Осенняя прогулка по Тигер-Тиш, сентябрь 2009

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 15.10.2009 8:43

serega писал(а): А по-моему всё нормально.
+1

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 15.10.2009 9:53

asovetov писал(а):
Я уверен что он просто любит пощикотать нервы, мне его отчет понравился, вренее не отчет а все что происходило там в горах, просто завидую. Снаряжение конечно желательно не жалеть (денег). Но если человек способен думать объективно в сложившихся межсезонных катаклизмах, используя то что под рукой, то это преодоление себя самого, это самосовершенствование. Это просто КАЙФ. Если бы скажем небыло теплой одежды или палатка за 1 тыс.рублей из маркета алпи ;-) то конечно это заведомо авантюра еще при сборе, время то для гор уже почти зимнее.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 15.10.2009 10:21

Просто многим в этой жизни не хватает адреналина и экстрима, вот и ходят в такие походы. Есть так называемый разумный риск, когда ясно представляешь опасность и знаешь как это преодолеть. Другое дело неразумный, "безбашенный" риск, когда не знаешь что из этого выйдет и идешь на авось, подогреваемый словами "а мне по-фигу", будь что будет :).
Я бы тоже в такой пошла, только вот не в соло, а с кем-нибудь :). Еще бы обувь найти подходящую для межсезонья, а то берцы-то тоже на куруме таком скользят, насколько я знаю :(.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 15.10.2009 10:54

фотки классные, прям сразу понравились. А вот одному идти не гуд. Надо правда или телефон спутниковый или на крайняк рацию. Под снегом не видно что там под ним. Можно и подскользнуться и запнуться... Все таки надо думать прежде всего о безопасности. Говорю как опытный альпинист.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 15.10.2009 11:21

Мда, конечно достойно уважения... хотя конечно... и есть вероятность, что кто то прочитает, скажет -Вау, круто, я тоже так, и пойдет по следу... А так, смело конечно, какой разговор...но уже писал- смелых и старых пилотов не бывает... а хотелось бы лет через 30 дошаркать в тапочках до компьютера и почитать твои отчеты... Удачи тебе...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 15.10.2009 11:48

Хороший поход. Понравилось подробное техническое описание и соответственные фото, хотя участками перегрузил. Крутизну оценить невозможно, а на вид простой желобок каменный, потому информации со многих снимков - ноль. А вот общие планы - респект, действительно информативно. Красивый момент после первой "засады". Достойная награда за терпение и стойкость. А вот потом траверс по фото превратился большей частью в спортивный интерес или принципиальную самоцель. Смотришь на озёра при такой погоде и понимаешь, что не всегда на горы надо смотреть сверху или вровень... Этож какая красота отражения белые в синей воде с ожерельями из осенних красок! А у тебя маршрут верхами... Я бы слез и хрен с ним с маршрутом.
По изложению. Молодец, идёшь вперед. Но старайся использовать простые предложения пореже, они для определенного эффекта убедительности и расстановки. И в сложные их собирай не запятыми с перечислением, а путем применения причастных и деепричастных оборотов. Очень обогатит повествование. Надеюсь никого не обидел своими "наглыми" замечаниями :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 15.10.2009 11:58

Ещё интересно, что после Малого пошли записки прошлых лет. Очень показательно! А преобладание записок ёжиков должно стать нормой! Показателем нормальной туристической среды в регионе, так сказать! Как только ежовых отметок станет меньше половины, надо бить тревогу.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Сообщение Tuchniy » 15.10.2009 14:35

od1nokiy strannik
Отлично сходил! Спасибо за отчет - не каждый может качественно впечатлениями поделиться.
От соньки прям не ожидал - здоровская техника. И не замерзла.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 15.10.2009 18:40

Респект. Прошел моим маршрутом редиска.... :twisted: - это от зависти (белой), все собираюсь, но пока не судьбя что-то. (видимо пока штормовку не куплю :lol: )
Молодец что вернулся!!!
ВОТ.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 15.10.2009 18:44

WAler писал(а):Респект. Прошел моим маршрутом редиска.... :twisted: - это от зависти (белой), все собираюсь, но пока не судьбя что-то. (видимо пока штормовку не куплю :lol: )
Молодец что вернулся!!!
Не ты один маршрут приметил замечу ;-)
Только за один раз это конечно многовато по дням, да и с временем года тут проблем больше. Хотя мы пытались зайти в июне, но было непогодисто как то тоже, а тут прям вапче дождь-снег.
Заметь еще - мы в июне пытались, отчет разместил и народ подтянулся возможно в силу твоего отчета к идея о траверсе. Ну вероятно что это оказало влиение.
И еще. Тут не оффтоп будет наверное же? ;-) Лучше всего пройти все вершины в том числе и средний и хви... обходить страж и пилы естественно, как можно короче только. И в два приема лучше всего, 4 дня максимум на траверс от дураков до среднего (с заходом на большой можно чтобы потом с озерного начинать второй этап). Второй этап от малого (или с большого если в первый не уложешься) до безымянной горы которую кто то из анжеросудженска смело назвал своим городом ;-) Есть еще какое то название 60 лет влксм. Как раз к круглому озеру в золотую спуск для того чтобы символически отметить победу над планами.
Да и взабыл, второй этап сильно по дням растягивать не стоит, ну чистого траверса дня 3 хватит, заход и выход 3 дня, итого 6 дней по хгланды. А вот погоду выбирать нужно тщательнее ;-)))
Я вот думаю не только 5 прогнозами в интернете пользоваться но и народными приметами чтоли... К тому же на гисметео есть прогноз по движению фронтов и зон повышенного и пониженного давлений, ими также можно пользоваться эфективно, смотря в них продолжительность областей высокого и низкого и сопоставлять с прогнозами.
Последний раз редактировалось Vinny 15.10.2009 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.10.2009 18:59

я думаю интерес к траверсам прежде всего из-за того, что траверс это всегда красиво:)
и что еще применительно к зубьям, траверс это единственная возможность идти выше леса, где ничего не видно и выше вечных болот, чувствуешь что это горы, горный поход, а не лес, тайга:)

Аватара пользователя
Rimlinin
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.01.2009 11:03
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Rimlinin » 15.10.2009 19:44

Молодец, отличный поход в одного, схожу обязательно, также в одного твоим маршрутом. А я тебя узнал на тропе 24 сентября я шел в по м.Казыру в золотую долину, я был первым на тропе, со мной было 2 товарищей. Я тебя узнал по фото, но ты шел на седьмой скорости вниз по тропе по м.Казыру, и я не успел тебя остановить, чтобы пообщаться. В твоих глазах было написано домой!!!! и я знаю это чувство, бесполезно тормозить иначе темп собьется, так вот проводил тебя глазами по тропе и пошел вперед у нас то 1 день был заночевали в приюте на Рамазине, т.к. световой день короткий в 20.00 темно а так рванули бы на пер. Караташский в первый день, силы были и погода нежаркая, вообщем прохладная снег лежал на вершинах, обратно шли уже тепло было и все растаяло вернулись 28 сентября.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 15.10.2009 22:27

Ай, как погулял! Ай, какие фотографии! Молодец! А на "пик Ёжиков" не заходил значит? Он маленько в стороне от траверса, а как он красиво смотриться на твоей фотографии "Корона Кузнецкого Алатау"!
Согласен с Walerом - молодец, что вернулся.
Кю!

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 15.10.2009 23:41

asovetov, вот serega вам ответил в принципе..
от себя добавлю что участки где реально могло что-то случится можно по пальцам пересчитать. только не надо про то "что в горах опасности на каждом шагу.." ногу можно и в городе сломать, так что из дому не выходить? или может быть вы негативно относитесь к походам в межсезонье? что ж.. летом меня в алатау не тянет - снега мало, а людей много, а я люблю горы со снегом. но в то же время я не пошёл бы на алтай в конце мая или сентября.. ибо понимаю что это будет ого-го какая Ж.
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 16.10.2009 0:02

verchiklib писал(а):Есть так называемый разумный риск, когда ясно представляешь опасность и знаешь как это преодолеть. Другое дело неразумный, "безбашенный" риск, когда не знаешь что из этого выйдет и идешь на авось, подогреваемый словами "а мне по-фигу", будь что будет .
укажите плиз на моменты неразумного, безбашенного риска. с удовольствием проанализирую и на ус намотаю..
пэ эс: в более-менее сухую погоду думаю сгодятся берцы или другие треки, а вот по осени наверное лучше по рецепту asovetov`a, в сапогах.
burashko писал(а):Можно и подскользнуться и запнуться...
"шестое чувство", "третий глаз" и зондирование альпенштоком в помощь! :D
AWS писал(а):хотя конечно... и есть вероятность, что кто то прочитает, скажет -Вау, круто, я тоже так, и пойдет по следу...
мама говорила писал(а):а вот если петя с крыши спрыгнет ты тоже спрыгнешь?
STALKER писал(а):А у тебя маршрут верхами... Я бы слез и хрен с ним с маршрутом.
ну нравицца мне траверсом, и любую потерю высоты воспринимаю близко к сердцу :) что поделаешь.. :) :wink:
Tuchniy писал(а):От соньки прям не ожидал - здоровская техника.
за свои деньги оч.хороший аппарат, но нельзя сказать что я от него в восторге. и нужен не малый опыт работы с ним дабы получалось чтонить более менее приличное...
WAler писал(а):Респект. Прошел моим маршрутом редиска....
кто успел, тот и съел
народная мудрость))) успехов как соберёшься)
Vinny писал(а):Лучше всего пройти все вершины в том числе и средний и хви...
были такие намерения, но погода..
KemDeveloper писал(а):я думаю интерес к траверсам прежде всего из-за того, что траверс это всегда красиво
и что еще применительно к зубьям, траверс это единственная возможность идти выше леса, где ничего не видно и выше вечных болот, чувствуешь что это горы, горный поход, а не лес, тайга
+1000 :!:
Rimlinin писал(а):А я тебя узнал на тропе 24 сентября я шел в по м.Казыру в золотую долину, я был первым на тропе, со мной было 2 товарищей. Я тебя узнал по фото, но ты шел на седьмой скорости вниз по тропе по м.Казыру, и я не успел тебя остановить, чтобы пообщаться.
как же, помню-помню.. навстречу проходили две группы по трое, постарше и помоложе, вы я так понимаю из тех что помоложе...
Miha писал(а):А на "пик Ёжиков" не заходил значит? Он маленько в стороне от траверса, а как он красиво смотриться на твоей фотографии "Корона Кузнецкого Алатау"!
это тот что между Запсибом и ТГУ?
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя