Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 21.06.2018 23:57

Привет, ёжики устроил себе небольшую прогулку по Зубьям, решил поделиться с вами.
Запланированная нитка маршрута: ст. Лужба - пер Шорский - пик Поднебесный – пик Строителей - пик Вареса - пик Запсиб - пик ХВИ – г. Большой Зуб – г. Мушка -г. Малый Зуб – Пилы Тайжесу – г. Юбилейная– пик Политехников- пик Серебряный- г. Три Грации– г. Верхний Зуб - пер. Козьи Ворота – г. Старая Крепость - пер НГПИ - пер. Караташ -– пер. Шорский – ст.Лужба

Фактическая нитка: ст. Лужба - пер Шорский - пик Поднебесный – пик Строителей - пик Вареса - пик Запсиб - пик ХВИ (сброс высоты немного раньше вершины)– г. Большой Зуб – г. Мушка -г. Малый Зуб (предвершина Малого Зуба)– Пилы Тайжесу (орографически левый обход последнего участка Пил с последующим набором высоты по пер. Пил Тайжесу)– г. Юбилейная– пик Политехников- пик Серебряный- г. Три Грации– г. Верхний Зуб(2178м) - пер. Козьи Ворота – г. Старая Крепость - пер НГПИ - пер. Караташ -– пер. Шорский – ст.Лужба
Во уже несколько лет каждый летний сезон меня посещает навязчивая мысль сходить траверсом по Зубьям. Наконец в этом году всё сложилось. Итак, обо всём по порядку.
Даты: 16.06.2018 -21.06.2018
День 1 - 16.06.2018
ст. Лужба - пер. Шорский - пик Поднебесный - пик Вареса - пик Запсиб - стоянка на пер. 4 веков
Относительно немного народа в электричке, но ещё меньше двинулось по дороге в сторону Зубьев. Большая часть народа прошла в сторону посёлка в Лужбе к местным приютам. Итого, народа в субботу (!) не набралось на машину (кстати, сейчас ездит КамАЗ с бортами). Водила сказал, то меньше 15 не повезёт. Ну нет, так нет. Я решил не терять время и в 10:00 двинулся в сторону Талька пешком, хотя это не сильно входило в мои планы, т.к. я думал сэкономить и время и силы. Итого, после первого моста меня обогнала буханка, набитая туристами, которые хотели уехать на машине, увы, без меня. К Тальку я вышел в 11:10. Немного постоял, пристегнул навигатор к рюкзаку. При восхождении на Актру Greyfox назвал его Сусанин, с тех пор это прозвище прочно прилипло к навигатору. Срезал по лесу мимо Барса и в 12:00 начал подъём на пик Поднебесный. В 13:10 я был у креста. Права в этот раз там было многолюдно. Точно не понял что там было, но вроде какой-то религиозно-патриотический слёт. Усевшись под подъёмом на следующую вершину сел обедать. Сильно удивило отсутствие воды под камнем. Хорошо, что при подъёме в верхней части текли ручьи и запас воды можно было восполнить там. В 14:00 поднялся на сам Поднебесный. Ещё через час на Вареса. Пик Строителей решил обойти при причине его некоторой отстранённости от основной траектории маршрута + большое количество снега с той стороны, где у него сбросы.
При подъёме на Вареса параллельно со мной поднималась группа со Снежного Барса. На вершине немного разговорились и они, узнав о моём маршруте сразу начали беспокоиться. «Хоть номер ваш бери, чтобы потом узнать что вы вернулись» сказала одна девушка. Признаться, я был тронут такой эмпатией, но в отношении соло-туризма я придерживаюсь простой концепции – «Сам полез, сам и вылезай. Нечего приплетать кучу народа.» Возможно, она ошибочна и когда-нибудь я её пересмотрю, но пока она такова. Прощаюсь с группой и спускаюсь вниз к пер. Крутой. Моё внимание привлёк вот такой вот снежник с трещинкой:
Изображение
К 17:30 вылезаю на Запсиб
Пройдено:
Изображение
Туда иду завтра
Изображение
Перевалив ещё 1 вершинку
Изображение
Решаю вставать на ночёвку примерно в 18:20
Изображение
Итоги дня (данные от Сусанина): от Талька
  • Пройдено: 11,7 км
  • Подъём: 1624м
  • Сброс: 493м
Последний раз редактировалось Kahore 22.06.2018 0:34, всего редактировалось 2 раза.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 22.06.2018 0:32

День 2 - 17.06.2018
стоянка на пер. 4 веков - пик ХВИ (сброс высоты немного раньше вершины)– г. Большой Зуб – г. Мушка - пер. Озёрный
Выход был в 08:00. Пройдя метров 20 по куруму. я обнаружил тур с табличкой о том, что это "Перевал 4 веков" Странно. вроде в навигаторе это пер. Снежный. Ну да ладно, пишу записку, складываю в пакетик и в тур. Вдруг кто найдёт.
Этот маршрут я хотел пройди принципиально без верёвок. Поэтому перед ХВИ стал искать где бы спуститься.
Нашёл вот такой вот спуск:
Изображение
В принцепи место ходибельное, за исключением одного но. Между 2 огромными валунами большой разлом. который пришлось обползать по оочень неприятному спуску.
Изображение
Если бы между ними упала какая-нибудь глыба, то маршрут вполне имеет место быть.
Дальше выхожу под основание жандарма без затей
Изображение
Позже мне говорили что можно спутиться прям где-то тут
Изображение
Но что-то я как-то слабо себе это вижу
Изображение
После пошли ещё жандармы (уже особо не фотал), но пришлось солидно полазить.
Фото одно из обходов жандарма.
Изображение
В 10:50 выхожу на вершину Большого зуба.
К моему большому удивлению там был человек. Здороваемся, знакомимся. Группа из 3 человек совершает восхождение с оз. Выпускников (с рюкзаками). Изначально их планы были спусться в долину Высокогорного через Алкис, но им сильно мешал снег. Также они сказали, что вся Маруха истоптана следами медведя, хотя сам он им на глаза не попадался.
Пока ещё 2 ребят поднимаются пишу записку и щёлкаю камерой
Вид на дальнейший траверс
Изображение
Озеро Выпускников
Изображение
Вид на пройденные вершины
Изображение
Просто прикольная маленькая горка
Изображение
Пока ребята обсуждают, предалагаю им спуситься по гребню Мушки. Он как раз выводит к долине водопадов Выскогорного, а от туда снега и риска свалиться меньше. Пока они думаю собираюсь и начинаю спуск. Как в итоге решили спускаться я не знаю. Вроде пару раз ветер доносил какие-то звуки с гребня, но я не уверен.
Фото назад после моего спуска:
Изображение
Кстати, где ключ Большой Зуб-Мушка висит верёвка. вроде 9 мм и добротная станция через карабин.
Сам по ней,естественно, не стал спукаться, а вот рюкзак спустил. Не знаю кто провесил, но спасибо ребятам.
На пер. П3 встаю на обед.
Изображение
После быстро забегаю на ещё пару вершинок.
Вид на пер. Озёрный перед подъёмом на пик Гамова
Изображение
Снова вид назад. Уж сильно красивый массив Большого Зуба.
Изображение
Вид в долину водопадов
Изображение
На перевал Озёрный выхожу в 16:00
Немного отдохнув иду искть стоянку, т.к. решаю что на сегодня хватит.
Мне приглянулась полянка немного выше перевала. Привлекло то, что рядом бежал ручей, а т.к. весь предыдущий день я топил снег, проточная вода была очень кстати.
Итоги дня (данные от Сусанина):
  • Пройдено: 8,2 км
  • Подъём: 857м
  • Сброс: 985
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 22.06.2018 1:17

День 3 - 18.06.2018
пер. Озёрный - г. Малый Зуб (предвершина Малого Зуба) – Пилы Тайжесу (орографически левый обход последнего участка Пил с последующим набором высоты по пер. Пил Тайжесу) – г. Юбилейная – стоянка на плече пика Политехник
Третий день начался в .. 2 часа ночи. Не потому что я решил встать и пройти сегодня целую кучу, нет. Мне по лицу била палатка. Полез проверять, не вырвало ли колья и камни из грунта, однако нет, просто за бортом маленький ураган.
Думаю исключительно плохое прохождение Пил было результатом банального недосыпа. Но обо всём по порядку.
Планировал выйти в 8:00, но т.к. ветер так и не угомонился я потратил обозримо больше времени на то. чтобы собрать палатку. Оказалось что ночные и утренние порывы выломали 2 секции у дуг. Плохо, но не критично. Выхожду в 08:25 и в 09:10 уже на предвершине Малого Зуба. Поскольку некоторые порывы буквально сносят меня с ног, решаю не идти на самую макушку.
Вид на Пилы
Изображение
Спускаюсь вниз к ним. На спуске случается 1 досадная штука.Видимо где-то немного шоркнул гермочехол, он съехал и сего снесло ветром. Куда и как именно я даже не видел.
Выхожу к Пилам и.. начинаю тупить :D
Очень долго искл где спуститься, потому что всё или в сбросах или в снегу. Итого протопал тут
Изображение
Вид дальше на Пилы. Стою и смотрю на них как баран на новые ворота и вообще не понимаю куда идти.
Изображение
Немного побродив решаю что ну его нафиг и буду обходить.
Примечаю большой камушек, думаю дойду до него и там спущусь.
Изображение
У камушка меня ждал облом. Сброс метров эдак 30.
И вместо того, чтобы спускаться орографически по правой стороне я начал набирать высоту к гребню Пил.
Распутал ещё один жандарм и потом всё, Пилы меня распилили :D спускаюсь уже по левой стороне. Забуриваюсь в жуткий кустарник.. и не буду я это рассказывать.
Вообщем в 12:40 я изодранный, злой и голодный уселся обедать на перевале Пил Тайжесу
Изображение
После обеда продолжил движение по хребту и тут откуда-то налетел гнус. Хотя порывами его сдувало, но эти ребята преследовали меня долго.
На пер. Дизель снимаю ооочень старую записку.
Изображение
Отчёт этих ребят тут
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=83&t=5464
На Юбилейную выхожу примерно в 16
Вид дальше
Изображение
Пройдено
Изображение
Остатки триангуляционного знака
Изображение
На спуске к Политехнику утыкаюсь в жандарм
Изображение
Обходил по вот таким полкам
Изображение
За ним был ещё один.
Изображение
Вид на пик Политехник
Изображение
К пер. Политехник(как я думал) я вышел примерно в 19
Однако, перед набором на сам пик на месте перевала оказалась какая-то расщелина в хребте и уклон градусов 20.
немного потомтавшись по этому "перевалу" я решил что спать тут бред и безумие.
Сусанин показывал что до пер. Политехник ещё 120 метров. оставил рюкзак и пошёл смотреть. не нашёл никаких признаков перевала и начал набирать высоту к Политехнику.
Случайно набрёл на симпатичную полочку со снежником.
Остаток вечера до дождя мастерил метрозащитную стенку, которая очень пригодилась. Часов в 21 зарядил дождь с порывами ветра, но палатке порывы наносили минимум урона.
Фото стоянки утром следующего дня
Изображение
По поводу Сусанина. Увы, дальше данных нет.
Начиная с Пил я писал отрывками, сверяясь с картой, т.к. начали садиться батарейки
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 22.06.2018 1:52

День 4 - 19.06.2018
стоянка на плече пика Политехник - пик Политехников- пик Серебряный- г. Три Грации– г. Верхний Зуб - пер. Козьи Ворота – стоянка на озере Харлыгколь
Т.к. ночь прошла спокойно встало я рано и в 7:00 был уже на маршруте
за 10 минут добежал до пика Политехник ибо от моей стоянки это выглядело так
Изображение
Вид на пройденный маршрут
Изображение
На вершине пишу записку. Взгляд на пер. Караташский
Изображение
Это идти дальше
Изображение
Признаюсь, спуск с Политехников был задачкой не лёгкой.
Вроде и не сильно сложный. но только немного расслабишься, тут же начинаюся проблемы. Вид назад после спуска
Изображение
Дальше пошёл немного нудный участок с парой жандармов, который я не фотал.
На пер. Кунавина снимаю записку прошлого года:
Изображение
Изображение
Поднимаюсь в 09:50 по пик Серебрянный
Вид в Золотую долину с него
Изображение
Осталось 2 вершины
Изображение
Так же из тура вытаскиваю 2 записки
Изображение
вторая. При том они были сложены вместе, что странно, хотя и разных годов.
Изображение
Так же там было это:
Изображение
В 10:50 поднимаюсь на г.Три Грации
Изображение
Вид на озёра и НГПИ
Изображение
Финишная прямая
Изображение
Честно. я думал что такое футбольное поле как от Серебрянного до 3 Граций будет до самого Верхнего Зуба.
Однако, подход к нему это тоже задачка со своим лабиринтом
Вид на Харатас с предвершины Верхнего Зуба
Изображение
Козьи и массив Старой Крепости
Изображение
Вид в долину реки Туралыг
Изображение
На самой вершине куча туров, положил запуску в один из них.
На спуске с Верхнего Зуба подвернул ногу, конечно, какой же соло поход без поучительной травмы :D
Спуск с Верхнего Зуба
Изображение
Спуск с Козьих ворот выглядел как большой покатый снежник
Изображение
Ещё виды по пути к месту обеда
Изображение
Обеденная стоянка с видом на Харатас. К ней я вышел в 15:00
Изображение
К 17:50 вышел в озеру Харлыгколь. Признаюсь честно, это было не очень просто. Тропы часто терялись под снегом, поэтому приходилось играть в игру "Если бы я был тропинкой, куда бы я пошёл..". Кроме того, в Золотой полно воды, всё интенсивно тает.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 22.06.2018 2:03

День 5 - 20.06.2018
стоянка на озере Харлыгколь - пер НГПИ - пер. Караташ - пер. Шорский
Утро встрелило холодным ветром и затянутыми в облака верхушками перевалов.
Выхожу в 07:00, в 07:45 подходу в НГПИ
Последний взгляд на долину
Изображение
Мне же туда, в молоко
Изображение
Поскольку видимость нулевая, иду по приборам :D Точнее по Сусанину
к 08:30 выхожу на пер. Караташкий. Облако остаётся висеть выше.
Хребет же прячется в облаках
Изображение
В туре нахожу записку в такой капсуле
Изображение
Сама записка
Изображение
Изображение
Облака раздуло. можно снова любоваться видмами
Изображение
Прохожу Мазаевкий
Изображение
В 12:20 дохожу до Высокогорного. С приютчиком пьём чай, беседуем.
В 16:00 прохожу Куприяновскую и в 16:45 встаю на Шорском.
Изображение
Казалось бы, день закончился. Однако нет. Ближе к 20 слышу не то выстрелы, не то взрывы петард.
Думаю, что мне сейчас меньше всего нужны встречи с медведями, сгребаю лагерь и иду на Рубан.
Кстати всеьма удачно. Через час начинается ливень. который стихнет ближе к утру.
День 6 - 21.06.2018
пер. Шорский - ст. Лужба
Погода не пожалела контрастов в этот день. Была и гроза и жара и ветер.
Думаю так Зуьбя напомнили, что мало кто уходит совсем сухим из этого района :mrgreen:
Итоги
Красивый, но не лёгкий маршрут.
Требуются базовые скалолазные навыки.
В моём случас большое количество снега и мешало и помогало.
С одной стороны идти по снежнику проще, чем по куруму, но и соскользнуть вниз тоже проще.
Воды в камнях не было совсем. Ожидаемо он есть там, если есть осадки. Но за 4 дня жары запасы её иссякли.
Практически весь путь на хребте я топил снег.
И конечно, стоит сказать что этот маршрут проще проходить с верёвками :)
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение турыст » 22.06.2018 20:56

Костян молорик!
Я же говорил на скалах в Мундеграде что у тебя потенциал.
Горы к тебе благосклонны.

Порадовал еще вот этим - Изображение

P.S - Это мне послание от Лёньки Хикера.

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение blinov » 23.06.2018 17:47

Вот это здоровья у парня. Как у хорошего коня.
За пять с половиной дней такой маршрут пробежать. Круто!

pipa
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.10.2008 9:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение pipa » 25.06.2018 10:35

Люди (туристы) только на Б.Зубе встретились? Клещей много?

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 25.06.2018 20:45

pipa писал(а):
25.06.2018 10:35
Люди (туристы) только на Б.Зубе встретились? Клещей много?
Да, хотя следы сапог были и в Золотой, группы на участке Высокогорный-Куприян по пути назад стали попадаться немного
Я с себя не снял ни одного, хотя на приютах говорили что снимали регулярно.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение ivan_mmf » 26.06.2018 14:37

Kahore писал(а):
21.06.2018 23:57
Я решил не терять время и в 10:00 двинулся в сторону Талька пешком, хотя это не сильно входило в мои планы, т.к. я думал сэкономить и время и силы. Итого, после первого моста меня обогнала буханка, набитая туристами, которые хотели уехать на машине, увы, без меня. К Тальку я вышел в 11:10.
9 км. за час десять с рюкзаком в горку, это средняя скорость 7.7 км/ч :shock:

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Kahore » 26.06.2018 16:08

ivan_mmf писал(а):
26.06.2018 14:37
9 км. за час десять с рюкзаком в горку, это средняя скорость 7.7 км/ч :shock:
Сам был немного в шоке, но шлось как-то легко, отдыхать по дороге я не останавливался.
Кстати, параллельно со мной поднимался ещё какой-то мужичок. К Тальку он вышел минут через 5 после меня (пока я крепил навигатор к рюкзаку), так что всё вполне реально 8)
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
Maxim90
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.03.2017 11:47
Откуда: Кемерово

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение Maxim90 » 09.11.2018 11:27

Kahore писал(а):
22.06.2018 2:03

Сама записка
Изображение
Изображение
О, наша записка!)
"Every day I'm just surviving keep climbing the mountain!" ©Three Days Grace

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение dostovalov.artem » 09.02.2019 21:26

Классный и интересный маршрут, за отчет спасибо. Но это конечно жестко с такой скоростью "описать" такой круг по Зубьям.
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение dostovalov.artem » 09.02.2019 21:35

И про людей со Снежного Барса - это скорее всего были мы. Так как были на Вареса 16 июня. Ну и да, такой "соло-туризм" весьма рискован из-за отсутствия возможности получить помощь при любом мелком форс-мажоре.
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Пик Поднебесный - г. Верхний Зуб. Июньская прогулка

Сообщение greyfox » 09.02.2019 21:39

Я раньше думал, что "жестко" это Большой круг за 38 часов. А потом наткнулся на Altai UltraTrail110 - 110 км с набором +5500 за 16 часов.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей