Дневник пешего соло-похода - 2009 (od1nokiy strannik)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 24.06.2009 10:54

Dmitry писал(а): Кроме как "Ура!" или "Ёбтль!" перевести не могу :oops:
переводится как "не говори, я с тобой полностью согласен" или "+1000" :lol: :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 24.06.2009 10:59

Доманова писал(а): переводится как "не говори, я с тобой полностью согласен" или "+1000" :lol: :lol:
тоже варианты
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.06.2009 17:43

Елена писал(а):Не-а, хакасы говорили про медведей. А вот буквально позавчера мне звонил знакомый охотовед и признался, что в корне изменил свое мнение о медведях (которых видел в своей жизни не один десяток) после того, как ему показали фотографию, на которой засняты остатки мишкиного "обеда". Сначала он не понял - ну куча драного мяса, что тут особенного? Потом увидел торчащие из этой кучи ноги в кроссовках :cry: . Фотка была из Читы - те самые восточно-сибирские медведи, про которых говорили хакасы.
Нефигась!!!
Это что же получается, целый год жреш-качаешься, качаешься-жрешь, чтобы разок сходить в поход. Пошол, а там тебя слопали без всяких там кетчупов. Не обидно было бы, если бы смел все до крошки и спасибо сказал своему богу президенту всех медведев Диме, а так, как креветку дармовую, руки-ноги почикал, какашки зарубал... Что-то не хочется. Одно успакаевает, кроссовки, рыбак наверно, или охотник какой, турист был бы в сапогах.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 24.06.2009 19:18

Aldar Hasa писал(а): Нефигась!!!
Это что же получается, целый год жреш-качаешься, качаешься-жрешь, чтобы разок сходить в поход. Пошол, а там тебя слопали без всяких там кетчупов. Не обидно было бы, если бы смел все до крошки и спасибо сказал своему богу президенту всех медведев Диме, а так, как креветку дармовую, руки-ноги почикал, какашки зарубал... Что-то не хочется. Одно успакаевает, кроссовки, рыбак наверно, или охотник какой, турист был бы в сапогах.
Совершенно не обязательно. Туристы и в кроссовках и в трекинговых ботинках ходят...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 24.06.2009 20:22

Да боян эта фотография. весь интернет уже облетела не один раз.
не факт что медведь.
не факт что на этом континенте.

я сомневаюсь что фотографию демонстрировал очевидец.
вполне может быть и розыгрыш этого охотника.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.06.2009 20:24

Берендейка писал(а):
Спасибо, утешил. :D :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 24.06.2009 21:43

Dmitry писал(а): Кроме как "Ура!" или "Ёбтль!" перевести не могу :oops:
По эмоциональному составу в данном контексте скорее ближе к "Нудыкахулетыдумал!" :wink:

Но вообще, ненормативной лексики в англе хватает, особенно в британском, просто она, как и мат раньше в России, сильно "пролетарская".

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.06.2009 8:34

4ept писал(а):Да боян эта фотография. весь интернет уже облетела не один раз.
не факт что медведь.
не факт что на этом континенте.

я сомневаюсь что фотографию демонстрировал очевидец.
вполне может быть и розыгрыш этого охотника.
Фотка была показана на кафедре зоологии Кемеровского университета доктором наук Николаем Скалоном (можно ввести в любой поиск "Николай Скалон", если есть сомнения в компетентности).

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 25.06.2009 8:53

4ept писал(а):Да боян эта фотография. весь интернет уже облетела не один раз.
не факт что медведь.
не факт что на этом континенте.

я сомневаюсь что фотографию демонстрировал очевидец.
вполне может быть и розыгрыш этого охотника.
По инету другая гуляет, там миша японца на Камчатке убил. Ты наверное путаешь :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 25.06.2009 8:55

Елена писал(а):Фотка была показана на кафедре зоологии Кемеровского университета доктором наук Николаем Скалоном (можно ввести в любой поиск "Николай Скалон", если есть сомнения в компетентности).
Да, дядька сурьёзный - вообще в курсе всех дел: и про пираньи, и про Йети, и про медведов :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 25.06.2009 9:28

serega писал(а): Да, дядька сурьёзный - вообще в курсе всех дел: и про пираньи, и про Йети, и про медведов :wink:
)))

да и вообще, разве медведи никогда ниразу людей не задирали?

пусть и реальная фотка. дикое животное, если есть желание и возможность задрать - что ему мешает?

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.06.2009 10:23

4ept писал(а):если есть желание и возможность задрать - что ему мешает?
Даааа!
Ну хотелось бы чтобы нежелание аппонента помешало, хотябы. :?

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 25.06.2009 10:42

Елена писал(а): на кафедре зоологии Кемеровского университета доктором наук Николаем Скалоном
Знаю такого, в прошлом мой научный руководитель. Достойный ученый, никогда с выводами не спешит.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.06.2009 23:56

[quote="od1nokiy strannik"]


Вода в русле проток довольно высока – примерно до середины бедра, сильное течение, - около трёх метров в секунду. При преодолении первой протоки неудачно вошёл в струю, и меня подтопило с головой, но смог без особых проблем выбраться на берег. Основное течение преодолел с ещё большим трудом, выход на берег осложнялса ивняком, сильно замёрз, глубина по пояс.===

Хотелось бы поподробнее и если есть фото.
Это не праздное любопытство.
Если 3 метра в секунду, и с головой то должно унести напрочь, ещё когда по пояс будет...
Опиши поподробнее переправу
И как ноги в берцах мочил и сушил тоже ...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 26.06.2009 2:36

asovetov писал(а): Хотелось бы поподробнее и если есть фото.
Это не праздное любопытство.
Если 3 метра в секунду, и с головой то должно унести напрочь, ещё когда по пояс будет...
Опиши поподробнее переправу
И как ноги в берцах мочил и сушил тоже ...
тааакс, поподробней.. ну чтож, день выдалса самый "весёлый", сначала пол дня в облаках, сбилса с пути, от чего настроение как-то не поднялось, потом пока шёл вдоль цирков одинокой неслабо дул ветер, мелкая, колючая морось неприятно щипала лицо..
к казыру спустилса в состоянии "море по колено" и "зачем мне всё это надо?" :D заснеженный борт долины резко переходит в мокрую низинку и я упираюсь в левую, первую протоку. время уж вечер, но день был пасмурный, и завтра не хочется мокнуть, поэтому обдумываю форсирование. на первый взгляд вроде нестрашно: метра три ширины, основная струя у противоположного берега имеет ширину примерно метр. глубину в том месте определяю как "по колено". осматриваюсь вокруг, подходящего дрына не вижу, ну да ладно, проточка вовсе не выглядит устрашающе. подстраховываясь ледорубом достигаю струи, - до берега расстояние чуть больше вытянутой руки. ещё шаг, глубина неожиданно резко вырастает, я теряю опору и ухожу под воду, буквально на долю секунды. выныриваю, и хватаюсь за берег. выбралса. весь мокрый, даже шапка. пока не холодно, даже жарко, - адреналину выплеснулось немало. пересекаю узкий подтопленый островок и оказываюсь у основного течения. метров 10-12шириной здесь наблюдаю сильную струю у противоположного берега, и струю послабее у восточной оконечности островка. её преодолеваю без проблем, потом по каменной "косе", там глубина до середины голени, подхожу к основному течению. даа.. сильно. глубоко, и течение ламинарное, - совершенно не тормозящееся крупными камнями. ширина этого безобразия около двух - двух с половиной метров. на берег так просто не выйти - над водой нависают ветки кустов. смог ухватится за одну из веток? шагаю в струю и меня начинает ложит - ноги отрывает от дна! жесть однако! хватаюсь второй рукой за ещё одну ветку, они тонкие, но гибкие и упругие, кора гладкая и руки постепенно соскальзывают. цепляюсь на за следующий куст, так продолжается метров 12-15.. скоро струя оторвётся от берега, и тогда.. тогда то я и осознал в какую ситуацию попал. тогда то и засвербила мысль "всё, добегалса", я реально думал что вот-вот погибну, в ближайщие несколько минут. жизнь перед глазами не проносилась. умирать не хотелось. не знаю как уж я изловчилса, сколько сил вложил в это, но неким образом смог всё-таки оказатся на берегу, точнее в затопленой по-колено низине со спокойным течением, но это уже воспринималось как берег. это как-то вылетело из памяти. момент а) я уцепившийся за ветки, и вот он сразу же момент б) я на "берегу". выбралса на землю, уфф, - зябко однако. подхожу к третьей протоке. смотрю на воду и понимаю что на сегодня хватит. реально страшно снова лезть в воду. ставлю палатку на самом высоком месте острова. рюк подмочило, и спальник лежащий в самом низу немного влажный. ну это уже не важно. меня прилично трясёт, скидываю с себя всю одёжку и забираюсь в спальник. отвисаю в полудрёме, через какое-то время перестал дрожать, согрелса. захотелось горяченького, - совершил реальный подвиг - вылазка за водой в чём мать родила :) (нет нет, не в рубашке :D ) уже через 10 минут пью крепкий чай, странно, но аппетита нет. но от 100 граммов всё-таки сгущёнки не отказываюсь) скушал витаминчиков, для профилактики вкинулся чем-то от простуды и несколькими таблетками мумиё и спать.
лишь утром в полной мере осознал произошедшее вчера. погода совсем нехорошая, - дождь, ветер, клочья облаков спускаются к самой воде. оценил протоку, - что-то вроде первой, преодолёной вчера. глубина повыше коленатолько струя более равгомерно распределена по всей ширине протоки. местами глубокие ямы. присмотрел место для вероятного форсирования. но очкую.. :oops: прикинул уровень воды. через пару часов уровень остался прежний. прошло ещё пара часов - уровень не изменился. бродить как-то не тянет, но и оставатся на острове не хочется. где-то после трёх сплошная пелена облаков начала разрыватся и то тут, то там на склонах гор начали появлятся пятна солнечного света. настроение приподнимается. начинаю собирать рюкзак. но в четыре усилилса дождь, хотя солнце временами показывалось из-за туч. дождь прекратился только в начале шестого. выскакиваю из палатки, пробиваю обстановку. "сейчас или никогда!" кричит кто-то внутри. светит солнце, от земли поднимается "пар", вперёд! собираю палатку, и.. протока сдалась практически без боя. место выбрал удачное, - сразу струя, в полутора метрах от берега торчит куст, меня прижимает к нему. готовлюсь, решающий рывок, один шаг и вот уже глубина падает, течение успокаивается. я на другом берегу. ура! прыгаю то ли от счастья то ли чтоб согрется. кричу реке "я победил!":D
вотЪ так фсё и было.. уфф, наверное много букаф напечятал.. :wink:
пэ эс фоток первой протоки и основного русла нет, вот третья протока:
Изображение
место брода видно на заднем плане, там где из воды торчат нескольковеток. спокойная поверхность воды на переднем плане это бочаг, там глубина побольше метра..
пэ пэ эс скорость течения замерял на глаз с помощью брошеного в воду брёвнышка. метра полтора длиной. :D замер конечно не точный. но струи весьма быстрые.
Последний раз редактировалось od1nokiy strannik 26.06.2009 3:02, всего редактировалось 1 раз.
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей