Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Классика в Золотую-2007

Сообщение STALKER » 30.06.2009 11:14

Хочу рассказать, как сводил человека впервые попавшего в поход. Сразу всё рассказать не получается, потому буду по дням.

Год 2007-ой. В очередной раз моё стремление в Центральный Саян не находит горячей поддержки среди соратников. У кого отпуск короткий, у кого желания мыкаться в буреломной тайге нет, у кого финансовые проблемы. Общими усилиями соображаем поход на Араданский хребет на неделю. Тут выясняется, что после подгонки всех отпусков у меня остается неделя своего кровного до похода. Подкрадывается крамольная мысль дернуть в одно жало в Золотую. Но эту мысль тут же настигает внутреннее ссыкло. Пользуясь моментом, предлагаю Илье сходить со мной. Бедолага соглашается от безделья. Знал бы во что превратится для него первая в жизни вылазка в тайгу!
Сборы были короткими. Илье предоставили всю снарягу, благо на банду у нас этого добра полно. Если кто не участвует в боевых действиях на местности, то без вопросов дает товарищам свою амуницию. Я экипировался с учетом следующего похода на Арадан, то есть брал барахла не на неделю, а на две. С Лужбы мне потом предстояло попасть в Абакан в один день с Ванькой и Шуриком.
30 июля ночью мы с Ильей двумя тёмными тенями успешно сошмыгнули с проходящего поезда в Лужбе. Под лёгким дождичком прошлепали по берегу до переправы. У последнего кустика воткнули палатку и завалились спать.
Утром я подскочил от звука мотора, разносящегося звонким эхом по водной поверхности реки. Томь была немного мутной, но течение сильное не по-летнему. Почти в трусах лечу к переправе и хватаю лодочника за жабры. Он видимо понял мой настрой и очень так часто закивал. Я бы в его положении тоже наверное не рискнул отказать.
В несколько прыжков возвращаюсь к палатке и буквально вытряхиваю оттуда Илью. Со стонами он покидает своё ненадёжное убежище и начинает одеваться. Вспоминаю про одежду и я. Короче, складываемся по-армейски быстро. Через пару минут сидим в лодке и с жадностью смотрим на противоположный берег.
Уже в беседке нормально перекладываем рюкзаки и готовимся в путь. Меня больше всего радует, что на тропе будет спокойно и не людно. Илья же все просыпается.

Изображение

Идется поразительно легко. Рюкзак давно не был у меня таким – всего 19 кило. И это при том, что скоро я выложу из него килограммовый аккумулятор. Душа поет, даже Илья взбодрился свежестью росы и прохладой чистого воздуха. Стартуем в 8-40.

Изображение

Километров через пять я прячу в лесу аккум и мы двигаем дальше. Погода на день пока не ясна, но до нас тут шли дождики. Идем в шлепках, дорога хорошая. Дивимся тому, что осталось от мостов, таких монументальных в прошлом году.

Изображение

И тут после талька начинается жесть, хорошая такая, добрая. Бредем по колено в глине. Встречаем девушку с маленьким пацаненком. Они в грязи по пояс. Илья возносит руки к небу и начинает высказывать свои сомнения Всевышнему по поводу успеха всего предприятия и оценивает наши мозги нижней частью психиатрической шкалы.

Изображение

В 10-50 на Алгуе отдыхаем и думаем, как там будет дальше. Впрочем, путь до Куприяна ничем особенным не запомнился. Илья поудивлялся куруму, что подступает к тропе на спуске и полюбовался первым каменным горам так близко. В 13-30 отдыхаем возле приюта и обедаем. Смотрим порог.

Изображение

Илье нравится, интересуется. Отдохнув, выдвигаем дальше. В планах как минимум Высокогорный, благо погода позволяет. Тропа подсохла и идти очень комфортно. Но начинается духота, солнце нещадно выжимает влагу из всего окружающего, испаряя её на ходу и с нас. С Ильи начинает выходить жирок. Но я понимаю, что не ошибся в нём. Идёт упорно, причитает, но идёт. Мы вместе работали на стройке, и я знал, что кроме обычной физической силы у него много сил духовных, образующих стальной кулак настоящей воли. Преодоление препятствий и невзгод лишь обостряет в человеке чувственность, оголяет его в восприятии природной красоты. На коротких перекурах мы перебрасываемся колкими замечаниями на жизнь и весело принимаем трудную действительность походной дороги. А потом снова берём рюкзаки и то ли со смехом, то ли со слезами, вскидывая их на плечи, произносим: «Ё-моё!»

Изображение
Это у него на лице не просто вода, это пот :D
На Высокогорный мы приходим в шесть часов вечера. Даже не останавливаясь, продолжаем свой путь. Похоже, что сегодня наша цель – Рамазин. В 7-50 вечера мы усталые, но довольные, ставим свою палатку на поляне возле приюта. Дядя Миша, наш старый знакомый зовет к костру в беседку. Идём сначала в лес по дрова, а потом уж и поболтать. Он нам рассказывает, чем закончилась прошлогодняя история с упавшим с дерева туристом и ещё какие-то байки. Тепло костра забирает усталость и дает взамен легкость и наслаждение сродни наркотического опьянения. Хочется лежать на теплом бревне и слушать, слушать, слушать… Дядя Миша в конце дает наставление, которое слышу не в первый раз. Мы обещаем ему быть внимательными завтра на Караташе, если будет облачность. Он уходит в приют, а мы посидев ещё минут пять отправляемся в палатку.
Напоследок снимаю несколько кадров заката над острыми верхушками пил Тайжасу.

Изображение

Изображение

Так закончился первый день в тайге для Ильи, так закончился он и для меня.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.06.2009 11:56

Хорошо пишешь, легко читается! Жду продолжения..
За день до Рамазина в первом своём походе - это мощно! :shock:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.06.2009 13:11

mesier писал(а):Хорошо пишешь, легко читается! Жду продолжения..
За день до Рамазина в первом своём походе - это мощно! :shock:
Ага! при этом часть пути в шлёпанцах! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 30.06.2009 13:42

Да, у шлепанцев один недостаток. При малейшем намокании под ногой, он выворачивается на ступне шиворот навыворот, так что мало не покажется. После легкого джжичка еще можно ходить, пока не подмокнешь. Потом в кросы обуваемся. Хотя так хожу в основном я. У меня с ногтями на больших пальцах косяки постоянные. В прошлом году на Кинзелюке ноготь полностью отпал, я обрадовался, думал, хоть на одной ноге жизнь наладится. Хрен. Отрос и уже зимой шкуру резать начал. :shock:
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 30.06.2009 13:44

А Илья тогда меня, конечно, удивил. Не видел я ни до ни потом таких "новичков".
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 30.06.2009 16:26

Начал второй день.

Не помню, матерился ли Илья с утра или нет, но проснулся быстро. Я матерился. Про себя. Ноги были почти в норме, саму малость чуть поломило, но расходился. Пока завожу костер, появляется герой. Смотрим друг на друга и ржём. Так то вроде ничего смешного нет, а вроде и день начался по-боевому.

Изображение

7-30 время нашего пробуждения. Сидим в одиночестве у костра и удивляемся отсутствию штурмовых групп в боевом порядке следующих на перевал. Мне даже кажется, что я слышу из приюта чей-то сочный и затяжной храп. Дядя Миша на крыльце ухмыляется в усы. Ему похоже по душе, что кто-то встаёт сегодня рано, пусть и не раньше его. Мы успеваем перекинуться с ним парой фраз, пока скидываем шмотки. Он дает мне телефон свой и Шевалье в перспективе на зимнее приключение. И советует, как правильно обойти болотину на поляне сразу за приютом. Эта отеческая забота трогает и придает утру ещё больше положительных эмоций. Вроде пустяк, для кого-то даже назойливость. Но как важно принять тепло этого человека, не обидеть своим высокомерием. Подумаешь болото, справимся.
9-50 форсируем первую на сегодня водную преграду. Водичка холодна, но приятна на вкус, особенно когда знаешь какой впереди перевал.

Изображение

Да, для бывалых Караташ – простой тягун. Но наверное каждый с задумчивостью вспомнит свой первый подъем на это болотистое плато.
«Солнце со всей своей высоты било по их головам золотым снопом рассыпающихся искр. Их жалящие уколы превращались в капли пота, стекающие по вискам на небритые подбородки. Три сухих глотки раздирали несинхронными хрипами окружающий знойный мираж. Здоровяк остановился и покачал головой, то ли стряхивая солёную воду с лица, то ли пытаясь сбросить с глаз седую пелену палящего марева. Битый час они трамбуют и без того промятую в землю тысячами ног ровную и чёткую тропу. Битый час пейзаж синих гор на горизонте плывет по волнам сознания, совершенно как кажется не меняясь. Он повернул голову вниз, к одному из худых, и на его лице мелькнула едва уловимая улыбка. Нет, не всё так плохо и ему сегодня не быть на вершине последним. Но трепетный вздох сверху заставил обратить взор в другую сторону. Второй худой сидел метрах в двадцати выше по тропе, закинув голову на мокрый от пота рюкзак, и что-то невнятное бормотал себе под нос. «Вот черти!» - по-доброму ругнулся он сквозь зубы и, опершись рукой на больное колено, осторожно и не спеша опустился на сухую августовскую траву. Дышать стало немного легче, спина распрямилась. И ему захотелось вот так и остаться здесь, здесь под вершиной Караташа, точно так же как эти придорожные камни. Лежать, как они, и внимать мир в его такой разной и такой доступной красоте, простой и понятной каждому, кто хочет и стремиться понимать».
Мы же с Ильей попали под перевал в довольно выгодных условиях. Серая облачность окутала всё небо, но база её достаточно высоко, чтобы создать нам проблемы на перевале. А вот духота отсутствует, как впрочем и дождь. Покурив немного на переправе дунули вверх. По истечении часа туман внизу собрался в емкую тучку и пустился за нами в погоню. Вскоре уже плотная его стена грозила нам занимательными приключениями на вершине перевала.

Изображение

Наконец началось столь долгожданное выполаживание, но как обычно последние метры превратились в километры. Зато рядом с облаками нам было не жарко и проблемы теплоотвода не существовало в принципе. В облачность попадать ой как не хотелось. Но нас уже обгонял её авангард со стороны Рамазина. В итоге на вершину мы приходим вторыми, проиграв не больше сотни метров.

Изображение

Облака от такой радости улетают ещё дальше и их дисквалифицирует судейская комиссия, а мы успешно назначаемся победителями и церемония награждения проходит с подобающими почестями. Играет музыка и мы фотографируемся на фоне флага на вершине перевала или где-то около того…

Изображение

Часы показывают 12-10. Решаем идти траверсом на НГПИ, то есть погода позволяет нам придерживаться первоначального плана. Илья отказывается, я же успеваю утолить жажду приключений, сбегав по болоту на край обрыва к Хунулхузуху. По пути проваливаюсьпару раз в жижу по колено, однажды даже выскочив из шлепанца. Порыскав на дне руками успешно извлекаю потерю и спешу дальше.

Изображение

По возвращении (12-50) продолжаем движение в направлении НГПИ прямо посередине плато. Небо начинает нервничать. Это нам не нравится. На горизонте рождается черная туча длиной в несколько километров и своей крайней дланью пытается дотянуться до наших грешных душ.
Почти на середине траверса становится понятно, что мы встряли как розовые поросята на скотобойне. Я впервые ощутил, что чувствует рыба, когда ублюдок браконьер работает сетью-режевкой. Степень неотвратимости происходящего трезво оценивается скоростью наступления неизбежного конца, точнее, скоростью приближения черной грозовой массы к твоему тщедушному сердчишку. Ты стоишь и молишь (кто бога, кто чёрта, кто ещё какую крышу), чтобы только эта хрень прошла выше. «Ну пусть выше, ну пусть мимо!» А невод идёт, цепляя крупные валуны и увлекая за собой всё живое. И нет в нём ни одной маленькой дырочки, даже дырюшечки! Ведь эта скотина тщательно проверила снасть перед выходом на грязное дело. А потом долго ворочался в постели, никак не засыпая от ощущения, что где-то пропустил дырку или оторвавшийся груз и завтра это не позволит ему поймать всю рыбу! ВСЮ рыбу!
НЕ СТАНОВИТЕСЬ БРАКОНЬЕРАМИ! ВЫБРОСЬТЕ ВАШИ СЕТИ! ВЫБРОСЬ КАКУ, КОМУ ГОВОРЯТ!

Изображение

Задувает под зад, аж выть хочется. Кое-как разворачиваюсь и тяну полог палатки на себя. Вроде заткнул. Но тент натянулся сильно и вода, сбегающая по нему неприятно охлаждает шею а потом бежит дальше по руке. Илья пыхтит рядом, всем весом навалившись на рюкзак. Интересно, сколько мы так выдержим?
Становится как-то необычно по-желтому светло. Вылезаем из под тента и удивляемся ещё больше. Глаза привыкли к желтому просветному освещению нашей импровизированной пещеры, устроенной прямо посередине плато, и теперь весь мир кажется непривычно другим.
В три часа мы выходим на НГПИ при благоприятных погодных условиях. Раскладываемся тут же на просушку, внимательно оглядывая горизонт на предмет приближающихся туч. Снимаю круговушку для опробывания (на сайте www.ntkrw.ru в разделе QTVR есть нормально свернутый вариант).
Тут же пробую залепенить суперпанораму из 30 фото, получается неплохо. Погода располагает к халявному времяпрепровождению и я, расслабившись, забываю снять проход облаков по Долине.

Изображение
Последний раз редактировалось STALKER 01.07.2009 8:03, всего редактировалось 1 раз.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.07.2009 6:03

А можно панораму из текста убрать?
Читать невозможно...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 01.07.2009 8:04

Убрал. А в чём прикол был? Я не заметил, что именно не так было?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 01.07.2009 8:21

STALKER писал(а):Убрал. А в чём прикол был? Я не заметил, что именно не так было?
Это я убрал, а ссылку прилепил :D . Фотка слишком длинная - текст растягивается, когда читаешь приходится страницу двигать - не удобно. Если можешь - подожми размеры панорамы чтоб на страницу влазила, а так всё ОК :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 01.07.2009 9:28

А, шут с ней. Луше сразу на свернутую идти.

http://www.ntkrw.ru/?section=qtvr

Там и смотрится и воспринимается нормально, а то действительно кишка какая-то. :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.07.2009 12:53

STALKER!
Скажи, пожалуйста, а в чем смысл в шлёпанцах по Алатау ходить?
В моём понимании и убится можно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 01.07.2009 15:26

ждёмс продолжения..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 01.07.2009 15:50

Ну в шлёпанцах я хожу не по всему Алатау, а только по тропам. Посуху так для себя вобще однозначно одеваю. Ногам много легче. А дорогу я в них держу уверенно, нет надобности в более жеской обуви. По куруму переобуваюсь в китайские кроссовки. А сами шлёпки у меня литые, но мягкие. Площадь подошвы чуть не в два раза больше, чем у кросса. Даже по болотам несколько раз ходил, но там всплывает как раз проблема выворачивания подошвы из-под ноги. Впрочем, если сбавить скорость и идти немного аккуратнее, всё равно получается быстрее других.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.07.2009 17:11

STALKER писал(а):
всё равно получается быстрее других.
==================================

Ну это исключительно только за счет не мерянного здоровья! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 01.07.2009 20:46

Судя по фоткам STALKER легкий, как сайгак. А при более тяжелой конструкции (как у Ильи или у меня) шлёпанцы могут выйти боком.

:)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей