Автодом на базе УАЗика

кому пешком лень
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Автодом на базе УАЗика

Сообщение DomNK » 08.11.2020 11:56

eretik писал(а):
08.11.2020 10:54
И да, именно по таким же соображениям я прикупил прицеп.
В прицепе то нельзя перевозить пассажиров
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение eretik » 08.11.2020 12:03

greyfox писал(а):
08.11.2020 11:54
Это плюс, но опять таки пристегнутыми. Т.е. опять детям сидеть на заднице всю дорогу.
Если в точности соблюдать закон, то перемещатся в транспортном средстве можно только в поезде и на корабле получаеться...

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение eretik » 08.11.2020 12:04

DomNK писал(а):
08.11.2020 11:56
В прицепе то нельзя перевозить пассажиров

Я имел ввиду комфорт всей поездки, а не во время перегона между точками.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение Шичкин Андрей » 08.11.2020 12:07

greyfox писал(а):
08.11.2020 11:54
Это плюс, но опять таки пристегнутыми. Т.е. опять детям сидеть на заднице всю дорогу.
Но нынешним ПДД дети ( и не только) должны быть пристёгнуты в любом случае.
Это в конце девяностых, у меня как раз был Таун Айс, можно было разложить задние сиденья, уложить детей спать и рулить, например, в Иркутск или Томск.
Катишь полегоньку, а сзади дети как белки скачут.
:D

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение roman-75 » 08.11.2020 13:26

Если покупать подобный автодом, то нужно его использовать, а не радоваться что он у тебя есть :(
Думаю здесь нет ни у кого отпусков по полгода, также детей максимум можно вывезти на 2,5 месяца летом и пару недель зимой. А так выехать пару раз в год на пару недель. Остальное время он будет стоять наверное на улице, не у всех есть гаражи подобных габаритов. Также на небольшие расстояния от пункта А до пункта Б он тоже неудобен, расход, малая скорость и потраченное время на дорогу.

Он удобен, если закатить тур от Владика до Лиссабона и обратно месяца на три, тогда сэкономишь на гостиницах и платных туалетах :D Правда сломается на УАЗе что ни будь, где ни будь в Италии, запчастей там не найти.

У самого доходило до 4 авто в наличии, сейчас максимум две, одна городская, другая внедорожная (под прицеп, снегоход и лодку).
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2020 17:25

eretik писал(а):
08.11.2020 10:44
Если Вас интересует мое семейное положение: женат, трое детей. Очень любим путешествовать, поэтому вопрос вместительного, комфортного (и недорогого) семейного транспорта стоит очень остро.
Куда ездили? Хм... Ну, ежегодные, начиная с 2014г, поездки на Алтай (6200км). Две поездки в Грузию-Сванетию (6100км). Поездки к морю, Черному и Азовскому (4500-5000км). В Спб (4300км). Регулярные посещения друзей и родственников в Урало-Поволжском регионе - Саратов, Казань, Ульяновск, Екб, Свердл. обл., Пермский край и т.д. Это из того, что недавно.
Изображение

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2020 17:43

[/quote]
[/quote]
Рассматриваю автодом не как дорогое хобби, а с точки зрения практичности.
1) Низкое качество дорожного покрытия - попробуйте, к примеру, съездить на автодоме в Тюнгур. У него же все отлетит в салоне, нет? Возможно, я неправ, и вся мебель в салоне - крепкая и надежная.
2) Гостиница - нет. Мы обычно снимаем квартиру, т.е. имеется и душ, и кухня, и комфортный ночлег, и магазины рядом. Предложений на Авито - полно. И да, постель можно возить свою. А где останавливаетесь в своем автодоме на ночлег Вы? Просто на улице города?
3) Согласен.
4) === Про среднюю скорость-тут зависит от водителя автомобиля, водителей обгоняемых им фур. Кстати, если вы будете слишком часто их обгонять-расход вашего авто возрастет.= Тут не согласен, можно полдня тошнить на фурой на скорости 50-60, а можно обогнать и ехать дальше с крейсерской скоростью. Расход будет меньше.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2020 17:47

DomNK писал(а):
08.11.2020 10:46
Почему лично я смотрю на автодома. По большей части из-за семьи в качестве пассажиров. Мне рулить в кайф целый день, а вот им реально тяжело сидеть в машине и смотреть в окно весь день. Мы бы больше путешествовали на автомобиле, но мои как только узнают что сидеть в машине больше 5 часов, то сразу начинается "а может не поедем". А в автодоме они смогут всю поездку лежать, пить чай, играть за столом итп. Комфорт ёпть
А Вы не думали, что и в автодоме им тоже будет скучно? Вообще, формально, они и в автодоме должны ехать пристегнутые, т.е. полноценно "лежать, пить чай, играть за столом" у них может не получиться.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение eretik » 08.11.2020 18:56

AlexandrKamalov писал(а):
08.11.2020 17:25
Признаю, пробеги у вас наверное побольше моего. И именно это меня и удивляет.... Я читаю и общаюсь на сайте караванеров, которые накатывают поболее нас с вами, но они почемуто не спешат к микроавтобусам - а наоборот каждый меняет нынешнюю игрушку на побольше и покомфортнее.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение eretik » 08.11.2020 19:37

AlexandrKamalov писал(а):
08.11.2020 17:43
[/quote]
Рассматриваю автодом не как дорогое хобби, а с точки зрения практичности.
1) Низкое качество дорожного покрытия - попробуйте, к примеру, съездить на автодоме в Тюнгур. У него же все отлетит в салоне, нет? Возможно, я неправ, и вся мебель в салоне - крепкая и надежная.

2) Гостиница - нет. Мы обычно снимаем квартиру, т.е. имеется и душ, и кухня, и комфортный ночлег, и магазины рядом. Предложений на Авито - полно. И да, постель можно возить свою. А где останавливаетесь в своем автодоме на ночлег Вы? Просто на улице города?

3) Согласен.

4) === Про среднюю скорость-тут зависит от водителя автомобиля, водителей обгоняемых им фур. Кстати, если вы будете слишком часто их обгонять-расход вашего авто возрастет.= Тут не согласен, можно полдня тошнить на фурой на скорости 50-60, а можно обогнать и ехать дальше с крейсерской скоростью. Расход будет меньше.
[/quote]

1)_ Именно за этот автодом ничего не скажу- не счупал. Есть такие автодома-не развалятся. В Тюнгур ездил на Калине-не развалилась, нормальные там дороги. Вот Челябинск-Бердюжье-это да....

2)_У меня нет автодома. Когда ездил на Чёрное море - снимал номера по дороге (выбирал по дешевле), пока выберешь что понравится много времени пройдет. Да и душ везде разный- в некоторый мне неприятно было заходить.. Когда ездил по Алтаю, Туве, то в основном ночевали в машине, мылись когда где (баню снимали или. т.п.) Когда снимали номер в гостинице в Челябинске- много тратилось времени на заселение( занести -вынести "чюмаданы") и на проезд по городу до гостиницы и от гостиницы.
Сейчас у меня прицеп-кемпер и я могу остановится на ночёвку как на парковке вдоль дороги, так и отьехать с глаз долой на любую полянку. И по поводу практичности, если бы у меня во время моей "Черноморской" поездки был бы мой прицеп-Я бы сэкономил на жилье и на питании в дороге +/- 20 000 при общих затратах на поездку 70 000р. В принципе я знаю как еще можно сэкономить, но это уже демагогия.

4)-Можно. Мой рабочий день при поездке на море начинался так. Выезжаешь на трассу и в течении дня, весь день ты только и делаешь что их обгоняешь. Весь день можно их обгонять. И ты их весь день обгоняешь. Фур идущих на скорости 50, 60 км/час не встречал, в основном они шли 80. Вы думаете этот уазик со 150 сильным мотором их не обьедет? У меня был Патриот со 130 сильным мотором, для него нормальная скорость 110-130 по трассе.

Мне кажется ваша категоричность основана только на вашем опыте, но это не значит что оно правильное для всех. Есть много людей которые тратят на подобные вещи поболее чем стоит именно этот автодом, а есть люди покупающиее и подешевле автодома...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последние две картники не мои- они дают понимание как там внутри.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2020 23:50

eretik писал(а):
08.11.2020 19:37

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2020 23:55

===Мне кажется ваша категоричность основана только на вашем опыте, но это не значит что оно правильное для всех.===
Согласен, то, что подходит лично мне, не обязательно подходит остальным.
Хотя, справедливости ради, Вы тоже достаточно категоричны))
Новокузнецк-Сочи, на Калине, с прицепом - это сильно, у меня таких длинных поездок не было.
На каком сайте караванеров общаетесь? Может, почерпну что-то новое и склонюсь в сторону автодома. А пока неоспоримых плюсов (по крайней мере, для себя) не вижу.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Автодом на базе УАЗика

Сообщение AlexandrKamalov » 09.11.2020 0:01

AlexandrKamalov писал(а):
08.11.2020 23:55
===Мне кажется ваша категоричность основана только на вашем опыте, но это не значит что оно правильное для всех.===
Согласен, то, что подходит лично мне, не обязательно подходит остальным.
Хотя, справедливости ради, Вы тоже достаточно категоричны))
Новокузнецк-Сочи - это сильно, у меня таких длинных поездок не было.
На каком сайте караванеров общаетесь? Может, почерпну что-то новое и склонюсь в сторону автодома. А пока неоспоримых плюсов (по крайней мере, для себя) не вижу.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Автодом на базе УАЗика

Сообщение greyfox » 09.11.2020 7:19

Я уже запутался, кто из вас что написал. С цитатами неясности.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Автодом на базе УАЗика

Сообщение Ermichel » 09.11.2020 8:34

На мой взгляд в нашей стране автодом не очень удобен. Поддержу тех, кто считает что лучше ездить на обычном автомобиле и сочетать ночевку в съемном жилье с ночевками в палатке. Комфорт сильно улучшает использование шатра "Лотос Мансарда". Пара газовых обогревателей и будет сухо и тепло пусть за бортом дождь и снег. Там же можно и душ принять - ведро с водой на плитку и обычный автомобильный душ за 1000 руб решает вопрос. Также возим с собой тент для туалета - ставим если ночуем больше одной ночи. При желании можно и биотуалет возить, но у нас он как то не прижился.
Автодом это конечно круто, но рационального в нем мало. Хотя если есть лишние деньги и место для стоянки, то почему бы и купить. Еще вариант, если не только для семьи, а регулярные коммерческие выезды делать - тогда оправдается.

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя