Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.07.2009 9:00

Читал один отчет, там двое наших каякеров в компании с одним "гражданином мира" сплавлялись по алтайским "шестёркам" - Чулышману, Башкаусу, Чульче.. Так вот этот парень, иностранец, по своей непальской привычке приехал только лишь в сланцах и так везде ходил, в том числе когда приходилось затаскивать каяк и вещи вверх по рекам или на обносах..

Кстати, если кому интересно, вот тот отчет:
http://www.kayaking.su/ru/expeditions/2 ... 002_00.htm
Той своей экспедицией парни просто раздвинули границы возможного в водном туризме, я считаю!
И написано легко и с юмором..
(хинт: там в третьей части они постоянно глумятся над наручным оутдор-компьютером Суунто - так это как раз накануне написания той части вышел в свет отчет одной спонсируемой экспедиции, где каждое значение высоты н.у.м и прочие цифири сопровождались надписями "measured by Suunto") :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2009 9:24

Вот про вес сказано достаточно верно. При росте 184 имею 67 мяса. Мы когда с Ильей взвешивались, получалось, что я с 19 кг рюкзака, вешу чуть меньше его без рюкзака! И рзаница в росте 20см! Так что человек шел как настоящий герой! Хотя знаю я его с общаги, жили вместе. Потому подозревал, что сходить всё равно выгорит.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2009 9:33

asovetov:
Да здоровье немерянное понадобится в случае, если не справишься с управлением. А так откуда у меня оно? В 11-ом классе 2 км с третьего раза пробежал. Сколько смортю, в тайге лишний вес губителен. И нагрузка на стопу больше и мобильность хуже. Я за счёт легкости по куруму прыгаю, можно сказать падаю, только ноги надо грамотно подставить. А Илье приходилось затрачивать кучу усилий, чтоб тромозить массу, и ноги резк не нагрузишь, подвернет. Получается что-то вроде советского магнитофона: при падении очень прочная металлическая конструкция превосходит всю свою прочность своим избыточным весом. Ну или тоже, что муравья пытыться убить, роняя его аж с 30 его ростов! Утрирую, конечно :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 02.07.2009 9:42

STALKER писал(а): При росте 184 имею 67 мяса.
Тю. За меня вас таких двоих спрятать можно. :)
Но у нашей конструкции есть преимущество: За счет довеска ЦТ сдвинут вперед и результирующая суммы рюкзака и тела с большей вероятностью находится в пределах площади опоры. (Согласно теории рюкзакостроения В.В. Геллера). А проще: грузоподъемность выше. :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 02.07.2009 9:51

Schweisser писал(а): Тю. За меня вас таких двоих спрятать можно. :)
Но у нашей конструкции есть преимущество: За счет довеска ЦТ сдвинут вперед и результирующая суммы рюкзака и тела с большей вероятностью находится в пределах площади опоры. (Согласно теории рюкзакостроения В.В. Геллера). А проще: грузоподъемность выше. :)
зато мышцам ног тяжелее при подъеме в горку))

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2009 10:09

При движении не важно где находится центр тяжести, важно правильно подставлять эти самые опоры для управления общим вектором тяги. И не сильными касательными силами направлять его в нужном направлении. Самое главное правильно разогнать рюк, а дальше только подрудивать и он принесет меня куда надо :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.07.2009 12:53

STALKER писал(а):При движении не важно где находится центр тяжести, важно правильно подставлять эти самые опоры для управления общим вектором тяги. И не сильными касательными силами направлять его в нужном направлении. Самое главное правильно разогнать рюк, а дальше только подрудивать и он принесет меня куда надо :)
Нее, грузоподъёмность вышеназванной конструкции рулит лучше! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2009 13:29

Ясно всё с вами :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2009 14:26

Окончание второго дня.

Тут нас догоняет группа человек из четырёх по-моему, сейчас точно не вспомню. Общаемся, оказывается тоже с Новосибирска. В процессе разговора потихоньку выясняю, что шарю на местности я лучше их и опыта вроде у меня как побольше. Ну и немножко так ненужной гордости преисполнился, серьезно так говорить стал, обстоятельно.
«Пойдем, мы!» – значит, говорю я и бодро выдвигаюсь вниз, увлекая за собой Илью, начинающего сомневаться в разумности предстоящего спуска. Соседи наши тоже зашевелились. Я быстренько по скалам дал сразу фору и Илье и им. Чувство собственной силы не то чтобы распирать начало, но так слегка «занесло» меня в ненужные дебри. Самое главное, всё было под контролем, и концентрации я от этого не потерял, работал на спуске чётко, без ошибок. Но зерно будущей катастрофы было поселено в мою биосистему именно тогда. Это сейчас для меня та история хорошо выученный урок, а тогда ничего не предвещало хоть сколько-нибудь серьезной беды. Ещё всё было на предохранителях и с неприкосновенным запасом прочности, но как в фильмах об авиакатастрофах – беда не является результатом одной крупной ошибки, а вытекает следствием цепочки более мелких и на первый взгляд незначительных фактов и происшествий, лишь в сумме дающих эффект разорвавшейся бомбы.
Работаю на скалах в ритме, хорошо справляясь с компенсацией ускорения от спуска суммы своего тела с рюкзаком. Верхняя, довольно подвижная часть перевала осталась позади, и я вышел на более пологую, состоящую из крупного и устойчивого курума. Огромный снежный язык держу всё время справа, иногда останавливаясь, чтобы дождаться Илью.
Я давно для себя определил, что движение по снежнику – потенциально опасный вид перемещения, даже если уклон невелик. Особенно актуальна тема опасности на снежниках, покрывающих курумы. Именно поэтому я сижу, поджидая раскрасневшегося Илью, и касаюсь снега лишь рукой, чтоб зачерпнуть крупную пригоршню и приложить её ко лбу. Такое охлаждение мне по душе и я расслабляюсь, довольный своими успехами. Голоса ребят едва доносятся из-за перегиба огромной каменной кучи, возвещая мне о том, что отстали они основательно. Не скрою, приятно понимать, что ты если не лось, то как минимум посильнее многих здесь бродящих. Тщеславие – один из бесчисленных пороков человечества… Пусть даже в такой простой и лёгкой форме.
Ещё не совсем понимая, что происходит, отупевшим взором провожаю чинно шествующих мимо молодых ребят. Жесткая тупизна никак не может уступить место нормальному восприятию разворачивающейся передо мной сцены. Она просто не отпускает мозг, впавший в глубокий коллапс. Наконец будит меня возглас Ильи, совсем рядом утверждающего факт нашей лажи. Растерянным кивком головы соглашаюсь с ним, помаленьку оклемываясь от шока.
Перцы тем временем дуют живо общаясь между собой прямо посередине слегка раскисшего снежника. Когда расстояние между нами становится больше 50 метров, во мне вскипает наконец-таки что-то живое. «Да что за хрень-то такая!» - уже за Ильей, взгромоздив рюкзак, я ступаю на снежник. Нет, это не ошибка, ничего страшного в самом факте ходьбы по снежнику с НГПИ нет. Просто поменялось отношение к потенциальной опасности, на пару делений опустилась предохранительная планка. Эмоциональная волна сделала этот переход не плавным, а резким, как будто я отмахнулся коротким движением от назойливой мухи. Такое бывает когда разговор о серьезной вещи прерывается острой шуткой о ней.
Спускались тем не менее не совсем расхлябанно, но расхолаженно. К выходу на скалы легко обогнали группу и поскакали по камням, оставив их любоваться озером под перевалом Тронова. Погода к тому времени начала проявлять признаки беспокойства и недовольства, выражавшиеся в локальных возмущениях теперь уже совсем неголубого неба, грязными всполохами лохматых туч.

Изображение

Как только вышли на плоское место, небо совсем затянулось. Водопад фотал уже как придется, не особо уповая на удачное освещение. Погода подстёгивала, и я даже перестал успевать догонять Илью после фотосессий. Время 17-25.

Изображение

Мы только успели насладиться гостеприимными лугами Долины, как небо разверзлось частым дождём. Палатку ставили, вжимая головы в плечи и сутулясь как дряхлые старички. Внутрь уже залазили продрогшие и прочувствовавшие всем своим нутром похолодание от серого колпака туч, накрывшего Долину. Скинув мокрую одежду сидим в палатке и глядим в маленькое отверстие, оставшееся от незакрытой молнии тента, на спелые горошины ледяных кусочков, что небо гроздьями мечет в нерадивых туристов. Стихает всё так же неспешно как и началось. С первыми лучами солнца, с трудом пробивающимися через белесую пелену высотной облачности, дождь прекращается, и мы подставляем озябшие нежные тела его слабым лучикам. Оказывается не мы одни…

Изображение

Вынужденный наскоро поставленный бивак выглядит очень даже симпатично. Нам даже не хочется его собирать, но в планах всё-таки ночёвка на Кругленьком. Дождь задержал нас на полтора часа вместе с обсыханием.

Изображение

На подходах к озеру встречаем его очаровательного меньшего собрата.

Изображение

Основная стоянка у Изваяния занята аж двумя группами, потому движемся дальше, лавируя между разбросанными в беспорядке по поляне вещами. У залива много места, и хотя палатки там уже стоят, мы легко находим пятачок на вытоптанной лужайке. В 8-30 вечера наша жёлтая палатка красуется на берегу Кругленького. А Илья идёт смотреть само озеро, пока я разбираю свой рюкзак. На душе легко и свободно, задача минимум выполнена – мы в Долине!

Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 02.07.2009 19:28

STALKER, давай рассказывай куда дальше после Кругленького двинули? :)
как-то так..

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 06.07.2009 16:40

День третий.
Утро туманное… Настроение отличное… Трава мокрая… Земля холодная… Про воду вообще не говорю… Умываюсь, сидя на травянистой шапке, свисающей аж до самого озёрного зеркала. Холодно, но дрожи в теле нет, если только от нетерпения немного. В голове светлыми мыслями вспоминается красивейший путь через Долину вдоль озера Харатас. Мне, грешному, опять везёт с погодой. Величие природы всегда щадит моих спутников, даруя им, а вместе с тем и мне, прекрасные утренние часы. Погода благосклонна к странникам за страдания, предоставляя отличный шанс для радиалки на Верхний Зуб.

Изображение

Тут стоит рассказать про вторую смысловую подоплеку этого похода. Он являлся не только убийством времени перед основным приключением на Араданском хребте и проверкой нового кандидата в нашу банду, но и скрывал очередную «стратегическую» цель. За три предыдущих посещения Поднебесных мне, не смотря на различные взятые перевалы и вершины, не удалось побывать ни на одном из Зубьев! При том, что пришлось уже залезть на Старую Крепость и испробовать довольно экзотический заход из Балыксу. Так что в Долину я шел с довольно четкой целью «взятия» самого главного Зуба – Верхнего. Теперь такой шанс у меня был.
Как-то сразу по молчаливому согласию ещё с вечера мы оба решили, что наверх пойду я один, так как вероятность того, что тяжелый Илья сможет держать мой темп была малой. Сборы были короткими и лаконичными. Взяв видеокамеру, фот и штатив, я закрыл палатку и мы выдвинулись, не разбудив никого из соседей.

Изображение

Идется легко и приятно, не смотря на окружающую сырость и влажные ласки мокрой травы по голым ногам. Илья, как и я, одел шорты, и теперь его вздохи от контакта с ледяными каплями росы разносятся эхом по окрестностям озера. Огибаем Кругленькое по хорошо знакомой набитой тропе. Наконец выбираемся на плоское место, точнее болотное плато. Здесь, ещё больше раздосадовавшись на окружающую мокроту, делаем и вовсе сумасшедшую вещь. Разуваемся и прём по краешку тропы босиком. Хотя тропой назвать моховую болоть трудно. Много грязи и воды. Сначала холодно, потом привыкаем и как обычно уже идём, ржём над собственным безумством. Только хождение по «карлухе» (колючий низкий кустарик, произрастающий по всей Долине в изобилии) несколько затрудняло наше передвижение. Но жечь по холодному болоту босиком, скажу я вам, чертовски экспрессивно и балдёжно!
В 10-20 останавливаемся на спуске в долину озера Харатас. Фотографирую панораму долины, как потом окажется впоследствии, очень даже коммерчески. В действительности, водопад, Верхний Зуб и само озеро Харатас составляют органичную композицию.

Изображение

Спускаемся к озеру и идём по прибрежным камням. Погодка многообещающая, хоть и при наблюдении Зуба от водопадов наблюдали на нём белое облако, особо украсившее пейзаж. Я иду с уверенностью, что база ко времени моего восхождения станет выше, и смотреть мне снизу на все пролетающие облачка и облачищи. Невольно впоминается прошлогоднее восхождение на Старую Крепость. Перевал Козьи ворота – мой любимый в Золотой. Классический с моей точки зрения перевал. В натяг сначала, с последующим выполаживанием. При подъеме пейзаж сменяется очень динамично, открывая с каждым шагом новый ракурс, как на озеро, так и на все окрестные хребты в целом. Простой и компактный, с хорошей тропой и красивой флорой, разнообразной фауной. Подъём – одно удовольствие, тренировка организма и собственного сознания. А может мне так кажется, потому что я всегда иду на него один, и никто не мешает говорить с Долиной? Мысли текут размеренно и спокойно, как воды огромной равнинной реки. И состояние предельной физической концентрации удивительным образом граничит с эйфорической отрешенностью вечного бродяги.
Добравшись до начала тропы на перевал, разделяемся. Илья остается у озера, купается и загорает, дожидаясь моего возвращения. Я же обязуюсь вернуться в 15-00 к месту нашей встречи. Тут допускается ещё одна серьезная ошибка с моей стороны. Я точно говорю время своего возвращения, и не обсуждаю с Ильей его действия при собственной неявке в назначенный срок. Со своей стороны считаю данный момент грубым нарушением, хотя тогда это выглядело как простое упущение. Подъём начинаю в 10-10 от озера по правой стороне ручейка, что течёт с самого перевала.
Настроение прекрасное, набор идёт стабильно. На перекурах работаю камерой и фотом. За 40 минут выбираюсь к Камню Любви. Солнышко уже печёт нещадно, и ветер перевала приходится моей измотанной душонке как нельзя кстати.

Изображение

Видимость хорошая в обе стороны, хотя дымка присутствует. Снимаюсь с флагом клуба, исполненный патриотизма и гордости.

Изображение

Отсюда подъём на 2050 смотрится совсем пологим, хотя по памяти мне так не кажется. С особым вниманием вглядываюсь в гребень Верхнего Зуба, изучая его контур и предгорку, что отделяет меня сейчас от заветной цели путешествия. Теперь мой путь противоположен прошлогоднему, и я задумываюсь, как лучше спланировать линию восхождения. К сожалению, мне не виден гребень, соединяющий предгорку с вершиной. Собрав все за и против, начинаю траверсировать северный склон предгорки с малым набором высоты. Почти сразу склон крутеет в сторону Туралыга. Курум средний, но очень крутой. Иду осторожно, но дважды всё-таки срываю камни вниз. Лавины не получаются, но грохочут булдыганы метров по 10 до полной остановки, пугая меня своей неустойчивостью. При внимательном отношении траверс несложный, но неподготовленным туристам я бы рекомендовал идти по гребню или подниматься по цирку от озера. Постепенно увеличиваю угол атаки склона, но стараюсь не переборщить, чтобы не пришлось спускаться в седло.

Изображение

В 12-45 выхожу к скалистому участку, преодолев практически весь склон предгорки и подобравшись к седлу вплотную. За 35 минут этот путь мне не показался сложным, но требующим аккуратности. По узкой расщелине выхожу на другую сторону хребта чуть выше седла. Тут путь действительно простой и логичный, читается до самой вершины. Встречаю пару куропаток, наивно прячущихся среди камней и травы. Подпускают на 3-4 метра и до последнего не желают взлетать, перебегая и прижимаясь к земле. Лезу выше, чувствуя запах вершины. По времени вроде пока всё нормально, только был обеспокоен немного с перевала протяженностью гребня на самой вершине. Оттуда же удалось разглядеть и крест, венчающий дальнюю его часть. Понимаю, что необходимо пройти до креста и поглазеть на сей достопримечательный объект, про который и слыхом не слыхивал.
В час ровно я на вершине! НТК «Роза Ветров» - отметила на своей карте теперь и главный из Зубьев. Фотографирую и смотрю на неведомую мне долину Тайжасу.

Изображение

Отдохнув, устремляюсь к различимому невооружённым глазом кресту. Идти по вершинному плато, а теперь видно, что это именно плато, а не гребень, нетрудно и интересно. Особенно забавно заглядывать в обрыв к Туралыгу, озёра далеко внизу под стеной, темнеют изумрудами в серо-зелёных оправах берегов.

Изображение

В цирках полно снега. Облаков становится больше, но как я и думал, их база выше вершины метров на 100-200. У креста я оказываюсь только в 13-50, понимая, что время моё выходит. Серьезно задумываюсь над действиями Ильи. Если бы это был Виталя или Ванька, я точно бы знал, как они начнут действовать. Это легко диктовало бы мне мои собственные дальнейшие действия и передвижения. Теперь же я понимаю, что ошибся, ограничив себя временными рамками. Действия и психологическое состояние Ильи я достоверно спрогнозировать не могу. Потому решаю просто поспешить, сохранив внимательность и концентрацию.

Изображение
Последний раз редактировалось STALKER 06.07.2009 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 06.07.2009 16:45

Чё-то не понял, картинки в последнем куске отображаются?
А, вроде разобрался. Затупил с закрытием тега. :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 21:47

STALKER! А у тебя есть ещё другие фотки этого гребешка на В. Зуб с Козьих ворот? Очень интересует. Описал хорошо, а вот бы ещё посмотреть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 9:27

asovetov:
Хороший вопрос задали. Сел и лучше посмотрел на свой путь. Люди, не надо так ходить. С Козьих ворот много безопаснее и легче я думаю идти через предвершину по центру. Курум, но устойчивый и без скал. А мой путь у седла оказался не из лёгких. Сейчас вспомнил, что вылез по ущелью выше седла, перед этим немного полазив по скалам.
Вобще на Зуб самый простой и верный путь - от озера Харатас вдоль водопадов наверх в самый цирк. А оттуда по правому краю снежника до седла. Очень просто. От седла на Зуб вообще простой набор высоты, иногда по траве, иногда по куруму рядом с гребнем, точнее по его левому склону, так как правый - обрыв к Туралыгу. Ключ маршрута - выход на седло, дальше всё просто. А вот как вы будете выходить на него - ваш выбор.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 9:30

Вот моя примерная линия движения. Хорошо видны скалы перед выходом к седлу. делать там нечего. С вершины вид много красивее.
Не буду загромождать отчёт фото, кину ссылку

http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/9DLPPSi6iQ.jpg
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей