. Брувера - г. Большоё зуб. Этот промежуток участка, когда ты проходил, какой по твоему мнению сложности. Я не могу определиться с касками, брать на этот участок проходить или нет. Пройди мысленно заново свой этот маршрут и посоветуй мне.
там касочка не помешает, хоть и просто, можно подскользнуться и головой об скалу легко, конечно не смертельно, но ободраться можно, я бы взял, хотя бы для дисциплины, косяки начинаются с мелочи обычно:)
BAKS писал(а):Для этого беру альпинистское железо и ещё наверно анкерное крепление. А то verchiklib говорила что это лишнее, думаю это не лишнее, тем более я собираюсь точку ( станцию ) страховки на п. Строителей для Miha сделать. Они планируют в Марте по скалам полазить и я пообещал ему такое сделать где круче и интересней.
вообще использование анкеров это плохой тон, а на зубьях это просто грех:) есть куча железяк, которыми можно надежно закрепиться, от крючьев, закладок, до якорей, все без вреда для природы, быстро и удобно) на траверс ХВИ и Большого анкера точно не нужны, даже для самого траверса через жандарм, они по-моему на зубьях вообще не нужны, за некоторыми исключениями может быть
BAKS писал(а):вот думаю брать вторую верёвку для прохождения этого участка, динамику. Вот верёвки и железо это вес и приличный.
а сколько человек пойдет и каким маршрутом, сложные препятствия?

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 30.01.2010 22:51

BAKS, я смотрю вы помешаны на анкерах (правильнее будет шлямбурные крючья).. зачем портить скалы??! :twisted: такое применяют на маршрутах высших категорий сложности - пятёрках - шкстёрках когда совсм не куда крюк вбить или закладку положить - на "зеркалах" - отвесных гладких плитах. но в кузнецком алатау сложеном лучшими по моему мнению породами - гранитами, которые предоставляют большое кол-во самых разнообразных трещин, позволяющих испоьзовать на выбор всё от самых тонких крючьев до самых последних френдов использовать шлямбуры глупо и неэстетично. :evil:

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 30.01.2010 22:52

хех) мы с KemDeveloperом одну и ту же мысль практически одновременно писали :wink: )

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 23:09

Подъём на Дураков и по хребту до цели и обратно тот же маршрут.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей